Перейти к содержанию

Bir bala

Пользователи
  • Постов

    3753
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    55

Весь контент Bir bala

  1. @Zerekпотому что Мамаш назван сыном Касыма в нескольких независимых источниках, а Абулхаир в одном единственном, при этом даже не назван с этнонимом казак. Сефевидские рукописи полны неточностей...
  2. Вот же напридумают. Откуда то взяли, что Жанибек хан умер в 1480 году. На карте почему то отметили, что Мангытский Юрт и Ногайская Орда отдельные народы. Опять псевдо сына Касыма Абулхаира пихают. Ассинхронные даты событий и т.д. Самое печальное, что люди лайкают эту дрянь.
  3. Bir bala

    КаратайНуралиев.jpg

  4. @АксКерБорж @Jagalbay Случайно копался в словаре 1774 года (Аблай хановское время). Двор-Кура
  5. Bir bala

    142.PNG

  6. @АксКерБорж Вот откуда в казахском языке рудиментарный "шын": Сілеусін-рысь Шылаушын-червяк
  7. @Zerek Он не осаждал ее, а пытался добить ногайцев, которые отступили от Сарайшыка. А русские подсобили ногайцам пушками и мушкетами. Тогда погиб какой то безымянный казахский султан.
  8. @Zake можно ссылку на надписи конкретно. Когда я читал Литовскую Метрику, там кроме Буйдаш хана ничего не было.
  9. @Zake И где такое написано?
  10. Bir bala

    Аргын

    @АксКерБорж Под казахами я подразумевал Алаш Ордынцев. В частности А.Байтурсынов предложил такую орфографию. В одной из газет он опубликовал свою статью.
  11. Bir bala

    Аргын

    @Zerek у вас обоих ник начинается на букву Z. Вот и промах
  12. @boranbai_bi то есть никакой связи между кереями нет?
  13. Bir bala

    Аргын

    @Zake да В 1920 годах Казахи решили писать в конце слов вместо ү, ұ-і, ы. То есть не Арғұн, а Арғын.
  14. @АксКерБорж Откуда появились тогда кереитские казахи?
  15. Bir bala

    Казахи-6

    @Zakeу меня не открывается. О чем видео?
  16. @Zake Вот и спросите у аргынов, почему они выбрали крысу. Я вам предложил версию. Принимать или отвергать это ваш выбор. Почему казахские аргыны выбрали тотемом крысу? Вы не скидывали ничего про кыргызской тамги Жагалмай. Где оно в форуме?
  17. @Zake Тотемистический этноним. Вы и без меня знаете, что древние тюрки почитали животных, так как окружавшая их культура была населена ими повсеместно. К примеру в этнониме "Жагалбайлы" можно увидеть почитание птицы Жагалтай, в этнониме "Тама" можно увидеть почитание верблюда и т.д. Я не вижу никакой связи в вашем метисизации. Метисизация происходила всегда и везде, то почему тогда рандомное событие должно быть отождествлено с аргынами вообще по вашему? Это так не работает.
  18. @Zake Отождествления так и работают. Вы не знали? Это куда более точный метод нежели ваш не связанный ни с чем версия с метисами. Точно таким же методом тюркоязычное племя Жагалбайлы отождествляли с птицей JAGILTAY.
  19. @АксКерБорж а в ДТС написано, что Туг урылды-Ударили в знамена. Или же тут слово бить-уру выступает в иносказательном смысле.
  20. Bir bala

    йцу.PNG

×
×
  • Создать...