Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 01.02.2026 в 15:34, Oha сказал:

      По поводу телеских племен посмотрим на байырку (баегу). Известно что они наряду с хойху были врагами кок-тюрков, взять хотя бы историю с Капаган-каганом, С чего бы эта вражда. Может быть язык. Монголоязычные баргуты есть байырку. Они сами этом говорят. У них и сейчас  есть населенный пункт в АРВМ, называется Байырхуу. 

       

      Нет, вражда не из за языка.

    • 2 часа назад, Cuckinator сказал:

      У фуюйских кыргыз сеок кыргыз еще именуется как өрттыр то есть ойраты. Манас - Эсен, Семетей - сын Эсена Эсмет. У меня все просто, кыргызы, алтайцы, калмыки (возможно еще другие) были ойратами. Когда кыргызы вышли из ойратского союза возможно вышли еще другие ойратские племена вместе с кыргызами

      Вот это вполне вероятно и может подтвердить сведения из санжыра саяков о пребывании на Ниле. Известно же, что часть ойратов из состава армии Хулагуидов перекочевала из Ирана в Египет, где правил мамлюк Китбуга из ойратов на стыке 13-14 веков. Потом тайши Угэчи Кашка (предположительно кыргыз) и Батула убили чингизида Элбэга. Потомки Батулы - Тогон и Эсен окончательно свергли чингизидов. Этот факт, наверно, объясняет отсутствие у кыргызов клана чингизидов. 

    • Чорос (-с) множественное от чоро

    • On 2/3/2026 at 5:54 PM, Clownman said:

      Так причем тут отсутствие памяти у тянь-шяньских кыргызов о енисее и локализация древних кыргызов там.Два этих момента совершенно разной хронологии которые никоим образом не пересикаются.Мне вообще кажется что отношения алтайских кыргызов и енисейских было не из лучших,возможно они специально дистанцировались от енисейских.Поэтому у тянь-шяньских кыргызов теплый трепет по алтаю а про кем нету памяти,типа зачем трепетать по княжеству недругов

      У фуюйских кыргыз сеок кыргыз еще именуется как өрттыр то есть ойраты. Манас - Эсен, Семетей - сын Эсена Эсмет. У меня все просто, кыргызы, алтайцы, калмыки (возможно еще другие) были ойратами. Когда кыргызы вышли из ойратского союза возможно вышли еще другие ойратские племена вместе с кыргызами

    • У узбеков встречаются разные антропологические типы. В степных областях присутствует тот, что советские антропологи называли степным: в нем более выражены монголоидные черты. В долинах и оазисах у людей чаще заметны кавказоидные (не путать с кавказскими) черты.

      У уйгуров похожая ситуация. Может даже сильнее влияние из южной Сибири .

      В нашем регионе (я имею в виду юг Казахстана, северо-запад Китая, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, северн Афганистана) среди тюрков наиболее европеоидны, наверное, туркмены.

      В качестве примера памиро-ферганского типа среди узбеков можно привести внешность привлекательной женщины ниже на фотографии. Последние годы ей устроили медийный пиар.

      Она родилась в Коканде. Родня по линии матери - из Коканда. Её дед был одним из богатых и уважаемых людей в Ферганской долине. Он был религиозным человеком. Не знаю, как всё это сочеталось - богатство и торговля в советское время, ( он заведовал ресторанами в поездах и имел в распоряжении вагоны для перевозки продуктов питания) и религиозность. Одно было фактически запрещено законом, другое – религиозность – не поощралось. Её отец - бывший комсорг - смекнул, на ком надо жениться.) В результате любви двух молодых людей – папа комсорг , мама – дочь богатого человека занаимвшегося торговлей - получилась привлекательная женщина.

       

      Она слева. Справа - ее сестра.

       

       

      Саида Мирзиёева — биография, личная жизнь, фото, новости, муж, дочь  президента Узбекистана, возраст, дети 2026 - 24СМИ

      • Thanks 1
  • Из книги: Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Киргизии XIX века. Фрунзе, 1966

    Отделение "Отуз-уул". "Правое крыло"

    Племена Роды
    1. АДИГИНЕ  
    Джору Тасма
    Тенгизбай
    Ача-джору
    Ай-джору
    Карагунас
    Эльчибек
    Кёдёгёчун
    Баргы Кара-баргы
    Сары-баргы
    Ак-баргы
    Таз-баргы
    Тооке
    Савай
    Конгурат
    Ажыбек-уулу
    Качыбек-уулу
    Чарыкчи-уулу
    Сарттар
    Ардай-муунак
    Кёкчё уулу
    Ольджоке
    Бёрю Баши
    Ходжоке
    Алыке
    Атаке
    Буйла бёрю
    Саагынык уулу
    Майтаран уулу
    Джукту
    Бок кара
    Кара-багыш Баштык
    Досмат
    Назаркул
    Кара-багыш
    Мырзаке
    Джанай
    Джаныбек
    Бостон багыш
    Атамкул уулу
    Казы уулу
    Бёрю уулу
    Базар уулу
    Арык уулу
    Пайгут Дюрмен
    Дюмэ
    Сарай
    Алчын
    Аргын
    Ават Татар
    Тама
    2. МОНГУШ  
    Жагалмай Тёлёйкён
    Джоош
    Джылкелди
    Тёёке
    Джапалак
    Кодогочун
    Кош-тамга Улуу катын
    Мангыт
    Эрке-кашка
    Соколок
    Сарылар
    Кёк джатык
    Сарай
    Монгол Баймонгол
    Буджаваш
    Самансур
    Бакы
    Атаке
    Боор

    Отделение "Отуз-уул". "Левое крыло"

    Племена Роды
    1.КУШЧУ Коткар
    2.МУНДУЗ Мундуз
    Кара чолок
    Каракул
    Мамат
    Кырк тамга
    Котур каман
    Каман
    Кылыч тамга
    3.БАСЫЗ Джееренчи
    Кашка
    Айдар алы
    Бёлёкпай
    Караке

    Отделение "Ичкилик". "Правое крыло"

    Племена Роды
    1.КЕСЕК Кара саадак
    Кыдыршаа
    Бостон
    Байкесек
    Кесек
    Каракесек
    Канглы
    Кызыл аяк
    Бор баш
    Авай кесек
    Джоо кесек
    Актачи
    Чучук
    Алашан
    2.ТЕИТ Кара теит
    Сары теит
    Чал теит
    Бай теит
    Бай теит
    Арык теит
    Чон теит
    Уйгур теит
    Джаман теит
    Чапан теит
    Айтемир теит
    Токум теит
    Чегитир теит
    Чон кыргыз

    Отделение "Ичкилик". "Левое крыло"

    Племена Роды
    1.НАЙМАН Босторгой
    Базар-балдар
    Чандаке
    Утай
    Кул найман
    Кожо найман
    Бёё найман
    Мырза найман
    Киик найман
    Джоонбут найман
    Куран найман
    Кашаркуль найман
    Джёёрде найман
    2.КЫРГЫЗ-КЫПЧАК Джаманан
    Омонок
    Таз
    Шэрдэн
    Кармыш
    Тор айгыр
    Ахтачи
    Кожом шукур
    Джарты баш
    Алтыке
    Сакоо кыпчак
    Кызыл айяк
    3.ЧОН БАГЫШ Калмак
    4.ДЁЁЛЕС Ай тамга
    Кош тамга
    Карагайлуу
    Нуркут
    Каратегинчи
    Агачке
    Меркит
    5.САРТ-КЫПЧАК  

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...