До нас бежать было бы далеко А если серьезно, то первое упоминание кыргыз-кыпчаков в Ферганской долине это середина 17 века, т.е. раннее "Ак табан шубырынды, Алкаколь сулама".
Но оговорюсь, что исследователь С. Абашин считает ферганских и кыргызских кыпчаков осколками именно казахских племен, выдавленных туда джунгарами. Но есть много "но". О первом уже написал, второе "но" - это то, что по всем легендам и санжыра кыргызские кыпчаки прибыли в Фергану из Восточного Туркестана.