Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Дуглаты Байдибек ушина или черкесы Алау алчина. Их сыновья возглавляли эти рода и со временем генетически заместила мужской состав.
  2. Возможно.
  3. Думаю, что истина где-то посередине. Данные генетики это сухие факты, которые показывают то, что есть сейчас у казахов. Они подтверждают общность того или иного рода. Действительно, родовой строй это общность родственников по отцовской линии. И память казахов сохраняет этот принцип формирования рода. Но это память недавняя, а сами рода более древние чем наша память. В степи происходили моменты надломов и переформатирования племен. Так было при Чингисхане и его потомках. В эти моменты могли работать иные правила. Торгоуты Ванхана - что это такое? Сартаулы Бука ноена то же самое.
  4. Вы из какого рода?
  5. А какое ваше мнение? То, что данные генетики по родоначальнику не достоверные? или не полные?
  6. Скифская тактика войны сродни степной тактики выживания.
  7. У торелер по другому.
  8. Скифская тактика - нападение, отступление. Бывало что и жен оставляли. Предки были более прагматичными чем их потомки.
  9. Если это отпрыски ханов с властными амбициями, то они себя уничтожают как пауки в банке. Но если это род, то там по другому. Взаимовыручка между родственниками на высоком уровне. Марко Поло описывал взимоотношения тех монгол. К друг другу очень хорошо относились.
  10. Элита всегда выживала
  11. Если бы были кереитами, то сохранили бы это имя.
  12. С развалом Золотой Орды сами джучиды заискивали с племенными вождями, перетягивая их в свою партию. Играли на их конфликтах. Реальная власть была у племенных вождей.
  13. Их не истребляли, а не выжили. Например откочевали слаженно от опасности, а те не смогли и разбрелись. Сейчас они все потомки одного предка.
  14. В этом и интерес к торгоутам. Они не кереиты, но знать была кереитская. То же самое было и у сартаулов. Над ними поставил Буку нойена, т.е. знать у них была того рода, откуда Бука нойен.
  15. Размножаются усиленно вначале, потом в критические ситуации родственники поддерживают друг друга. В итоге выживают родственники. Если знать во всех родах состоит из одной гаплогруппы, то через солетия только она и остается.
  16. Логика здесь простая. Кто имел возможность иметь больше жен и детей, тот и выигрывал в генетических воинах.
  17. В источниках приводят списки эмиров Золотой орды "Амет сын Иса уйсына, алчин Алау, аргын Караходжа" и т.д. Они все были выходцами из Золотой Орды. Старшинства среди эмиров не было. Они все были близки к джучидам. У Бату байбише была алчинка например. В какой-то момент племена стали расходится на восток. Те, кто был ближе к их коренному юрту, те были младшими сыновьями. Кто дальше старшими. Нужно разбирать пример торгоутов и сартаулов. Ведь над ними стояли эмиры из других племен. Эти правила могли работать и у казахов.
  18. На примере кереитской династии у торгоутов. Уйсуни управляли могольскими племенами, а алшины частью племен ногайской степи. Дулаты, чекесы и бурджи вначале имели свои гаплы, но произошло замещение потомками правящей верхушки. Как гипотеза.
  19. У алшинов есть бериш и шеркеш. Если следовать вашей логике, то у алшин могла быть такая же ситуация как и у уйсун с дулатами.
  20. Он мог писать это в то время, когда действительно только там ставка находилась. Туркестан, Ташкент. Но мы то знаем что это произошло в силу исторических причин.
  21. Права были одинаковые как и для всех кара суек. Тут чисто какие-то внутрисемейные отношения.
  22. Но это же не правильное утверждение. Что де только в Могулестане была ставка верховных правителей. Сарайчик, Улы Тау также были их ставками.
  23. Уважение проявляли. Это такие же отношения, как и среди братьев по старшинству.
  24. Если взять империю Чингисхана, то земля Каракорум осталась за младшим сыном Толуем, он был младшим, а старшие ушли дальше.
  25. Старшие сыновья уходят, а младший остается. Это у скифов. В последующих легендах степняков мы не находим разделения по старшинству. Разделения большей частью шло по сторонам - правое крыло, левое крыло. У казахов не так. Ногайлами ведь назывались практически все казахи времен Золотой Орды. А затем появились кочевые узбеки и вообще те, кто смешался с могольскими племенами, ну или стал жить на их землях.
×
×
  • Создать...