-
Постов
19580 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
408
Тип контента
Информация
Профили
Форумы
Галерея
Весь контент Rust
-
Встретил упоминание про то, что с бурятского термин "барга" переводится как "глухой, лесистый, малоосвоенный".
-
Перепалка цеванрабтана и зэйка удалена. Цеванрабтану выношу предупреждение. Есть есть что возразить Зэйку - не стоит сразу переходить на личности. По поводу этимологии Баргы/Баргу. У Марко Поло четко сказано, что речь идет про куропатку. Ермолаев показал, что это наименование этой птицы "баргенлак" просто переводится как куропатка (местности) Баргы. Поэтому предположение Зэйка про связь с ловчими птицами по крайней мере в отношении этого термина шито белыми нитками.
-
У монголов обычай боготворения ЧХ идет со времен Юань.
-
Он троллит специально. Нарывается опять. У него это периодами.
-
От какого террориста? Поясните свою мысль.
-
Я смотрю Писмейкеру вновь хочется в бан. Уже сила привычки?
-
По кыргызам есть легенды о том, что они произошли от "кызыл тайган" - "красной собаки". Племя кушчу ("птичники") по Аристову именовались "кучук" - "щенятами", но это уже просто сопряжение сходных по звучанию терминов.
-
У кыргызов правого крыла поколения Адыгине есть крупное племя баргы. Возможно связано с могольским племеним барки/йарки. Правда генетически они вроде типичные кыргызские R1a. В составе племени есть рода "ширден", возм. от кыпчакского племени шортан (щучьих?), род шерден также входит в состав кыргыз-кыпчаков; "иттер", возм. от половецкого итоба, итобичи; "кочкор", одноименное племя упоминается у половцев в Ипатьевской летописи; род "сарай" очевидно связан с Золотой Ордой.
-
Могу предположить, что если андроновцы это двоюродные братья предков совр. кыргызов, значит и золотой человек будет из R1a.
-
Любой народ на любой стадии это смесь компонентов, получается любой этнос достаточно текучее понятие растянутое во времени. По монгольскому компоненту у кыпчаков много исследовал Ахинджанов, был огузский, енисейско-кыргызский, северные - угорские компоненты и т.д. Сами кыпчаки были многосоставной ордой, отсюда думаю разные гг. У кыпчаков была традиция ношения войлочного головного убора - калпака, например у кунов Венгрии такой калпак это их особая культурная черта.
-
Это следствие неверного восприятия понятия "кыпчакский компонент". Давайте назовем его кимако-кыпчакским - тогда понятнее будет? В домонгольское время на территориях Деш-и Кыпчака проживали родственные племена, говорившие на одном языке, с практически одной культурой, именовавшиеся кыпчаками. В их составе были в свою очередь другие компоненты - уйгурский например или огузский или енисейско-кыргызский. Канглы были тоже в их составе.
-
По хорошему обращению — идите тогда на другие форумы, где не переворачивают с ног на голову, где не наглеют и не изливают свои эмоции. Какие я претензии кому предъявляю? Вам лично? Я вас знать не знаю и знать не хочу. Я написал, что существует мода у некоторых казахов, даже здесь есть такие, вы восприняли это как личное оскорбление и затаили вселенсккую обиду за весь казахский народ, Вы кто здесь чтобы отвечать за весь народ? Еще раз ПОВТОРЮ для тех кто в танке - я никому никакие претензии не предъявляю, высказываю свою точку зрения. Так что, если что-то не нравится в моем личном поведении - идите лесом.
-
По Костюкову ал-Омари дает такое описание народов Золотой Орды: "В труде ал-Омари среди народов державы Узбека упомянуты монголы, татары, тюрки, кипчаки, русские, ясы и черкесы". Отмечу, что монголы и татары упоминаются как разные народы, различает он тюрков и кыпчаков. Кто эти татары?
-
Зейк при копировании, делайте это через обычный виндовый блокнот, тогда убирается форматирование. У Вас получаются огромные буквы.
-
Спасибо за ответ. Ув. Нурлан71, нам нужны представители узбек-кыпчаков, рода кулан, итти-кашка, элатан, ящик, бузульмас и т.д. Идеально было бы найти их в РФ, нам нужны генетические образцы. Не можете помочь?
-
Нам известен язык домонгольских племен от Иртыша до Волги, и он кыпчакский. Известны узоры этих племен - они тождественны казахским, ногайским, каракалпакским и кыргызским. Это не является гаданием, а указывает на конкретный этнический компонент в составе этих народов. С таким восприятием тезиса о кыпчакском компоненте, я с 90-х годов сталкиваюсь в кыргызской среде. Так же пишут - как так, разве могут наши кыпчаки быть нам предками? Не понимая, что современные казах-кыпчаки или кыргыз-кыпчаки это уже производные в составе этих народов. Сейчас я вижу тот же подход. При наличии сильного монгольского компонента, других компонентов - найманского или онгутского, определяющим этническим компонентом в казахском этногенезе я считаю кимако-кыпчакский компонент племен, проживавших от Иртыша до Волги в предмонгольское время.
-
Зейк, не надо передергивать. Это не только кыпчаки Котяна, в Венгрию уходили племена и осколки и после образования Золотой Орды. Кто нанимался как войско, могли уходить и казаковавшие и т.д. Поэтому такой пестрый состав.
-
Такая мания действительно есть, как и енисейско-кыргызский компонент у казахов, который совсем не изучен.
-
Зейк Вы наверное на монгольском языке говорите? Язык по Вашему это не показатель этничности? Ваш язык определяется как кыпчакский, так как на этом языке говорили кимако-кыпчакские племена, которые кочевали на тех же территориях, на которых позже стали кочевать казахи. Какие еще аргументы нужны? А теперь хотелось бы услышать аргументы по монгольскому происхождению казахов.
-
Я описал некоторую моду на "мынкольщиков" в фейсе, это ФАКТ. Я не писал, что все казахи поголовно так считают. Есть масса знакомых, в том числе и историков казахов с которыми у нас схожее понимание этих процессов. Если это задевает Вас смею предположить, что Вы лично симпатизируете этим идеям, раз так реагируете на простой факт. И не стоит мне указывать здесь какие эмоции держать в себе, могу тоже посоветовать свои претензии засунуть куда подальше в зависимости от воображения. Какие факты? Что некий Назаров написал что казахи потомки моголов? Они действительно потомки и монголов, те же кияты, торё и т.д. Вы упомянули про многочисленные легенды - я попросил их привести, однако тут сразу начались претензии типа обидели всех казахов. И никого я здесь не поучаю, просто высказываю свои мысли. Не согласны - опровергайте,только без всяких обид и указаний, что мне держать в себе, что не держать. Давайте факты. Надеюсь понятно объясняю?
-
У меня есть его книга. Он пишет, что в Казахстане выделяются несколько территорий, на которых в домонгольское время проживали кыпчаки - Центральный и Западный. Это естественно-географические зоны - в центре летовки были в долинах Иртыша и его притоков, ущелья Алтая и Тарбагатая, зимовки - долина Сыр-Дарьи, низовья Чу и Таласа. На западе - летовки на Южном Урале и Мугоджарах, зимовки в низовьях Сыр-Дарьи, Урала и Волги. По этим зонам кочевания в позднее средневековье сложились территории Среднего и Младшего жузов. "Кыпчаки, как известно, один из составных компонентов казахской народности, повсеместно обитали в кыпчакских владениях". С. 286 В Заключении он пишет: "Важным для казахстанской медиевистики представляется изучение факторов проникновения центрально-азиатских, монголоязычных этносов и их влияние на сложение тюркоязычных кочевых коллективов, основными представителями которых в эпоху средневековья в Казахстиане были кыпчаки (обширные пространства от Иртыша до Волги, к северу от Балхаша и Сыр-Дарьи...). С. 288
-
Объяснять Вам, что кыпчакский язык - это лингвистическая дефиниция?
