-
Постов
57905 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
721
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Сообщения, опубликованные АксКерБорж
-
-
2 часа назад, Лимфоцит сказал:
Там что под руку попадется , если нет руб , могут что то другое дать
Я про название обычая.
-
3 часа назад, Лимфоцит сказал:
с местности Калмак , родного юрта Чх
Это чисто моя версия, я предполагаю, что средневековые области Калмак и Кара-Корум (у В.В. Бартольда "коренные области [рода Чингизхана] юрт-и асли, т.е. Кара-Корум и Калмак"), располагались смежно, по соседству, первую я локализую в равнинной части, западнее Черного Иртыша и Улюнгура, а вторую в гористой, на Большом Алтае, восточнее Иртыша, примерно там где сейчас город Алтай. Частично это подтверждают указания Рашид ад-Дина и "Юань ши", я раньше выкладывал их, а также реалии 17 - 18 в.в. на местности, я про Джунгарское ханство. Самым примерным образом как-то так:
-
В 24.01.2026 в 09:56, АксКерБорж сказал:
Авторы этой коллекции сотрудники известной на весь мир монгольской компанией "Goyol Cashmere".
В этих костюмах монгольские спортсмены будут участвовать на официальном открытии и закрытии Олимпиады.
На состязаниях монгольская сборная будет одета в испанский бренд "Kelme":
https://ergelt.mn/news/105/single/55555
-
В 22.01.2026 в 22:34, Лимфоцит сказал:
Такое редко сейчас , но бывает , чапан могут дать
Вы по своим родственникам не судите , а так по сути у вас одежды нет ?
Вместо нашего "көйлек кигізу" у вас вроде "шапан жабу":
https://www.threads.com/@madam_tumar/post/DFZ01JetHfS
-
2 часа назад, Лимфоцит сказал:
Здесь уйгур , абак-кереи , выше палеобразец (предок их) , если СНиП(F8949) определен верно , то по вашей локации палеобразец происходит с местности или области Калмак
Что предки их, с местности Калмак , родного юрта Чх , может Чх калмаком был ?
Какой это уйгур - турфанлик, кашгарлик, хотанлик, яркендлик или таранчи?
А абактинские роды, емнип, родичи уйсунов, а не кереев.
-
М.А. Круковский
Кулундинская степь (рядом с нами)
1908 год
Землянка казаха
(вероятно зимовка, рядом навалены кучи кизяка для очага, каз: тезек, қи)
-
В 23.01.2026 в 17:18, Лимфоцит сказал:
https://www.theytree.com/tree/C-F8949
Здесь уйгур , абак-кереи , выше палеобразец (предок их) , если СНиП(F8949) определен верно , то по вашей локации палеобразец происходит с местности или области Калмак
Что этим хотели сказать?
-
В 23.01.2026 в 14:39, Баргой сказал:
Интересная информация, но карта не открывается. (
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Kalmykia_1720.jpg
-
В 22.01.2026 в 22:34, Лимфоцит сказал:
Такое редко сейчас , но бывает , чапан , костюм-шалбар итд могут дать , который не оденешь во многих случаях , не станешь носить
Раз про шапан и костюм-шалбар, значит путаете со свадебными подарками, со сватовством.
Я же про другой обычай писал.
И я не слышал в ваших краях именно такое название обычая как "көйлек кигізу".
-
15 часов назад, Лимфоцит сказал:
Они в спортивных костюмах ,не в чапанах же , есть символика КЗ , по мне все путем
С тобой все ясно, давно.
15 часов назад, Лимфоцит сказал:Вот балехор , что усмотрел оскорбительного ?
Интересное у вас произношение, мы говорим пәлеқор, и вроде как вкладываем мы с вами в них несколько отличающиеся значения.
-
16 часов назад, Лимфоцит сказал:
Нормальная форма , что не хватает ? Собаки - тазы ?
Олимпийская форма сборной Монголии вызвала восторг у музыкантов казахстанской группы "Ирина Кайратовна":
https://mail.kz/ru/news/kz-news/irina-kairatovna-voshitilas-olimpiiskimi-naryadami-sbornoi-mongolii
-
20 часов назад, АксКерБорж сказал:
Олимпийский комитет Монголии утвердил и представил форму своей сборной команды:
Авторы этой коллекции сотрудники известной на весь мир монгольской компанией "Goyol Cashmere".
Вот их комментарий:
"... Концепция дизайна была направлена на переосмысление древней монгольской культуры одежды для XXI века и ее внедрение в мировую спортивную среду, а не на «сочетание» традиционной одежды «дээл» с современными формами.
... Дизайн вдохновлен традиционной одеждой времен Великой Монгольской империи XIII–XV веков и сохраняет традиционные решения, такие как подол, не стесняющий движений, оборки, защищающие от ветра и холода, и закрытый подол, облегающий фигуру.
... С помощью этих моделей мы с гордостью представляем мировой спортивной арене стойкость, мудрость и воинственный дух, закаленные за тысячи лет монголами, которые пережили вечные зимы в высокогорьях Центральной Азии. То, что мы несли через зиму, мы несем миру".
-
-
В 23.01.2026 в 17:08, Лимфоцит сказал:
Нормальная форма , что не хватает ? Собаки - тазы ?
Алдара-Косе не хватает 😃 шучу
Братья монголы так не спрашивали друг у друга, мол что не хватает, собаки банхара? )
А взяли и вложились по полной не оглядываясь ни на кого.
В 23.01.2026 в 20:11, Лимфоцит сказал:За европейские сборные негры выступают
Я не про национальный состав сборной писал, он конечно же не обязательно должен быть моноэтничным. Я писал про демонстрацию формы казахской национальной сборной. Кто как не представитель титульной нации должен демонстрировать казахские традиции? Наверно все замечали такой феномен, что национальные наряды монголоидных народов к лицу именно им и не очень "к лицу" другим типажам? Это вы, Думан, стараясь показаться толерантным наоборот выразились оскорбительно по отношению к целой массе народов.
-
Казахстан тоже презентовал официальную форму сборной страны.
Без комментариев, только вопросы - почему демонстрируется не казахами, где они, бишпармачат? ))
Где национальные традиции и мотивы в одежде? Почему форма безликая? В конце куда делся наш патриотизм? Кроме названия страны и изображения государственного флага ничего казахского я здесь не вижу.
Комментарий министра туризма и спорта, г-на Мырзабосынова Е.К.:
https://www.instagram.com/reel/DS4iNJDDRo7/
Я изложил свое личное мнение, но в любом случае каждый сам (молча или письменно) оценит две формы двух братских стран. Как говорят русские, на вкус и на цвет товарищей нет, может быть кому то понравится форма и ее дизайн.
-
Очередные Олимпийские зимние игры на этот раз пройдут в Италии (г. Милан, г. Кортина) с 8 по 22 февраля 2026 года.
И поэтому я уже традиционно показываю и сравниваю официальные формы сборных команд Монголии и Казахстана.
Олимпийский комитет Монголии утвердил и представил форму своей сборной команды:
Костюм на верхнем фото я бы назвал больше бурятским стилем, и по цвету, и по головным уборам (могу ошибаться, я не халха-монгол и не бурят)), но все в целом, вся форма, а самое главное сам подход руководства страны и самих людей на высшем уровне и заслуживает похвали и восхищения.
-
В 22.03.2019 в 10:35, АксКерБорж сказал:
Сперва небольшая предыстория к фотографиям из северо-восточного Казахстана, которые мне удалось отыскать в среди экспонатов Кунсткамеры.
15 июля 1891 года цесаревич Николай Александрович Романов, тогда ему было 23 года (позже император Николай II, трагически погибший со своей семьей от рук коммунистов в Екатерибурге в 1918 году), в сопровождении своей свиты прибыл на пароходе в казахский аул на берегу Иртыша в 12 верстах от Омска.
Степным генерал-губернатором Таубе и самыми уважаемыми в Степи казахскими биями, старшинами и другими казахами была организована грандиозная встреча гостя.
Перечислю некоторых из них:
- Чингиз Уалиханов (Акмолинская область)
- Ислям Алиханов (Семипалатинская область)
- Султан Найманханов (Семиреченская область)
- знаменитый богач нашего края Нурмухамет Саганаев (Акмолинский уезд)
- Мейрам Жанайдаров (Атбасарский уезд)
- Кенжебай Ордабаев, Касен Какенов и Тастамбек Шонаев (Омский уезд)
- волостной управитель Теренкульской волости Ильяс Шанкарин (Павлодарский уезд)
- Садуакас Мусин Шорманов (Павлодарский уезд, Баян-аул)
- управитель Алтыбаевской волости Иса Бердалин (Павлодарский уезд)
- Кусаин Боштаев (Павлодарский уезд)
- чингизид, торе Бастеми Татенев (Павлодарский уезд, Маралдинская волость)
- и другие.
В степи вырос войлочный аул из 20 юрт, наполненных предметами быта бедного, среднего и богатого сословий.
Было установлено две самые большие и искусно отделанные шатровые гостевые юрты.
Показывали свое искусство акыны (певцы-импровизаторы), борцы и лекари-баксы, готовились степные блюда.
В ауле собрались чиновники, студенты учебных заведений, гимназисты, люди разных сословий из г. Омска.
Снимок из той встречи у Омска:
-
В 21.01.2026 в 12:56, Лимфоцит сказал:
Согласно тексту «Маджму аттаварих», калмаки изначально были последователями ислама, однако с течением времени перешли к идолопоклонству [Акеров 2017: 26–27; Тарыхтардын жыйнагы 2016: 33–34]
Я извиняюсь, но у меня язык чешется назвать вас еще и калмаковедом. )
-
В 21.01.2026 в 11:37, Лимфоцит сказал:
В аулах так делают , городской не парится покупает мясо
Не раз бывал в вашем крае, но ни разу не слышал про обычай "Көйлек кигізу".
-
В 21.01.2026 в 18:31, Kamal сказал:
В этой статье есть ссылка на вашу раннюю статью, где по вашему мнению, будто бы калмаки в каком-то промежутке времени разделились на аккалмаков и каракалмаков, первые вошли в состав ойратов, туленгитов и ещё кого-то, а вторые стали каракалпаками (хотя калпак и калмак понятие несовместимое). Но, все равно, надо бы обосновать всю эту гипотезу, иначе опять, теперь ваше мнение превратится в единый шаблон, как выписка Бирзе, которой пользовались все историки, кто в какой-то мере коснулся истории каракалпаков 16-18 веков.
А с другой стороны, допустим, если эти стали каракалпаками, то другая половина должна была стать аккалпаками или хотя бы остаться аккалмаками. Но, наоборот, в источниках 18-19 веков их называют каракалмыками в противовес западным калмыкам.
Ну и каракалпаки сами по себе состоят из разных родоплеменных объединений, сложившихся в разное время в разной военно-политической и религиозной среде. А если предположить, что все они в 14 веке составляли единых, так сказать, "калмаков", то это была бы крупная группировка, которая могла бы образовать вполне самостоятельное Калмакское государство. В теме "Калмаки", которую открыл юзер Лимфоцит я высказал своё предположение по Кытаям, и то с натяжкой, чтоб постараться слыть предполагаемыми потомками неких "калмаков" позднего средневековья. Других кандидатов на предполагаемых предков (калмаков) среди остальных родоплеменных объединений каракалпаков, я не вижу.
Можно вопрос, вы случаем не Наблюдатель?
Можете ответить в личку.
-
21 час назад, Лимфоцит сказал:
А почему область или местность Калмак ? Название почему такое Калмак ?
Этимология Qalmaq прозрачная, оставшиеся, я думаю вопрос в другом, когда и в связи с чем/кем он возник там.
-
23 часа назад, Bas1 сказал:
Не рассматривалась версия о перенесении названия Алтай на Алатау (Алатоо)? Название Балкан вроде было перенесено с Балхан в Туркенистане.
В прошлом у меня тоже возникало подозрение, что и часть гидронимов современной Монголии туда принесла откочевавшая туда с запада часть татарских (средневековых монгольских) племен. Но потом я не возвращался к этому, вспомнил прочитав ваш пост.
5 часов назад, Rust сказал:Мы не знаем о том, был ли у них тюркский язык, а вы просите уточнить какой из них. То, что тюркский - это предположение.
По ранним вашим постам вы были более уверенны в этом.
И все же, если вы предполагаете средневековых найманов и керейтов тюркоязычными, то какими именно? Не мог же их язык не относиться к известным группам.
Вот пристал наверно думаете. ))
-
21 час назад, Rust сказал:
У монголов Чх был монгольский язык. Это аксиома. Найманы и кереиты по моему были тюркоязычными.
Про "аксиому" мне известно. )
Я спросил ваше мнение, к какой группе тюркских языков относился язык найманов и керейтов, к кыпчакской группе языков или к другой?
-

Калмаки Гурхана , Калмаки улуса Джучи, Могулистана и их потомки
в Народы/племена с неясным происхождением
Опубликовано
Чингизхан калмак только в мыслях калмаковедов, не буду тыкать пальцем. )
Опираясь на указания письменных источников я его считаю карататаром.
Абракадабра какая-то.