Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. А почему должно смущать? Я и сейчас называю ЗО монголо-татарским государством, в котором правящей стратой были монголы, а основным населением татары (тюрки). Вопрос еще в том, какой смысл вкладывается в термин татары. Условно термин "древнетатарский" мы с вами рассматриваем в проекции современных татар.
  2. У вас и Тянь-Шань это тоже западная сторона Алтая? Покажите в Прииртышье эти мифические города.
  3. Я отлично вижу подколки Поводка, и предупреждение касается его тоже. Вам следует не отвечать тем же, усугубляя холивар.
  4. Rust

    Каракорум

    Опять про реки, текущие на запад и постоянный подьем в гору?
  5. Rust

    Каракорум

    Сейчас в этих областях люди живут в основном в городах, а не кочуют как раньше. Так что сравнивать не стоит.
  6. Именно поэтому историки пытаются использовать научную терминологию - например термин узбек-казахи отображает узбекскую орду до раздела на узбеков и казахов. Следуя моей логике нельзя именовать ЗО ни древнеказахским, ни древнетатарским, ни древненогайским государством.
  7. Есть определенные учеными историко-географическая терминология. В рамках которой называть ЗО "древнеказахским государством" научно неправильно, так как возникает понимание, что наследниками ЗО стали исключительно казахи.
  8. Тогда и западно-тюркский каганат, тюргешская орда тоже древнеказахские государства?
  9. Читать нормально умеете?
  10. Доказательства есть, или отправить в бан за троллинг?
  11. Еще раз извинюсь. "Раскланяюсь" - это типа покину форум?
  12. Они эвенки, родичи маньчжурам. https://ru.wikipedia.org/wiki/Солоны
  13. Я глубоко сомневаюсь в том, что казахи могли принять название данное другими народами. Для получения наименования должны быть серьезные причины. Оторвавшаяся от узбек-казахов Абулхаира орда "казаковала", они себя называли казак для того, чтобы отличаться от основной части узбек-казахской орды. Позже эта часть волею судеб взяла власть в степи в свои руки. Имя-кличка стало этнонимом.
  14. Здесь вспоминает тот же Рузбихан с его перечислением узбеков. Он современник Шейбани, ИМХО он не мог именовать Шейбани и его племена чужим именем.
  15. 1. Хех, и древнетюркский период каждый их тюркских народов может называть древнеказахским или древнеазербайджанским или древнечувашским периодами? 2. Тогда этих кочевников местное население должно было именовать татарами. Не так ли?
  16. Как они себя называли? Такой был вопрос. Есть списки 92-х колен узбеков, есть даже кыргызские списки этих племен. Я к тому, что кочевники пришедшие в Среднюю Азию вместе с Шейбани именовали себя узбеками.
  17. Маньчжуры.
  18. Решили типа пошутить над админом? Или подколоть?
  19. 1. А как называлась эта орда? 2. Все таки назван кыргызско-казахским ханом. Кыргызы принимали активное участие в противоборстве Эр-Эшима и Турсуна. Про то, что он родом из племени саруу конечно же перебор.
  20. Что-то рядом, пусть будет так - ЧХ - тюрк.
  21. Кстати, как то руки не доходили, но сегодня убрал юзера АКБ из модераторов. Как вижу он до сих пор удалял некоторые посты в своих темах.
  22. Засим откланяюсь, спать пора. Завтра выделю обсуждение в отдельную тему. Назову ее "Воровство казахской истории".
  23. Забыл вас добавить в список?
  24. Алмату - на такие реплики я обычно отвечаю кратко, отвечу и сейчас - не нравится? Создайте свой форум и веселитесь там как вздумается. Прихватите с собой некоторых своих земляков - еще лучше. Такое чувство, что разговариваем на разных языках.
  25. Алмату - желаете обсудить со мной значение слова намыс?
×
×
  • Создать...