Перейти к содержанию

кылышбай

Пользователи
  • Постов

    11084
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    142

Весь контент кылышбай

  1. думаю нужно пересмотреть все эти советско-казахстанские точки зрения и заново проанализировать всю имеющуюся информацию и определиться: были ли государства ЗО и БО в отдельности. вопрос: урусхан как хан воевал с тохтамышем за что? за трон в сарае или просто за города на юге? второй вопрос: кем себя индентифицировали эти две персоны: просто улусными владетелями с большой автономией в составе большого улуса джучи или все же они воюю в одном регионе все же могли рассматриваться как возможные правители всего улуса джучи? ведь фактом остается то, что некоторое время урус был ханом в сарае, т.е. столице всего улуса джучи
  2. кылышбай

    Курама

    какой то кураминец в одном видео (на ютюбе) говорил, что в 90-х прошел курултай и там было решено чтобы уже избавиться от этих непоняток и споров (возможно под давлением офиц. или неофиц. узбеков) официально войти в состав современной узбекской нации. все равно очень много родов и субэтносов в свое время прошли через это
  3. 1. Да. 2. Нет. 3. Да. 4. Нет. 5. Да. Насчет Майкыбия вопрос, но выход из Золотой орды и они уйсуны также если их так ранее называли. В одном племени могли быть разные генетические линии. Так у кыпшаков найманов, даже у аргынов 1. средневековые дуглаты - монголы-нируны 2. у современных дулатов мажорная гаплогруппа - C2(старкластер), который свойствен нирунам 3. совпадение? даже с учетом того, что средневековые хушины - монголы-дарлекины? если мы отождествляем средневековых и современных уйсынов с хушинами: C2(старкластер) у них технически не может быть. в первую очередь учитывая время появления этого субсклада. 4. может все же к уйсынам ЗО примкнула группа нирунов-дуглатов, которые со временем приняли этот этноним и размножились(возможно даже в более поздний, "казахский" период)?
  4. по шежире жетыруйские табыны тоже восходят к майкы-би?
  5. интересная ситуация с "кыз-жыбек". эпос описывает события, где фигурируют калмаки, толеген из рода жагалбайлы (жетыру), жыбек из шекты (алим-алшын). этот эпос также имеется у современных ногайцев. учитывая все это, можно ли констатировать, что: 1. эпос зародился в эпоху ногайской орды, в частности в эдисанском улусе за - наличие эпоса у современных ногайцев, алшыны жили в ногайской орде, ногайцы воевали с калмыками против - ? 2. упоминание родов жагалбайлы и шекты наложилось в позднее, "казахское" время за - алимулы присоединились относительно позже, время появления эпоса не установлено точно, какие роды упрминаются в ногайском варианте? против - возможно и жагалбайлы, и шекты были в составе эдисанского улуса 3. калмаки в эпосе это волжские калмыки, джунгары или доджунгарские ойраты? скорее всего речь идет об ойратах, которые вторгались в южный казахстан и ср азию еще в XV и XVI в.в. против - ареал расселения и эдисанцев, и алшынов немного далековато от мест возможного столкновения с ранними ойратами
  6. кылышбай

    Жетыру

    прошу поделиться достоверной информацией касательно образования союза жетыру и происхождения каждого из семи родов по-отдельности. по жагалбайлы есть отдельная тема(!) имеются ли данные днк-анализов представителей жетыру? имеем: 1. жетыру сформирован ханом тауке из семи немногочисленных родов среднего жуза(?) 2. роды рамадан, телеу, кердеры, табын, тама, кереит указаны в списке 92 узбекских племен, что указывает на вероятность существования этих родов уже во времена поздней золотой орды и темуридов 3. жагалбайлы в этом списке нет 4. современный ареал расселения жетыру: кызылординская, актюбинская области(?) 5. среди кураминцев вроде есть роды-тезки: телеу, жагалбайлы, кереит. возможно это жетыруйцы, оставшиеся там со времен актабан шубырынды 6. родство жетыруйских с башкирскими табынами вроде как не подтвердилось: по шежире башкирские восходят к уйсынам и к майкы-би, насколько мне известно по Y-хромосоме тоже совпадении не было(?)
  7. уаки: 1. часто в шежире фигурируют рядом с кереями, иногда как подрод, иногда как уак-керей 2. слышал, что вместе с кереями считаются кырме среди казахов 3. предположительно пришли в восточный казахстан с сибирского юрта или с туркестана вместе с абак-кереями 4. генетически по отцовской линии родственны с сыргели поэтому вполне возможно уаки происходят от уйсынов-хушинов
  8. кылышбай

    Курама

    они себя считают ни казахами, ни узбеками. по крайней мере в период совка так было: родители мне рассказывали, они бывали на их тоях в конце 80-х. внешне больше на казахов походили. кстати, не в ферганской долине, а у подножии кураминского хребта, который как раз отделяет ферганскую долину от чирчик-ахангаранской
  9. в этом году столетие восстания
  10. Я порой тоже не понимаю, зачем эту блудь включают в "лингвистические" разработки. Я статью одну читал, про "русизмы" в современном Иранском в Иране. Трактор, экскаватор, телевизор.... Фигня полная, а не исследование, прямо говоря... так и экскаватор, телевизор для русских западизм
  11. почему тема называется "керейт-хэрэид-гирей-керей", а не просто "кереиты-хэрэид"?
  12. кстати, да - среди кураминцев вроде много жетыруйских племен (телеу и жагалбайлы насколько знаю одни из самых распространенных). скорее всего после 1723-1730 г.г. часть жетыру там осела и влилась (или образовала) кураму.
  13. Честно говоря не разберусь - это утверждения или вопросы? вопросы. к вам
  14. 1. хивинская династия шейбанидов вышла из среды аральцев, которые вышли из мангытского юрта, а не из среды кочевых узбеков? 2. эта династия опиралась на даштикипчакскоузбекский род конграт? 3. само население хорезма (не считая туркмен и аральцев) до прихода абулгази состояло из древнего огузоязычного оседлого населения с элементами выходцев из даштикипчаксих узбеков? 4. часть каракалпаков смешалась с аральцами и дали начало современным каракалпаков. 5. часть каракалпаков ушла в район туркестана и ходжента и оказалась среди шанышкылы и ферганских узбеков
  15. здесь на форуме один ученный муж, Асан-кагы если не ошибаюсь, всегда утверждает что согласно карте старленберга все три казахских жуза населяли Западный-Казахстан думаю там все немного, точнее совсем по другому. например на территорию современного западного казахстана казахи пришли не раньше XVII в., а по карте старленберга: там наверное скорее обитали некоторые в будущем казахские роды еще до того как образовалось казахское ханство. дальше при касыме и хакназаре возможно там кочевала часть казахов.
  16. Аральцы были под большим влиянием Бухары и туркестанских каракалпаков и были противниками Хивы. Их потомки нынче каракалпаки, а до конца 18 века в источниках значились Аральцами. Узбеки считают их бывшими узбеками, но такое упоминание в источниках было один раз - Татищевым. Он в одну кучу собрал Аральцев, Аральских народов и Аральских узбеков, поэтому нынешние узбеки делают ударение на последнее. Но одно дело - хотеть, другое дело - реальность. Аральцы как название народности исчезли на рубеже 18-19 вв с приходом туркестанских каракалпаков. они быстро ассимилировались с каракалпаками, т.к. состояли из одних и тех же племен и в дальнейшем известны как хивинские каракалпаки. туркестанские пришли со средней сырдарьи, но часть ушла вверх по течению и оказались в фергане? род каракалпак среди казахов-шанышкылы наверное из этой группы.
  17. итого имеем: 1. дулу из тюргешского каганата никак не связаны с казахскими дулатами! 2. нируны-дуглаты связаны с казахами-дулатами? 3. могольские дуглаты связаны с нирунами-дуглатами? 4. могольские дуглаты связаны с казахами-дулатами? 5. казахи-дулаты связаны с уйсынами и майкы-би золотой орды кроме мифической связи по шежире?
  18. Не понимаю, зачем отрицать очевидное? То есть наличие в этническом составе очень приличного северо-восточного иранского пласта? Вот именно поэтому я постоянно подчеркиваю, что в погоне за героической всаднической историей многие умудряются отречься от своих других этнических корней. Наверно понятно о чем и ком я говорю? Точно также и монголоязычные народы абсолютно отвернулись от своих амурских лесных корней. Всем подавай военно-богатырскую кочевническую цивилизацию хуннов, гуннов, коктюрков, кыпчаков, огузов, он-уйгуров, мугул-татаров. в составе казахов большой процент гаплогрупп J и G, в большинстве среди "истинных кочевников" - северян. явно не "коктюрки и могул-татары". да и многие из R1a не тюркские, а южноазиатские.
  19. в исторических профессиональных кругах казахстана, россии какова позиция предположения о неправильности трактовки ак орды как отдельного от улуса джучи государства? неужели вся эта красиво объясняющая ту самую откочевку джанибека и керея борьба между шибанидами синей орды и урусидами белой орды была менее политизированной? ведь получается нужно пересматривать полностью роль государств абулхаира и уруса как противников отдельного от них государственного образования - так называемой золотой орды. интересен в этом свете факт, что какое то время урус был ханом в сарае.
  20. История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего http://www.stanradar.com/news/full/20955-trudnosti-traktovok-belye-pjatna-porozhdajut-spornye-interpretatsii-istoricheskih-sobytij.html http://www.stanradar.com/news/full/20947-kazahstan-v-poiskah-kto-stoit-za-popytkami-ochernit-istoriju.html http://wef.kz/monitoring/e-ksperty-nkp-ural-evraziya-ne-nado-putat-istoriyu-s-ideologemoj/ не знаю насколько этот "клуб" научный, но все же интересные вещи говорят
  21. "аральцы" - это южные каракалпаки?
  22. я где то читал, что "quday" (бог) вышло из персидского "hudo". на фарсизированном узбекском "бог" так и будет - "худо". но в случае с бурятским и монгольским "хоодай", "худай" скорее монголизмы (окончание "-дай", "-тай"). имхо
  23. на казахском "quda" тоже значит сват
  24. кылышбай

    Hогайцы

    казахи не йокают. даже астраханские). в этом особенность казахского: вроде большой ареал расселения, но даже имея региональные говоры, незначительную разницу в значений некоторых слов и т.д. язык в целом один. это скорее оттого, что в тот период когда этнос более или менее сложился и имел общий язык, традиции и культуру - казахи жили на небольшой территории, компактно и не так многочисленно (туркестан,улытау, бетпак дала, южная арка, семиречье, каратау, ташкент)
  25. слабая репрезентативность
×
×
  • Создать...