Перейти к содержанию
Rust

КАТАГАН

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Momyn сказал:

Безусловно конгломерат, но преемственность есть от катаганов. Продолжу потом. 

В 16 веке они (катаганы) составляли 40% казахов (2/5). 

Лат. conglomerates - скопившийся,  собранныйЕсли конгломерат, то по какому принципу, с какой целью они "съединачились", объединились? Я считаю, что об этом говорит их название, следование "йасаку"/"йасе" или "катагану". 

Ок, ждем вашу версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 19:51, Zake сказал:

Все правильно, в среднемонг. было и слово ᠶᠣᠰᠤ (yosu) - правила,  закон. 

https://en.m.wiktionary.org/wiki/ᠶᠣᠰᠤ#Middle_Mongol

 Так какое слово было изначально верным, йаса или йосу? Какая вероятность что могли одновременно существовать два разных слова йаса и йосу с одними  теми же лексическими значениями?Какое нужно этимологизировать и с каких языков? Короче, задачка для любителей лингвистики.

@Bir bala что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Ну существование одной и той же лексики в разной вариации может существовать при диалектизмах. К примеру можно привести слово "Кәзір-сейчас". В центральном и южном регионе больше преобладает вариант "Кәзір", в то время, как на севере больше скажут "Қазір". На счет термина Йаса всякое может быть. Можно предположить, что Йосу это более монголизированный вариант слова, а Йаса тюркизированное, и к персоязычным рукописям оно попало именно в тюркизированном варианте. Тут только гадать про фонетический облик слова.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

думаю все же академик врать не будет.

@Momyn Возможно в изначальной статье Академика и был иероглиф, а ваш журналист, на которого вы ссылались не привел его. Короче если хотите оказаться правым, то ищите изначальную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 15:35, Zake сказал:

Конечно, эти законы именно "вбивались" в голову. Позже, в связи с оседанием и внедрением шариата, сторонники следования за йассой Чингиза (в соот-вии с нормами ислама насколько это возможно) представляли отдельный лагерь и их провозглашенные самоназвания , напр. "катаган" (по словарям это тоже самое что и "йасса", "йассак", т.е. "закон", "запреты" ), "йусун" ("обычай","закон") говорят сами за себя.

Обратили внимание что в некоторых казахских шежире катаган идет от Коелдера, т.е. того самого мангыта Хуилдара, соратника Чингиза?

В принципе, я о том же что и вы: катаган - это именно конгломерат племен, который не является тождественным катаганам Чингиза. 

Насколько я знаю шанышкылы-катаганов они далековаты от законопослушия.

Коелдер-Хуилдар был урут ЕМНИП.

Катаганы не катаганы, уйсины не уйшины, дуглаты не дуклаты, вы тем самым обезличиваете казахские  племена. Может вы тёзкавед, просто вы находились в латентном состоянии? Шутка. Все же задам контрольные вопросы конраты кунграты, алшыны алчины, найманы найманы, кыпшаки кыпчаки?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 15:52, Zake сказал:

В 16 веке они (катаганы) составляли 40% казахов (2/5). 

Лат. conglomerates - скопившийся,  собранныйЕсли конгломерат, то по какому принципу, с какой целью они "съединачились", объединились? Я считаю, что об этом говорит их название, следование "йасаку"/"йасе" или "катагану". 

Ок, ждем вашу версию.

Катаганы 16-17 века кангломерат, но приемственность есть. По изначальному посту на первой странице я об этом тоже писал. Приемственность в том смысле что стержнем были они, скорее всего были многочисленней и сильней других. Когда Есим хан разгромил их, выжившие со своими названиями разбрелись по улусам. Наши шанышкылы в основном это стержень то есть катаганы, но изменившие названия, ибо если они на самом деле чаншиуты, то у них должна быть гапла сходная для большинства нирунов -боданчаровцев, но у них, у большинства во всяком случае, ген отдельно отстоящий и это объяснимо ибо катаганы отдельная старшая ветвь нирунов, в шежире также. Вы были бы правы и в случае разных генов шанышкылы, но этого нет, пока во всяком случае. Надо проверить среди шанышкылы род кият, может они те самые чанчиут- кияты давшие своё имя для мимикрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Momyn сказал:

Насколько я знаю шанышкылы-катаганов они далековаты от законопослушия.

Коелдер-Хуилдар был урут ЕМНИП.

Катаганы не катаганы, уйсины не уйшины, дуглаты не дуклаты, вы тем самым обезличиваете казахские  племена. Может вы тёзкавед, просто вы находились в латентном состоянии? Шутка. Все же задам контрольные вопросы конраты кунграты, алшыны алчины, найманы найманы, кыпшаки кыпчаки?

Поздние катаганы - это не катаганы эпохи Чх, поздние ойраты - это не ойраты эпохи Чх. Про других тезок прям щас не вспомню.

Дуглаты Чагат. улуса - это каз. дулаты, казахские конраты - это ген. потомки хонгиратов эпохи Чх (в отличие от узбекских и каракалпакских конратов ), алшын - это алчи, найманы - это найманы.

В общем, в каждом случае нужно отд. разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, boranbai_bi сказал:

Как же они дуглаты, если они генетические потомки Майкы би?

Те самые, т.е. дуглаты Чагат. улуса, а не дуклаты эпохи Чингизхана. Очень долго рассказывать заново. Я  много писал на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/31/2023 at 8:34 AM, Zake said:

Те самые, т.е. дуглаты Чагат. улуса, а не дуклаты эпохи Чингизхана. Очень долго рассказывать заново. Я  много писал на эту тему

а если в двух предложениях?

и считаете ли вы, что среди уйгуров есть потомки Майкы би? если исходить из могольский дуглат = казахский дулат, то некоторая часть этих дуглатов должна была уйти в Восточный Туркестан с Чагатаидами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, boranbai_bi сказал:

1. а если в двух предложениях?

2. и считаете ли вы, что среди уйгуров есть потомки Майкы би? если исходить из могольский дуглат = казахский дулат, то некоторая часть этих дуглатов должна была уйти в Восточный Туркестан с Чагатаидами

1. Нужно критически отнестись к сведениям Дулати и опять пройтись по истории того же Чагатайского улуса

2. Могут быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 15:36, Nurbek сказал:

Персизмы хотя бы звучат почти как тюркские слова. Почему-то в казахском например и в других прижилось персидское намаз а не арабское салят. Персидское пайғамбар а не арабское наби. Персидское періште вместо арабского слова маләк. Таких примеров много.

Может повторная (последняя) исламизация шла через Мавераннахр где фарсизмы сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2023 в 19:33, boranbai_bi сказал:

Как же они дуглаты, если они генетические потомки Майкы би?

У нас нет палео-ДНК Майкы би. Более того, Майкы би персонаж полумифический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2023 в 19:34, Zake сказал:

Те самые, т.е. дуглаты Чагат. улуса, а не дуклаты эпохи Чингизхана. Очень долго рассказывать заново. Я  много писал на эту тему

Думаете замена буквы Г на К не сильно помогает вам как-то разъединить монгольских и могулистанских дуглатов. Сведении в фольклоре, эпосах, шежире имен и событий из Могулистана можете предоставить хотя бы в 1% от золотоордынских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2023 в 00:10, boranbai_bi сказал:

считаете ли вы, что среди уйгуров есть потомки Майкы би?

Майкы би - наследие ордынского периода и Дештикыпчакской области т.к. фиксируется исключительно у народов данного круга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, кылышбай сказал:

Думаете замена буквы Г на К не сильно помогает вам как-то разъединить монгольских и могулистанских дуглатов. Сведении в фольклоре, эпосах, шежире имен и событий из Могулистана можете предоставить хотя бы в 1% от золотоордынских?

Дело не в замене Г на К, вы прекрасно знаете на что я опираюсь.

Хорошо, напишу по другому:  дуглаты (баарины) Чагат. Улуса - это не одноименные дуглаты эпохи Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhbaatar.jpg

Дамдины Сухэ́-Ба́тор (монг. Дамдины Сүхбаатар?, ᠳᠠᠮᠳᠢᠨ ᠤ
ᠰᠦᠬᠡᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ
?; 2 февраля 1893 — 20 февраля 1923) — монгольский революционер, государственный и военный деятель, руководитель Народной революции 1921 года, один из основателей Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Военный министр революционного правительства, главком революционных войск.  Он из племени хатагин/катаган/. Его мать хэрэйдка/керейтка/ ,жена хурлаудка/курлаутка-курлеутка/..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, кылышбай said:

У нас нет палео-ДНК Майкы би. Более того, Майкы би персонаж полумифический

Какой то генетический предок 800 лет назад у уйсунов то был вне зависимости привязки к какой  либо исторической личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, кылышбай said:

Майкы би - наследие ордынского периода и Дештикыпчакской области т.к. фиксируется исключительно у народов данного круга

я тоже так считаю

надо смотреть Y гаплогруппы у предполагаемых потомков моголов среди уйгур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2023 в 09:59, Steppe Man сказал:

Хуйлдар сечен был мангутам 13-ого века ,жил в Монголии .

Все же ЕМНИП мне не изменяет. РАД: Большинство племен урутов склонилось на сторону [племени] тайджиутов, кроме Куилдар-сэчэна, который со своими подчиненными и сторонниками примкнул к Чингиз-хану ...

Но для честности есть и такое там  же: У всех, бывших урутами, был эмиром Кэхтэй-нойон, а у всех тех, что [были] мангутами, – Куилдар-сэчэн.

Может я что то не понимаю в русских текстах и проницательный Заке растолкует нам прочитав про «Племена нуякин, урут и мангут» из РАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2023 в 14:16, Zake сказал:

Поздние катаганы - это не катаганы эпохи Чх, поздние ойраты - это не ойраты эпохи Чх. Про других тезок прям щас не вспомню.

Дуглаты Чагат. улуса - это каз. дулаты, казахские конраты - это ген. потомки хонгиратов эпохи Чх (в отличие от узбекских и каракалпакских конратов ), алшын - это алчи, найманы - это найманы.

В общем, в каждом случае нужно отд. разбираться.

То есть получается нет преемственности у племен В. жуза. Ладно буду считать совпадением. А как же мои доводы про преемственность катаганов? Генетика вещь очень серьезная. Плюс по труду РАДа нашего : … в каждом улусе их МНОГО, но они не столь известны и славны. То есть геноцид в отношении их не был таким как с сальжуитами и другими нирунами выступивших против ЧХ.

Если бы не противоречия в текстах источников (как то что эти земли были дарованы дуглатам , то есть до узурпации), то полностью принял бы вашу сторону что дуглаты Могулистана это сословие барынов, а пока дулаты- дуглаты- дуклаты. Может были те кто стал дуглатом как например короласы, которые даже не нируны что подтверждает и генетика. Барыны это шапраштинцы,  по книге К. Тауасарулы так выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...