Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Тезисы о тюркоязычии и ираноязычии

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Zake сказал:

Какие претензии к русским источникам? Давайте предметно. 

Вы сослались на русские источники. Давайте разберем их. У меня нет под рукой литературы, но я постораюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Вы сослались на русские источники. Давайте разберем их. У меня нет под рукой литературы, но я постораюсь

Да кому мы все особо нужны были в НОВОЕ ВРЕМЯ (16-19 вв), кроме русских? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким материалом я не владею? В чем моя ошибка? На какие русские источники Вы ссылаетесь? Пока я вижу только какие то сомнения в моей компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алтай калык сказал:

Каким материалом я не владею? В чем моя ошибка? На какие русские источники Вы ссылаетесь? Пока я вижу только какие то сомнения в моей компетенции.

Вы родным языком владеете?

Если да, то ответьте на вопрос 

https://forum-eurasica.ru/topic/170-алтайцы/?do=findComment&comment=455515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Теле имеет несколько толкований. Поэтому нужно подумать. Солоу - солоҥы (радуга). Но это мб монголизмом. 

На каком конкретном языке солоу - радуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за допрос? Солоу, солоҥы на уровне диалекта. Кӱзен это туба? Или куманды? Или чалкандык? Искать нужно просто. Если Вы знаете, то напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Что за допрос? Солоу, солоҥы на уровне диалекта. Кӱзен это туба? Или куманды? Или чалкандык? Искать нужно просто. Если Вы знаете, то напишите

Это не допрос, а вопрос. Я не нашел ответа, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

 Солоу, солоҥы на уровне диалекта. 

Селеңе на шорском, североалтайском или  солоңы на южноалтайском. 

Всё это Радуга или известная из древнетюркских источников Селенга. 

Я думаю, что это ваша река Лебедь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, так быстро я не могу ответить, т.к. куманды, туба, чалканды очень незначительная часть алтайцев. Мб около 10 %. И живут они чуть обособленно. Поэтому их рода я не знаю. Нужно смотреть литературу. Если я говорю про алтайцев, то я имею в виду южных алтайцев - алтай кижи (теленгитов, теле). Солоҥы это на алтайском. Кӱзен это сӧӧк северных алтайцев. Куманды в основном это самодийцы, что сближает их с родами Ооржак и Монгуш в Туве. И с северными хакасами, где то же много этого элемента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Селеңе на шорском, североалтайском или  солоңы на южноалтайском. 

Всё это Радуга или известная из древнетюркских источников Селенга. 

Я думаю, что это ваша река Лебедь.

Река Лебедь это река Ку (Лебедь). Русские просто перевели название реки на русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Опять, так быстро я не могу ответить, т.к. куманды, туба, чалканды очень незначительная часть алтайцев. Мб около 10 %. И живут они чуть обособленно. Поэтому их рода я не знаю. Нужно смотреть литературу. Если я говорю про алтайцев, то я имею в виду южных алтайцев - алтай кижи (теленгитов, теле). Солоҥы это на алтайском. Кӱзен это сӧӧк северных алтайцев. Куманды в основном это самодийцы, что сближает их с родами Ооржак и Монгуш в Туве. И с северными хакасами, где то же много этого элемента

Получается солоу это на североалтайских. Что вы знаете про Солунскую волость на Алтае? Понятно, что это селеңе на североалтайском или  солоңы на южноалтайском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Река Лебедь это река Ку (Лебедь). Русские просто перевели название реки на русский

У рек много названий было. Или даже одно название для многих рек. Примеры: Амыр/Йамар, Хатын, Би и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Получается солоу это на североалтайских. Что вы знаете про Солунскую волость на Алтае? Понятно, что это селеңе на североалтайском или  солоңы на южноалтайском

Не очевидно. Солун - новость. Мб это Солонешная волость (улус)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алтай калык сказал:

Не очевидно. Солун - новость. Мб это Солонешная волость (улус)?

Вы даже не знаете откуда это я взял. Солунская волость. Читайте Миллера и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

У рек много названий было. Или даже одно название для многих рек. Примеры: Амыр/Йамар, Хатын, Би и т.д.

Это не понятно. Кадын суу, Бий суу, Обӧн суу, Тым суу - есть у нас такие названия рек. По русски - Катунь, Бия, Обь, Томь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Вы даже не знаете откуда это я взял. Солунская волость. Читайте Миллера и прочих.

И что? Что это доказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алтай калык сказал:

Это не понятно. Кадын суу, Бий суу, Обӧн суу, Тым суу - есть у нас такие названия рек

Такие названия есть не только у вас. Скажу по большому секрету, что в начале своего течения и Хуанхэ называется Катын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Такие названия есть не только у вас. Скажу по большому секрету, что в начале своего течения и Хуанхэ называется Катын.

Интересная новость. А Ян Цзы это Јаан суу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...