Перейти к содержанию
Rust

КАТАГАН

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Zake сказал:

Справедливости ради добавлю, турецкое Anayasa - новодел, введенный во время языковых реформ. А вот с этимологией джасак-йасак-яса затрудняюсь, на казахском жосық-жосақ, почему выскочило "о" не могу понять.

На тувинском не яса, а ёзу (йозу). Опять "о"? Почему?

https://classes.ru/all-tuva/dictionary-tuva-russian-term-4842.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zake сказал:

На тувинском не яса, а ёзу (йозу). Опять "о"? Почему?

https://classes.ru/all-tuva/dictionary-tuva-russian-term-4842.htm

Все правильно, в среднемонг. было и слово ᠶᠣᠰᠤ (yosu) - правила,  закон. 

https://en.m.wiktionary.org/wiki/ᠶᠣᠰᠤ#Middle_Mongol

 Так какое слово было изначально верным, йаса или йосу? Какая вероятность что могли одновременно существовать два разных слова йаса и йосу с одними  теми же лексическими значениями?Какое нужно этимологизировать и с каких языков? Короче, задачка для любителей лингвистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Все правильно, в среднемонг. было и слово ᠶᠣᠰᠤ (yosu) - правила,  закон. 

https://en.m.wiktionary.org/wiki/ᠶᠣᠰᠤ#Middle_Mongol

 Так какое слово было изначально верным, йаса или йосу? Какая вероятность что могли одновременно существовать два разных слова йаса и йосу с одними  теми же лексическими значениями?Какое нужно этимологизировать и с каких языков? Короче, задачка для любителей лингвистики.

@Boroldoi как этимологизировать с монгольского  ᠶᠣᠰᠤ (yosu) - правила,  закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Momyn сказал:

Не стоит преклоняться передвсем арабским, недавно новость была: принц арабский женился на двоюродной сестре. Это нам не приемлимо

Запрет на родственные браки был в Великой Ясе Чингиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 12:36, Nurbek сказал:

Персизмы хотя бы звучат почти как тюркские слова. Почему-то в казахском например и в других прижилось персидское намаз а не арабское салят. Персидское пайғамбар а не арабское наби. Персидское періште вместо арабского слова маләк. Таких примеров много.

Нет, в оригинале они звучат фонетически по другому, вот в узбекском персизмов и гораздо больше, и звучат  они оригинально по таджикски. Предки наши не выбирали между персидскими и арабскими словами, чему обучали миссионеры то и произносили, а обучатели в большинстве своем были персы, а не арабы. К тому же персы не что то далекое и чужое, не маленькая такая струя их крови в нас и это прослеживается, как убеждаюсь на форуме, ибо североиранское G не только у многочисленных аргынов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 12:39, Bir bala сказал:

@Momyn Какой то бред. Китайское "Ян" не могло войти в тюркский в форме "Заң". Допустим только через Йан>>Жаң>>Заң. Есть мнение более авторитетных тюркологов?

Хотелок у вас много, желаньев. Вы просили легенды, я вам предоставил, они вас не устроили, пожелали серьезных легенд. Моя ссылка на китаизм ЗАҢ-а вам тоже не нравится, дайте видите ли более авторитетных тюркологов. Куда авторитетней? https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/36165/ Скромнее надо быть, Господи он ведь скромных любит.

Ну, хорошо кроме ЗАҢ, можно же вместо Мажилис и Сенат применять Кеңес и Қурылтай. Измученную названиями столицу, назвать как всегда предки называли столицу Ордой, а не по персидски Астана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 12:51, Zake сказал:

Yassak=Qadağan.

қадағалау - проверять, следить, надзирать и т.д.

На турецком kadağa переводится как запрет.

Основа древнетюркское kadak - вонзать(ся)

Эти законы, запреты Йасак или Кадаган, действит-но, вбивались, вонзались в голову.

https://starlingdb.org/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=%2fdata%2falt%2fturcet&text_number=252&root=config

Қада, қадау на казахском тоже вонзать.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 01:34, Zake сказал:

Запрет на родственные браки был в Великой Ясе Чингиза.

Может и был, а может это было само сабой разумеющимся. Чингисхан когда карал салджуитов, по РАДу, приказал всех их мужчин перебить оставшихся отдать в рабство, а женщин в жены или наложницы не брать, ибо монголки, а настоящие монголы в те времена это потомки Катагана, Салджута и Боданчара. По родословной Чингисхана  от «Луча» родителя этих троих прошло поколений 10, поэтому монголы или нируны в те времена всего лишь род-племя, то есть отдельного народа с другим языком и культурой  не было. Все они монголы, татары, жалайыры, найманы и другие одного языка. Спор может быть  лишь, что это за язык.

Запрет на родственные браки строго придерживался до сих пор  лишь один народ.

На недававший мне покоя вопрос: почему в Исламе как и в других Аврамических религиях разрешены родственные браки? Так ответа не нашел. Всевышний, Всезнающий ниспославший Коран ошибаться не может, а ученые доказали что брак до 7 колена несет опасность потомству. Казахи не признают это резрешение из Корана, автоматически они не мусульмане и идут против веры. Слова что Ислам не заставляет же делать именно так – не прокатит, не признаешь значит против. Дилемма!? В результате размышлений пришел к консенсусу самого с собой. Это разрешение из Корана для особого даже исключительного случая близкого ко всемирному потопу или вроде. Допустим спаслись только несколько родственных братьев и сестер. А что делать? Род человеческий должен продолжаться. К тому же так и было у первых людей детей Адама и Евы. Первопредок то наш Адам, вообще был в браке со своим ребром Евой.

Поэтому нам казакам надо признать это разрешение из Корана, но для исключительного случая, а не для обычной жизни, иначе никак, иначе кафиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Нет, в оригинале они звучат фонетически по другому, вот в узбекском персизмов и гораздо больше, и звучат  они оригинально по таджикски. Предки наши не выбирали между персидскими и арабскими словами, чему обучали миссионеры то и произносили, а обучатели в большинстве своем были персы, а не арабы. К тому же персы не что то далекое и чужое, не маленькая такая струя их крови в нас и это прослеживается, как убеждаюсь на форуме, ибо североиранское G не только у многочисленных аргынов.  

Что нет то? Арабские слова салят, наби, маляк как не крути, все равно не будут звучать как тюркизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nurbek сказал:

Что нет то? Арабские слова салят, наби, маляк как не крути, все равно не будут звучать как тюркизмы.

Прочтите снова, вникая в суть. Снова не поймете будем разбираться детально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Bir bala сказал:

@Momyn Так А.Кайдаров не написал сам иероглиф в статье. Где этот иероглиф? 

Найдите иероглиф, разнесите академика, расскажите нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Юзер @Momyn у меня большая просьба избегать на форуме вульгаризмов, я про Адама и его ребро. Как-то грубо звучит, исправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Прочтите снова, вникая в суть. Снова не поймете будем разбираться детально. 

Не стройте из себя академика. Вам не идёт. Я прекрасно понял вашу писанину. А вы меня не поняли. Это вам надо вчитываться.

И вообще, я вам вопросов не задавал. Если там стоит вопросительный знак, то это ещё не значит, что это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bir bala сказал:

@Momyn Вы скинули вам и доказывать. Вас не учили диалектике? Кто обосновывает, у того бремя доказательств. 

обосновал академик. Я пример привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nurbek сказал:

Не стройте из себя академика. Вам не идёт. Я прекрасно понял вашу писанину. А вы меня не поняли. Это вам надо вчитываться.

И вообще, я вам вопросов не задавал. Если там стоит вопросительный знак, то это ещё не значит, что это вопрос.

А, значит себе был вопрос, а я и не понял. С писаниной и вчитываться надо разобраться у кого это она.

Хорошо - салят, наби, маляк пусть звучат не по казахски, хотя имена Наби и Малик есть. А кітап-китаб, дәптер-дафтар, үкімет-хукума, әкім- хаким, мешіт- масджит по казахски звучат? Миссионеры персы с арабамиво главе уже принесли нам этот арабо-пресидский суржик. Понятно, нет? Писанина видите ли. Я уж о литрах метрах, инстаграммах, ютубах , гаджетах вообще молчу  по казахски они или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Bir bala сказал:

@Momyn Че вы несете. Тут ни аргументов,ни иероглифов нету. Непонято на что вы вообще ссылаетесь. large_222.PNG.138709951eb8308e3cbe1edcd5b0dbb5.PNG

Ничего лишнего. Ссылался я на статью , об иероглифах я не заикался , вы заикались с апломбом, автор же статьи ссылается на академика с конкретными его словами. Если вы не видите аргументов в его словах, это ваши проблемы. Я же доверяю академику, перепроверять его труды на профессионализм не собираюсь, а вам флаг в руки, но доложите нам .

Может вы казахского не понимаете? Там ведь статья с переводчиком, правда комп переводчик прямолинеен без сообраза, но понять можно, если чё обращайтесь я знаю казахский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Momyn свои шутки за 300 можете оставить при себе. Ни вы, ни человек на которого вы ссылались не обосновали китаизм слово "Заң". Мне больше не о чем с вами разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 11:39, Bir bala сказал:

@Momyn свои шутки за 300 можете оставить при себе. Ни вы, ни человек на которого вы ссылались не обосновали китаизм слово "Заң". Мне больше не о чем с вами разговаривать. 

Зачем же так сразу дверью шуметь. Нет так нет, не считаю вас бесценным собеседником, который не может понять смысла простого текста на пол страницы.  Вам обязательно нужно чтобы и на китайском слово закон звучал как ЗАҢ , а не ФАЛЮ? Хотелок у вас много, желаньев. Заимствованные слова, а еще если это произошло через посредников уйгуров может поменять значение сильно или слабо, с возвышением или понижением, измениться в написании. По любому по китайский ЯН означает правило, пример, форма и прочее. Ну хотя бы родственность слов правило и закон улавливаете или совсем тяжелый случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался найти значение китайского ЯН через переводчик в смысле правило не получилось, думаю все же академик врать не будет. Китайский язык это что- то.  https://www.youtube.com/shorts/gCYkPyNJn08

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2023 в 21:46, Momyn сказал:

Қада, қадау на казахском тоже вонзать.

Конечно, эти законы именно "вбивались" в голову. Позже, в связи с оседанием и внедрением шариата, сторонники следования за йассой Чингиза (в соот-вии с нормами ислама насколько это возможно) представляли отдельный лагерь и их провозглашенные самоназвания , напр. "катаган" (по словарям это тоже самое что и "йасса", "йассак", т.е. "закон", "запреты" ), "йусун" ("обычай","закон") говорят сами за себя.

Обратили внимание что в некоторых казахских шежире катаган идет от Коелдера, т.е. того самого мангыта Хуилдара, соратника Чингиза?

В принципе, я о том же что и вы: катаган - это именно конгломерат племен, который не является тождественным катаганам Чингиза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Конечно, эти законы именно "вбивались" в голову. Позже, в связи с оседанием и внедрением шариата, сторонники следования за йассой Чингиза (в соот-вии с нормами ислама насколько это возможно) представляли отдельный лагерь и их провозглашенные самоназвания , напр. "катаган", "йусун"  говорят сами за себя.

Обратили внимание что в некоторых казахских шежире катаган идет Коелдера, того самого мангыта Хуилдара, соратника Чингиза?

В принципе, я о том же что и вы: катаган - это именно конгломерат племен, который не является тождественным катаганам Чингиза. 

Безусловно конгломерат, но преемственность есть от катаганов. Продолжу потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...