Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Тезисы о тюркоязычии и ираноязычии

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Aether сказал:

Тюрки сегодня-это конгломерат культур и языковая общность не связанных генетическим родством племен. Но не мог же пратюркский язык зародиться во всех этих племенах сразу. И не могло сразу во всех этих племенах появится одновременно коневодство. 

Я предполагаю, что очагом зарождения тюрков была афанасьевская культура именно с ее появлением в сибири появляются первые курганные захоронения и в них встречается гаплогруппа Q2.

Q2 кто это, сколько там их в этих захоронениях? 1 из 10, 1 из 100? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алтай калык сказал:

Q2 кто это, сколько там их в этих захоронениях? 1 из 10, 1 из 100? 

В том и дело, что предки афанасьевцев пришли из Европы и у них в захоронениях в основном свойственная германцам R1b,  они принесли  в сибирь первые курганы, но у монгольских афанасьевцев Q.  Афанасьевцы покорили местные племена Q2, которые хоронили иначе и были неорганизованы, но в какой-то момент эти местные племена перешли на способ  устройства общества афанасьевцев, овладели лошадьми, стали организованной ордой и  пошли на запад.  Стали туркменами, например и понесли тюркский язык, распространяя его по пути следования всем остальным.  И распространяя свою гаплогруппу вместе с языком.

Это объясняет и связь древних тюрков с германцами, схожую руническую письменность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно также, что  R1b- это катакомбники, R1b  уничтожали массово R1a во время жизни человека-Этци в Альпах. Эти пришлые R1b   истребляли R1a, заселявших западную Европу.  R1b были более организованы и воинственны.  Орднунг и орда - это характеристика их организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алтай калык сказал:

Это мощно. Подменить тюрков на Q2. 

Почему подменить?    Q- встречается у всех тюрков.   Откуда она у них всех? Тюрки очень быстро распространились и во многих регионах не заместили местное население, но перевели на свой язык. Пример турки в Константинополе. Значительная часть турок- это греки и армяне, принявшие ислам. А вот туркмены сохранили лучше свою первоначальную генетику т.к. не покоряли крупных цивилизаций и народов. И они поэтому больше тюрки, чем турки.  Также и двуязычные узбеки-таджики, называемые сартами, они результат такого перехода на тюркский язык оседлого местного ираноязычного населения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На роль тюркской гаплогруппы могла бы претендовать еще C2, но тогда возникает вопрос, почему ее нет у туркмен и турков, хотя оба народа в своем названии несут этноним тюрк?  800px-Haplogrupo_C3_(ADN-Y).PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. турки принесли ее на территорию Византии, а тюрки вообще распространили по области распространения тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы и Алтайцы - R1a

Туркмены и Тувинцы - Q

Якуты и Тувинцы - N

Узбеки и Уйгуры - смесь разных гг

Казахи - С2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Скриптонит сказал:

Кыргызы и Алтайцы - R1a

Туркмены и Тувинцы - Q

Якуты и Тувинцы - N

Узбеки и Уйгуры - смесь разных гг

Казахи - С2

Понятно, что это преобладающие гаплогруппы у данных народов, можно назвать их доминирующими в этносе. Но какая гаплогруппа объединяет все эти народы  также как их соединяет тюркский язык? Не мог же тюркский язык возникнуть одновременно у носителей всех этих гаплогрупп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aether сказал:

На роль тюркской гаплогруппы могла бы претендовать еще C2, но тогда возникает вопрос, почему ее нет у туркмен и турков, хотя оба народа в своем названии несут этноним тюрк?  800px-Haplogrupo_C3_(ADN-Y).PNG

https://forum-eurasica.ru/topic/6282-кимаки/?do=findComment&comment=452349

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некомпетентен в целом в генетике, но стараюсь обращать внимание на новости по палеоднк.

Если исходить из того, что предки тюрков - это хунну, то в палеоднк хунну был "компот" гаплогрупп, в том числе и r1a. Такое же многообразие гг напр. в палеоднк киданей. (Если я правильно интерпретирую данные)

Охотники-собиратели бродили по всему континенту. Гаплогруппы  ведь появились до перехода охотников-собирателей на кочевое скотоводства? . Если не ошибаюсь этим мутациям десяток или пару десятка тысяч лет?

Т.е. обладатели предполагаемых условно "индоевропейских" гг были же в номадической восточной Евразии и там переходили к кочевничеству (по андроновской культуре вопросов нет, а вот карасукская, тагарская были мультиэтничными культурами, а скифов пазырыкцев относят к  "европеоидному" варианту южно-сибирской расы). 

Получается, что уже в предхуннское время шло постоянное смешение и контакты индоевропейцев и восточных евразийцев.

Делать исконно "тюркской" только одну гг и отсекать другие, мне кажется, не совсем правильным, тем более мы имеем палеоднк хунну с  "пестрым"  составом гг. 

Короче исконно тюркскими могут разные гг, в том числе и r1a. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО  оригинальные тюрки могли дать толчок для распространения тюркского языка, но не генетики своей. 

Я считаю что в совр. монголах гораздо больше тюркской генетики чем во всех тюркоязычных народах. Исключением могут быть алтайцы и тувинцы. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kenan сказал:

ИМХО  оригинальные тюрки могли дать толчок для распространения тюркского языка, но не генетики своей. 

Я считаю что в совр. монголах гораздо больше тюркской генетики чем во всех тюркоязычных народах. Исключением могут быть алтайцы и тувинцы. 

 

Тут стоял вопрос: какая гг была у "оригинальных" тюрков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kenan сказал:

ИМХО  оригинальные тюрки могли дать толчок для распространения тюркского языка, но не генетики своей. 

Я считаю что в совр. монголах гораздо больше тюркской генетики чем во всех тюркоязычных народах. Исключением могут быть алтайцы и тувинцы. 

Интересно, а Коктюрки и Уйгуры Орхонской долины (Отукен) сильно отличаются от современных монголов той же местности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Zake said:

Тут стоял вопрос: какая гг была у "оригинальных" тюрков? 

Наиболее приближенным вариантом будет набор гг хунну, но правду мы не узнаем. 

 

Just now, Скриптонит said:

Интересно, а Коктюрки и Уйгуры Орхонской долины (Отукен) сильно отличаются от современных монголов той же местности? 

Думаю культурно все они были "на одно лицо" что кок-тюрки, что уйгуры, жужжане, дунху, хунну и т.д. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Aether said:

Отсюда и получается, что изначально тюрки-это Q2 и это объясняет ее анклав у турков.

800px-Haplogroup_Q_(Y-DNA).PNG

Почему индейцы не говорят на тюрском :). Латинский эль он где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Думаю культурно все они были "на одно лицо" что кок-тюрки, что уйгуры, жужжане, дунху, хунну и т.д. 

Вы не поняли. Я имел ввиду современные монголы долины Орхона (Отукен) сильно отличаются внешне от древних коктюрков и уйгуров той же местности 6-9 веков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Скриптонит сказал:

Вы не поняли. Я имел ввиду современные монголы долины Орхона (Отукен) сильно отличаются внешне от древних коктюрков и уйгуров той же местности 6-9 веков?

Кӧк тӱрк, скорее всего были более европееидные, чем монголоидные. К примеру Иссыкский золотой человек в Восточном Казахстане был блондином. И с 5-7 веков в захоронениях тюрков все больше и больше людей с монголоидной внешностью. У нас, алтайцев, говорят, что только с приходом Чингиз каана мы стали кара кижи. Клесов говорит о бутылочном горле для предков истинных тюрков в 9-м веке. После которых мы стали брюнетами. Именно в 9-м веке произошел массовый исход огузов, тюрков из Алтая. Что то тут произошло. Тут на форуме писали, что речь шла о миллионе человек. ПС: уйгур, ойгур, ойгор - человек с горящими глазами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алтай калык сказал:

К примеру Иссыкский золотой человек в Восточном Казахстане был блондином.

это как вы определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Boroldoi сказал:

Почему индейцы не говорят на тюрском

Потому, что берингия, по которой давние предки тюрков ходили в Америку и обратно, утонула  12000-15000 лет назад. За это время языки разошлись, но лингвисты находят параллели между тюркскими и индейскими языками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jagalbay сказал:

это как вы определили?

В инете написано. Ссылаются на казахского учёного. Можете поискать. Не найдёте, напишите. Поищем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

В инете написано. Ссылаются на казахского учёного. Можете поискать. Не найдёте, напишите. Поищем. 

никогда не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...