Перейти к содержанию

Rust

Admin
  • Постов

    19584
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    408

Весь контент Rust

  1. "Колоссальный фейк", "нас обманули!", "историки врут", "только я прав!", "пропаганда!", "все вокруг фольки!" - АКБ самому не смешно считать всех недалекими в отличие от себя самого умного? Добавлю слова замечательного историка Анвара Мокеева:
  2. Rust

    Каракорум

    По которому кругу уже, но песня все та же. И большое желание примазаться к величию ЧХ. Учитывая, что сами монголы себя татарами не называли, и монголами не были кереиты, меркиты и найманы, они были врагами.
  3. Rust

    Каракорум

    Хе-хе, уже и Бурхан-Халдун притянут на "западную строну Алтая", которая на самом деле находится на юге Алтайских гор - я про Эмиль и Чингиль. АКБ - вот в этом вы правы, только относится это лично к вам: Спорить с такими или пытаться им что-то доказывать дело бесполезное.
  4. Ок, понял. Подождем следующего обновления
  5. Вот эти уведомления? колокольчик?
  6. Оно произносится и как гульчетай, возможно есть связь со словом "гуль" цветок.
  7. Насчет Отукена юзер АКБ опять всячески изворачивается, пытаясь натянуть все и вся на свою бредовую гипотезу. Вот данные историков:
  8. Ув. Ермолаев с появлением Вас, сдали экзамены нормально?
  9. Такие ели растут и в КЗ. Судя по калпаку я бы предположил, что это казах.
  10. Кыргызы говорят бешбармак - "пять пальцев". Это тонко нарезанная лапша. Кульчетай - это отдельное блюдо, типа вашего варианта с квадратами, туда у нас на юге часто добавляют картошку, редко морковь.
  11. По моему вы опять выкручиваетесь - не помните я давал скан фрагмента из книги Храпачевского? Или благополучно забыли? Выше даны четкие топонимы Монголии, а не Иртыша.
  12. Ну-ну. Может все же постараетесь прочитать хотя-бы? Вы похоже спец по китайскому языку?
  13. Это следующая серия большого сериала про захоронения монгольских каанов? Вот здесь все уже обсудили: Почитайте про Ононы, Хангаи и Керулены.
  14. Ранее я уже приводил фрагмент из книги Храпачевского про Циняньгу, это ущелье Кинийал и оно Романом определяется в Монголии.
  15. Ув. Аркук, у меня все нормально, уведомления (колокольчик) отдельно от писем. Сделайте скриншот как у Вас там все смешалось.
  16. Вот самые знаменитые поминальные комплексы Монголии в память о тюркских и уйгурских каганах: Поминальный комплекс «Шивээт Улаан» Поминальный комплекс в честь Татпар (Кутлык) кагана Поминальный комплекс Хуюс Толгой Поминальный комплекс и статуя Нири кагана Поминальный комплекс в честь Эль Етмиш Ябгу (Билге атачым) Поминальный комплекс в честь Культегина Поминальный комплекс в честь Бильге кагана Поминальный комплекс в честь Тоньюкука Поминальный комплекс в честь Кули Чура Поминальный комплекс в честь Алтын Тамган Тархана Поминальный комплекс и надписи в каменном изваяние "Чойрен" Поминальный комплекс «Их хануй нуур» Поминальный комплекс в честь Эль Етмиш Билге кагана (Моюн-чура) Полагаю, что на Или и "западной стороне Алтая" как месте проживания тюркских и уйгурских племен также много поминальных комплексов? АКБ наверное расскажет нам о них.
  17. В Монголии найдено 54 рунических памятника, полагаю если Отукен был на реке Или, значит должны быть и надписи?
  18. Зафиксирован переход на личности. Юзер меченосец идет с отпуск на неделю.
  19. Юзера АКБ и Арсен - я смотрю вам все неймется? На что надеетесь - я честно не пойму, отправлю обоих в бан, если продолжите ругаться дальше.
  20. Мне кажется вполне объяснимо, к концу 14 века возвышение Эдиге и как следствие образование юрта мангытов. По СИГТЯ действительно отделение ногайского связывается с экспансией Тимура.
  21. Только странно, что кыргызский язык помещен в сибирские языки. По мне он типичный кыпчакский язык, учитывая то, что нам проще общаться с казахами или каракалпаками, чем с теми же родственными алтайцами. Правда в этом сказывается большое количество персо-арабских заимствований в кыргызском, казахском и каракалпакском языках.
  22. Кыпчакские языки, согласно СИГТЯ (Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции / Отв. ред. Э.Р. Тенишев - М.: Наука, 2002) выделились из тюркских около 370 г.: Потом кыпчакские языки развивались следующим образом: В период с 370 года по 960 год кыпчакский был по сути обычным языком группы родственных кыпчакских (кимако-кыпчакских?) племен. В 10 веке происходит разделение на 2 ветви: условно "восточную" и "западную". В 12 веке восточная ветвь разделяется на две ветки: башкирскую и казахско-ногайско-каракалпакскую. В 16 веке башкирский распадается на 2 ветви, позже происходит выделение южных и восточных диалектов (18 век, связывают с восстанием Пугачева). В 14 веке происходит распад "восточной" ветви - от него выделяется ногайский. В 16 веке распадается до этого единый язык казахов и каракалпаков. Относительно "западной" группы все тоже понятно.
  23. Rust

    Лингвистика - тюркология

    Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Региональные реконструкции / Отв. ред. Э.Р. Тенишев - М.: Наука, 2002.
×
×
  • Создать...