Перейти к содержанию

кылышбай

Пользователи
  • Постов

    11084
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    142

Весь контент кылышбай

  1. насколько я помню у венгров нашли G2 и решили проверить маджар. а у них немного другая гаплогруппа: G1 - типичная аргынская. могу ошибаться
  2. странно. вроде не так и далеко друг от друга. может в первой трети 17 в. каракалпаки еще обитали в Центральном или Южном Казахстане или ближе к городам Мавераннахра и Хорезма
  3. останки населения Дешти-Кипчака 11-12 в. были с заметными примесями европеоидности
  4. тогда объясните родство в пределах 1000-1100 лет казахов и халха-монголов со старкластером. получается кыпчаки перед уходом из Южной Сибири в Дешти-Кипчак оставили потомство, которое ушло на юго-восток и в течение 100 лет на скорую руку дали начало монгольскому этносу? или часть нирунов ушла на Алтай, а оттуда мигрировала на запад с кимаками? почему тогда такая разница в антропологии, языке и культуре уже спустя максимум 100-150 лет?
  5. есть в источниках данные о контактах каракалпаков с алтыулами в 17 в.? как раз перед приходом торгоутов
  6. я не утверждаю что сыргелинцев не было рядом с Юнус-ходжой. я просто об этом не слышал. если они там были и есть источники об этом - поделитесь. для меня лично это еще одна информация о моем роде, буду благодарен. у меня ощущение что вы предусмотрели в том, что я написал о Канглы и Шанышкылы, участвовавших в перевороте в Ташкенте, какую то попытку запятнать репутацию этих племен? у меня нагашыны, туб-нагашыны, родственники, почти все боле из Канглы и Шанышкылы. у меня просто манера выражения такая: что знаю то и пишу и авторитетов, своих-чужих для меня нет. истина дороже. сам недавно об этом узнал и удивился: не просто овец пасли по предгорьям, а в захватах власти участвовали!)
  7. не понял ответа. еще раз спрошу: почему аргыны это родо-племенной союз?
  8. Жетыру - это родоплеменной союз: по шежире, по историческим данным, по ДНК. а вот какие у вас аргументы в пользу того, что аргыны родо-племенной союз?
  9. это не я писал: почитайте русских этнографов и источники по истории города. я сам недавно об этом узнал
  10. топонимы по всей Евразии: многочисленные сыргели оставили за собой название) будьте добры: предоставьте мне подтвержение что район Сергели назван по названию рода Сыргели. без шуток: я был бы вам благодарен за информацию
  11. я не угомонюсь?) пока не будет нормальной выборки по крымским аргынам говорить не о чем. теперь попробуйте ответить на мой вопрос: сколько среди аргынов процентов гаплогруппы С? при этом аргынов тестировалось несколько сотен - с указанием родов) по теме: так где же список аргынских топонимы по всей Евразии? я может чего то не знаю? теперь приедьте в Каркаралинск и скажите это каракесекам или проедьте севернее и скажите суюндукам и атыгаям это) не забудьте подготовить аргументы в пользу того, что G1a это кырме среди аргынов. я пока нормального ничего так и не услышал. и еще вопрос: вы знаете значение слова "кырме"?
  12. я как раз так и считаю что про Турсуна, про катаганов мало кто знает. и все шежире с катаганами, которые я видел, были уже в печатной форме. вопрос в том откуда брались источники. ну не посмеялись бы точно - смешного в вопросе ничего нет. разве что с вопросительным взглядом почесали б затылок)
  13. 1. Ташкент никогда не был казахским городом. в городе и пригородах жили оседлые земледельцы, торговцы, ремесленники, возможно немного осевших кочевников. казахам в самом городе кроме как приходить на обмен товарами и т.д. делать было нечего 2. казахи, в том числе полуоседлые и оседавшие в 19 в., обитали вокруг оазиса в степных и предгорных районах 3. в период когда Ташкент был "казахским" и Толе-би управлял городом, все равно вся масса казахов не могла взять, осесть и поселиться в городе 4. если вы имеете ввиду политическую зависимость города от казахских ханов то в этом плане узбекским Ташкент стал когда уже Младший и Средний жузы были в составе России, а остатки Старшего жуза жили без хана, без государственности. чуть позже власть в городе захватил Юнус-ходжа, при этом на его стороне были и часть казахских родов. а позже город стал частью Кокандского ханства. при этом за все эти годы - от времен Тауке-хана и Толе-би и до взятия Ташкента генералом Черняевым и вплоть до наших дней - казахи также жили и живут вокруг Ташкента, но уже осели 5. итого "Ташкент стал узбекским уже навсегда" в результате не одного события - гипотетической диверсии Сыргели, а во времена когда казахи в общем уже потеряли единство, государственность и независимость 6. если не можете выложить нормальные аргументы в спорах про аргынов и решили таким образом отыграться переходя на мою родовую принадлежность: хотя б подготовьтесь и предъявляйте более обоснованные предположения. а еще лучше - приедьте ко мне в аул и расскажите эти вот заявления про сыргелинцев и потерянный Ташкент самим сыргелинцам, которые там под Ташкентом живут. думаю контраргументы вам не очень понравятся) если далеко - съездите к сыргелинцам из ЮКО, Джамбылской области потому что: для справки - основной ареал обитания сыргелинцев по данным русских этнографов и М.Тынышпаева - бассейн Чу, Таласа, а популяция под Ташкентом лишь одна из оторванных от основной ввиду разных исторических событий. а рядом с Ташкентом обитали в основном Канглы и Шанышкылы, местами черезполосно с немногочисленными подродами из всех трех жузов (там и аргыны, и дулаты, и рамаданы, и найманы, и кипчаки, и сыргели, и др.)
  14. это же что за "аргынские топонимы по всей Евразии"?) а ну ка, посвятите "могло не могло", гадайте дальше. но имеем что имеем: аргыны в большинстве своем G1a. смиритесь
  15. я слова "кырме" не писал, а лишь указал что гаплогруппы С среди аргынов очень мало, тогда как G1a мажорная (то есть большинство)
  16. какой смысловой подтекст в вашей фразе "вы своих сыргелинцев не забывайте"? к какому сообщению вы это прилепили? лично я никакой связи с районом Сергели в Ташкенте и родом сыргели не нашел хотя с детства считал что там живут или жили сыргелинцы, но подтверждения этому ни у кого не нашел. даже могила сергелинского батыра Жабая и Толе би находятся в другой части Ташкента. допускаю что возможно Сергелинский район как то связан с Сыргели но повторюсь: я лично ничего общего не нашел. если не заняты помогите, поищите и поделитесь с нами
  17. может и есть но не в таком количестве как G1a
  18. а этнонимы конырат и кереит разве не монгольского происхождения?
  19. в данном случае речь об Оймауытах из дулатовского рода Жаныс
  20. учитывая что среди Жанысов они считаются кырме то навряд ли старкластер
  21. в пользу гипотезы с ойратами может быть окончание -ыт?
  22. никак нет. когда только часть Атыгаев и Тобыкты не являются носителями мажорной гаплогруппы, а все остальные подроды произошли от одного генетического предка, жившего 700 лет назад - как минимум глупо такое племя назвать союзом по языку они и есть тюрки (хоть предки у них были византийцы, армяне, греки и кто угодно). какая связь с аргынами? украинцы не вносили славянский пласт русским. русские и сами без украинцев славянский этнос. давно всеми все доказано. другой вопрос что у русских по сравнению с другими западными и восточными славянами большой пласт автохтонной финской и балтской субстраты
  23. думаю имели место и переход тюрков на монгольский этноним и переход монголов на тюркский язык по крайней мере материальная культура юга Эспании имеет арабское влияние, но вот генетически испанцы насколько я знаю носители сугубо европейских гаплогрупп и близки к кельтам, германцам и северным романцам навряд ли 90%, да и ушли почти все арабы. а в Барселоне кстати каталонцы, а не баски. баски живут в приграничных районах между Испанией и Францией и генетически они ничем не отличаются от др. западноевропейцев. яркий пример того что язык и гены не всегда коррелируют
  24. хороший вопрос. про имена не знаю но сколько их шежире видел - везде катаганы фигурируют и всегда рядом с Канглы, мол приемышы у них. в ауле буду - обязательно попробую найти какого нибудь аксакала из них и спрошу, мне самому интересно стало
×
×
  • Создать...