Перейти к содержанию

АксКерБорж

Пользователи
  • Постов

    58035
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    725

Сообщения, опубликованные АксКерБорж

  1. 12 часов назад, Амырай сказал:

    Действительно коронный юрт ЧХ не мог находится на границе, тем более южнее вала, ни при киданях, ни при чжурчжэнях.

     

    Скорее всего вы смешиваете воедино такие понятия как коренной юрт (родину) кара-татарских племен (средневековых монголов) и их места отбывания воинской службы в качестве пограничных войск «дю». Естественно, что будучи кочевыми скотоводами они находились там вместе со всеми своими юртами – со скотом, членами рода и домочадцами, так было у тюрков всегда, даже у половцев далеко на западе.

    Это вопрос, который на форуме углубленно рассмотрел ув. Zake, не поленитесь, поищите его сообщения.

    Эти татарские племена порядка 200 лет несли пограничную службу у правителей Ляо и Цзинь, которые направляли их туда, где они больше были нужны.

    Именно поэтому не удивительно, что они фиксировались даже на самом востоке Цзинь и Ляо. Сперва их в качестве наемных войск использовали кидани Ляо, позже Цзиньцы.

    Повторюсь, места воинской службы и коренной юрт это разная география, порой в несколько тысяч километров, это примерное расстояние от Большого Алтая до Пекина.

     

  2. 9 часов назад, Jagalbay сказал:

    ну так я прав значит был, а вы как всегда в лужу сели

     

    Как же вы были правы, если вы отрицали значение, принятое у нас в Степном крае?

    Вы доказывали свое, не северное значение, значение, принятое в теплых краях, на юге и западе - открытый загон для скота, скотный двор вместо северного крытое помещение для скота, сарай.

     

  3. 5 часов назад, Лимфоцит сказал:

    Где вы локализуетк коронный юрт Чх ? 

     

    К примеру, я локализую там же, где средневековые авторы и очевидцы, ими все хорошо расписано и даны ориентиры, только ни в коем случае не надо читать сноски и комментарии к ним от переводчиков и историков.

    И тут в теме на днях государство Цзинь как ориентир вроде бы пытались поместить на самом востоке Китая чтобы наверно притянуть кое-к чему и к кое-кому, хотя сами китайцы более объективны, у них хотя бы нет заинтересованности притянуть его к современным монголоязычным народам, их землям и к новинкам 20-21 веков, "чингисову камню" и "чингисову валу" ))

    Цзинь в 1147 году:

    1142.jpg

    Цзинь в 1227 году:

    1227.jpg

     

  4. 8 часов назад, Rust сказал:

    Есть руническая надпись, в которой уйгурский кагана говорит о том, что одна из его ставок располагается на реке Тес/Тез в западном Отукене. Есть река Тес в западном Хангае. Итог: точная верификация расположения Отукена в Хангае. Дополнительные факты: тюрки жили на территории современной Монголии, там располагались их ставки, там же сооружены их поминальные комплексы.

     

    Я не сторонник утвердительных выводов лишь на основе созвучий, в данном случае Тез = Тэсийн-гол, тем более когда есть противоречия.

     

    8 часов назад, Rust сказал:

    Топоним Отукен упоминается также в китайских источниках:

     

    Вы постоянно ссылаетесь на комментарии к текстам источников, т.е. на мнения разных историков, но они разве могут служить аксиомой? 

     

    8 часов назад, Rust сказал:

    Все остальное - типа "найдите мне срочно Касар-Кадан, иначе не докажите" - это как сказать, какой-то смешной подход.

     

    Почему тогда вы принимаете один из топонимов из речи кагана? Один подходит, а второй нет? ))

     

    8 часов назад, Rust сказал:

    И чтобы опровергать чтение руники С.Г. Кляшторным, необходимо быть специалистом.

     

    Я как и вы владею тюркским языком, поэтому и задал вам вопрос, думаю он вполне уместный и думаю на кыргызском языке тоже можно понять топоним двояко, не только верховье реки, но и горная вершина.

     

  5. 11 часов назад, buba-suba сказал:

    Буха-нойон считается первопредком современных эхиритов и булагатов. 

     

    Может быть это не черный татарин, полководец Бука-нойон, а бурятское шаманское божество, тотемный Бык-господин?

     

  6. 12 часов назад, Амырай сказал:

    Северный Вал Чингис-хана начинается в 30 км к югу от устья реки Шусын-гол, впадающей справа в реку Онон-гол, в точке, имеющей координаты 48º 27' северной широты, 111º 30' восточной долготы от Гринвича. На протяжении 375 километров проходит по территории Монгольской Республики на удалении 100-175 км от границы с Российской Федерацией, при этом пересекает железную дорогу Соловьевск (РФ) - Чойбалсан (Монголия) к югу от станции, носящей название Вал Чингис-хана. Затем в 50 км к югу от известного пограничного столба на стыке границ РФ, МНР и КНР пересекает государственную границу Монгольской Республики с Китайской Народной Республикой, проходит 70 км по территории Внутренней Монголии (КНР).

    МЭН-ДА БЭЙ-ЛУ

    Цзинь были созданы северо-восточное вербовочно-карательное управление 115 для обороны от монголов 116 и Кореи и юго-западное вербовочно-карателыюе управление для контроля над территорией татар и Си Ся. Монголы, очевидно, занимали [земли, на которых находились] двадцать семь круглых крепостей 117

     

    Теперь я понял вас и это вовсе не удивительно для меня, потому что все так считают, у вас мэнгу-шивэй на северо-востоке Китая и кара-татары или мэнгу-татары на северо-западе Китая один народ. Но у меня совсем другое мнение, которое совпадает с мнением ув. Zake. Поэтому во всякие "чингисовы камни", "чингисовы валы", "море-океан" и прочее якобы в Забайкалье и Маньчжурии я совсем не верю, по моему глубокому убеждению это современные фейки, 100500 раз обсуждали на форуме, возвращаться не хочется и тем более нет желания с вами спорить или дискутировать по этим вопросам.

     

  7. В 08.03.2026 в 21:12, АксКерБорж сказал:

    РЭМ

    Бекетов П.Н.

    Павлодарский уезд

    Маралдинская волость

    1906 год

    Аул Алихана Тенебаева

     

    1906-3.jpg

    Теперь Gemeni изменил внешность, одежду мужчины и открыл верхнюю кошму (түндік), покрывающую свето-дымовое отверстие юрты ))

    9999999999999999.jpg

     

  8.  

    3 часа назад, Oha сказал:
    на той стороне Аргуни, в АРВМ, есть селение Шивей

     

    Загуглил, не изгородь, а есть сум (рус: сомон, район) "Мэнъу-Шивэй" (Méngwù-Shìwéi sūmù) городского округа Хулун-Буир АРВМ КНР.

    И там же есть русская национальная волость "Шивэй".

    Явно отголоски средневековых мэнгу-шивэйцев - предков современных монголоязычных народов. И географическое расположение (на северо-востоке Китая) соответствует китайским описаниям.

    Название которых, судя по источникам, и приняли окиданенные (омонголенные) кара-татары Чингизхана (на северо-западе Китая).

     

  9. 3 часа назад, Oha сказал:
    Для примера, поезжайте на Аргунь, Хирхиринское городище, местность Окошки и убедитесь на месте. 

    Я ему про Фому а он про Ерёму.

    Контексты разные.

    Айха - шаманское погребение.

    Погребение шаманов на деревьях («воздушное погребение») — древний обряд коренных народов Сибири (якуты, буряты, тувинцы, эвенки), практиковавшийся до XX века. Тела служителей культа помещали в колоды-гробы на высоких помостах между деревьями или в ветвях, чтобы душа быстрее попала на небо, а не в подземный мир. 

     

    С вами все в порядке? Я стал что-то переживать, ведь очень подозрительно когда с обсуждения средневековых шивэй человек беспричинно переходит на современных бурятов и другие народы Восточной Сибири.

    И вообще, давайте прекратим бестолковую переписку.

     

    3 часа назад, Oha сказал:
    Да, на той стороне Аргуни, в АРВМ, есть селение Шивей.

     

    Этот монгольский ойконим в Маньчжурии КНР возможно это?

    1b0b00614223139a8658404ee4de4fc8.jpg

     

  10. 1 час назад, Oha сказал:

    И где здесь я вру? Раскройте глаза шире. Я говорил в контексте темы "Локализация средневековых монголов". А вы зачем то приводите данные из "Суй шу" и "Синь тан шу".  

     

    Зачем отпираться от очевидного?

    На вашем месте другой бы попытался показать письменные источники с упоминанием традиции шивэев хоронить умерших в земле, на кладбищах, и только шаманов на балаганах и деревьях.

     

  11. В 08.02.2026 в 12:08, АксКерБорж сказал:

    II-1890-1891-4.jpg

     

    unnamed-1.jpg

     

    Омск, июль 1891 года, казахский аул на берегу Иртыша.

    На фото внук Аблайхана Чингиз Валиханов (сидит в центре), волостные управители Павлодарского уезда Кусаин Боштаев (сидит слева от Чингиза Валиханова, в белой тюбетейке), Иса Бердалин? (стоит в меховом борике) и Садвокас Мусин-Шорманов (?),  а также представители уйгуров (таранчи) и дунган, Вали-Ахун и Ма-Чан, и другие.

     

    Тому, кто в нижнем ряду справа, генератор изображений ChatGPT самовольно повесил на грудь дополнительную медаль с формой советской колодки ))

     

  12. В 09.03.2026 в 10:38, АксКерБорж сказал:

    Судя по подписям к другим фотографиям (буду ниже)

     

    Там же

    Урочище Хабан (вероятно, Қабан)

    Алихан, Серекнай и его жена

    190.jpg

    190.jpg

    ChatGPT, респект ему, помог мне разукрасить старинные снимки

    111111.jpg

    22222.jpg

     

  13. 2 часа назад, Oha сказал:

    Столько писать о шивэях не зная их обычаях. Выражаясь вашими же  словами вы жертва Википедии, и к тому же разносите неправду среди читателей форума. Так хоронят только шаманов. Остальных на кладбищах. 

     

    Извините меня, но вы лжец.

    Два известия хватит?

     

    "Суй шу":

    "... [Шивэйцы] относятся к ветви Киданей: живущие на юге называются киданями, живущие на севере - шивэйцами... Женщины не выходят вторично замуж, а считаются женами умерших [мужей]. Поскольку они испытывают, затруднения во многом необходимом для жизни, кочевье общими силами строит для них большие балаганыТруп умершего кладут на балаган и три года соблюдают траур, оплакивая покойного только четыре раза в год".

    "Синь тан шу":

    "... [Кидани] умершего не хоронят в могилу, а на повозке, запряженной лошадью, труп увозят в горы и кладут на самые верхние ветви дерева".

     

  14. 21 час назад, Jagalbay сказал:

    https://kazakh_russian.academic.ru/11427/қора

    https://kazahsko-russkij-slovar.slovaronline.com/25503-қора

     

    21 час назад, Jagalbay сказал:

     

    К чему эти ссылки на словарные переводы?

    И так всем понятно, что в других регионах значение другое, о чем я и написал выше:

    В 23.02.2026 в 18:58, АксКерБорж сказал:

    В других регионах Казахстана и за его пределами, как показало обсуждение, значение слова "қора" совсем другое, не сарай, но скотный двор.

     

  15. В 11.03.2026 в 12:11, Rust сказал:

    Ни о чем не говорит, так как горы Хангай упоминаются как минимум в ССМ

     

    В 11.03.2026 в 12:57, Rust сказал:

    Рашид ад-Дин, 1 том, кн. 2, С. 147  В переводе Тэкстона

     

    Да, так принято отождествлять по молчаливому согласию историков, о чем свидетельствует комментарий переводчика к летописи Рашид ад-Дина: "... Кнккай - горный хребет Хангай к северу от Алтая. Сокр. Сказ., § 194 - Канхай-ин Хачир-усун-а "на хангайской реке Хачир-усун".

    Но это не значит, что все так бесспорно.

    Вы же сами привели цитату Рашид ад-Дина: "... Таян-хан находился в долине реки Алтай, в пределах  области Канкай".

    Вот и посмотрите сами по картам где Алтай, а где Хангай, между которыми по прямой ок. 900 км. 

    Поэтому переводчикам ничего не оставалось как за основу брать Гобийский Алтай )), мол это горный хребет к северу от Алтая.

    В отличие от такого, можно сказать натянутого отождествления, в письменных источниках есть упоминание другого "Хангая", я об этом уже писал раньше, это китайское воеводство Ханьхай, созданное для охраны торгового пути из тогдашнего Китая на запад, которое располагалось в уйгурском Беш-Балыке, а вторым воеводством для охраны торгового пути на запад называлось Цинхай, топоним, известный нам до наших дней.

    Расположение этого Ханьхая как раз в области Алтай. Но это тоже версия, пока что только моя. )

    Кстати, Зуев Ю.А. пишет, что "Хань хай" это "песчаное море", тогда как Хангайское нагорье современной Монголии это богатое лесами, живописными горными долинами и водными источниками нагорье.

    Аргументов много, это я лишь наскидку упомянул что вспомнил на скорую руку. По ориентиру "Qachyr-Usun" тоже все неоднозначно.

     

    Хотелось бы услышать ваше мнение по другим вопросам, которые вы не прокомментировали:

    В 07.03.2026 в 19:31, АксКерБорж сказал:

    Кстати, если вы отождествляете Отюкен с Хангаем, то можете ли вы показать на северо-западном Хангае топоним Касар-Кордан, также упоминаемый лично каганом как место его ставки? 

     

    В 07.03.2026 в 19:56, АксКерБорж сказал:

    Может быть это прозвучит по дилетантски, но у меня есть вопрос к переводу Кляшторного С.Г.

    Почему "tez bašynta" и "tez bašy" (тюрк: изголовье Теза) в тексте памятника это именно "у верховьев реки Тез" и "верховья реки Тез"? (кстати, слово "река" в обсуждаемом эпизоде памятника вроде отсутствует)

    Почему бы не перевести повествование автора памятника по второму тюркскому смыслу, тоже вполне допустимому и до сих пор используемому всеми тюркским народами?

    Например, почему "tez bašynta" и "tez bašy" это не "на вершине Тез" и "вершина Тез" в смысле одной из горных вершин? 

     

  16. 21 час назад, Jagalbay сказал:

    помните, я кидал этот скрин

    как оказалось, ногайские и каракалпакские кенегесы одного происхождения с кереями

     

    Всякое встречал в жизни, но чтобы существовали генетики-жыйырманшыведы встречаю впервые. ))

     

  17.  

    Бүргэдийн баяр 2026 - Фестиваль беркутчи 2026.

    burged-1024x957.jpg

    Ежегодный фестиваль прошел 7 - 8 марта в туристическом комплексе "Чингис хааны хүрээ".

    Приняло участие 43 участника из Монголии и из других стран, в том числе 22 казахских охотника беркутчи из аймагов Баян-Өлгий, Төв, Сэлэнгэ и 15 из Казахстана, а также братья из Кыргызской Республики.

    978uem_MPA_PHOTO_2026-1-46932_x974.jpg

    devj%20bui%20burged-103615-19303817061.j

    burged.jpg

    1j0mff_65ec00db80ae7649f2a465a4_x974.jpg

    b8pjbz_MPA_PHOTO_2026-1-47073_x974.jpg

    Видео:

    https://x.com/i/status/2030875840955949131

    https://youtu.be/SAADpW7zkfY

     

    • Like 1
  18. 3 часа назад, Oha сказал:

      В 03.03.2026 в 11:19, Oha сказал:

    Выходит, что современная Монголия и Монголия-Тартария 12-13 веков не одно и то же? Сейчас в части гор.

    Еще раз. В моих посылках Oha этого ГОВОРИЛ никогда. Пушкин тоже. 

    А в вашей посылке Oha вдруг это сказал. 

     

    Не мучайте себя и меня, лучше отдыхайте.

    Проехали.

     

  19.  

    По двум снимкам видно, что на них люди не бедные, вероятно, семейство самого Алихана Тенебаева, вероятно, аульного старшины (сыновья, дочери, жены, невестки, внуки?). Судя по подписям к другим фотографиям (буду ниже), на верхнем снимке в верхнем ряду первый слева сам Алихан, а второй мужчина возможно его брат Серекнай (так имя в музейной подписи к фото, правильно наверно Серікнай).

    Из бросающегося в глаза это у замужних женщин на головах белые платки-накидки [ақ] жаулық северо-восточного типа (о чем есть на форуме отдельная тема) и висящий на груди мальчика в нижнем ряду первого слева традиционно треугольной формы тұмар (оберег).

     

×
×
  • Создать...