Перейти к содержанию

кылышбай

Пользователи
  • Постов

    11084
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    142

Весь контент кылышбай

  1. кылышбай

    Узбеки

    Рузбихан прямо фиксирует этноним шибаниты: Однажды в бухарской степи, будучи верхом на коне, я доложил его ханскому величеству, что в этом году в месяце рамазане я ездил в Самарканд и в четырех собраниях читал хадисы и лекции. Одно собрание — на мазаре Чакардизи 54, другое — в соборной мечети, третье — в медресе Алийа-йи мабани 55, основание высокого здания которого заложил его величество хан, четвертое — на мазаре имама Мухаммада б. Исма'йла ал-Бухари 56, да смилуется над ним Аллах всевышний, в местности Хартанг в области Согд. В каждом собрании присутствовало более [нескольких] тысяч улемов, студентов, бедняков, благочестивых и почтенных людей. Однажды, когда в медресе Рафи' ал-бунийат его высокоуважаемого ханского величества я приступил по обыкновению к поучению и прочел хадис о Джабра'иле, объяснил сущность религии и другие значимости вещей, которые содержатся в этом высокодостойном хадисе, [73] то, дойдя до знаков [наступления] дня Страшного суда, я воочию увидел высокое величественное здание, перед которым небесная основа казалась ничтожной, а высота свода ее суффы соперничала со сводом купола небосвода, /43а/ [мне] пришлона ум, что, возможно, в хадисе есть указание на господство воинов-узбеков над миром, что они, после того как выйдут из степей, откажутся от ухода за овцами, а мир сделается пространством, на котором расширится их здание. И в словах pa'a аш-ша'а, означающих по-персидски шабанан (пастухи), возможно, имеется намек на название этого племени узбеков, которых называют шибанитами. Три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз-хана. Ныне одно [из них] — шибаниты и его ханское величество после ряда предков был и есть их повелитель. Второе племя — казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью, /22б/ и третье племя — мангыты, а [из] них цари астраханские. https://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext1.htm
  2. Кайратыч, рад вас снова видеть. Вы уже не первый раз обижаетесь что я отвечаю вам когда вы в баньке. Отвечаю в очередной раз, надеюсь в этот раз дойдет: то, что человек в бане не значит что он умер. Вернетесь - ответите. Поэтому и пишу. Я не могу как вы жить на форуме и ждать когда вы тут появитесь. Вот же вы вернулись и ответили. В чем проблема? Зачем в который раз писать про эту бессмыслицу что я вам отвечаю когда вы забанены? Обосновать вы ничего не сможете потому что форум доказал что если пользователь пишет что то здравое не обязательно рожать тут сотни тем и тысячи страниц. Можно и так парой хороших содержательных сообщений с фактами и ссылками много чего обосновать. Вами движет идея и просто подростковые манеры поведения и общения. Если бы было что то серьезное и дельное, отношение, общение с вами и так было бы соответствующее. Но обещаю: как будет время буду потихоньку проводить с вами беседы и ставить вам очередные колы по географии или чему-то еще Извините, что украл на одно сообщение вашу стилистику общений. Признаться, так себе
  3. Фенотип формируется набором всего генофонда, а не одной лишь Y-хромосомой
  4. М407 есть и у калмыков. Эта субклада была где то в монгольских степях во времена ЧХ. Вспомнить тех же коныратов
  5. Уважаю его, люблю его книги, но не могу относиться к нему как к профессиональному историку. Соответственное отношение к многим выводам в его книгах. Надеюсь что я ошибаюсь и я не прав ибо такой писатель и такие книги в наше время очень нужны
  6. Когда ученики попросили Платона дать определение человека, философ сказал: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». Услышав это, Диоген поймал петуха, ощипал его и, принеся в Академию, объявил: «Вот платоновский человек!» После чего Платон добавил к своему определению: «И с плоскими ногтями». Если серьезно, то приведите другого Касыма, способного собрать какое либо войско в те времена. Астраханский не в счет (вы бы еще какого-нибудь крымского или ойратского царевича вспомнили).
  7. Так языки и меняются, развиваются: что то теряют, что то приобретают. Если бы республику присоединили к Туркмении и за основу литературного взяли говор туркменистанских каракалпаков то сейчас имели бы больше огузских элементов, а каракалпаки севера возмщались бы этим так же как и вы сегодня. Что есть то есть. Вот, например, ув. АКБ, вот так возмущается что говор совр. литературного казахского южный, тогда как у него, на севере, фонетика мягче. Сомневаюсь что у каракалпаков, действовавших в Туркстане в 17 веке или у кытай-кыпчаков с Дешти-Кыпчака были огузские элементы в языке. Учитывайте интересы каждого этнообразующего компонента вашего народа.
  8. Большой старкластер C-F3796 есть и у бурятов, и у калмыков
  9. Нет, я в общем рассуждаю
  10. Старкластер (С-F3796) возможно появился где то между Халхой и Маньчжурией, а может севернее или восточнее, но явно не западнее. А сама большая гаплогруппа С появилась в Азии вдоль побережья, с юга, с южных морей
  11. 1. Откуда информация насчет шанышкылы в Чингистау? Очень интересно. Я сам удивлялся как Бердыкожа оказался в Ср. жузе у Абылая, думал он типа вольного варяга. 2. Что за каракалпаки в ВКО? Среди шанышкылы есть подрод Каракалпак, возможно тезки каракалпакам и не имеют к ним отношения. Может они
  12. Нет, это в кыргызском видимо. На казахском мәңгі - вечный (применительно ко всему)
  13. Бостандыкское восстание Бостандыкское восстание 27—30 сентября 1929 года — протест жителей Бостандыкского района Сыр-Дарьинского округа Казакской АССР (ныне на территории Узбекистана) против тяжёлого налогообложения и насильственных действии советской власти в ходе хлебозаготовительной кампании. Организаторами Бостандыкского восстания, в котором участвовало около 500 человек, являлись Т. Мусабаев и У. Майлыбаев. В сражении у зимовки Бричмолла на помощь восставшим пришел басмаческий отряд И. Чаныбекова. Восстание было подавлено отрядом ОГПУ, 50 человек из повстанцев погибли, 2 человека приговорены к расстрелу, 36 — осуждены на 10 лет пребывания в исправительных лагерях, 7 — отправлены и ссылку на 5 лет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бостандыкское_восстание
  14. Вы не из Уя? У нас, в соседнем Бостандыкском районе Ташкентской области (до 1956 г. был в составе ЮКО) есть представители шегіров. Одна шеңешешка из них. Насколько я знаю, они спустились с хребтов в 1930-х, может ваши дальние родичи. Например у моих нагашы из рода Шанышкылы есть дальние родичи в Казыгуртском районе, от которых дед так же откочевал в 1930-х сначала на хребты, а потом оттуда спустился с семьей с др. стороны, в долину Чирчика.
  15. Все эти данные по казахам СУАР и Монголии имхо уже принципиально ничего нового не приносят. По родам и субкладам почти все известно не первый год. Движение будет только если появятся глубокое секвенирование и сравнение в yfull
  16. Все, вспомнил. Спасибо
  17. Главное: выглядит почти так же
  18. Старомонгольский может показаться близким к тюркскому, но все равно это монгольский а не тюркский язык
  19. Короче, никак не получается на тюркском передать и смысл и звучание как в оригинале
  20. Текст из статьи "ШИХАБЕТДИН МАРДЖАНИ О ЗОЛОТОЙ ОРДЕ" И.М. Миргалеев и Р.Р. Абызова: Ш. Марджани использует и татарские источники, например, он полностью приводит тексты ярлыков, которые относятся к периоду Золотой Орды: это ярлык Токтамыш-хана к Ягайлу и ярлык ТимурКутлука. Ш. Марджани отмечает, что они написаны на татарском языке уйгурской письменностью. Далее приводится собственно перевод на русский: Сочли необходимым привести один его ярлык, написанный на тюркском языке уйгурской письменностью... Вот ярлык, написанный Токтамыш ханом польскому правителю Ягайлу на тюркском языке и уйгурской письменностью: ...
  21. 1. Я тоже не считаю что на территории современного Казахстана было когда нибудь однородное население под названием "кыпчаки" или "узбеки" "Саки" "Гунны" и т.д. 2. Вы про теорию пассионарности? 3. Не понял к чем это
  22. В оригинале вроде "силою", а тут "в силе"
  23. На халхасском? А на калмыцком и бурятском?
  24. Фраза Мунхэ тэнгэрийн кючvн дор в совр. монгольских языках как будет выглядеть?
×
×
  • Создать...