Nurbek Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 18 часов назад, Boroldoi сказал: Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что Со временем эти радостные "Вот в священном ДТС!" меня стали забавлять https://sozdikqor.kz/soz?id=244059&a=BULǴAQ
Zake Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 21 час назад, Boroldoi сказал: Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что Со временем эти радостные "Вот в священном ДТС!" меня стали забавлять https://kazakh.academic.ru/10146/қиян қиян ТолкованиеПеревод 1 (Орал, Жән.) алыс. Көк терек қ и я н- н а н көрінеді (Орал, Жән.) 2 (Орал, Казт.) тіпті, өте, аса, тым. Қ и ы н мықты ат (Орал, Казт.) 3 (ҚХР) таудан аққан сел Перевод: ҚИЯН Бурный поток, паводок (сель), текущий с горы. Что означает "сел" смотрите по ссылке: https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сел/
Zake Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 Точно так же Рашид Ад Дин объяснял значение средневекового монг. названия " киян".
Boroldoi Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 2 hours ago, Zake said: https://kazakh.academic.ru/10146/қиян қиян ТолкованиеПеревод 1 (Орал, Жән.) алыс. Көк терек қ и я н- н а н көрінеді (Орал, Жән.) 2 (Орал, Казт.) тіпті, өте, аса, тым. Қ и ы н мықты ат (Орал, Казт.) 3 (ҚХР) таудан аққан сел Перевод: ҚИЯН Бурный поток, паводок (сель), текущий с горы. Что означает "сел" смотрите по ссылке: https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сел/ В том то и дело что в слово в слово по Рашид уу :). Вы мне литературу дайте и лучше до 90х. О том как киян сходил с Найманских гор. Или ДТС. У меня веры к вашим и КО заявам уже нету. 2
Zake Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 1 час назад, Boroldoi сказал: В том то и дело что в слово в слово по Рашид уу :). Вы мне литературу дайте и лучше до 90х. О том как киян сходил с Найманских гор. Или ДТС. У меня веры к вашим и КО заявам уже нету. Теперь вам ДТС понадобился? Вы же вчера только требовали не показывать вам ДТС. Вы же требовали доказательства из современной речи, т.е. из современных словарей? 1
Zake Posted October 31, 2021 Posted October 31, 2021 В 31.10.2021 в 01:47, Boroldoi сказал: Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что Со временем эти радостные "Вот в священном ДТС!" меня стали забавлять Поэтому я считаю бесполезным вести с Боролдоем какую-либо дискуссию. Толку ноль.
Boroldoi Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 5 hours ago, Zake said: Теперь вам ДТС понадобился? Вы же вчера только требовали не показывать вам ДТС. Вы же требовали доказательства из современной речи, т.е. из современных словарей? Я ничего такого не требовал. Боже упаси. К современным словарям, "переводам" и статьям из Казахстана у меня доверия нету. Я все же думаю что в ДТС действительно древнетюркский, который напомним по времени близок к монгольскому. И в котором, я все больше убеждаюсь, много слов которые нам монголам гораздо близко знакомы чем современным тюркам. Почему много общих слов я не знаю и вы не знаете, это предмет споров лингвистов ( совместное проживание, общий праязык и тд) и к предмету темы вообще не важно и меня честно говоря не волнует. Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти. Запишем в ряд общих слов имевщихся в древнетюрском и монгольском, всего то. Как любит говорить ваш ментор, без истерики. 1
АксКерБорж Posted November 1, 2021 Author Posted November 1, 2021 2 часа назад, Boroldoi сказал: Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти. Даже современные словари часто не охватывают весь лексический пласт того или иного языка. Поэтому, например, словари подразделяются на "большие" и "малые", объемом столько то тысяч слов или столько то тысяч и т.д. Поэтому, например, я приводил в спорах с тобой одни монгольские словари, в которых не находил слова - предмета спора, а ты в ответ приводил другие словари, где оно удивительным образом появлялось, надеюсь помнишь эти случаи? А ты хочешь, чтобы собранный по сохранившимся и дошедшим до нас лоскуткам письменных памятников глоссарий, названный ДТС, охватывал весь древнетюркский язык. Это нереально и ты это прекрасно понимаешь, боролдой, поэтому это очередной твой каприз. ))
АксКерБорж Posted November 1, 2021 Author Posted November 1, 2021 20 часов назад, АксКерБорж сказал: В монгольских языках слово "булгак" одно из многих сотен или даже тысяч тюркизмов. Один только формант "ғақ" с потрохами выдает его тюркскость. Как и в другом тюркском слове в языке татар Чингизхана - "тургак" (стража). Именно поэтому наверно монгольские заимствования из тюркского теряют этот чуждый им формант, примеры на память: булгак - булга, буһлга чычырканак, шырганак - чацаргана қыртылдақ - ?, шутка (мы так называем пустую болтовню, или қыртөшке))
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 В 29.10.2021 в 15:35, Zake сказал: Пусть дают этимологию, расклад, а не только словарями машут. Мы тут тюркские этимологии не знаем, всякие народные предположения ас-су, не в счет. А вы требуете монгольские этимологии. Есть средневековое слово, есть его поздний аналог из языка потомков. Значение терминов совпадает. 1 1
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 12 минут назад, Rust сказал: Мы тут тюркские этимологии не знаем, всякие народные предположения ас-су, не в счет. А вы требуете монгольские этимологии. Есть средневековое слово, есть его поздний аналог из языка потомков. Значение терминов совпадает. Это не народные предположения. Это устойчивый термин ашсу. Зафиксирован в словарях казахского, татарского и карачаево-балкарского языков. Монгольской этимологии нет потому что ее быть не может (потому что составляющие термина тюркские)
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 Есть немало терминов, которые объясняются именно с монг. языков. Тоже самое касается и тюркских языков. Но эти термины должны именно "объясняться" с позиции тех или иных языков.
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 12 минут назад, Zake сказал: Это не народные предположения. Это устойчивый термин ашсу. Зафиксирован в словарях казахского, татарского и карачаево-балкарского языков. Монгольской этимологии нет потому что ее быть не может (потому что составляющие термина тюркские) А вы уже являетесь знатоком монгольских этимологий? Или по примеру АКБ считаете, что если ОН не знает слова, значит его не существует? Это и есть народные предположения. Если приведете статью филологов о том, что монгольский средневековый и современный термин имеют тюркскую этимологию, тогда поверю. А пока ИМХО все это воспринимается очередным вариантом тюркского глобуса.
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 6 минут назад, Rust сказал: А вы уже являетесь знатоком монгольских этимологий? Или по примеру АКБ считаете, что если ОН не знает слова, значит его не существует? Это и есть народные предположения. Если приведете статью филологов о том, что монгольский средневековый и современный термин имеют тюркскую этимологию, тогда поверю. А пока ИМХО все это воспринимается очередным вариантом тюркского глобуса. На форуме хватает монголояз. юзеров, поэтому идет активное обсуждение. Где-то термины объясняются именно с тюркских языков, где-то с монгольских языков. Это же нормально. Поэтому нет никакого тюркского глобуса. Хватит им уже всех пугать.
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 1 минуту назад, Zake сказал: Идет активное обсуждение. Где-то термины объясняются именно с тюркских языков, где-то с монгольских языков. Это же нормально. Да нет никакого тюркского глобуса. Хватит им уже всех пугать. Расскажите это Кайрату, который на полном серьезе считает, что ЧХ говорил именно на тюркском языке. Кстати вы с ним похоже согласны?
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 1 минуту назад, Rust сказал: Расскажите это Кайрату, который на полном серьезе считает, что ЧХ говорил именно на тюркском языке. Кстати вы с ним похоже согласны? Почему вы мне постоянно этот вопрос задаете?
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 Только что, Zake сказал: Почему вы мне постоянно этот вопрос задаете? А что нельзя спросить? Интересно просто.
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 Только что, Rust сказал: А что нельзя спросить? Интересно просто. Средневековые монголы говорили на средневековом монгольском языке.
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 4 минуты назад, Zake сказал: Средневековые монголы говорили на средневековом монгольском языке. Хех, этот язык предок современных монгольских или тюркских языков?
Zake Posted November 1, 2021 Posted November 1, 2021 8 минут назад, Rust сказал: Хех, этот язык предок современных монгольских или тюркских языков? У меня нет достаточных компетенций и квалификации чтобы обсуждать такие глобальные и обширные темы насчет "предковости", алтайской семьи и т.д... Потому что просто не разбираюсь. Я рассматриваю более конкретные термины и эпизоды. Это мой уровень любителя. Это мне интересно.
Admin Rust Posted November 1, 2021 Admin Posted November 1, 2021 7 минут назад, Zake сказал: У меня нет достаточных компетенций и квалификации чтобы обсуждать такие глобальные и обширные темы насчет "предковости", алтайской семьи и т.д... Потому что просто не разбираюсь. Я рассматриваю более конкретные термины и эпизоды. Это мой уровень любителя. Это мне интересно. Все понятно.
Zake Posted November 2, 2021 Posted November 2, 2021 В 01.11.2021 в 09:12, Boroldoi сказал: Я ничего такого не требовал. Боже упаси. К современным словарям, "переводам" и статьям из Казахстана у меня доверия нету. Я все же думаю что в ДТС действительно древнетюркский, который напомним по времени близок к монгольскому. И в котором, я все больше убеждаюсь, много слов которые нам монголам гораздо близко знакомы чем современным тюркам. Почему много общих слов я не знаю и вы не знаете, это предмет споров лингвистов ( совместное проживание, общий праязык и тд) и к предмету темы вообще не важно и меня честно говоря не волнует. Так вот найдите мне киян в ДТС, я сам не смог найти. Запишем в ряд общих слов имевщихся в древнетюрском и монгольском, всего то. Как любит говорить ваш ментор, без истерики. http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext2.html Несмотря на то что их язык монгольский, он [все же] имеет небольшую разницу от языка других монгольских племен, например такую: нож другие [монголы] называют китуга, а они [говорят] мудага 522. Подобных этим словам существует множество [других]. [Ойраты] всегда имели государя и вождя. Хотя во времена Чингиз-хана они оказали некоторое сопротивление [монголам], однако [скоро] прекрасно [119] смирились и покорились, как [это] изложено в истории. Чингиз-хан поддерживал с ними связь – давал и брал девушек, и было у них [между собою] побратимство и свойство [анда-кудай]. 522. Проф. Березин указывает, что «в чисто монгольском языке мы имеем другое, более твердое правописание для этого слова (т.е. китуга, – А.С.): хотуга и хотага, что и побудило меня вместо стоящего во всех манускриптах мудга читать худга», см.: Сборник летописей... I, стр. 250, прим. 130). Разложите пож слова китуга-хотуга -хотага и мудага с позиции монгольских языков. Как они образованы?
Zake Posted November 2, 2021 Posted November 2, 2021 Обычно, инструменты, орудия и т.д. как производные от глаголов достаточно легко объясняются.
Boroldoi Posted November 2, 2021 Posted November 2, 2021 4 hours ago, Zake said: Обычно, инструменты, орудия и т.д. как производные от глаголов достаточно легко объясняются. Легко обьясняется только у фольков. Вот как ученые обьясняют. 1 1
Admin Rust Posted November 2, 2021 Admin Posted November 2, 2021 Сейчас начнется обсуждение того, что нож китуга это производное от тюркского кетменя :))) 2