Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • гаплы были характерны для "пришельцев" с региона Байкала?  

      Тем не менее часть предков, генетически близких индивиду железного века, внесла вклад в генофонд исторических и современных якутов наряду с популяцией, происходившей из Байкальского региона.

      Железный век -N1a2b1a

      В целом эти данные согласуются с тем, что предки якутов мигрировали на север во времена экспансии Монгольской империи, начавшейся в начале XIII века.

      Yakutia 1500–1689 Byljazyk3 M J1c5    C2a1a1b1b - Юкагиры

       

      Подробности -Согласно геномным исследованиям и установленным родственным связям лаборатории AMIS в Тулузе, можно рассчитать количество поколений, разделяющих людей, разделенных временем. Расчеты, проведенные между самыми старыми физически датированными захоронениями, Былязык 3/Атласовка 2 и Былязык 3/Атдабан 0, согласуются: от 13 до 15 поколений отделяют их от общего предка, или от 325 до 375 лет. Их общего предка, и, вероятно, культуру, из которой они произошли, следует отнести к периоду между XII и XIII веками. Эта оценка находится в пределах изменчивости, рассчитанной для мутаций между тремя основными гаплотипами якутского населения, которые, как считается, произошли между XI и XV веками (Тихонов и др. 2019, 105).

      Современные якуты-Таким образом, якутская культура является древней, а недавние данные (2018 г.) предполагают, что она может быть еще старше. Действительно, хотя некоторые исследователи, как мы только что видели, относят ее происхождение к более ранним периодам, многие сходятся во мнении, что прибытие якутов в среднее течение Лены, а следовательно, и их культуры, произошло между XIII и XIV веками (И. Е. Зыков, А. И. Гоголев, А. Н. Алексеев) (Николаева 2016, 69, 73-74, 80-81).

      Yakutia 1800–1922 Byljazyk2 M C4a2a

      N1a1a1a1a4a1a1

                 
    • 26 минут назад, Kamal сказал:

      Само собой исключено, что при Узбек хане все в одночасье стали мусульманами, так как это долгий процесс. Например, Едиге, который родился почти одновременно со смертью Узбек хана, под угрозой смерти заставлял своих мангытов (считай, ногайцев) принять ислам.

      Скорее всего термин "калмак" применялся для обозначения своих же не принявших ислам соплеменников. Например, нас два брата, я принял ислам и стал мусульманином, а брат остался верен традициям предков. То есть, конкретного народа "калмак" не было, а были лишь отдельные группы в разных частях Улуса Джучи. Как-то так.

      Ну да , вопрос в другом был ли термин калмак , во время Гурхана

    • 2 часа назад, Лимфоцит сказал:

      У меня сомнение что большинство родов приняли ислам при Узбек хане

      Само собой исключено, что при Узбек хане все в одночасье стали мусульманами, так как это долгий процесс. Например, Едиге, который родился почти одновременно со смертью Узбек хана, под угрозой смерти заставлял своих мангытов (считай, ногайцев) принять ислам.

      Скорее всего термин "калмак" применялся для обозначения своих же не принявших ислам соплеменников. Например, нас два брата, я принял ислам и стал мусульманином, а брат остался верен традициям предков. То есть, конкретного народа "калмак" не было, а были лишь отдельные группы в разных частях Улуса Джучи. Как-то так.

      • Одобряю 1
    • 39 минут назад, Clownman сказал:

      Сильно видны южные черты,больше на уйгура походит

      За европейские сборные негры выступают , футбол к примеру , нас это тоже со временем коснется , евро ценности и.т.п, связи с этим обычаи уйдут итд 

      К примеру зачем делать тои на 300 и более человек,  бесик тои , помню раньше кудалык 2 дня проходил , первый день у самого свата , на 2 день родственники свата 5-6 домов приглашали типичная пьянка , сейчас отошли от этого 

    • 4 часа назад, Баргой сказал:

      Один европеец, второй то явно казах. Просто городской (нет загара). :)

      Сильно видны южные черты,больше на уйгура походит

  • Из книги: Джамгерчинов Б.Д. Очерк политической истории Киргизии XIX века. Фрунзе, 1966

    Отделение "Отуз-уул". "Правое крыло"

    Племена Роды
    1. АДИГИНЕ  
    Джору Тасма
    Тенгизбай
    Ача-джору
    Ай-джору
    Карагунас
    Эльчибек
    Кёдёгёчун
    Баргы Кара-баргы
    Сары-баргы
    Ак-баргы
    Таз-баргы
    Тооке
    Савай
    Конгурат
    Ажыбек-уулу
    Качыбек-уулу
    Чарыкчи-уулу
    Сарттар
    Ардай-муунак
    Кёкчё уулу
    Ольджоке
    Бёрю Баши
    Ходжоке
    Алыке
    Атаке
    Буйла бёрю
    Саагынык уулу
    Майтаран уулу
    Джукту
    Бок кара
    Кара-багыш Баштык
    Досмат
    Назаркул
    Кара-багыш
    Мырзаке
    Джанай
    Джаныбек
    Бостон багыш
    Атамкул уулу
    Казы уулу
    Бёрю уулу
    Базар уулу
    Арык уулу
    Пайгут Дюрмен
    Дюмэ
    Сарай
    Алчын
    Аргын
    Ават Татар
    Тама
    2. МОНГУШ  
    Жагалмай Тёлёйкён
    Джоош
    Джылкелди
    Тёёке
    Джапалак
    Кодогочун
    Кош-тамга Улуу катын
    Мангыт
    Эрке-кашка
    Соколок
    Сарылар
    Кёк джатык
    Сарай
    Монгол Баймонгол
    Буджаваш
    Самансур
    Бакы
    Атаке
    Боор

    Отделение "Отуз-уул". "Левое крыло"

    Племена Роды
    1.КУШЧУ Коткар
    2.МУНДУЗ Мундуз
    Кара чолок
    Каракул
    Мамат
    Кырк тамга
    Котур каман
    Каман
    Кылыч тамга
    3.БАСЫЗ Джееренчи
    Кашка
    Айдар алы
    Бёлёкпай
    Караке

    Отделение "Ичкилик". "Правое крыло"

    Племена Роды
    1.КЕСЕК Кара саадак
    Кыдыршаа
    Бостон
    Байкесек
    Кесек
    Каракесек
    Канглы
    Кызыл аяк
    Бор баш
    Авай кесек
    Джоо кесек
    Актачи
    Чучук
    Алашан
    2.ТЕИТ Кара теит
    Сары теит
    Чал теит
    Бай теит
    Бай теит
    Арык теит
    Чон теит
    Уйгур теит
    Джаман теит
    Чапан теит
    Айтемир теит
    Токум теит
    Чегитир теит
    Чон кыргыз

    Отделение "Ичкилик". "Левое крыло"

    Племена Роды
    1.НАЙМАН Босторгой
    Базар-балдар
    Чандаке
    Утай
    Кул найман
    Кожо найман
    Бёё найман
    Мырза найман
    Киик найман
    Джоонбут найман
    Куран найман
    Кашаркуль найман
    Джёёрде найман
    2.КЫРГЫЗ-КЫПЧАК Джаманан
    Омонок
    Таз
    Шэрдэн
    Кармыш
    Тор айгыр
    Ахтачи
    Кожом шукур
    Джарты баш
    Алтыке
    Сакоо кыпчак
    Кызыл айяк
    3.ЧОН БАГЫШ Калмак
    4.ДЁЁЛЕС Ай тамга
    Кош тамга
    Карагайлуу
    Нуркут
    Каратегинчи
    Агачке
    Меркит
    5.САРТ-КЫПЧАК  

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...