Перейти к содержанию
Алтай

Монгольские казахи

Рекомендуемые сообщения

В 15.04.2024 в 11:49, Steppe Man сказал:

ойратские лица.

News_12992872343829049965102486844575944

1f9c1685-5b81-44e9-96a1-362da635e3dd.jpg


Почти как китайцы... Захчин Элбегдорж очень похож на Внутреннего Монгола из Китая ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2024 в 07:50, Скриптонит сказал:


Почти как китайцы... Захчин Элбегдорж очень похож на Внутреннего Монгола из Китая ))

 

У Элбэгдоржа родовое название Мухулай т.е. он прямой потомок джалайрского Мухулая. Род Мухулай тоже есть среди дербетов и баятов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Steppe Man сказал:

У Элбэгдоржа родовое название Мухулай т.е. он прямой потомок джалайрского Мухулая. Род Мухулай тоже есть среди дербетов и баятов.

 

Настоящие монголы выглядели как Китайцы как Элбэгдорж?

%D0%A6%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%

aKDS8lNaKLE.jpg?size=727x601&quality=95&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Скриптонит сказал:

 

Настоящие монголы выглядели как Китайцы как Элбэгдорж?

%D0%A6%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%

aKDS8lNaKLE.jpg?size=727x601&quality=95&

Ойраты похожи на алтайцев и кыргызов ,а не на китайцев. Ойраты и алтайцы по лицу-один народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Ойраты похожи на алтайцев и кыргызов ,а не на китайцев. Ойраты и алтайцы по лицу-один народ.

Элбэгдорж разве на Алтайца похож? По-мне таки г-н Элбэгдорж как и монгол из Китая больше похожи на китайцев. 

Хазарейцы же больше на казахов похожи имхо. Они гораздо более центрально-азиатские нежели вышеупомянутые типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2024 в 15:46, Steppe Man сказал:

У Элбэгдоржа родовое название Мухулай т.е. он прямой потомок джалайрского Мухулая. 

 

В 30.04.2024 в 07:11, Скриптонит сказал:

Элбэгдорж разве на Алтайца похож? По-мне таки г-н Элбэгдорж как и монгол из Китая больше похожи на китайцев. 

 

Какой же он джалаир )), если он ховдинский, т.е. ойрат захчин из западного Алтая?

https://ru.ruwiki.ru/wiki/Цахиагийн_Элбэгдорж

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Какой же он джалаир )), если он ховдинский, т.е. ойрат захчин из западного Алтая?

https://ru.ruwiki.ru/wiki/Цахиагийн_Элбэгдорж

 

Ойраты - это и монголы и тюркоязычные. Очень большой народ (был) и к сожалению почти просто истреблены.  Захачины народ или сословие созданный из людей разных отоков и анги ойротского государства для защиты и предупреждения  границы. И в составе были разные роды в основном из ойротских из торгутов, дербетов, өлетов и т.п. 

Захачины имеют 16 разных тамгов и более 30-ти родовых названий.

Например: Донжооныхон, Дамжааныхан /Үенч, манхан/, Шурдаанхан, Баяхынхан, Эмчийнхэн /Алтай сум/, Хэрэйд, Цагаан яс, Аатынхан, Бурд тариачин, Адсагынхан, Тавагзааныхан, Нохойхон, Хотонгууд /Зэрэг, Манхан, Мөст суманд/ бас Хурмштынхан, Мухлайнхан;

Здесь "цагаан яс" -алтайцы, Бурд тариачин - киргизы земледельцы, хотонгууд - уйгурского  происхождения.

А если у Эбидоржа кость "мухлайнхан" то он вполне может принадлежать жалайрам Го Мухулая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Здесь "цагаан яс" -алтайцы, Бурд тариачин - киргизы земледельцы,

 

тариачины Цэцэг сомона Ховд аймака киргизы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Steppe Man сказал:

muhlai.png

Мухлайнхан по монгольски означает -потомки Мухулая.

Я этого типа не люблю как личность. Он просто пиарщик и популист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов овог (обок - фамилия) является более скрупулезным, а яс (яс,ясан - кость) более детализированным.

Например я ойрот, урианхаец (для монголов), тыва (мончоог) (для урианхайцев, т.е. урианхайцы же являются монголо-язычными), и өөлет (для моих же тывынцев😄, все таки мои предки происходят из убежавших от маньчжурских преследователей), и наконец кость моя "таван өөлд" - пятеро өлетов среди наших местных тывинцев (этого некоторые мои родственники настаивают вроде что самом начале были 5 өлетов бежавших и оставшихся среди тывинцев скрываясь 😅). Но я так не детальничался взял себе фамилию как "өөлэт" что произносится по тывински. А из какой кости или племени были мои предки из өөлетов не знаем, наверное те люди (5 или сколько там) навсегда хоронили со собой. 

Из воспоминания моей бабушки слышал что её дед был волосатым дядей (как Карл Маркс) и говорил только по монгольски, т.е. наверное по ойротски.

И встречается вообще везде название кости которые соответствуют названиям больших монгольских племен. Это просто означает что каково было хлебомесиво у монгольского государства, особенно в краях большой империи.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у казахов спросить "канды сүйекти сен?"

Как будут отвечать? Например как "канглы" или более детально например "куандыкты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, enhd сказал:

 

Захачины имеют 16 разных тамгов и более 30-ти родовых названий.

Например: Донжооныхон, Дамжааныхан /Үенч, манхан/, Шурдаанхан, Баяхынхан, Эмчийнхэн /Алтай сум/, Хэрэйд,

hereid.png

1.jpg

Хэрэйд захчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

У монголов овог (обок - фамилия) является более скрупулезным, а яс (яс,ясан - кость) более детализированным.

Например я ойрот, урианхаец (для монголов), тыва (мончоог) (для урианхайцев, т.е. урианхайцы же являются монголо-язычными), и өөлет (для моих же тывынцев😄, все таки мои предки происходят из убежавших от маньчжурских преследователей), и наконец кость моя "таван өөлд" - пятеро өлетов среди наших местных тывинцев (этого некоторые мои родственники настаивают вроде что самом начале были 5 өлетов бежавших и оставшихся среди тывинцев скрываясь 😅). Но я так не детальничался взял себе фамилию как "өөлэт" что произносится по тывински. А из какой кости или племени были мои предки из өөлетов не знаем, наверное те люди (5 или сколько там) навсегда хоронили со собой. 

Из воспоминания моей бабушки слышал что её дед был волосатым дядей (как Карл Маркс) и говорил только по монгольски, т.е. наверное по ойротски.

И встречается вообще везде название кости которые соответствуют названиям больших монгольских племен. Это просто означает что каково было хлебомесиво у монгольского государства, особенно в краях большой империи.

Халха монголы всегда назвали ойратов олетами. Я в детстве ниразу  неслышал название ойрд или ойрат. Может быть сами вы из этих тавныхан или шавь таван яс... Олетские кирей цудаг пленные казахи?  Что за род коохуй? 😀

Kirei.png

oold.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

А если у Эбидоржа кость "мухлайнхан" то он вполне может принадлежать жалайрам Го Мухулая.

 

Вам говорят, что он захчин, то есть алтайский ойрот, а вы заладили он джалаир, он потмок Мукали нойона. ))

 

2 часа назад, enhd сказал:

Я этого типа не люблю как личность. Он просто пиарщик и популист.

 

А мне наоборот он нравится.

Особенно его четкая гражданская позиция и высказывания в свете последнего события, которому в конце февраля пошел уже третий год.

Наши на такое не способны, коленки дрожат.

Одним словом крутой монгол захчин. Зауважал его. Не все представителя 16-ти республик способны на такое (включил сюда номинальную МНР понятно почему).

 

1 час назад, enhd сказал:

Если у казахов спросить "канды сүйекти сен?"

 

Большинство казахов род-племя спрашивают так - руың кім (букв. какой твой род-племя?).

Но в нашем районе, в нашем роду нередко спрашивают и по другому - сүйегің қандай (букв. какая твоя кость?)

Можно и по вашему, по-маньчжуроведски спросить - қандай сүйектенсің (из какой ты кости будешь?)

Я, например, отвечаю - сүйегім (руым) керей, оның ішінде күрсары, оның ішінде бесқара. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Халха монголы всегда назвали ойратов олетами. Я в детстве ниразу  неслышал название ойрд или ойрат. Может быть сами вы из этих тавныхан или шавь таван яс... Олетские кирей цудаг пленные казахи?  Что за род коохуй? 😀

Kirei.png

oold.png

Значит мы өөлеты были последними ойротами которые задолбали халха-монголов серьёзно и нужным образом. 🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Большинство казахов род-племя спрашивают так - руың кім (букв. какой твой род-племя?).

Но в нашем районе, в нашем роду нередко спрашивают и по другому - сүйегің қандай (букв. какая твоя кость?)

Можно и по вашему, по-маньчжуроведски спросить - қандай сүйектенсің (из какой ты кости будешь?)

Я, например, отвечаю - сүйегім (руым) керей, оның ішінде күрсары, оның ішінде бесқара. )

 

Значит руың кім - это например украинец, русский, поляк было бы правильнее.

Если руы и сүйек у вас одинако то значит большая белиберда у вас.

А этот слово "руы" как раз соответствует обозначению кость то что будет у вас племена?

"руы" - это арабское слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

Халха монголы всегда назвали ойратов олетами. Я в детстве ниразу  неслышал название ойрд или ойрат. Может быть сами вы из этих тавныхан или шавь таван яс... Олетские кирей цудаг пленные казахи?  Что за род коохуй? 😀

Kirei.png

oold.png

Думаю что мои предки не имели отношения к этим родам с "таван - 5", а мои родственники/родня говорили и советовали принять род как "таван өөлд" чтобы различать от очень общего названия "өөлд". Если өөлд то это вообще очень обобщенное название как например волжанин.  А я есть "өөлэт" что различается от слова өөлд (что есть правильно по кириллик-монгольски) очень просто. 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, enhd сказал:

"руы" - это арабское слово?

 

Почему сразу арабское слово? Потому что большинство казахских юзеров форума считают большую часть лексики своего родного языка заимствованиями из арабского, персидского, китайского и монгольского?

Я предполагаю, что "ру" от "руу" и "урук".

ру - род, племя

урук (ұрық) - род, племя, потомство, семя (алтын ұрық - золотой род)

 

12 часов назад, enhd сказал:

Значит руың кім - это например украинец, русский, поляк было бы правильнее.

Если руы и сүйек у вас одинако то значит большая белиберда у вас.

А этот слово "руы" как раз соответствует обозначению кость то что будет у вас племена?

 

Вы наверно уже постепенно теряете навыки казахского языка Баян-Өлгия (цэнгэл сумын казак хэл)), которым овладели в детстве и школе, раз неправильно пишите.

национальность - ұлт

пример, Enhd: менің ұлтым урианхай - я по национальности урянхай

род, племя - ру, сүйек

пример, Steppe Man: менің руым/сүйегім бесүд - мой род бесют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

пример, Steppe Man: менің руым/сүйегім бесүд - мой род бесют.

 

Би найман овогт(  обок,оба,опа) халхмонгол хүн( хүмүүн). По тюркутски : Бен найман( секиз) оба калка мунгул күн( күмүн)......ибн маньчжур АКБ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

ру - род, племя

урук (ұрық) - род, племя, потомство, семя (алтын ұрық - золотой род)

Ру это неправильная форма слова ырыу. Это думаю кипчакская форма слова уруғ, уруқ. Казахское слово урық это возможно из чагатайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Nurbek сказал:

Казахское слово урық это возможно из чагатайского.

 

Это язык карататарских племен (средневековых монголов), те. прямых наших предков.

Рашид ад-Дин:

"... Первая - те, которые происходят из рода Алан-Гоа до шестого ее поколения, в котором был Кабул-хан. Всех этих людей из [числа] сыновей, племянников и их уруга [рода], независимо называют нирун". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Это язык карататарских племен (средневековых монголов), те. прямых наших предков.

Рашид ад-Дин:

"... Первая - те, которые происходят из рода Алан-Гоа до шестого ее поколения, в котором был Кабул-хан. Всех этих людей из [числа] сыновей, племянников и их уруга [рода], независимо называют нирун". 

 

Тем не менее кипчакский вариант этого слова именно ырыу, с начальным Ы как в башкирском https://ru.wiktionary.org/wiki/ырыу

Если ру, ырыу это родственник слова уруқ (в чем мало сомнений) то возникает закономерный вопрос, почему в казахском языке (и не только в нем) два фонетических варианта одного и того же слова. Получается уруқ это слово привнесенное в кипчакские языки извне. В башкирском есть как ырыу - род, племя так и орлоҡ - зерно, семя. Явно однокоренные слова.

Хотя возможно наоборот слово ырыу, ру является вторичным и более поздним кипчакским переосмыслением слова уруғ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...