Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Казахская кухня

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Никогда не будут.

Традиции, связанные с рождением человека, гастрономией и смертью человека самые консервативные и очень трудно подвержены изменениям.

Так что ваши блюда останутся такими же даже после 100 лет и наши тоже.

 

однако в Караганде уже есть такие случаи , т.к по вашим словам вы тяготеете друг к другу , скоро такое , кто то позаимствует у карагандинцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shymkent сказал:

вы опять за свое , на юге не сыпят зеленью в беш 

у нас под Ташкентом тоже не сыпят

14 часов назад, Rust сказал:

Уже писали об этом, но еще раз выскажу мнение кыргызов Томска — местное мясо - привозится Алтая, уступает по вкусу родному кыргызскому мясу, т.е. горным баранам. Его много не съешь, в отличие от сибирского...

думаю это общеизвестно что конина и баранина на юге, с предгорных лугов вкуснее. плюс баранина там не такая пахучая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Это байки. Не бывает рыба вкуснее там или сям. Вкус зависит от способа и умения ее приготовления. Думаю с мясом та же фишка.

Нет, не байки. Кыргызская рыба маринка или форель гораздо вкуснее сибирской рыбы, вкус более выраженный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Я думаю это не только ваша мама, но и ее мама, бабушка, прабабушка и далее вглубь истории активно использовали все ингредиенты, которых вдоволь под рукой - это прежде всего овощи и фрукты.

вы опять в своих стереотипах: это сейчас в Шардаре выращивают хлопок, в Павлодарской области картошку, а в СКО пшеницу. все свидетели отмечают что даже казахи Нураты и Сыра такие же кочевники и скотоводы как и на западе или севере

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

С Карагандой у вас и у Кылышбая может приключиться та же история что и с Атырау и адайцами, расскаязанная ув. Arkuk'ом.

Почему спросите вы? Да потому что Карагандинская и Семипалатинская области являются как бы пограничными между традиционными культурными регионами Казахстана и культурный компонент этих областей не однороден.

Самые северные и северо-восточные районы Карагандинской области, как и самый северный район Семипалатинской области культурно принадлежат северо-восточному региону. Вся остальная часть Карагандинской области культурно тяготеет к югу. А вся остальная часть Семипалатинской области культурно это юго-восток или Найманская страна - чыктым, чектім.

нет такой области - Семипалатинская. если делить на южан, западных и северян то традиционно ВКО это сугубо северный регион (более того найманы и кереи продвинулись оттуда еще южнее, а вот южане в ВКО не мигрировали). с Карагандинской областью согласен - там и культурно близкий к вам Каркаралинск, там и особенная по-своему Жанаарка, и найманский Сарысу, Джезказган, имеющий баян-аульское влияние Ботакара. но все эти субрегионы северные

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дорогие Shymkent-Думан и Zake, чем минусовать меня, лучше бы сами отведали наше блюдо в наших аулах, уверен вам бы понравилось блюдо потомков сибирских татар. 

думаю если искать сиби. татарские культ. корни то следует ехать к барабинцам или зауральским бьашкирам. а сиб. татарские корни ашамайлы-кереев надо еще доказать. абак-кереи то выходцы из уйсынов - южане)

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Наш казы (нижние конские ребра с брюшным жиром):

кстати мать говорила что тот казы что продают у нас в Караганде неправильный потому что в наст. казы должны быть ребра как готовили в ее детстве (она выросла в предгорьях, под Ташкентом). это наверное жанааркинские полуюжные диверсанты закидали Караганду таким неправильным казы?) хотя в Ботакаре у каракесеков ел такой же казы, без ребер

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Какие еще вариации? Зачем вариации?

Лучше посмотрите на фото и ответьте какие из них у вас в ходу, но есть для этого обязательное условие - вы должны назвать свою область.

В данных вопросах я вкладываю в него не столько чисто географическое содержание, сколько культурно-географическое.

В самом грубом и в самом приблизительном виде это примерно следующие очаги различных природно-климатических и хозяйственно-бытовых укладов (ответ на ваш вопрос это область под цифрой 3):

45c622330c9b.jpg

АКБ, согласитесь обобщать на весь юг неправильно. там тоже есть свои внутренние различия. а карта у вас мягко говоря бредовая. если хотите могу обосновать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче уточнил у своего коллеги. он из ВКО, Аягузский район, сыбан-найман. говорит беш часто готовят и с рисом и не только у них в семье. также один коллега (русский) говорит что в Караганде обращал внимание на то, что часто в беш ложат картошку хотя даже он знает что его изначально не должно быть

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

короче уточнил у своего коллеги. он из ВКО, Аягузский район, сыбан-найман. говорит беш часто готовят и с рисом и не только у них в семье. также один коллега (русский) говорит что в Караганде обращал внимание на то, что часто в беш ложат картошку хотя даже он знает что его изначально не должно быть

благодаря вам ,, мое пророчество сбылось,,  скоро и сам АКБ станет свидетелем как ВКО делают беш из риса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

благодаря вам ,, мое пророчество сбылось,,  скоро и сам АКБ станет свидетелем как ВКО делают беш из риса 

и с картошкой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Редко кто разбирается в географии. Это от незнания.

 

 

Я бы добавил к рыбному Атырау еще Актау.

 

 

Действительно в разных регионах даже это наше исконно казахское блюдо различается!

 

Я сам ел, а также знаю по инету (Монголия, Каспий) следующие разновидности бешпармака в регионах:

 

1) Северо-восточный - в 95% из конины, с большими пластами теста, с огромным количеством мяса, из-за чего теста не видно, туздук из жирной сорпы с черным перцем и репчатым луком, нарезанным кольцами, которым обильно поливают мясо с тестом;

2) Южный - как из конины, так и из баранины, но чаще из баранины, с тестом, нарезанным на небольшие ромбовидные части, с небольшим количеством мяса по центру теста, часто добавляются картошка, морковь и посыпается зеленью, про туздук не знаю. 

3) Юго-восточный - как из конины, так и из баранины, с тестом в виде шапши шириной около 1 см., овощи кладут редко, также поливается туздуком. 

4) Баян-Ульгийский - как из конины, так и из баранины, с тестом, свернутым в виде рулета, часто добавляются картошка и морковь, про туздук не знаю. 

5) Каспийский - вместо мяса обычно рыба красных пород (осетр, белуга и др.), какой формы тесто и про туздук не знаю. 

Забыл включить еще упомянутый Arkuk'ом:

6) Сырбойынский :) (Кызылординский) - в котором вместо теста рис, наверняка сорта "ак маржан". :)

 

в связи появившиемися новыми фактами  , включите ВКО , что есть вариации там в приготовление беша из риса, за место теста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

и с картошкой?)

 в этом я ничего предрассудительного не вижу , если к примеру пару картофилен добавить (на любителя ) , это не рис за место теста в беше:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shymkent сказал:

в связи появившиемися новыми фактами  , включите ВКО , что есть вариации там в приготовление беша из риса, за место теста:)

и рис на севере (Жанаарка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

и рис на севере (Жанаарка)

обленились женщины у них , беш с рисом , можно этим обьяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, кылышбай сказал:

и с картошкой?)

Нет, ребята демократы,  мы едим с картошкой сто лет- без неё не могу.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shymkent сказал:

обленились женщины у них , беш с рисом , можно этим обьяснить

Акб не позволит своим женщинам облениться и ложить рис. Это же табу!

Если что, сам быстро тесто раскатает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Акб не позволит своим женщинам облениться.

Если что, сам быстро тесто раскатает :)

нет он лучше из риса приготовить беш :Dблаго у них так готовят , это скоро широко распространеным явлением станет для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Даже мне южному кыргызу, выросшему на плове, рис в бешбармаке это нонсенс :qyrgyz_new:

Рустам, по вашему посту видно что вы немножечко ошиблись или же  простая "очепятка".  В любом случае поправлю - не рис в бесбармаке а бесбармак из риса (вместо теста рис). И потом, нет ли у вас такого же блюда  или похожего, вот у башкортов вроде нац блюдо тоже бесбармак - вот только  ингридиенты какие ???   Между прочим,  я не знаю какое нац блюдо у вас (ну не слышал):unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

думаю это общеизвестно что конина и баранина на юге, с предгорных лугов вкуснее. плюс баранина там не такая пахучая

 

Пастернака не читал, но осуждаю? :lol: То есть степной конины не ел, сорпы не пил, но осуждаю? :D

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

это сейчас в Шардаре выращивают хлопок, в Павлодарской области картошку, а в СКО пшеницу. все свидетели отмечают что даже казахи Нураты и Сыра такие же кочевники и скотоводы как и на западе или севере

 

С вас плохой агроном, а тем более зоотехник. Вам надо было поступать на хлопковода или ветеринара. :lol:

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

нет такой области - Семипалатинская. 

 

Есть такая область, которую зачем-то включили в состав ВКО. В ней родились много знаменитых казахов. 

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

если делить на южан, западных и северян то традиционно ВКО это сугубо северный регион 

 

Ну что вы взялись судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления, то есть ни разу не побывав в наших краях?

ВКО ни географически, ни культурно не относится к северу и даже к северо-востоку. 

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

думаю если искать сиби. татарские культ. корни то следует ехать к барабинцам или зауральским бьашкирам. а сиб. татарские корни ашамайлы-кереев надо еще доказать.

 

У вас нет юмора, ув. Кылышбай. Ваш друг Zake обозвал меня потомком сибирских татар, я пошутил ему в ответ, а вы взяли да ляпнули про своих мифических буркутов, теперь хоть стой, хоть падай. :P

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

кстати мать говорила что тот казы что продают у нас в Караганде неправильный потому что в наст. казы должны быть ребра как готовили в ее детстве (она выросла в предгорьях, под Ташкентом). это наверное жанааркинские полуюжные диверсанты закидали Караганду таким неправильным казы?) хотя в Ботакаре у каракесеков ел такой же казы, без ребер

 

Поймите наконец, что казы это не ребро и не колбаса! Казы это самая ценная часть в конине, это конский брюшной жир.

В морозных северных широтах казы едят свежими, на юге чтобы казы не портился его обволакивают в кишки и вялят, полученную таким образом колбасу называют казы.

Теперь вам понятно? Обещаете мне что больше не будете путать? ;)

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

АКБ, согласитесь обобщать на весь юг неправильно. там тоже есть свои внутренние различия. а карта у вас мягко говоря бредовая. если хотите могу обосновать

 

Вы где бывали в своей жизни, в Ташкенте и в Жанаарке? Маловато будет чтобы навешивать другим людям с багажом информации ярлык бредовости. Предлагаю вам побольше ездить по регионам (внимание! не по городам и районным центрам, а по аулам!) и самое главное не просто ездить, а быть любознательным и все подмечать! Тогда ваши смешные обвинения отпадут как грязь у немытого  год человека.  ;)

 

6 часов назад, кылышбай сказал:

короче уточнил у своего коллеги. он из ВКО, Аягузский район, сыбан-найман. говорит беш часто готовят и с рисом и не только у них в семье. также один коллега (русский) говорит что в Караганде обращал внимание на то, что часто в беш ложат картошку хотя даже он знает что его изначально не должно быть

 

Глупо со слов одного человека (или на примере одной семьи) делать аналогии со всем регионом.

Вы не допускаете того, что жена вашего коллеги может оказаться далекой от традиций аула и удобрять свой бешпармак чем угодно? И что теперь все мы должны на ее эксклюзивном примере считать весь Найманский улус (ВКО) рисоедами что ли? :lol: 

 

4 часа назад, Shymkent сказал:

благодаря вам ,, мое пророчество сбылось,,  скоро и сам АКБ станет свидетелем как ВКО делают беш из риса :)

 

4 часа назад, кылышбай сказал:

и с картошкой?)

 

Shumkent, Кылышбай и Zake, да делайте вы у себя в Ташкенте и Чимкенте свой бешпармак хоть с рисом, хоть с картошкой, хоть с морковкой, если у вас так принято и если вам так нравится.

Зачем же вы свои шалаказахские традиции в бешпармачестве навязываете другим регионам? :angry:

 

3 часа назад, Zake сказал:

Акб не позволит своим женщинам облениться и ложить рис. Это же табу! Если что, сам быстро тесто раскатает :)

 

У нас как у вас мужчины никогда не готовят еду. Этим у нас занимаются исключительно женщины.

Наши женщины сами любят настоящий казахский ет (бесбармак) как их научили их матери, а тех их матери, и никогда не станут класть в него как у вас что попало (картошку, морковь, рис и прочее). Всякие овощи испортят вкус конины.

Я никак не пойму вас, если вы все это кладете в традиционное наше мясо, то как можно называть его бешпарамком?! Это же просто будет мясо с овощами как в столовой.

Мдя, послушал я вас братцы один день и понял, что слабоватенькие у вас традиции мяса (а значит и скотоводства). Чувствуется тяга к земледелию и к его дарам. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, arkuk сказал:

Рустам, по вашему посту видно что вы немножечко ошиблись или же  простая "очепятка".  В любом случае поправлю - не рис в бесбармаке а бесбармак из риса (вместо теста рис). И потом, нет ли у вас такого же блюда  или похожего, вот у башкортов вроде нац блюдо тоже бесбармак - вот только  ингридиенты какие ???   Между прочим,  я не знаю какое нац блюдо у вас (ну не слышал):unsure:.

Я писал о бешбармаке из риса. Его кстати руками едят? 

Ув. аркук — главное кыргызское национальное блюдо это бешбармак. Готовится он из мяса - конины, баранины, и из тонко нарезанной лапши. Вариант, схожий с казахскими квадратиками называется кюльчетай. Как я понял даже само название бешбармак кыргызское, у вас вроде называется как эт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, arkuk said:

Рустам, по вашему посту видно что вы немножечко ошиблись или же  простая "очепятка".  В любом случае поправлю - не рис в бесбармаке а бесбармак из риса (вместо теста рис). И потом, нет ли у вас такого же блюда  или похожего, вот у башкортов вроде нац блюдо тоже бесбармак - вот только  ингридиенты какие ???   Между прочим,  я не знаю какое нац блюдо у вас (ну не слышал):unsure:.

Может быть бешбармак из риса такой же как у нас "Жуери гуртук"? У нас уже несколько столетий готовят такую разновидность бешбармака, правда, вместо риса кладут сорго (жуери), делают из него круглые клецки, очень хорошо сочетается с индюшатиной, по крайней мере у нас дома к жуери предпочитают исключительно индейку. Знаю, жуери у вас переводится как кукуруза, но у нас у кукурузы другой перевод - макке. 

Кстати, башкортский бесбармак я пробовал - клецки и мясо мелко нарезают и подают прямо в бульоне, на нашу "дураму" похож. "Дурама" - от слова "мелко крошить", тоже один из разновидностей бешбармака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, arkuk said:

Нет, ребята демократы,  мы едим с картошкой сто лет- без неё не могу.:wub:

беш с картошкой вкуснее, хорошее новшество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kenan сказал:

беш с картошкой вкуснее, хорошее новшество)

 

Вы же у нас Семипалатинец кажется? Так обрадуйте жаждущих о поедании у вас риса с мясом. А то Кылышбай уже жену коллеги замучил вопросами, наверно по скайпу сеанс ведет или по вацапу. :)

 

Кстати если в бешпармаке рис с мясом, то разве это уже не плов?  :D

А если в нем картошка с мясом, то разве это не жаркое? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Пастернака не читал, но осуждаю? :lol: То есть степной конины не ел, сорпы не пил, но осуждаю? :D

 

 

С вас плохой агроном, а тем более зоотехник. Вам надо было поступать на хлопковода или ветеринара. :lol:

 

 

Есть такая область, которую зачем-то включили в состав ВКО. В ней родились много знаменитых казахов. 

 

 

Ну что вы взялись судить о том, о чем не имеете ни малейшего представления, то есть ни разу не побывав в наших краях?

ВКО ни географически, ни культурно не относится к северу и даже к северо-востоку. 

 

 

У вас нет юмора, ув. Кылышбай. Ваш друг Zake обозвал меня потомком сибирских татар, я пошутил ему в ответ, а вы взяли да ляпнули про своих мифических буркутов, теперь хоть стой, хоть падай. :P

 

 

Поймите наконец, что казы это не ребро и не колбаса! Казы это самая ценная часть в конине, это конский брюшной жир.

В морозных северных широтах казы едят свежими, на юге чтобы казы не портился его обволакивают в кишки и вялят, полученную таким образом колбасу называют казы.

Теперь вам понятно? Обещаете мне что больше не будете путать? ;)

 

 

Вы где бывали в своей жизни, в Ташкенте и в Жанаарке? Маловато будет чтобы навешивать другим людям с багажом информации ярлык бредовости. Предлагаю вам побольше ездить по регионам (внимание! не по городам и районным центрам, а по аулам!) и самое главное не просто ездить, а быть любознательным и все подмечать! Тогда ваши смешные обвинения отпадут как грязь у немытого  год человека.  ;)

 

 

Глупо со слов одного человека (или на примере одной семьи) делать аналогии со всем регионом.

Вы не допускаете того, что жена вашего коллеги может оказаться далекой от традиций аула и удобрять свой бешпармак чем угодно? И что теперь все мы должны на ее эксклюзивном примере считать весь Найманский улус (ВКО) рисоедами что ли? :lol: 

 

 

 

Shumkent, Кылышбай и Zake, да делайте вы у себя в Ташкенте и Чимкенте свой бешпармак хоть с рисом, хоть с картошкой, хоть с морковкой, если у вас так принято и если вам так нравится.

Зачем же вы свои шалаказахские традиции в бешпармачестве навязываете другим регионам? :angry:

 

 

У нас как у вас мужчины никогда не готовят еду. Этим у нас занимаются исключительно женщины.

Наши женщины сами любят настоящий казахский ет (бесбармак) как их научили их матери, а тех их матери, и никогда не станут класть в него как у вас что попало (картошку, морковь, рис и прочее). Всякие овощи испортят вкус конины.

Я никак не пойму вас, если вы все это кладете в традиционное наше мясо, то как можно называть его бешпарамком?! Это же просто будет мясо с овощами как в столовой.

Мдя, послушал я вас братцы один день и понял, что слабоватенькие у вас традиции мяса (а значит и скотоводства). Чувствуется тяга к земледелию и к его дарам. 

 

начну с того , что на юге дома мужчины не готовят , даже в узбекских семьях , есть повара (аспазшы)которые готовят плов на различных мероприятиях , я же не говорю к примеру у вас женщины над мужчинами стоят (частое явление) не заостряю на этом внимание

а то что у вас готовят беш из риса (о чем писал Кылышбаи) ,многие люди это уже факт 

Если вы такои ,, правильный,, казах гастрономии ,то почему добавляете лук репчатый  ?, когда наши предки не добавляли лук и даже тесто емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы же у нас Семипалатинец кажется? Так обрадуйте жаждущих о поедании у вас риса с мясом. А то Кылышбай уже жену коллеги замучил вопросами, наверно по скайпу сеанс ведет или по вацапу. :)

 

Кстати если в бешпармаке рис с мясом, то разве это уже не плов?  :D

А если в нем картошка с мясом, то разве это не жаркое? :lol:

 

да и у вас добавляют картошку к бешу , интересовался у знакомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...