Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Bas1

    Казахи-5

    В одном из своих интервью он сказал адай-тастемир.
  2. Bas1

    Казахи-5

    Адай-Майланы там есть? Азамат с Кумызяк Тастемировец. Тастемир родной брат Майлан.
  3. Bas1

    Казахи-5

    15% населения казахи. И что нет ни одной казахской школы? Не нормально.
  4. Bas1

    Казахи-5

    Так по всему Казахстану.
  5. Скорее стали ближе к татарам попав в их среду.
  6. Bas1

    Казахи-5

    Очевидно что они ближе к казахам. Странно почему их записывали татарами, а не казахами.
  7. Мы говорим о близости с поволжскими татарами относительно других наций. Но это не значит что идентичные. Процесс формирования нации у татар не дошел до конца.
  8. Несмотря на то, что у сибирских татар видна близкая связь с казахами, однако, ближе поволжских у них нет. Раньше, до этнических разделений, тюркские племена так и жили. Как цветовая палитра. Потом бац и забили колышки.
  9. Золотоординцы были улусниками и не претендовали на наследие всего монгольского юрта. Чингизизм для них был обыденным явлением, они не от чего не отказывались, а лишь видоизменялись, но база была той же.
  10. Этногенез однако))
  11. Скифянка и золотордынка
  12. Bas1

    Золотоордынская женщина

  13. Попался на ментальную ловушку с казахами
  14. Хазара общаются на фарси не из-за того, что они перемешались с персами.
  15. Почему депортировали калмыков? И куда?
  16. И как могли оказаться чингизиды в обществе которое их неизвергло?
  17. Например у чукчей существует тысяча и одно значение снега. Все из-за того, что снег эта их стихия практически круглый год. Жизнь зависит от того, какой снег предстает перед их взглядом и от этого зависит их решения. То же самое с собаками.
  18. Иной раз чтобы увидеть четче нужно прищурить глаз и стать своего рода одноглазым. Видно что автор приравнивает общественное устройство с казахами, якорится на этом и делает ошибочные выводы. Такие ошибки распространены и мы все их совершаем.
  19. В тексте у автора идет сравнение с казахами. Что у калмык, также как и у казахов идет разделение на белую кость - аристократия и черную кость - простой народ. Белая кость происходит от Чингисхана. Возможно автор проложил аналогию от казахов, у которых так было, на калмыков не вдаваясь в происхождение аристократии.
  20. Сравнили кишлачных овец, от степных. Не думаю что в таджикском языке много значений со словом собака, да и росомахи там не водятся.
  21. Китайцы кипчаков описывали желтоволосыми и голубоглазыми, но видимо с высокой долей монголоидности, поскольку носатыми их не обзывали. В отличие от уйгуров, которыми называли кудрявыми и носатыми. Наверняка у них должен был быть европеоидный ген.
  22. У лесных охотников собака имеет бОльшую ценность. Они и как тягловая сила, и медведя отпугнет и зверя загонит. От них жизнь зависела. А для скотовода не на первом месте.
  23. У казахов ит-балык это тюлень, ит-кус называют волка падальщика.
  24. Интересно почему столько значений этого слова?
×
×
  • Создать...