Перейти к содержанию

Samtat

Пользователи
  • Постов

    5005
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    135

Весь контент Samtat

  1. Вообще мне кажется уральский тип, может субуральский.
  2. Всё таки сначала: народ.
  3. У Вас слово "журт" имеет значение народа ? Или всё таки государства, страны ?
  4. Facial reconstruction of a modified Huns skull from the site of Keszthely-Fenékpuszta, Hungary https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-4339478/Romans-abandoned-modern-life-join-Huns.html
  5. На сколько помню об этом писали авторы 16-17 века. Если конечно не ошибаюсь.
  6. Глина. Глиняный.
  7. Я вообще сомневаюсь, что они могут забыть это. Не встречал узбеков , которые знают свою родо-племенную принадлежность.
  8. Вы это серьёзно ? Встречал именно узбеков с Таджикистана. В паспорт конечно не заглядывал , но идентифицировали себя узбеками.
  9. "Государообразующие" не ближе по смыслу ? Основа, ядро государства- юрта(җурта)?
  10. Не мешало было бы и просниповать образцы. А так какое-то половинчатое впечатление о работе. Одни дают гаплотипы без снипов, другие снипируют , но не дают гаплотипов. Кто на что горазд.
  11. Genetic characterization of Y-chromosomal STRs in Hazara ethnic group of Pakistan and confirmation of DYS448 null allele https://link.springer.com/article/10.1007/s00414-018-1962-x
  12. Уговаривать не собираюсь.
  13. Можете объяснить, каким образом палеообразец , датируемый 5 веком нашей эры смог попасть в одну ветку с образцами, общий предок которых жил 800 лет назад ?
  14. Суть дела не меняет. Я же не в контексте именно этих кыргызских образцов вспомнил азов. Не обязательно должна быть корреляции этнонимов и гаплогрупп. Часть кыргызских родов могли быть потомками азов, асов.
  15. "...мы проследили некоторый отрезок истории кыргызского племени азык. В VII-VIII веках предки этого племени азы жилина Алтае и Саянах, а также, по всей видимости, среди «десятистрельных» западных тюрок и тюргешей. В X-XI веках, когда усилившийся союз кыпчакских племен занял огромные территории от Иртыша до Дуная, племя аз вошло в состав этого союза. Судя по всему, оно тогда занимало земли в Прииртышье и на Алтае, где существовала некая этническая общность, впоследствии из которой выделились южные алтайцы и кыргызы. Племя аз вошло в состав алтайцев с именами торт -ас и йытуу ас33 , и в состав кыргызов с названием азык..." https://www.academia.edu/10241505/К_вопросу_происхождения_кыргызского_племени_Азык
  16. В кыргызской ветке R1a появились новые снипы. Что интересно, палеообразец алана с Кавказа устроился по соседству с кыргызскими образцами в пределах 800 лет назад. https://yfull.com/tree/R-YP1548/ Если не перепутали с датировками. Сразу вспоминиаются древние азы. Что там о них говорят источники ?
  17. Табличка с работы, немного изменена :
  18. R1a сарт-калмаков похоже находится ближе к кыргызской , хотя не 100% . Подтверждена только линия с вышестоящим снипом Z2125, ниже которой куча линий разных тюркских и нетюркских этносов.
  19. Да это в каждой теме такое. Народ не может удержаться от оффтопа.
  20. Жаль авторы не опубликовали гаплотипы. Хотелось увидеть гаплотипы тоджинцев Q-М25 и сравнить с туркменскими.
  21. Скорее округлые. Небольшие.
  22. В своём окружении не встречал ромбические баурсаки.
  23. Видимо да, по мнению авторов.
×
×
  • Создать...