Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Jagalbay сказал:

кто? там только Алихан наверно был с 1905

Спор то идет про 1913 год. Что тогда не было Алаш орды. Партии может и не было, но будущие члены партии уже создали к тому времени свою группу, где в том числе обсуждали казахский язык, казахскую грамматику и прочие языковые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zerek сказал:

Не соглашусь. Акселерация вещь относительно недавняя.

А вы посмотрите на фото казахов послевоенного времени например. Многие выглядят совсем не по годам взрослыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nurbek сказал:

А вы посмотрите на фото казахов послевоенного времени например. Многие выглядят совсем не по годам взрослыми.

Ну никак не выглядели на 25 в 12 лет.


А так этот феномен очень обсуждаемый. Даже на видео и фото из 80-х подростки выглядят значительно старше, чем сейчас их ровесники. Но тут скорее дело в особенностях восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Jagalbay сказал:

короче понятно, Нурбек и АКБ считают себя бОльшими лингвистами, нежели Ахмет Байтурсынов, Сарсен Аманжолов и  Телжан Шонанов

Вопрос "правильности" жиырманшы с точки зрения грамматики мной не оспаривается. Я оспариваю ваше мнение, что все поголовно раньше говорили жиырманшы вместо жиырмасыншы, а потом пришли советы и заставили всех говорить по-другому. Звучит нереалистично.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nurbek сказал:

Вопрос "правильности" жиырманшы с точки зрения грамматики мной не оспаривается. Я оспариваю ваше мнение, что все поголовно раньше говорили жиырманшы вместо жиырмасыншы, а потом пришли советы и заставили всех говорить по-другому. Звучит нереалистично.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Nurbek сказал:

Спор то идет про 1913 год. Что тогда не было Алаш орды. Партии может и не было, но будущие члены партии уже создали к тому времени свою группу, где в том числе обсуждали казахский язык, казахскую грамматику и прочие языковые вопросы.

а как с ними контактировал Султанмахмут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nurbek сказал:

Вопрос "правильности" жиырманшы с точки зрения грамматики мной не оспаривается. Я оспариваю ваше мнение, что все поголовно раньше говорили жиырманшы вместо жиырмасыншы, а потом пришли советы и заставили всех говорить по-другому. Звучит нереалистично.

нет, я не писал про то, что советы пришли, я писал, что появилось после перехода на кириллицу. но как оказалось, даже в 1957 употребляли жыйырманшы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2023 в 19:01, Jagalbay сказал:

ну конечно будет миллион-ыншы, потому что слово заканчивается на согласную букву

так и не привели примера хоть на одно -ншы,  их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Jagalbay сказал:

а как с ними контактировал Султанмахмут? 

 

Султанмахмут Торайгыров, Жусупбек Аймаутов, братья Абекей и Каныш Сатпаевы (второй нам нынче известен как академик, геолог), Ахметолла Барлыбаев, Кошмухамбет Кеменгеров, Мукыш Боштаев и мн. другие вели в Павлодарском уезде политическую борьбу, позже войдя в Алаш. Одним из них из более старшего поколения был Бердалин Кабыш (позднее председатель Павлодарского уездного комитета Алаш-Орды), мой нагашы ата.

Я о том, что их объединяли общие идеи и все они были хорошо образованными людьми, интеллигенцией.

Все они печатались в газетах "Айқап" (с 1911 года) и "Қазақ" (с 1913 года).

Многие удивятся, но и Шакарим Кудайбердиев был алашордынцем.

Многие удивятся, что в Семипалатинской области тогда был создан "Первый Алашский полк" в г. Семипалатинске, которым командовал капитан Х. Токтамышев, а в Павлодаре и других городах алашские отряды.

В будущем казахи узнают много интересного из тех событий начала 20 века.

Но пока времена не те, вернее люди пока не те, поэтому мы пока чествуем тех, с кем  боролись все эти наши уважаемые земляки. Наш казахский мир пока стоит ногами вверх и пока обсуждает как правильно произносить прилагательное двадцатый. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Все просто. Как я сверху уже и объяснял, до 1945 годов казахи произносили жиырманшы, после военные годы казахский этнос подвергается к загромождению и начинают появляться всякие отклонения. Появляется звук "Х" и вместо Қалық, начали произносить Халык и т.д. Тоже самое произошло и с двадцатым. Вместо жиырманшы начали произносить жиырмасыншы. В дореволюционный период были и другие сдвиги. К примеру казахские названия месяца поменялись. Акпан раньше обозначал не февраль, а январь и прочее. Просто вам непривычно на слух жиырманшы, потому что ни вы, ни ваши родители его не произносили. Но когда то ваши предки его так и произносили. В этом нет ничего плохого, насильственно или естественным путем языки меняются.  У вас выбор между тем , вернутся к исконному произношению слова "двадцатый" или же продолжать исковерканное "жиырмасыншы".

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Наш казахский мир пока стоит ногами вверх и пока обсуждает как правильно произносить прилагательное двадцатый

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bir bala сказал:

Как я сверху уже и объяснял, до 1945 годов казахи произносили жиырманшы

 

Да я не про ваш жыйрманшы писал.

Вы с Jagalbayem уже всех задрали с ним. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Jagalbay сказал:

алты-ншы, жеті-нші

Сократилось там, я же писал. Прочитайте снова про долгие гласные в моем посте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Сократилось там, я же писал. Прочитайте снова про долгие гласные в моем посте. 

ничего там не сокращалось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж Все просто. Как я сверху уже и объяснял, до 1945 годов казахи произносили жиырманшы, после военные годы казахский этнос подвергается к загромождению и начинают появляться всякие отклонения. Появляется звук "Х" и вместо Қалық, начали произносить Халык и т.д. Тоже самое произошло и с двадцатым. Вместо жиырманшы начали произносить жиырмасыншы. В дореволюционный период были и другие сдвиги. К примеру казахские названия месяца поменялись. Акпан раньше обозначал не февраль, а январь и прочее. Просто вам непривычно на слух жиырманшы, потому что ни вы, ни ваши родители его не произносили. Но когда то ваши предки его так и произносили. В этом нет ничего плохого, насильственно или естественным путем языки меняются.  У вас выбор между тем , вернутся к исконному произношению слова "двадцатый" или же продолжать исковерканное "жиырмасыншы".

 

да, в 19 веке говорил қан, а потом стало хан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zerek Усложнение понимания значении. Т.е. казахи потеряли свою казахскость из за оттока значительного числа населения мужского пола, и следовательно подверглось к загромождению. Всякие лишние аффиксы и слова прибавляются к таким же значениям. Этот процесс начался еще в дореволюционный период. Но после второй мировой войны он еще больше усугубился. К примеру слово ценность-құндылық. Если так взглянуть, то оно неправильное, и должно быть құндық, так как к одному и тому же аффиксу не соединяется тот же аффикс. ҚҰНЛЫЛЫҚ≠ҚҰНЛЫҚ. Если современному казаху такое объяснить, то он пошлет тебя куда подальше. И это относится не только к лингвистике, а вообще к понимаю.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Jagalbay сказал:

да, в 19 веке говорил қан, а потом стало хан

 

Не от века зависит, по моему, а от региона.

В нашем детстве в сельской местности все устойчиво говорили "Қ" вместо "Х", на вскидку: рақмат вместо нынешнего рахмет, етқана вместо нынешних етхана и прочих хана, қош бол вместо хош, қабар вместо хабар, қалық вместо халық, Қасен вместо Хасен и т.д. и т.п.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж В литературе разных советских писателей абсолютно писали через Қ. Не вижу связи с регионами.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не от века зависит, по моему, а от региона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bir bala сказал:

Не вижу связи с регионами.

 

А я вижу. Поэтому и пишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@Zerek Усложнение понимания значении. Т.е. казахи потеряли свою казахскость из за оттока значительного числа населения мужского пола, и следовательно подверглось к загромождению. Всякие лишние аффиксы и слова прибавляются к таким же значениям. Этот процесс начался еще в дореволюционный период. Но после второй мировой войны он еще больше усугубился. К примеру слово ценность-құндылық. Если так взглянуть, то оно неправильное, и должно быть құндық, так как к одному и тому же аффиксу не соединяется тот же аффикс. ҚҰНЛЫЛЫҚ≠ҚҰНЛЫҚ. Если современному казаху такое объяснить, то он пошлет тебя куда подальше. И это относится не только к лингвистике, а вообще к понимаю.

точно, настолько привыкли к новоделам 20 века ))) в фейсбуке вообще срач начинаются, когда пишут, что раньше было жиырманшы, а не жиырмасыншы, и на личности переходят. Так же и с новоделом туылу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

Ну найдите мне советского казахского писателя, Сейфуллина или Турманжанова, которые писали через Х.

 

Ваша проблема с Jagalbayem в том, что вы все время не видите разницу между письменным языком, литературным, и бытовым, разговорным. Для вас это одно и то же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Литературный язык базируется на разговорном. По крайней мере в казахском языке это так. Понятия не имею, что вы имеете ввиду под "не видите разницы".  Казахи говорили Қалық до 1945, а после стали говорить Халық. Я констатирую факт.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

Казахи говорили Қалық до 1945, а после стали говорить Халық. Я констатирую факт.

 

Послушать вас с Jagalbayem, то можно подумать, что в Казахстане в прошлом происходили одномоментные невероятные лексические реформы, то якобы весь народ в одночасье отказался от формы "жиырманшы" перейдя на "жиырмасыншы", то якобы весь народ в одночасье отказался от "Қ" заменив его на "Х".

Так не бывает.

 

4 минуты назад, Bir bala сказал:

Литературный язык базируется на разговорном. По крайней мере в казахском языке это так. 

  

Современный так называемый литературный язык основан на одном из региональных разговорных говоров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...