Перейти к содержанию

кылышбай

Пользователи
  • Постов

    11084
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    142

Весь контент кылышбай

  1. кылышбай

    Аргын

    1. я две книги перечислил у одних только русских поп. генетиков 2. вы так и не ответили на вопрос: чем можно заполнить книгу о генофонде туркмен? вы сами напросились, теперь отвечайте 3. вы на генофонде.рф когда в последний раз видели обзор "книги"? слышали про журнал "Nature"? сыргели один небольшой уйсынский род, причем по шежире имеющий отдельное от всех других происхождение. генетика как раз подтвердила это. а есть еще дулаты, албаны, суаны, шапырашты, сары-уйсыны, шакшамы. ысты и ошакты. у первых шести подтверждена мажорная гаплогруппа - старкластер. по ысты и ошакты ничего не могу сказать. учитывая также что сыргели, ысты и ошакты не самые многочисленные (думаю и полмиллиона не наберется) то как раз подтверждается что уйсыны это не союз племен навряд ли. эта гаплогруппа есть также и у караногайцев. скорее всего золотоордынское происхождение. вопрос в другом: пришла в 13 в. или раньше с тюрками?
  2. почему бы нет) хотя я думал у Будды индоевропейская гаплогруппа
  3. кылышбай

    Аргын

    знаете сколько работы нужно проделать чтобы написать целую книгу по популяционной генетике? это же не историография или этнография где весь краткий смысл книги, цифры и факты можно на нескольких страницах изложить, а остальное информация без тяжелой смысловой нагрузки - записки, картинки, описание всех и всего. из книг по поп. генетике я знаю лишь монографии Балановских "Генофонд Европы" и "Генофонд русских на Русской равнине". информация для этих работ: экспедиции по набору проб, обработка, интерпретации, сравнение, создание базы и т.д. - на это все ушел не один год. а вы про туркмен. вот чем по вашему теоретически можно наполнить книгу о генофонде туркмен? даже если сделать приложение с подробными данными каждого протестированного книга не выйдет. а вот научные статьи - они издаются не одно столетие и этим занимались и занимаются все ученые. история наука гуманитарная и писать можно томами. а популяционная генетика все же немного другое
  4. вот именно его данные не противоречат др. источникам. после Касым-хана действительно больше 20 лет по сути не было единого казахского государства зря вы зацепились за слова М.Х.Дулати о том что казахи совершенно исчезли. не нужно воспринимать это буквально
  5. кылышбай

    Аргын

    по шежире сыргели оказались среди уйсынов после бойни, устроенной им Джанибек-ханом (золотоордынский). а откуда эта гаплогруппа по факту - я уже год пытаюсь ответить на этот вопрос) без помощи таких как asan-kaygy, Samtat и др. генетиков и историков я сам на это не смогу ответить. единственное для себя выработал примерную методику определения времени появления этой субклады в Казахстане и ее географическое происхождение
  6. не аборигены. судя по всему связаны с найманами или монголами-дарлекинами
  7. надо ваших кыятов протестировать. если старкластер - значит скорее те нируны
  8. кылышбай

    Аргын

    я из Сыргели - немногочисленный род из уйсынов. но по шежире и по ДНК происхождение сыргелинцев отличается от всех уйсынов и пока я лично так и не нашел ответа когда и откуда они появились. гаплогруппа общая с бурятами-хоринцам (N1c-F4205)
  9. кылышбай

    Аргын

    1. как и любая другая популяция или сложившийся этнос 2. раньше жузы и племена имели практическую пользу и политический смысл, но сейчас только роды на нижних уровнях важны в сельских местностях и в мелких городах для предотвращения кровосмешения
  10. кылышбай

    Аргын

    в общем маловероятно что вы из хоринцев. если так то вероятность родства со мной резко падает зато возрастает вероятность родства с нашими конгыратами или уйсынами и кереями
  11. кылышбай

    Аргын

    Р.Виллемс, Э.Хуснутдинова и др. Этногеномика Евразии там по аутосомам и мт-ДНК много интересного, по Y-хромосоме все на уровне больших гаплогрупп ( я так понял процент европейских женских линии уменьшается по направлению на восток при этом никак не завися от языка и мужской линии
  12. кылышбай

    Аргын

    ну я понимаю так: по прямой мужской линии разные казахские роды могут и отличаться очень сильно и иметь предков с разных концов Евразии, но вот по мт-ДНК там все перемешано у всех казахов одинаково. полный анализ в моем понимании это аутосомы - все 26 пар хромосом. по ним все казахи примерно одинаковые и аргыны думаю особо не отличаются от остальных. касательно монголоида: может быть типичный монголоид но с гаплогруппой из Европы или типичный понтид со старкластером
  13. вот именно: не было еще никакого народа. была группа "казаков" из этого народа, которые примкнули к урусидам. позже Касым-хан завоевал всех остальных. после его смерти весь этот народ разбежался: кто снова к ногайцам, кто к шибанидам, кто на север, кто со своими мелкими ханами дальше "казаковали" и т.д. народ никуда не исчезал - просто единого хана как Касым уже не было и просто не о ком и не о чем уже было писать
  14. кылышбай

    Hогайцы

    тунгусов и эвенов
  15. кылышбай

    Аргын

    1. похоже вы отстали от мира) 2. о терминах типа "тюрки", "монголы" и т.д. можно спорить вечно. у каждого своя правда. спрошу еще раз: кто лично для вас "тюрко-монголы"? дайте формуклировку и я поделюсь со своим мнением (если конечно это интересно) а какого вы рода-племени? может окажемся многоюродными братьями) 1. по этой логике 30 миллионов русских это балты и финны, а половина казахов это охотники-собиратели Дальнего Востока. этносы никогда не стоят на месте, меняются и исчезают. ген может за тысячелетие своего существования быть в составе абсолютно разных народов и цивилизации и в описываемый промежуток времени у совсем другого этноса. технически да - если существовал некий Майкы - предок всех уйсынов, то он был монголом, потому что говорил на монгольском, а его потомки тюрки, потому что говорят по-казахи 2. это называется спекуляция я сам живу в их "улусе": типичные казахи, такие же как и все. мифы о том, что они все русоволосые и сероглазые не более чем мифы. внешность через множество поколений уже не зависит от фенотипа первых носителей генов. ощущают себя такими же казахами как и др. наверное)
  16. кылышбай

    Аргын

    есть отдельная тема про это. может почитать там
  17. кылышбай

    Аргын

    ну по теории вероятности с учетом статистики как то так. но технически возможен любой др. вариант
  18. кылышбай

    Аргын

    1. надеюсь вы пошутили) 2. смотря по каким критерия вы популяции причисляете к "тюрко-монгольскому миру"
  19. кылышбай

    Аргын

    тогда б в Среднем жузе были подроды ойратскогопроисхождения и они б зафиксировались в шежире. да и большей монголоидностью казахи севера и востока не отличаются ведь 100 000 в 18 в. это сопоставимо со всеми казахами. да и не стали б они тогда вливаться, а просто завоевали б) вы наверное имеете ввиду Шанды жорык еще: у осетин кажется нет G1a. у них вроде G2. а это совсем другая гаплогруппа
  20. кылышбай

    Аргын

    ну если допустить вариант с пришедшими в 13 в. из Монголии G1a то должны выполняться следующие условия: - большее разнообразие субкладов гаплогруппы G1a в среди современных популяции Монголии - наличие в Монголии субклады, родственной к аргынской в пределах 1000 лет
  21. кылышбай

    Аргын

    как раз в Монголии вон точка с большим процентом. теоретически какой то G1a мог уйти из Персии или от сарматов в Монголию в древности и вернуться в 13 в.
  22. кылышбай

    Аргын

    если вы не заметили в конце сообщения было ")"
  23. 1. все что нашел про казахов у Дулати - я выложил. от себя могу добавить что после Касыма не было централизованной власти и единого хана, на западе усилились ногайцы, на юге шибаниды 2. вы спросили: А что КХ образовалось на землях ЗО. я с примером о 1991 и ССР высказал свою точку зрения что не уверен что именно в один год (когда Керей и Джанибек пришли в гости в Семиречья) взялось и образовалось новое государство и сложился новый этнос касательно того, что Старшим жуз стал из-за того что он образовался от моголов. которые приняли казахов - так ведь у самого настоящего и осведомленного могола Дулати нет данных о том, что часть моголов стала казахами. если б это имело место то ваша версия вполне реально. даже если допустить что моголы вошли в состав казахов в 17 в. и по старой памяти им присвоили старшинство - так прошло 200 лет. тут многие аргыны уже не помнят что 200 лет назад почти все они были обитателями окрестнотсей Ташкета и Туркестана
  24. кылышбай

    Аргын

    1. по Ирану - да, попал. но он писал про ойрата Аргына, который будь он в юрте Бату был бы в Крыму или у Хубилая - в Пекине. вариант с адьюльтером у этого ойрата конечно есть - все таки тот младенец по этой версии родился в Иране. но если мы будем постоянно пренебрегать статистикой и всегда допускать измены то это надо делать во всех работах популяционных генетиков и все многолетние труды надо пересматривать 2. в принципе в какой то степни он прав: G1a ближневосточная гаплогруппа и изначально была европеоидной по сравнению с тем же старкластером или O. так что аргыны с частью кыпчаков это наши арийцы)
  25. похоже на это, но тут горлышка самого не было, т.е. популяция не проходила через стадию резкого уменьшения численности и почти полного вымирания. просто изначально у одной линии было стартовое преимущество, которое увеличивалось прямо пропорционально уменьшению шансов на выживание параллельных линии (низкий статус и т.д.). хотя если к моей модели добавить событие, например приход некой эпидемии, после которой популяция сократилась, а потом восстановилась, то ваш вариант вполне подойдет
×
×
  • Создать...