Перейти к содержанию
АксКерБорж

Лошадь для кочевого скотовода - только транспорт и друг или еще и пища?

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Слыхал-Павлодарский  историк Алькей Маргулан писал, что казахи пасли большое количество свиней в 15-м веке ,поэтому узбеки и другие мусульмане Жанибека назвали "Шошгыс султанам" .Насколько это правда?

Ваш бы потенциал полностью использовать по целевому значению. Ну сколько вам лет? Не устали паясничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Ваш бы потенциал полностью использовать по целевому значению. Ну сколько вам лет? Не устали паясничать?

Этот Алькей Маргулан писал такого или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лимфоцит сказал:

основное мясо конина , как у бедняков 18 века если верить источникам 

 

Давай источник, в противном случае будем считать враньем.

 

5 часов назад, Лимфоцит сказал:

По вашим старым постам у вас круглый год конина была

 

Вот это точно вранье.

Я такого не писал и не мог написать.

 

5 часов назад, Лимфоцит сказал:

в  жизни нужно быть разумным человеком , кому то это приходит раньше кому то позже , а ещё говорят, если человек не наберётся ума до 60 лет , то останется таким же  идиотом на всю оставшуюся жизнь

 

Какой лимфоцит самокритичный однако.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Если бы о нежелательности употребления конины разглагольствовал бы араб, турок, түркмен и т.д., то я бы на это даже не обратил бы внимание. Но когда об этом разглагольствует узбек, чагатайские и даштийские предки которого в обе шеки поглощали конину, извините, просто не сдержался. 

 

А тем более если об этом разглагольствует казах-самсаед, это ни в какие рамки не лезет.

У которого казахский деликатес конина то какой-то макрух, то пища бедняков, то видите ли повышает у него давление и у него увеличиваются лимфоузлы и лимфоциты в крови.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

А тем более если об этом разглагольствует казах-самсаед, это ни в какие рамки не лезет.

У которого казахский деликатес конина то какой-то макрух, то пища бедняков, то видите ли повышает у него давление и у него увеличиваются лимфоузлы и лимфоциты в крови.

 

Самсоеды уверены, что знают историю лучше конеедов.

Про то что конина - мясо бедняков, вообще смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Патамушта для Степного края резать баранов на мясо зимой (с октября по апрель) этот нонсенс, а для юга норма.

 

 

судя по обращению к вам ибн Акб , вы больше Бедуин нежели Степняк , а так вы лесостепняк географически 

Зимой к вам к примему придет важный гость, коня будете валить  или барана ? если примеру он захочет курдак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

А тем более если об этом разглагольствует казах-самсаед, это ни в какие рамки не лезет.

У которого казахский деликатес конина то какой-то макрух, то пища бедняков, то видите ли повышает у него давление и у него увеличиваются лимфоузлы и лимфоциты в крови.

 

вот серьезно , я могу без конины обойтись в жизни , потому что мне больше нравиться баранина 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лимфоцит сказал:

судя по обращению к вам ибн Акб , вы больше Бедуин нежели Степняк , а так вы лесостепняк географически

 

Учите географию Казахстана, вы наверно прогуляли ее в школе.

 

7 минут назад, Лимфоцит сказал:

Зимой к вам к примему придет важный гость, коня будете валить  или барана ? если примеру он захочет курдак 

 

У нас с вами даже курдак разный опять же по тем же причинам. 

У вас на юге - жаренный из бараньих субпродуктов и мяса, и в любое время (для гостя в самый раз).

У нас - можно сказать варенный из конских субпродуктов и мяса, и только при забое лошади в начале зимы (для гостей не подходит, его варят для тех кто помогал резать лошадь).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лимфоцит сказал:

вот серьезно , я могу без конины обойтись в жизни , потому что мне больше нравиться баранина 

 

Да ешьте на здоровье, речь ведь не про наши с вами вкусы и предпочтения.

Речь ведь шла про нашу традицию и историю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

У нас с вами даже курдак разный опять же по тем же причинам. 

У вас на юге - жаренный из бараньих субпродуктов и мяса, и в любое время (для гостя в самый раз).

У нас - можно сказать варенный из конских субпродуктов и мяса, и только при забое лошади в начале зимы (для гостей не подходит).

 

Зимой для гостя всегда есть конина с соғыма, которую варят (ет асады или по вашему бешбармак)).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лимфоцит сказал:

это знамения для людей разумеющихся и размышлеющих , а кому это не доходит так Аллах закрыл им уши и глаза , в будущей жизни они из тех кто потерпит убыток - примерно так написано Коране , я ничего не выдумываю , и не забывайте что возвращению к Нему  

Докажите, что конина - мясо бедняков? Не было такого. Мясом бедняков и нищих в условиях Степи могла быть рыба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Зимой для гостя всегда есть конина с соғыма, которую варят (ет асады или по вашему бешбармак)).

 

Вот так - шұжық, қазы, қарта, жаңбас, қаракесек ет:

14-08-24.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ҚР

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Зимой для гостя всегда есть конина с соғыма, которую варят (ет асады или по вашему бешбармак)).

 

если гость захочет курдак , сказав третий день ем беш , тогда как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Докажите, что конина - мясо бедняков? Не было такого. Мясом бедняков и нищих в условиях Степи могла быть рыба. 

читал такое не помню уже у кого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лимфоцит сказал:

если гость захочет курдак , сказав третий день ем беш , тогда как ?

 

Придется сводить его в кафешку, где готовят южный курдак из баранины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Придется сводить его в кафешку, где готовят южный курдак из баранины.

 

любой гость будет рад если в честь него завалят барана, хоть летом или зимой , у вас может быть иначе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zake сказал:

Докажите, что конина - мясо бедняков? Не было такого. Мясом бедняков и нищих в условиях Степи могла быть рыба. 

У черных татар лошадь только на той.  И это означает,что конина для бедняков..Мой дед готовил бууз из конины только для  гостей и для бедняков .Сам он ел бууз из баранины . И он сам  хотел чтобы соседи не услышали,что он готовил бууз из конины.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лимфоцит сказал:

любой гость будет рад если в честь него завалят барана, хоть летом или зимой , у вас может быть иначе 

 

Как вы не поймете, что везде разные обычаи и быт, которые зависят в первую очередь от местного климата и природы.

У нас в Степном крае зимы долгие и суровые, скот зимой худой. Зарезать для гостя худого барана это постыдное дело. Баранов у нас режут летом, когда они набирают жир и вес. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Как вы не поймете, что везде разные обычаи и быт, которые зависят в первую очередь от местного климата и природы.

У нас в Степном крае зимы долгие и суровые, скот зимой худой. Зарезать для гостя худого барана это постыдное дело. Баранов у нас режут летом, когда они набирают жир и вес. 

 

отмазки пошли скот худой , так кормите их , содержать их впроголодь тоже грехом считается 

на воде курдак не готовят , извините меня  это уже жаркое , рагу или татарское азу , желательно  блюда нужно называть своими имена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Steppe Man сказал:

Мой дед готовил бууз из конины только для  гостей и для бедняков

уровень обсуждения - мой дед сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, olley сказал:

Кочевые народы того времени были меньшинством в регионе по объективным причинам, даже если в армии находились кочевники, пьющие кровь лошадей. Даже оспаривать нечего.

по переписи населения 1897 года около миллиона сартов и 700к узбеков, так что зря вы преуменьшаете роль исторических узбеков в этногонезе современных узбеков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boranbai_bi сказал:

уровень обсуждения - мой дед сказал

И раньше у нас конина стойло в 2 раза дешевле чем баранины. Только бедняки купили конину..В базарах даже тайно продавали мясо диких куланов.Это стойло в 3-4 раза дешевле чем баранины..Мясо кулана по вкусу мало отличается от конины.Только жир желтого цвета и вкус немножко сильнее чем конины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

то пища бедняков, то видите ли повышает у него давление и у него увеличиваются лимфоузлы и лимфоциты в крови.

 

у меня с давлением порядок , изжоги нет от нее , и лимфоциты не повышаются от нее у людей , я к тому что основное мясо мое баранина ,  конина на массовках , тоях ,  как у карататар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лимфоцит сказал:

отмазки пошли скот худой , так кормите их , содержать их впроголодь тоже грехом считается 

 

При таких зимах на заготовленном сене содержать скот упитанным невозможно, а корма (комбикорма, дробленка, отруби, зерно и пр.) очень дорогие. Тем более скот практически не двигается находясь в сараях. Скот начинает поправляться при  выгоне на выпаса во второй половине апреля, а еще лучше набирает жир - в мае. 

В скотоводстве каноны ислама ни при чем. Вы, Лимфоцит, какой-то диванный скотовод с религиозным уклоном. )

 

13 часов назад, Лимфоцит сказал:

на воде курдак не готовят , извините меня  это уже жаркое , рагу или татарское азу , желательно  блюда нужно называть своими имена 

 

Наш курдак только из свеженины, из только что зарезанной лошади. Его не жарят как у вас. Другого я в наших краях не встречал.

В одноименной теме я в прошлые годы пытался обосновать разную этимологию этого казахского блюда на юге и севере:

У вас от глагола "қуыру" (жарить), поэтому и блюдо жареное на масле и часто с добавлением овощей и специй.

У нас на севере от глагола "құру, құра" (составлять из отдельных кусочков) (моя версия), поэтому и блюдо у нас из разных отдельных мелких кусочков (мяса с шеи, печени, легких, жира), а из специй только лук, соль и черный перец.

 

Если ваш "қуырдақ" гостевое, праздничное блюдо,

то наш "құрдақ" готовится один раз только при забое лошади на зиму для людей, участвовавших в забое, цель - быстрота и приготовления и простой набор ингредиентов, выражаясь кратко этот "қурдақ" простое, быстро приготовляемое блюдо на скорую руку (но очень вкусное)). Свежее горячее нежное мясо с шеи и ливер готовятся буквально с пол часа.

Блюдо на практике - соғым, декабрь месяц:

21987.jpg

 

Кстати, в традициях севера (Степного края) до сих пор сохранилась традиция казахов прошлого, упоминаемая в этнографических трудах, что казахи не жарят мясо, а только всегда варят. У нас мясо никогда не жарят (я про сугубо казахские традиции, но не про современные блюда городских жителей и пришедшие с советским общепитом - плов, гуляш и пр.). Конину и баранину у нас только варят (асады).

На юге Казахстана традиция давно изменилась, вероятно, конечно, под влиянием соседей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Steppe Man сказал:

И это означает,что конина для бедняков..Мой дед готовил бууз из конины только для  гостей и для бедняков .Сам он ел бууз из баранины . И он сам  хотел чтобы соседи не услышали,что он готовил бууз из конины. И раньше у нас конина стойло в 2 раза дешевле чем баранины. Только бедняки купили конину. В базарах даже тайно продавали мясо диких куланов.Это стойло в 3-4 раза дешевле чем баранины.

 

Сказки на ночь от дедушки Азы-Амбаня про мясо бедняков и мясо диких ослов это хорошо )), но есть еще объективные данные о ценах в столице Монголии на 18.03.2024 г. (думаю они не сильно изменились на сегодня).

ханш - статистика, данные

үнэ - цена

бөөний үнэ - оптовая цена

ястай - с костьми

цул - мякоть

 

Как видим, самое дорогое мясо для монголов - мясо коров и яков (КРС).

Дешевле баранина.

Третьим по цене идет конина (мясо для бедняков)).

Далее верблюжатина.

Самое дешевое козье мясо.

IMG-5549.jpg

 

Не знаю как на юге Казахстана, у нас спрос другой чем у монголов:

Самая дорогая конина.

Затем по цене следует мясо КРС (яков у нас нет)).

Еще дешевле баранина

(КРС дороже баранины по той причине, что оно универсальное и женщины, как казашки, так и русские, используют его в любых современных блюдах, чего не скажешь о баранине).

Козье мясо и верблюжатина у нас никогда не продаются, на первое совершенно нет спроса, оно у нас традиционно не котируется, а второй вид у нас не разводится и не вызывает у местных интереса и никто его никогда не пробовал, экзотика как мясо страуса. ))

 

Судя по постам Лимфоцита у них самым дорогим должна быть баранина, а самым дешевым конина.

Но так ли это на самом деле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...