Qairly Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 24 минуты назад, Tima_2109 сказал: Урусовцы самые успешные правители чингизиды. Гиреи с вами бы поспорили. 1
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 On 9/23/2021 at 4:50 PM, АксКерБорж said: Так это же вы блеснули знанием монгольских числительных и рассекли живые монгольские числительные 3 (гурван/гурав) и 4 (дөрвөн/дөрөв) на нужные вам части заполучив усеченные корни "гу" и "дө", чтобы подогнать их под казахские "құнан" и "дөнен": Ну, короче. Третий том будет по монгольски "гутгаар дэвтэр", а чётвертый том - "дөтгөөр дэвтэр". Здесь "гу" и "дө" и плюс "дугаар" в виде "-тгаар". Вполне нормально третий - гутгаар, и чётвертый - дөтгөөр. И ещё нет такого казахского "кунан, дөнэн", а есть монгольское "гунан, дөнөн". 2
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 On 9/23/2021 at 4:42 PM, АксКерБорж said: Не знаю про корову-трехлетку , но в монгольском языке гүнж - это принцесса, Барби гүнж - принцесса Барби. Выходит Барби құнажын? Дичь. Абсолютная тупость. Слово "гүнж" - это китайское слово, и не имеет монгольскому "гунж". Там буквы "ү" и "у" кстати совсем разные.
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 На монгольском насчёт КРС-та будет: гуна(н) - трехлетный самец гунж(ин) - трехлетняя самка дөнө(н) - 4-х сетний самец дөнж(ин) - 4-х летняя самка А в предложении будет гунан, дөнөн - 3-х и 4-х летние самцы, и гунжин, дөнжин - 3-х и 4-х летние самки соответственно. И здесь появляется монгольская скрытная конечная буква "н" в словах. 1
АксКерБорж Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 20 минут назад, enhd сказал: Абсолютная тупость. Слово "гүнж" - это китайское слово Слово тюркское. Китайцы зденсь не при чем.
АксКерБорж Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 35 минут назад, enhd сказал: Ну, короче. Третий том будет по монгольски "гутгаар дэвтэр", а чётвертый том - "дөтгөөр дэвтэр". Здесь "гу" и "дө" и плюс "дугаар" в виде "-тгаар". Вполне нормально третий - гутгаар, и чётвертый - дөтгөөр. Верить субъективному до кончиков своих ушей маньчжуроведу Энхду себя не уважать. Ради обоснования своих мифических "монголизмов" в казахском языке Энхд готов монгольские живые слова рассечь четвертовав монгольские корни в угоду своего вранья. Был бы Энхд объективным юзером, цены бы ему не было бы. Но увы. Поэтому, как я оговорился ранее (выше), в данном вопросе нужен комментарий от объективного монголоязычного юзера, желательно языковеда. Поэтому я пока остаюсь при своем мнении, что в монгольских числительных 3 и 4 корни не "гу" и "дө", а именно "гур" и "дөр". 1
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 Just now, АксКерБорж said: Верить субъективному до кончиков своих ушей маньчжуроведу Энхду себя не уважать. Ради обоснования своих мифических "монголизмов" в казахском языке Энхд готов монгольские живые слова рассечь четвертовав монгольские корни в угоду своего вранья. Был бы Энхд объективным юзером, цены бы ему не было бы. Но увы. Поэтому, как я оговорился ранее (выше), в данном вопросе нужен комментарий от объективного монголоязычного юзера, желательно языковеда. Поэтому я пока остаюсь при своем мнении, что в монгольских числительных 3 и 4 корни не "гу" и "дө", а именно "гур" и "дөр". Ну это как сказать "up to you", как подобает мировозрению "лягушки из колодца".
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 1 minute ago, АксКерБорж said: Слово тюркское. Китайцы зденсь не при чем. Это китайское слово.
АксКерБорж Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 1 минуту назад, enhd сказал: Ну это как сказать "up to you", как подобает мировозрению "лягушки из колодца". Если бы вы были объективными, то наверно в первую очередь я вас рекламировал бы на форуме.
АксКерБорж Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 1 минуту назад, enhd сказал: Это китайское слово. Орхоно-енисейские надписи китайцы писали? Или может быть казахи разговаривают по-китайски?
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 8 minutes ago, АксКерБорж said: Орхоно-енисейские надписи китайцы писали? Или может быть казахи разговаривают по-китайски? 公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово.
АксКерБорж Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 3 часа назад, enhd сказал: 公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово. Ведь написано гөнгжхю, а не кунчу. Какое по вашему древнетюркское название принцессы? И почему вы считаете, что тюрки всегда всё заимствовали у китайцев, а не наоборот? Ведь в те времена гегемонами были тюрки, а китайцы зависимыми.
Tima_2109 Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 1 час назад, Qairly сказал: Гиреи с вами бы поспорили. Крымские гирей были родственниками Уруса.
Qairly Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 39 минут назад, Tima_2109 сказал: Крымские гирей были родственниками Уруса. Не родственниками, а происходили из той же династии (Тука-Тимуриды), а если быть ещё точнее они родственники Тохтамышу и происходят из фракции политических соперников, собственно, Уруса. 1
buba-suba Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 6 часов назад, АксКерБорж сказал: Орхоно-енисейские надписи китайцы писали? Или может быть казахи разговаривают по-китайски? Орхоно-енисейские надписи делали казахи???
enhd Posted September 26, 2021 Posted September 26, 2021 5 hours ago, АксКерБорж said: 公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово. Ведь написано гөнгжхю, а не кунчу. Какое по вашему древнетюркское название принцессы? И почему вы считаете, что тюрки всегда всё заимствовали у китайцев, а не наоборот? Ведь в те времена гегемонами были тюрки, а китайцы зависимыми. Там написано именно "гүнгжү" то есть в кириллик-монгольском принято писать как "гүнж". Древнетюркское название принцессы наверное "хатун" или может быть "дангына". Да тюрки всегда заимствовали у китайцев, и были верными подданными у китайцев. То есть никогда не завоевали китайцев. И китайцы называли их своими подданными, сыновями и т.п.
АксКерБорж Posted September 27, 2021 Posted September 27, 2021 13 часов назад, buba-suba сказал: Орхоно-енисейские надписи делали казахи??? Буба совсем какой-то темный, наверно ученики дозоляют на уроках. )) Во-первых, это были вопросы с сарказмом, а во-вторых, они, авторы и народ эпитафий, конечно же в какой-то мере предки казахов. 12 часов назад, enhd сказал: Да тюрки всегда заимствовали у китайцев, и были верными подданными у китайцев. То есть никогда не завоевали китайцев. И китайцы называли их своими подданными, сыновями и т.п. Не изменяйте своей профессии, маньчжуроведению, зачем вам быть китаеведом? )) 12 часов назад, enhd сказал: Там написано именно "гүнгжү" то есть в кириллик-монгольском принято писать как "гүнж". Древнетюркское название принцессы наверное "хатун" или может быть "дангына". Нет, катын/хатун, это уже не девушка, это уже замужняя женщина. А девушка, дочь хана, то есть принцесса по-тюркски - кунчу - солнцеликая.
Jagalbay Posted September 27, 2021 Posted September 27, 2021 26.09.2021 в 14:35, АксКерБорж сказал: Орхоно-енисейские надписи китайцы писали? Или может быть казахи разговаривают по-китайски? древние тюрки много слов заимствовали у китайцев
АксКерБорж Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 12 часов назад, Jagalbay сказал: древние тюрки много слов заимствовали у китайцев Басталды. Правильно, до кучи еще надо добавить про арабизмы, фарсизмы, славянизмы и монголизмы, из которых состоит бедный казахский язык. До чего же довели наш народ. Безумная толерантность или толерантность в ущерб себе. А если без эмоций, то надо обосновать, что "кунчу" (күнші, күнші-айым - принцесса) это китаизм "гёнгжхю". Даже знатный маньчжуровед не смог этого доказать кроме того, что обратился к онлайн русско-китайскому словарю. ))
Admin Rust Posted September 28, 2021 Admin Posted September 28, 2021 Для пишпармаковедов/керейтоведов заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира, включая марсианский. 1
АксКерБорж Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 5 часов назад, Rust сказал: Для пишпармаковедов/керейтоведов заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира, включая марсианский. Тюркские языки, в частности кыргызский и казахский, действительно очень богатые языки. Манас или Абай чего только стоят, ничем не слабее Кун-цзы. Но речь же шла не про величие языков, а про то, что по известным причинам и с известных всем пор, негласно было принято, что пастушеские тюрки, которых считали варварами, дикарями, и тем более их язык и кочевую культуру, заимствовали всё и вся у своих великих цивилизованных оседлых соседей, об обратном влиянии культур не может быть и речи. Вы сейчас про это?
АксКерБорж Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 5 часов назад, Rust сказал: заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира Это конечно мое личное субъективное мнение, но я считаю, что тюркизмы есть во всех оседлых языках и их в них немало, равно как и элементы тюркской культуры есть у многих народов - у монгольских, славянских, китайцев, кавказских, арабских, иранских, фино-угорских, т.е. у тех, кто окружал тюрков номадов по периметру. Это легко объясняется многовековой экспансией тюрков "на разных фронтах". Примеров много, возьму хотя бы тот, что я услышал прямо вчера в программе Дмитрия Комарова "Мир наизнанку", сьемка была в Пакистане (язык там урду). Местные мужчины и женщины надевают под халат штаны, которые называют "шальвар". Наверно тюрки название своих штанов тоже заимствовали у пакистанцев? 1
Qairly Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. 2 1
АксКерБорж Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 9 минут назад, Qairly сказал: Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. Прям явнее некуда? Какой кошмар. Выходит мы называем свои брюки по-персидски, круто, вау. Спасибо тебе за справку из Википедии. А из какого языка тогда название брюк, которое используешь ты - сым и дамбал? 1
АксКерБорж Posted September 28, 2021 Posted September 28, 2021 19 минут назад, Qairly сказал: Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. Если правы те исследователи, кто считает, что первыми штаны изобрели тюрки для удобства езды верхом на лошади, то интересно как они назвали свой первый модельный ряд - сым/чым/шым, дамбал, ыштан, шалбар, шарбал, джинс, как? Как ты думаешь, каирли? Ах да, у тебя же древние и средневековые тюрки это монголы и иранцы, тогда всё у тебя складно. Первые на свете всадники номады, иранцы, назвали их шальварами. )) 1