Jump to content
АксКерБорж

Разговорный (родной) язык Чингизхана и его окружения (не язык письма, делопроизводства!).

Recommended Posts

  • Admin
Posted
Только что, АксКерБорж сказал:

Наше с вами слово (суусун, сусун) ясно этимологизируется.

А вот как этимолгизируется монгольское "шүүс"?

Напитки никак не подходят под еду/продовльствие. 

Posted
7 минут назад, Rust сказал:

Напитки никак не подходят под еду/продовльствие. 

 

Почему же? Отлично подходит.

Мы говорим ас-сусун на продукты в дорогу, у вас наверно аш-сусун.

Буквально "еда-напитки".

 

  • Одобряю 1
Posted
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Вы по ходу не поняли меня?

Повторюсь, у бурятов и халха это тюркизм.

Почему тюркизм? 

Может монголизм у казахов? 

Posted

Улаг это улаа на современном монгольском, на старомонгольском пишется улага. Что означает тут хорошо переведено на русский. 

Улаа понятно уже не употребляется часть в обиходе, но слово шүүс это обиходная речь. Аргамж само собой тоже в обиходе. 

 

large.D98A7866-562B-4F90-8FA1-0D476867B965.jpeg.4e24a91792ee125caee76cfc8d7822d4.jpeg

 

Posted
2 hours ago, buba-suba said:

Почему тюркизм? 

Может монголизм у казахов? 

Вполне может быть

large.D3C33328-9826-4F86-AB91-AC943E8481C8.jpeg.3833988462ce650f4d65f846de626a6f.jpeg

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Posted
В 22.10.2021 в 13:25, АксКерБорж сказал:

 

Почему же? Отлично подходит.

Мы говорим ас-сусун на продукты в дорогу, у вас наверно аш-сусун.

Буквально "еда-напитки".

 

Согласен.  Плюс куча других синонимов. 

  • Одобряю 1
  • Admin
Posted

Хех, средневековое монгольское "шусун" - харчи, еда и его прямое продолжение в современных монгольских языках шигусун/шуусн и т.д. оказываются исходят из казахского ас-сусун?  Типа тюркизм?

  • Не согласен! 1
Posted
14 минут назад, Rust сказал:

Хех, средневековое монгольское "шусун" - харчи, еда и его прямое продолжение в современных монгольских языках шигусун/шуусн и т.д. оказываются исходят из казахского ас-сусун?  Типа тюркизм?

Я разве написал что из казахского?

  • Admin
Posted
4 минуты назад, Zake сказал:

Я разве написал что из казахского?

Я не вижу логики в определении происхождения термина при сравнении с казахским языком. Разве в казахском это не сдвоенный, а единый термин?  Есть термин в средневековом монгольском, есть в современных. Подгонка под тюркизм не выглядит обоснованной. По мне притяжка за уши термина ас-сусун.

  • Не согласен! 1
Posted
58 минут назад, Rust сказал:

Я не вижу логики в определении происхождения термина при сравнении с казахским языком. Разве в казахском это не сдвоенный, а единый термин?  Есть термин в средневековом монгольском, есть в современных. Подгонка под тюркизм не выглядит обоснованной. По мне притяжка за уши термина ас-сусун.

Скорее всего даже и не ашсусун, а именно  "ашсу" плюс неустойчивый конечный "н", получаем шсун -шусун

Я дал конкретные примеры из нынешних казахского и татарского языков. Этимология очень понятная и прозрачная с тюркских языков: аш -еда, су - вода, собирательно это харчи, еда. 

Если оппонеты не смогут дать внятную этимологию с монгольских языков- значит это тюркизм. 

  • Одобряю 1
Posted
В 22.10.2021 в 11:32, buba-suba сказал:

Почему тюркизм? Может монголизм у казахов? 

 

В 22.10.2021 в 14:25, Boroldoi сказал:

Вполне может быть

 

Читайте ДТС, чтобы не предполагать.

 

Posted
30 минут назад, Zake сказал:

Может даже и не ашсусун, а именно  "ашсу" плюс "н", получаем шсун -шусун

Я дал конкретный примеры из нынешних казахского и татарского языков. Этимология очень понятная и прозрачная с тюркских языков: аш -еда, су - вода, собирательно это харчи, еда. 

Если вы не сможете дать этимологию с монгольских языков- значит это тюркизм. 

Если ув Админа раздражают примеры из казахского то еще раз приведу пример из татарского словаря:

https://classes.ru/all-tatar/dictionary-tatar-russian-cyr-term-462.htm

АШ-СУ


Перевод:
 

aş-suсущ.

еда; пища; кушанье

aş-su äzerlärgä ― приготовить еду

 

  • Одобряю 1
Posted
4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Читайте ДТС, чтобы не предполагать.

 

Пусть дают этимологию, расклад, а не только словарями машут.

Posted
47 минут назад, Zake сказал:

Пусть дают этимологию, расклад, а не только словарями машут.

 

Да, только не "народную этимологию", как запулил однажды Enhd, типа древнетюркское "көлüк" (повозка, транспорт) образовано от монгольского "хөл" (нога). :D

 

Posted
45 минут назад, Zake сказал:

Если ув Админа раздражают примеры из казахского то еще раз приведу пример из татарского словаря:

https://classes.ru/all-tatar/dictionary-tatar-russian-cyr-term-462.htm

АШ-СУ


Перевод:
 

aş-suсущ.

еда; пища; кушанье

aş-su äzerlärgä ― приготовить еду

 

https://books.google.co.kr/books?id=Ctz7AgAAQBAJ&pg=PA104&lpg=PA104&dq=аш-суу&source=bl&ots=5uWWHAl_qH&sig=ACfU3U190-CP9oSvOSLl2RWJpzFqvn2wpA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjEj5eSpO_zAhWPF6YKHTAaCvMQ6AF6BAgSEAI

Из карачаево-балкарско-русского словаря, стр 104

Аш-суу - еда, пища, хлеб-соль. 

Posted
1 час назад, Zake сказал:

Из карачаево-балкарско-русского словаря, стр 104

Аш-суу - еда, пища, хлеб-соль. 

 

Казахский язык:

Ас-су (еда, пища):

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/ас-су/

 

А произносится как "ассу".

 

Posted
9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Казахский язык:

Ас-су (еда, пища):

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/ас-су/

 

Я же давал в самом начале, в том числе и казахский вариант. 

Но за это меня обвинили в том, что  дескать я притягиваю за уши средневековый монгольский термин к казахскому. 

Posted
В 21.10.2021 в 18:57, АксКерБорж сказал:

Едем дальше по сабжу?

Рашид ад-Дин о родном языке Чингизхана:

 

Медленно, со скрипом, двигаемся дальше в раскрытии замысла темы. -_-

 

Рашид ад-Дин: 

"… Так как в то время Бортэ-фуджин не имела детей, Чингиз-хан приказал, чтобы она его воспитала. Когда тот вырос, он (АКБ: Шики-Кутуку) называл Чингиз-хана ата [отцом].

… Он сидел выше Менгу-каана и скончался во время булгак [смуты] Ариг-Буки".

 

Тюрк:

Ата - отец

Булгак - смута

 

Сравните с монгольскими, неподходящими значениями:

Отец – эцэг, аав

Смута – самуун, бослого

 

Posted
21 час назад, АксКерБорж сказал:

Медленно, со скрипом, двигаемся дальше в раскрытии замысла темы. -_-

Рашид ад-Дин: 

… Он сидел выше Менгу-каана и скончался во время булгак [смуты] Ариг-Буки".

 Тюрк:

Ата - отец

Булгак - смута

Сравните с монгольскими, неподходящими значениями:

Отец – эцэг, аав

Смута – самуун, бослого

Буhлга - хулиганил, буйствовал. 

Posted
2 часа назад, buba-suba сказал:

Буhлга - хулиганил, буйствовал. 

 

У вас это явно тюркизм, но как обычно, при заимствованиях оригинальный смысл слегка изменяется.

В любом случае такая бурятская форма и значение не подходят под язык семьи Чингизхана, в отличие от тюркского.

 

Posted
1 час назад, АксКерБорж сказал:

У вас это явно тюркизм, но как обычно, при заимствованиях оригинальный смысл слегка изменяется.

В любом случае такая бурятская форма и значение не подходят под язык семьи Чингизхана, в отличие от тюркского.

Угедэй же говорил что ЧХ языков кроме монгольского не знал. И соответственно у его семьи родной язык - монгольский. Поэтому Буhлган - смута, восстание, - это у тюрков монголизм. 

  • Одобряю 1
Posted
20 минут назад, buba-suba сказал:

Поэтому Буhлган - смута, восстание, - это у тюрков монголизм. 

 

:D даст ист фантастиш?

Вот вам, дорогой Буба, Древнетюркский словарь:

image.jpg

 

20 минут назад, buba-suba сказал:

что ЧХ языков кроме монгольского не знал. 

 

Согласен, что такое уточнение имело место, об этом кажется даже писал академик Васильев, что Чингизхан не знал других языков, кроме своего татарского.

Но тогда понятие "монголы / язык монголов" было совершенно другим, чем сейчас.

Тогда оно означало "татары / язык татар" или "тюрки Чина / язык тюрков Китая".

 

  • Одобряю 1
Posted

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев. 

Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что

large.4C21DD8F-9FA4-4245-B8B2-382509F26415.jpeg.6f53a7176ece74842b332aa1914f36ea.jpeg

Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

  • Не согласен! 3
Posted
14 часов назад, Boroldoi сказал:

Опять знакомая история, современные тюрки делают референс на ДТС а сами слово это незнают. А нам современным монголам знакомо без всяких древне и среднев.  Кстати вот перевод на русский чтобы не думали что Со временем эти радостные "Вот в  священном ДТС!" меня стали забавлять

 

В монгольских языках слово "булгак" одно из многих сотен или даже тысяч тюркизмов.

Один только формант "ғақ" с потрохами выдает его тюркскость. Как и в другом тюркском слове в языке татар Чингизхана - "тургак" (стража). Или другие лексемы из источников.

Даже доказывать не хочется на каждый каприз боролдоя. :)

 

  • Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...