Jump to content
Le_Raffine

Воровство казахской истории

Recommended Posts

Posted
24 минуты назад, Tima_2109 сказал:

Урусовцы самые успешные правители чингизиды. 

Гиреи с вами бы поспорили. 

  • Не согласен! 1
Posted
On 9/23/2021 at 4:50 PM, АксКерБорж said:

 

Так это же вы блеснули знанием монгольских числительных и рассекли живые монгольские числительные 3 (гурван/гурав) и 4 (дөрвөн/дөрөв) на нужные вам части заполучив усеченные корни "гу" и "дө", чтобы подогнать их под казахские "құнан" и "дөнен":

:D

Ну, короче.

Третий том будет по монгольски "гутгаар дэвтэр", а чётвертый том - "дөтгөөр дэвтэр".

Здесь "гу" и "дө" и плюс "дугаар"  в виде "-тгаар".

Вполне нормально третий - гутгаар, и чётвертый - дөтгөөр.

 

И ещё нет такого казахского "кунан, дөнэн", а есть монгольское "гунан, дөнөн".:asker13mt:

  • Одобряю 2
Posted
On 9/23/2021 at 4:42 PM, АксКерБорж said:

 

Не знаю про корову-трехлетку :), но в монгольском языке

гүнж - это принцесса,

Барби гүнж - принцесса Барби.

Выходит Барби құнажын? :D Дичь.

1557926788-66156737.jpg

 

Абсолютная тупость. Слово "гүнж" - это китайское слово, и не имеет монгольскому "гунж". Там буквы "ү" и "у" кстати совсем разные. 

Posted

На монгольском насчёт КРС-та будет:

гуна(н) - трехлетный самец

гунж(ин) - трехлетняя самка

дөнө(н) - 4-х сетний самец

дөнж(ин) - 4-х летняя самка

А в предложении будет гунан, дөнөн - 3-х и 4-х летние самцы, и гунжин, дөнжин - 3-х и 4-х летние самки соответственно.

И здесь появляется монгольская скрытная конечная буква "н" в словах.

  • Одобряю 1
Posted
20 минут назад, enhd сказал:

Абсолютная тупость. Слово "гүнж" - это китайское слово

 

Слово тюркское.

Китайцы зденсь не при чем.

 

Posted

 

35 минут назад, enhd сказал:

Ну, короче. 

Третий том будет по монгольски "гутгаар дэвтэр", а чётвертый том - "дөтгөөр дэвтэр".

Здесь "гу" и "дө" и плюс "дугаар"  в виде "-тгаар".

Вполне нормально третий - гутгаар, и чётвертый - дөтгөөр.

 

Верить субъективному до кончиков своих ушей маньчжуроведу Энхду себя не уважать.

Ради обоснования своих мифических "монголизмов" в казахском языке Энхд готов монгольские живые слова рассечь четвертовав монгольские корни в угоду своего вранья.  

Был бы Энхд объективным юзером, цены бы ему не было бы. Но увы.

 

Поэтому, как я оговорился ранее (выше), в данном вопросе нужен комментарий от объективного монголоязычного юзера, желательно языковеда.

Поэтому я пока остаюсь при своем мнении, что в монгольских числительных 3 и 4 корни не "гу" и "дө", а именно "гур" и "дөр".

  • Не согласен! 1
Posted
Just now, АксКерБорж said:

 

Верить субъективному до кончиков своих ушей маньчжуроведу Энхду себя не уважать.

Ради обоснования своих мифических "монголизмов" в казахском языке Энхд готов монгольские живые слова рассечь четвертовав монгольские корни в угоду своего вранья.  

Был бы Энхд объективным юзером, цены бы ему не было бы. Но увы.

 

Поэтому, как я оговорился ранее (выше), в данном вопросе нужен комментарий от объективного монголоязычного юзера, желательно языковеда.

Поэтому я пока остаюсь при своем мнении, что в монгольских числительных 3 и 4 корни не "гу" и "дө", а именно "гур" и "дөр".

 

Ну это как сказать "up to you", как подобает мировозрению "лягушки из колодца". :D

Posted
1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Слово тюркское.

Китайцы зденсь не при чем.

 

Это китайское слово.

Posted
1 минуту назад, enhd сказал:

Ну это как сказать "up to you", как подобает мировозрению "лягушки из колодца". :D

 

Если бы вы были объективными, то наверно в первую очередь я вас рекламировал бы на форуме.

 

Posted
1 минуту назад, enhd сказал:

Это китайское слово.

 

Орхоно-енисейские надписи китайцы писали?

Или может быть казахи разговаривают по-китайски?

 

Posted
8 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Орхоно-енисейские надписи китайцы писали?

Или может быть казахи разговаривают по-китайски?

 

公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово.

Posted
3 часа назад, enhd сказал:

公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово.

 

Ведь написано гөнгжхю, а не кунчу.

Какое по вашему древнетюркское название принцессы?

И почему вы  считаете, что тюрки всегда всё заимствовали у китайцев, а не наоборот? Ведь в те времена гегемонами были тюрки, а китайцы зависимыми.

 

Posted
1 час назад, Qairly сказал:

Гиреи с вами бы поспорили. 

Крымские гирей были родственниками Уруса. 

Posted
39 минут назад, Tima_2109 сказал:

Крымские гирей были родственниками Уруса. 

Не родственниками, а происходили из той же династии (Тука-Тимуриды), а если быть ещё точнее они родственники Тохтамышу и происходят из фракции политических соперников, собственно, Уруса. 

  • Не согласен! 1
Posted
6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Орхоно-енисейские надписи китайцы писали?

Или может быть казахи разговаривают по-китайски?

:ph34r::o

Орхоно-енисейские надписи делали казахи??? :lol:

Posted
5 hours ago, АксКерБорж said:

公主 (Gōngzhǔ) - кунгчуй - это китайское слово.

Ведь написано гөнгжхю, а не кунчу.

Какое по вашему древнетюркское название принцессы?

И почему вы  считаете, что тюрки всегда всё заимствовали у китайцев, а не наоборот? Ведь в те времена гегемонами были тюрки, а китайцы зависимыми.

 

Там написано именно "гүнгжү" то есть в кириллик-монгольском принято писать как "гүнж".

Древнетюркское название принцессы наверное "хатун" или может быть "дангына".

Да тюрки всегда заимствовали у китайцев, и были верными подданными у китайцев. То есть никогда не завоевали китайцев.  И китайцы называли их своими подданными, сыновями и т.п.

Posted
13 часов назад, buba-suba сказал:

:ph34r::o Орхоно-енисейские надписи делали казахи??? :lol:

 

Буба совсем какой-то темный, наверно ученики дозоляют на уроках. ))

Во-первых, это были вопросы с сарказмом, а во-вторых, они, авторы и народ эпитафий, конечно же в какой-то мере предки казахов.

 

12 часов назад, enhd сказал:

Да тюрки всегда заимствовали у китайцев, и были верными подданными у китайцев. То есть никогда не завоевали китайцев.  И китайцы называли их своими подданными, сыновями и т.п.

 

Не изменяйте своей профессии, маньчжуроведению, зачем вам быть китаеведом? ))

 

12 часов назад, enhd сказал:

Там написано именно "гүнгжү" то есть в кириллик-монгольском принято писать как "гүнж".

Древнетюркское название принцессы наверное "хатун" или может быть "дангына".

 

Нет, катын/хатун, это уже не девушка, это уже замужняя женщина.

А девушка, дочь хана, то есть принцесса по-тюркски - кунчу - солнцеликая.

 

Posted
26.09.2021 в 14:35, АксКерБорж сказал:

 

Орхоно-енисейские надписи китайцы писали?

Или может быть казахи разговаривают по-китайски?

 

древние тюрки много слов заимствовали у китайцев

Posted
12 часов назад, Jagalbay сказал:

древние тюрки много слов заимствовали у китайцев

 

Басталды. Правильно, до кучи еще надо добавить про арабизмы, фарсизмы, славянизмы и монголизмы, из которых состоит бедный казахский язык.

До чего же довели наш народ. Безумная толерантность или толерантность в ущерб себе.

А если без эмоций, то надо обосновать, что "кунчу" (күнші, күнші-айым - принцесса) это китаизм "гёнгжхю". 

Даже знатный маньчжуровед не смог этого доказать кроме того, что обратился к онлайн  русско-китайскому словарю. ))

 

  • Admin
Posted

Для пишпармаковедов/керейтоведов заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира, включая марсианский.

  • Одобряю 1
Posted
5 часов назад, Rust сказал:

Для пишпармаковедов/керейтоведов заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира, включая марсианский.

 

Тюркские языки, в частности кыргызский и казахский, действительно очень богатые языки.

Манас или Абай чего только стоят, ничем не слабее Кун-цзы.

Но речь же шла не про величие языков, а про то, что по известным причинам и с известных всем пор, негласно было принято, что пастушеские тюрки, которых считали варварами, дикарями, и тем более их язык и кочевую культуру, заимствовали всё и вся у своих великих цивилизованных оседлых соседей, об обратном влиянии культур не может быть и речи.

Вы сейчас про это? :rolleyes:

 

Posted
5 часов назад, Rust сказал:

заимствования могут идти только в одном направлении - из великого тюркского языка во все языки мира

 

Это конечно мое личное субъективное мнение, но я считаю, что тюркизмы есть во всех оседлых языках и их в них немало, равно как и элементы тюркской культуры есть у многих народов - у монгольских, славянских, китайцев, кавказских, арабских, иранских, фино-угорских, т.е. у тех, кто окружал тюрков номадов по периметру.

Это легко объясняется многовековой экспансией тюрков "на разных фронтах".

Примеров много, возьму хотя бы тот, что я услышал прямо вчера в программе Дмитрия Комарова "Мир наизнанку", сьемка была в Пакистане (язык там урду).

Местные мужчины и женщины надевают под халат штаны, которые называют "шальвар".

Наверно тюрки название своих штанов тоже заимствовали у пакистанцев?

 

  • Не согласен! 1
Posted

Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Posted
9 минут назад, Qairly сказал:

Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. 

 

Прям явнее некуда? Какой кошмар.

Выходит мы называем свои брюки по-персидски, круто, вау.

Спасибо тебе за справку из Википедии.

А из какого языка тогда название брюк, которое используешь ты - сым и дамбал?

 

  • Не согласен! 1
Posted
19 минут назад, Qairly сказал:

Шаровары, или шалбары, или шельвар - фарсизм (facepalm), причём настолько явный, насколько это возможно. 

 

Если правы те исследователи, кто считает, что первыми штаны изобрели тюрки для удобства езды верхом на лошади, то интересно как они назвали свой первый модельный ряд - сым/чым/шым, дамбал, ыштан, шалбар, шарбал, джинс, как?

Как ты думаешь, каирли?

Ах да, у тебя же древние и средневековые тюрки это монголы и иранцы, тогда всё у тебя складно. ;) Первые на свете всадники номады, иранцы, назвали их шальварами. ))

 

  • Не согласен! 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...