Недавно услыашл интересную историю по теме.
Один мой знакомый 3-4 года провел вместе со своим отцом, военным медиком, в Афганистане. Это было в середине 80х. Жили они в городе недалеко от изваяний больших Будд. В этом городе советские войска жили вместе с местным населением. Говорит, что когда он проходил мимо афганцев (наверное пуштун), то они начинали произносить фразы или заклинания "Хазара, дайара карамуша багара". Будучи еще ребенком мой друг посчитал что его дразнят, издеваются и пожаловался отцу. Его отец сказал, что когда они произносят эту фразу, то значит боятся. Посоветовал сыну, когда они начнут это произносить, сделать резкий шаг в их сторону. На следующий день он так и сделал... Они разбежались в разные стороны.
Я не уверен в правильности данной фразы, но первые два слова похожи на Хазар и Дайев. Даи тоже одно из племен хазарейцев.