Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19580
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Очередной "подкол" монголов?
  2. Вы так и не ответили на вопрос, коли юаньские монголы ушли "на западные отроги Алтая" и стали казахами - где у них хотя бы малейшие отголоски буддизма?
  3. АКБ - почитайте "Юань ши" и будет Вам счастье. Это источник собственно монголов Юань. Может тогда наконец поймете, что все Ваши якобы доводы и ломаного гроша не стоят.
  4. ИМХО здесь ЧХ не похож на казахов. Маленькая лошадка, делеобразная верхняя одежда.
  5. Я его тоже предупредил гораздо ранее, что не надо начинать холивар, что не стоит писать негатив в отношении целого народа. Он продолжил гнуть свою линию и решил обсудить здесь политические вопросы. Поэтому принято решение, что более полезным он будет на иных профильных политических форумах.
  6. Эрдышская Бухдурма описана в связи с походом ЧХ на Тохтоа и Кучлука. Параграф 198 - "Зимовал Чх на южном склоне Алтая (вообще упоминание реки Урунгу позволяет предположить, что речь идет о районе Чингиля и т.д.). Затем, когда весное, в год коровы (1205), он перевалил через Алтая и двинулся далее, то у истоков Эрдышской Бухдурмы оказалось стоящим наготове соединенное войско Тохтоа и Кучлука..."
  7. Ув. АКБ, у Вас имхо есть одна очень плохая привычка к обобщениям на основе каких-то единичных данных, которые Вы считаете априори 100 % истиной в последней инстанции. При этом Вы специально игнорируете текст источников, предполагая, что в отношении терминов Онон, Керулен и т.д. все исказили проклятые росс/советские/мировые переводчики. Вам понятно, что ареной противостояния монголов ЧХ и кереитов, меркитов, найманов была весь Саяно-Алтай-Хангай. Однако это противоречит Вашей надуманной гипотезе о мифическом "Мунглистане на западных отрогах Алтая". В очередной раз привожу Вам текст собственно источника в котором Вы старательно обходите конкретные термины, относящиеся к Монголии. Перевод Козина. Во избежание обвинений в "подтасовке, неправильном переводе" и т.д., привожу транслитерацию из книги John C. Street: STREET'S TEXT OF THE SECRET HISTORY OF THE MONGOLS. Version 24 of 10 October 2013. Copyright John C. Street 1985-2013 Вот фрагмент из книги Поля Пельо Тем кто читал ССМ понятно, что красочно описываются именно земли по реке Онон.
  8. На форуме не должно быть политики.
  9. Очередная кулинарно-холиварная тема закрыта.
  10. Юзер Уйгур идет в отпуск на месяц за оскорбление.
  11. Юзер Руслан (татар) идет в бан.
  12. По знакомым мне данным, кыпчаки были действительно близки ферганским каракалпакам, однако при этом они были близки и кыргызам.
  13. Там неясно, к каким именно кыргызам относился Угэчи. Одно ясно, что переселение кыргызов на Тянь-Шань как-то связано с ойратской экспансией.
  14. Кытай-кыпчаки однозначно не кыргызы. Они узбеки вроде бы. Причем казахский кровей. В Кокандских источниках их именуют часто казщак-кыпчаками или даже просто казаками. А кытай-кыпчаки были и среди ногайцев, значит в Зарафшан они пришли уже как сплоченная группа.
  15. Кыргызы были одним из племен дорбен-ойрат. Кыргызским считается ойратский владетель Угэчи-хашага, который именовал свою орду "татар". В составе джунгар были кыргызские племена, например кыпчаки, которые были военачальниками.
  16. Надо действительно смотреть источники.
  17. Кыргызский бешбармак немного иной - тесто у нас нарезается тонкой лапшой.
  18. Господин татарский националист, в Вашем сообщении я усмотрел негатив в отношении братского русского народа. Впредь не советую примешивать здесь политику.
  19. Подозреваю, что уйгуров в Джунгарии тогда не было. До джунгар там был Чагатайский улус. И городов, где жили предки современных уйгуров также не было.
  20. Интересно, вот в Джунгарии было государство джунгар, там же кочевали и кыргызы. Где в тот момент были миллионные кереи и найманы? Были выдавлены? Экспансия дорбен-ойрат это условно 15 век. Получается будущие казахи кереи и найманы ушли оттуда еще до возникновения Казахского ханства?
  21. Уйгур не стоит переходить на личности и обвинять оппонента в шовинизме. Напомню речь идет не о ВТ, а Джунгарии.
  22. Rust

    Уйгуры

    Первые уйгурские каганы описаны в Тесинской стеле: (8) (9) (10) (11) http://www.kyrgyz.ru/articles/writing/tesinskaya_stela/
  23. Я так понял, что речь идет не о Восточном Туркестане, а собственно Джунгарии. Про Илийский султанат - там речь идет о Кульдже, Куче и т.д., т.е. землях гораздо южнее Джунгарии.
  24. Zake Вы вновь на подтанцовке? Есть что возразить по существу? Без отвлеченной болтовни?
×
×
  • Создать...