Перейти к содержанию
кылышбай

Жетыру

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Jagalbay сказал:

там есть пастбища? степи? разве там не горная система? 

 

Горы для кочевого скотоводства не помеха.

Пример - монголы, кыргызы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Jagalbay сказал:

там есть пастбища? степи? разве там не горная система? 

Как там вообще кочевали ильханские монголы? Или они не были кочевниками? Кто пил кровь местным жителям в течении столетий? Странные вопросы задаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Как там кочевали ильханские монголы? Или они не были кочевниками? Кто пил кровь местным жителям в течении столетий? Странные вопросы задаете.

я не знаю, кочевали ли ильханские монголы от Черного до Средиземного моря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jagalbay сказал:

я не знаю, кочевали ли ильханские монголы от Черного до Средиземного моря

Когда к ним (карататарам или ильханским монголам) обращался Тимур, то он говорил что их последним падишахом был Эрдана, т.е. уйгур Эретна или "Пророк с редкой Бородой" (тур. Köse Peygamber).

...Покойник Эртана был вашим последним падишахом, самый великий правитель земель Рума (Турции) был наподобие вашего самого маленькогo мамлюка. Слава Богу, у вас нет изъяна в величии, отсутствует недостаток в процветании. Как же вы согласились на такое унижение? Неужели вы будете терпеть, как загипнотизированные слуги? Раз вы великий среди великих, как же вы стали маленьким среди маленьких? Вы же не в положении униженных и нуждающихся, вы же не в тяжелом положении ведь, хотя земли всевышнего Бога обширны. Как же вы стали рабами потомков рабов освобожденных (из рабства) Али Салжукием? Никак мой разум не может понять причину этого....

Обратите внимание на занимаемую тер-рию бейлика Эретны, столица Сивас и на севере почти вплоть до Черного моря  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эретнаогуллары

Потом  Ибн Арабшаха перечислил  места кочевания карататар

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ibn_Arabshah/text4.phtml?id=5716

Они были сильными, богатыми и требующие пользу людьми, у них было неисчислимое количество скота, заполняли все четыре стороны, их старшины и помощники заполнили все горы и возвышенности. В большинстве случаев у многих и у каждого было по тысячу верблюдов и (даже) их не загружали (грузом). Также у них были и лошади, на них не было ни седел ни вожжей. Однако у них было бесчисленное множество баранов и коров, также было бесчисленное количество воинов (на подобие) "количество божьего войска, [179] кроме его самого никто другой не знает" (Коран, намек на с. 74, о. 34.). "Для этих рабов, кроме предупреждений ничего не существует". Их зимовки и летовки простирались в окрестностях между землями Рума и Карамана до Сиваса, падишахи и султаны признавали это. Также они взамен разным сочувствиям преподносили подарки. Если к ним приходил какой-нибудь нуждающийся (человек) или чужестранец, деятель науки или просветитель, то они ему собирали и преподносили столько добра, баранов, коров, шерсти, сыра, мягкой кожи, что все это хватило бы ему на всю жизнь и его потомкам.

Сивас - это столица бейлика Эретны в Центральной Анатолии, а вот земли Карамана это как раз возле Средиземного моря https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Караманогуллары

Эпос "Кыз Жибек  не врёт.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Когда к ним (карататарам или ильханским монголам) обращался Тимур, то он говорил что их последним падишахом был Эрдана, т.е. уйгур Эретна или "Косе Пайгамбар"

...Покойник Эртана был вашим последним падишахом, самый великий правитель земель Рума (Турции) был наподобие вашего самого маленькогo мамлюка. Слава Богу, у вас нет изъяна в величии, отсутствует недостаток в процветании. Как же вы согласились на такое унижение? Неужели вы будете терпеть, как загипнотизированные слуги? Раз вы великий среди великих, как же вы стали маленьким среди маленьких? Вы же не в положении униженных и нуждающихся, вы же не в тяжелом положении ведь, хотя земли всевышнего Бога обширны. Как же вы стали рабами потомков рабов освобожденных (из рабства) Али Салжукием? Никак мой разум не может понять причину этого....

Обратите внимание на занимаемую тер-рию бейлика Эретны, столица Сивас и на севере почти вплоть до Черного моря  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эретнаогуллары

Потом  Ибн Арабшаха перечислил  места кочевания карататар

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ibn_Arabshah/text4.phtml?id=5716

Они были сильными, богатыми и требующие пользу людьми, у них было неисчислимое количество скота, заполняли все четыре стороны, их старшины и помощники заполнили все горы и возвышенности. В большинстве случаев у многих и у каждого было по тысячу верблюдов и (даже) их не загружали (грузом). Также у них были и лошади, на них не было ни седел ни вожжей. Однако у них было бесчисленное множество баранов и коров, также было бесчисленное количество воинов (на подобие) "количество божьего войска, [179] кроме его самого никто другой не знает" (Коран, намек на с. 74, о. 34.). "Для этих рабов, кроме предупреждений ничего не существует". Их зимовки и летовки простирались в окрестностях между землями Рума и Карамана до Сиваса, падишахи и султаны признавали это. Также они взамен разным сочувствиям преподносили подарки. Если к ним приходил какой-нибудь нуждающийся (человек) или чужестранец, деятель науки или просветитель, то они ему собирали и преподносили столько добра, баранов, коров, шерсти, сыра, мягкой кожи, что все это хватило бы ему на всю жизнь и его потомкам.

Сивас - это столица бейлика Эретны в Центральной Анатолии, а вот земли Карамана это как раз возле Средиземного моря https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Караманогуллары

Эпос "Кыз Жибек  не врёт.

да, русские, оказывается, тоже Средиземное море называли Белым. 

но я все же склоняюсь, что название происходит от слова берег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jagalbay сказал:

да, русские, оказывается, тоже Средиземное море называли Белым. 

но я все же склоняюсь, что название происходит от слова берег

Без проблем. Я не только для вас пишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Momyn сказал:

 Главное же даже такая сборная племен как жетиру оказывается все из того же народа Чингисхана. Тама, табын, телеу, кереит, жагалбайлы вроде понятно, с рамаданом и кердери пока не понятно, но тоже так же будет.  

Ну Тимур так и говорил им, что он не понимает как они умудрились стать  загипнотизированными слугами и рабами сельджуков.  Он взывал в т.ч. и к родственным чувствам. Короче Тимур был асом манипуляций

На самом деле], ваша степень и моя степень, ваше происхождение и мое происхождение родственны, наша страна с вашей страной, наши предки с вашими предками, все мы притоки одной реки, ветви одного дерева. С древних времен наши отцы и деды выросли в одном доме и, размножившись в одном жилище, нашли свое степенство. По этой причине, без сомнения, вы один из моих стволов и ветвей; вы один из моих частей тела, вы мои бескорыстные друзья. Если [вы] для меня, как внутренняя одежда, то они только верхняя одежда (т.е. татары ближе к Темуру, чем другие). Если другие завоевывают степенство падишахов, то вы получаете это по наследству, так как с [180] древних времен ваши отцы и деды были падишахами земель Турана. Из них одна группа не по своей воле пришел сюда и нашли себе здесь Родину. Они, как будто бы постоянно пребывали здесь, держали знаки государственности и вожжи правления, а также продолжали веселье и наконец, удостоившись благословения всевышнего Бога, находятся в таком уважении и почете. Покойник Эртана был вашим последним падишахом, самый великий правитель земель Рума (Турции) был наподобие вашего самого маленькогo мамлюка. Слава Богу, у вас нет изъяна в величии, отсутствует недостаток в процветании. Как же вы согласились на такое унижение? Неужели вы будете терпеть, как загипнотизированные слуги? Раз вы великий среди великих, как же вы стали маленьким среди маленьких? Вы же не в положении униженных и нуждающихся, вы же не в тяжелом положении ведь, хотя земли всевышнего Бога обширны. Как же вы стали рабами потомков рабов освобожденных (из рабства) Али Салжукием? Никак мой разум не может понять причину этого. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake

Поискал разную инфу

 

Кіші жүздің ішінде, Жағалбайлы елі бар.

Жағалбайлының мекені Ақ теңіз деген көлі бар.

Жаз жайлауын сұрасаң Қара теңіз жағасы

Ұлан, Шәмбіл белі бар.

Жағалбайлы елінде Базарбай атты байы бар.

Байлығын оның сұрасаң

Өлшеу қылып айтуға

Хисап жетпес жайы бар.

Байлығында өлшеу жоқ,

Жеті жүз түйе жүгі екен

Тілләсі менен жамбысы

Мың түйе жүк тағы да

Қант пенен шайы бар.

 https://assembly.kz/ethnos/kk/kazakhi/folklor/yz-zhibek-zhyry/

 

Сразу же за городом-крепостью Ор-Капы начинались бескрайние степи. Это и была историческая область получившая название Восточный Ногай. На юго-западе он омывался Черным, а на юго-востоке – Азовским морями. На севере ногайские земли граничили с Диким полем, позже с землями Запорожской Сечи. Его естественной границей были реки Шилки-Су (Конские воды) и Озю-Су (Днепр). Жителями этой степи были две большие ногайские орды. Юг принадлежал джамбулукам, а север едичкульцам. Каждая между собой делилась на отдельные кланы. Шведский историк Иоганн Эрих Тунманн посетивший ханство во второй половине XVIII века назвал имена наиболее знатных семейств: Чазлу, Кангли-Аргакли, Ивак, Казай-Мурза, Игури, Исмаил-Мурза, Ирхан-Кангли, Бадраки, Джегал-Болди, Бояташ и Баютай. 

https://avdet.org/2022/01/30/territorii-krymskogo-hanstva-ot-kubani-do-budzhaka/

 

Dzegal-boldi (ﻯﺪﻟﻮﻧﺎﻐﭼ) /поселение типа «G»/ Джегал -Болди – Джегал-Болди.

«Джегал-Болди» – ногайский род. Поселение показано на левом склоне ручья Хебин Дереси в глубине материка. Соотносится с южными окрестностями Цюрупинска.

 

Цурюпинск - сейчас г. Алешки Херсонская область

http://history.ks.ua/zanoni-1767/ch1-nogaj/toponimy2

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 13:05, Bir bala сказал:

@Momyn что вы вообще несёте? 

Вы же сами написали, что в жетіінші у вас не опускается вторая гласная. А теперь пишите, что уже опускается. Вам лучше все таки идти работать, потому что ни в истории, ни в языке вы не разбираетесь судя по вашим суждениям. 

несу логику, а вы кашу в голове. Прочтите снова мой пост про сокращения в жетінші, екінші, алтыншы. 

Работающий что то создаёт, приносит пользу, а вы создаёте ненужную болтовню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ак тениз просто озеро получается

 

Аз Ногайлы элинде,

Ягалыбайлы ери бар,

Ягалыбайлы касында

Ак-Тениздей коьли бар,

Яз яйлавын сорасан,

Кара Тениз ягасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 13:42, Jagalbay сказал:

кто вам сказал, что в словах алты и жети опустили гласные? 

опустили в алтыыншы и жетіінші писал я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 16:03, Zake сказал:

Короче Тимур был асом манипуляций

Талантливый человек талантлив во всем. Не сознательно, но Темир бек нанес огромный вред тюркскому миру. Не обескровил бы он  Могулистан, может не было бы мощных ойратов и джунгар. Не разбил бы он Османов, западная Европа полностью была бы захвачена ими. Золотая Орда на века дольше держала бы в подчинении восточную Европу.

Знал бы Тимур, что турки создадут империю процветавшую в 625 лет и никогда в отличии от других тюрков не будут чьей либо колонией, так бы уничижительно о них не говорил бы. Кстати свою помощь братскому народу я отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jagalbay сказал:

кто опустил и когда? сами придумали? 

так ведь с одной гласной же они, следовательно сократили сдвоенную гласную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Jagalbay сказал:

Ак тениз просто озеро получается

 

Аз Ногайлы элинде,

Ягалыбайлы ери бар,

Ягалыбайлы касында

Ак-Тениздей коьли бар,

Яз яйлавын сорасан,

Кара Тениз ягасы.

Ваши товарищи тоже вначале показывали на Азовское озеро , типа Азак это и есть Ак, но в итоге пришли к тому, что это просто некое озеро под названием Ак Тениз. Найдите тогда это озеро под названием Ак Тениз.

Вы о другом подумайте. Племя джагалбайлы разбросано на огромные расстояния, в т.ч. и в Средней Азии, в Монголии и т.д.. Жагалбайлы  явно связаны с найманами, можно сказать найманского происхождения и это не только мое наблюдение.

Так это изначально херсонские причерноморские найманы  по вашему? Потому что вы именно так этимологизируете джагалбайлы, мол береговые богачи. Как там найманы оказались на черноморском побережье? В каких веках? Как это можно проследить по источникам? И как это найманская группа распространилась на огромных территориях. Распишите как вы это понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Ваши товарищи тоже вначале показывали на Азовское озеро , типа Азак это и есть Ак, но в итоге пришли к тому, что это просто некое озеро под названием Ак Тениз. Найдите тогда это озеро под названием Ак Тениз. 

Вы о другом подумайте. Племя джагалбайлы разбросано на огромные расстояния, в т.ч. и в Средней Азии, в Монголии и т.д.. Жагалбайлы  явно связаны с найманами, можно сказать найманского происхождения и это не только мое наблюдение.

Так это изначально херсонские причерноморские найманы  по вашему? Потому что вы именно так этимологизируете джагалбайлы, мол береговые богачи. Как там найманы оказались на черноморском побережье? И как это найманская группа распространилась на огромных территориях. Распишите как вы это понимаете?

Зачем тогда слово коль в эпосах?

в Монголию казахи попали в 19 веке, это вообще не аргумент

наверное, найманов было много, вот они и попали в разные улусы, не только найманы ведь так разбрелись, почитайте Бушакова, в Крыму много и других племен было, кыпчакы, катаганы, коныраты и др. Как и в Средней Азии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Jagalbay сказал:

1. Зачем тогда слово коль в эпосах?

2. в Монголию казахи попали в 19 веке, это вообще не аргумент

наверное, найманов было много, вот они и попали в разные улусы, не только найманы ведь так разбрелись, почитайте Бушакова, в Крыму много и других племен было, кыпчакы, катаганы, коныраты и др. Как и в Средней Азии

1. Найдите это "озеро" под названием Ак Тениз. Это зимовки. Я же показал как они могли кочевать в центральной Анатолии согласно данным ибн Арабшаха.

2. Так "береговые богачи"  жагалбайлы- это были найманы? В каких веках они (найманы) оказались там,  на Черном море? И когда ушли оттуда на восток? Причем они должны были достаточно давно уйти на восток, так как эпос Кыз Жибек есть у кыргызов, но его нет у каракалпаков. Китайские, монгольские, среднеазиат. жагалбайлы все из причерноморских "береговых богачей"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпос Кыз Жибек есть у ногайцев и кыргызов, но нет у каракалпаков. У кыргызов он есть, потому что ильханские монголы шли через Могулистан, причем только часть ушла с Едиге по ибн Арабшаху. Вообще все эти связи тех же алшынов с кыргызами идут еще с тех времен. Нужно подробно изучать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 15:22, Momyn сказал:

Существует или нет , но "с" есть и будет, спецом поставили. В Мактарал значит одну гласную опустили, а в жетіінші  не могли получается. Не торопитесь, стреляете себе в ногу.  

@Momyn А теперь прочитайте свое сообщение еще раз, если нашли свою ошибку, то у вас есть хоть какие то зачатки ума, а если нет, то сочувствую вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Jagalbay сказал:

найманов было много, вот они и попали в разные улусы, не только найманы ведь так разбрелись, почитайте Бушакова, в Крыму много и других племен было, кыпчакы, катаганы, коныраты и др. Как и в Средней Азии

Важный момент, дополню. Упомянутые топонимы в Крыму и т.д  связанные с кипчаками, коныратами, кыргызами, бааринами, алчинами не говорят о их "крымском" или "черноморском происхождении". Они много где были и много где остались следы их присутствия, в т.ч. и в Причерномрье.

А с жагалбайлы  другая ситуация.

Вы же жагалбайы  этимологизируете как "береговых богачей", т.е. это чисто "черноморские" найманы, которые из береговой зоны Черного моря расширились по континенту, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например, есть yalıboylu, ялыбойлу, субэтнос крымских татар, автохтонов узкой береговой зоны. Это оседлый народ. Название "ялыбойлу" вполне соответствует этому оседлому  народу

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Южнобережцы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...