Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. Rust

    Каракорум

    Впритык к Хархорину мы видим горы Архангай: "Среди горных вершин крупнейшими являются Ангархай-Уул (3540 м), Дулаан-Хайрхан-Уул (3266 м), Суварга-Хайрхан-Уул (3179 м), Унтаа-Уул, Ямаат-Уул, Ноёнхангай-Уул, Хан-Ундер-Уул, вулкан Хорго-Уул".
  2. Rust

    Каракорум

    А кто говорит, что высочайшие горы были прямо в Кара-Коруме?
  3. Rust

    Каракорум

    Нет, просто фото сделано в сторону низменности на северо-востоке, ракурс такой. А Вы сразу - нет гор.
  4. Rust

    Каракорум

    Как обычно вводите в заблуждение? Гугл мэпс Вам в помощь: Вот ближе:
  5. На форуме уже постили фрагмент из источников про то, как танцевали монголы ЧХ. Но наверное сразу же будет возражение, что виноваты переводчики :)?
  6. Rust

    Казахи-5

    Теперь понял. Убрал.
  7. По антропологии усуней данные Ходжайовых:
  8. Rust

    Казахи-5

    Тема почищена. Взаимная перепалка зэйка и меченосца удалены. Зэйк и меченосец очень близки отпуску.
  9. Rust

    Казахи-5

    Есть масса обратных примеров. Болгары говорят сейчас не на тюркском языке. Пол Африки наряду с французским знает и свои родные языки. Уйгуры завоевали ВТ, вот только язык их сменился на диалекты местных племен - карлуков и т.д. Варяги и славяне. и т.д.
  10. Rust

    Казахи-5

    По поводу отпуска на неделю на форуме запрещено переходить на личности. Вы написали в адрес Кылышбая много нелицеприятных слов, обвинив его во всех грехах. Разве не было такого? Пишите по существу, без переходов на личности и оскорблений и будет вам счастье. И не надо прикидываться белой овечкой, типа я такой белый и пушистый, никого никогда не оскорбляю. Уже раз были в бане за переходы на личности, так что теперь просьба всегда быть корректным в своих сообщениях.
  11. Rust

    Казахи-5

    Это Ваше личное мнение, с которым я не согласен. А что Золотордынцы воевали с русскими, чтобы отображать это в своих поэмах? Русь была под пятой ЗО, какие войны? Про то, что помнили нет возражений, даже насчитали здесь 9 легенд, и так как монголы ЧХ это компонент в составе казахов, которые и сформировались на основе постордынских кочевых образований. И если раньше ученые, в том числе советские, скрупулезно расписывали компоненты казахского этноса, учитывая и монгольский пласт, то сейчас у многих фольков есть желание объявить единственными и настоящими потомками монголов ЧХ только казахов, а монголов считать самозванцами.
  12. Юзер Конырат, на форуме не принято употреблять термины, которые моргут оказаться оскорбительными для тех или иных народов. Большая просьба убрать из своего сообщения термины "сарт" и "русак", это воспринимается как проявления национализма. Надеюсь на понимание.
  13. Что вы расписали выше? Что есть какая то птичка по Марко Поло и из-за нее так назвали Баргуджин и народ баргутов, которые на самом деле буркуты?
  14. Что обсуждать то? Мне жалко уже времени которое потратил сегодня, Вас ничем не прошибешь. Жил народ баргут в Баргуджине с древних времен, жил там и после. И вдруг почему то он должен назваться буркутами? В чем прикол поясните.
  15. Ну конечно, баргуты древние и современные, жившие на одной территории это не аргумент, а вот сообщение Марко Поло про какую то птицу - это супержелезобетонное доказательство того, что баргуты этот на самом деле буркуты :))))
  16. Зэйк у вас с логикой в порядке? Какие тезки? Есть регион Баргуджин-Токум, где с древних времен до 17 века жил народ баргутов, которые стали частью бурятов. И сейчас их потомки живут в КНР и Монголии, так как ушли оттуда. Они и есть настоящие баргуты. А вот некие буркуты навряд-ли. Итого еще раз повторюсь - во времена хулугуидов Аргун-хана и его потомков там жили баргуты. А вот по буркутам я присоединяюсь к мнению Асан-Кайгы о том, что это потомки "Буркыт-бия, одного из племенных вождей эпохи Чингиз-хана и Джучи. Его потомок (сын, внук или правнук) был Тайбуга". Вот еще данные от АК:
  17. Вот статья про барга - Миягашева Суржана Борисовна Баргуты Хулун-Буира: путь из Баргуджин-Токума // Вестник БГУ. 2012. №8. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/barguty-hulun-buira-put-iz-bargudzhin-tokuma
  18. Что у Вас я емайлом  tab.lagraj@yahoo.com ?  У меня отключают почтовый ящик на форуме из-за того, что к Вам не доходят сотни писем. Отключите у себя уведомления с форума.

    1. Peacemaker

      Peacemaker

      У меня нет такого имейла.

  19. Я уже вам писал, что баргуты жили до 17 века там же в Баргуджине, сейчас живут в Хулунбуире. Почему они не буркуты? Самоназвание у них барга.
  20. На 14 век мы имеем буркутов в Сибирском ханстве, баргутов в Иране, баргутов в Баргуджине. Что непонятного?
  21. Вы выдвинули версию с опорой на название птицы, что баргуты это на самом деле буркуты. Вот и вопрос почему в разных улусах были как баргуты, так и буркуты? Что непонятного в тезисе?
  22. Мы яйца и сейчас добавляем к плову, даже если есть мясо. По мне вкусно.
  23. В том то и дело, что в Иране были баргуты одновременно с буркутами в улусе Джучи. По Вашей версии и в Иране они должны были именоваться буркутами.
  24. Даже если баргы не имеет отношения к баргутам, буркуты и баргуты жили в одно время в разным местах.
  25. По птицам на байкальском острове Ольхон обитает множество орлов, особенно престижным как понял является белоголовый орел или "орел-могильщик". У местных бурят есть почитание орла. Его возможно и отправляли в ставки каанов в качестве подарков. Тогда Марко значит посчитал Байкал "северным морем". Только страно почему он написал, что там никто не живет - ни люди, ни звери.
×
×
  • Создать...