Перейти к содержанию

Bas1

Пользователи
  • Постов

    4016
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    47

Весь контент Bas1

  1. Я надеюсь ты не думаешь, что ногайцы взяли за символ испугавшуюся собаку Мы же здесь здравые умом люди.
  2. Ничего сложного в этом нет если с детства заучивать как таблицу умножения.
  3. Это абсолютно не правда. Каждый казах, будь он простолюдин или ак суйек, получает шежире от своего отца, а тот от своего. Я знаю свою гениалогию в 14 поколений. И так скажет каждый, если он не манкурт.
  4. Фильм был на монгольском языке. Поэтому интересно было бы послушать монголов по поводу "Аттан".
  5. Когда волк атакует или защищается, то хвост у него загнут.
  6. У казахов вперед - "Алга!", а "Ур" - это бить. "Ура!" может перевестись как "Бей их!". В случае тревоги казахи кричат "Аттан" - "По коням!", очень похоже на "Атас" ))). В фильме Бодрова "Чингисхан", во время похода на меркитов, когда они шли среди камней и нарвались на засаду неприятелей очень четко было слышно "Аттан!".
  7. У известного казахского ватпололиста фамилия Ушкемпыров. Когда его отец родился сидели три бабки :kz1:
  8. Посмотрел фильм. Ступка сильно сыграл, но исторически фильм сильно искажен. За русскую силу ли воевали казаки Запорожской Сечи? Они были больше украинцы чем русские. В фильме же укринцев как-будто вообще нет в природе. В общем, мне кажется, фильм сильно политизирован из-за политических противоречий между Украиной и Россией. Не так надо кино делать. Казаков показали как толпу озверевших скин хедов.
  9. Я имел ввиду антропологическое сходство казанских и сибирских татар. И те и другие светлые. Я общался с российским казахом из рода Толенгыт. Он говорил что его родной аул находится в курганской области с одноименным названием. Внешне он был монголоидный казах.
  10. Если в родословной упомянут Ван-хан, то это значит что один из твоих дедов был Ван-хан. Но помимо Ван-хана были тысячи простых и не простых кереитов. Это абсолютно нормально когда на самый верх помещается название рода. У адаев на самом верху тоже помещен предок с именем Адай, выше него Казак, еще выше Адам.
  11. Это и есть групп анализ и тренинг по командообразованию.
  12. Откуда в глазах у бывших толенгытов казанская грусть?:kz1:
  13. Подтверждаю. Не слышал, что браки между болелер распространены. Болелер очень близки, почти как родные и заключать с ними браки противоестественно. Есть поговорка "Боле десен олем", т.е. умру ради своего боле.
  14. Где-то глубоко татары :kz1:
  15. Интересно, а сейчас, на фоне глобального потепления как поведут себя степи Казахстана и Монголии? Ведь, фактически, наступает сухой и теплый период в Западной России.
  16. Появилась интересная статья по эволюционной тематике. http://elementy.ru/lib/430776
  17. У казахов есть поговорка "Ет - етке, сорпа - бетке" что означает мясо - для силы, а бульен для красоты. :kz1: :tw2: :kg1:
  18. Для меня ак-сучки это не торелер, а другие не менее привлектельные особи женского пола :kz1:
  19. Нам этого не понять, но для моих дедов это что-то значило. Советский строй разрушил систему ак-суек кара-суек.
  20. Женился на кожинке. Большой плюс советского, строя что он разрушил родовые пережитки. :kz1:
  21. Это было раньше. Кожалар не мешались с остальными, но мой дед разрушил эту традицию :kz1:
  22. А в чем пищевая ценность крови? Клетки эритроцитов плюс куча всевозможных антител, инфекции, лейкоциты и прочее прочее. Мне кажется не зря религии отказывались от крови. Риски заболеть чем нибудь увеличивается. Амыр, казахи очень редко едят козлятину. Я ел пару раз в жизни. В основном употреблял баранину.
  23. Что для природы, Земли более полезнее - сельскохозяйственные культуры, уничтожающие все и вся вокруг или кочевые - не причиняющие вреда природе? Кто более чист перед Богом - те, кто приумножают материальные блага и поклоняются золотому тельцу или те, кто не имеет ничего сверх-того что необходимо?
×
×
  • Создать...