Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Zake

    Zake

    Пользователи


    • Баллы

      4

    • Постов

      18540


  2. Boroldoi

    Boroldoi

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      1691


  3. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      1

    • Постов

      19309


  4. АксКерБорж

    АксКерБорж

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      57390


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01/11/25 во всех областях

  1. Есть поговорка, индюк тоже думал, да в суп попал. Но это не про вас. У кого, у кого. У 14-ти татар-монгольских альфа-самцов с кыпчакским ана тили, которые в 15 веке в Сары-арке якобы провели курултай о создании Казакского ханства. Ты должен знать об этом событии, рассказ о нем широко распространен среди казахских любителей днк-генеалогии.
    1 балл
  2. Слушайте, что мне что там осторожничать? Примут мои версии или не примут, от этого моя жизнь не изменится никак в материальном плане, я же не исследователь, который живет за счет своих работ по истории и которому важен индекс цитирования. Ибо такому челу нужны гранты, фондирование, поэтому нужно цитирование (насколько я понял). Я пишу, то что думаю, потому что мне самому интересно докопаться до сути вещей. А люди, которые пишут доносы, мне крайне неприятны. Таких как вы, очень много, увы.
    1 балл
  3. Пусть пишут, бумага все стерпит. Ну а так-то если многие из них зависят от государственных средств или вообще от каких либо фондов, то должны же как-то оправдывать свое существование.
    1 балл
  4. Это другие. Казахские уйсыны (в большинстве) - не узбеки, а моголы.
    1 балл
  5. До сих пор Новый год празднуете? Вам же говорят, что они вообще могли прийти не из казахских жузов.
    1 балл
  6. Это седло назвали так потому что изготовленно специально для определённой хатун, a не потому что это седло особой “хатунской” конструкции. Со вторым седлом. Мастер назвал это седло хатунским потому что так он захотел, а не потому что это седло имеет какие то хатунские особенности конструкции. Вы приводите частные случаи.
    1 балл
  7. Предположу, что придумывать смысла нет. Вообще заметил в те времена существовала географическая область "Кыргыз и калмак". Можно сформировать статью по этому вопросу
    1 балл
  8. https://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html от остатков монгольских племен нукуз и кият, некогда ушедших на Эргунэ-кун 767, [где] размножились. Были они [еще] до времени Добун-Баяна и Алан-Гоа. Племя кият - потомки Кияна, ушедшего на Эргунэ-кон монгол-нирун. Они – те племена, которые произошли из рода Алан-Гоа после кончины ее мужа, Добун-Баяна. Нируны - ветвь племени кият. Того, что от Кияна. Несмотря на то, что по той причине, которая была подробно изложена выше, в древние времена это племя называли кият, однако после Добун-Баяна, поскольку от него появились многочисленные племена, ветви и колена [кабилэ], то каждое колено было отмечено каким-нибудь [особым] именем и прозванием, а прозвание кият исчезло. изначальное название кият исчезло. те, которых, хотя они нируны, но называют кият. Они суть колено [тайфэ], которое ведет свой род от шестого поколения Алан-Гоа, от рода Кабул-хана. Кият /кият-2/ - потомки Хабул-хана. те, которых, хотя они происходят из племени нирун-кият и чистого рода Алан-Гоа и появились на свет от прямого ее [153] потомка в шестом [колене], Кабул-хана, называют кият-бурджигин. Их происхождение таково: они народились от внука Кабул-хана, Есугэй-бахадура, отца Чингиз-хана Кият-борджигины - потомки Есугея. Кстати, род Бодончара назывался Борджигин. Источник приводить некогда, перехожу в раздел География.
    -1 балл
  9. Увы, ледник находится у Вас в голове, ибо там ВЫКЛ. Зачем изменили/заменили/ 2 буквы? Это же сафсем другое слово. Или завсем?...
    -1 балл
  10. Сам такой... А еще обзывается... На данный момент мы обсуждали отрывок из Карпини. А Карпини ведет речь о стране (или земле, т.к. ориентиры - земли разных народов): Итак, вышеуказанная страна находится в той части востока, в которой, как мы полагаем, восток соединяется с севером. К востоку же находятся земля китаев (1), а также земля солангов (2); к югу – земли сарацин [земля сарацин – С] (3); между западом и югом расположена земля уйгур (4); к западу – область найманов (5); с севера она омывается водами океана. [4]
    -1 балл
×
×
  • Создать...