Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Похожая тема уже была, вроде "Калмаки-тюрки 14-16 вв" называется. Там ещё есть ссылка на статью Сабитова Ж.М. В ней автор предполагает, что данные калмаки могут быть предками современных каракалпаков. Я думаю, что это отчасти так, потому что некоторые параллели, особенно территориальные, просматриваются. Но, предполагаю, что речь скорее всего идёт о кытайском племени. Дело в том, что в булгарских летописях есть сведения о приходе в 14 веке со стороны Китая огромных полчищ кытайских племён, которые разгромили проживавших на Яике каракалпаков. Тогда часть каракалпаков бежала к Аральскому морю, часть бежала в Черемшан и Башкорт, приняли ислам и стали булгарами. С оставшимися на Яике каракалпаками кытаи смешались и, из-за опасения, что их могут выбить оттуда, прозвали себя ногайцами. Принять ислам категорически отказались. То есть, гипотетически, современные каракалпакские кытаи вполне могут быть их потомками. К тому же по ДНК у них преобладает юго-восточная гаплогруппа О.

       

    • О калмаках Гурхана

      В« Маджму ат-таварих» говорится, что имам Ибрахим ибн Ахмед «...сделал Лур-хана сардаром правого крыла, а Лур-Бузурга — сардаром левого крыла ... Когда имам Ибрахим достиг Касана, Гурхан вышел с войском и изготовился к бою. Имам расположил боевые ряды: на правом крыле поставил Лур-хана, а на левом крыле — Лур-Бузурга. Воины вступили в бой; сражались в течение суток, ожесточенной стала битва, окружили Гурхана. Калмаки, подхватив Гурхана, обратились в бегство. Имам взял Касан и сделал (его) городом ислама. После этого послал человека (с войском) в Джидгиль: захватили Мургаб, Фургаб и Дунгал. Гурхан, уйдя в Минг-Джубу, присоединился к Чинга (Хитаю), взял войско хитаев и отправился в Хитай ... правому крылу (имам Ибрахим — Э. у. К.) дал название онг, левому — сол. Создание у кыркгызов правого (и) левого крыла было делом имама Ибрахима (ибн Ахмеда — Э. у. К.) Султан Заранджиша. (Это) было в 521 (1127 г.),... А когда минуло 96 лет его благословенного земного бытия, он сказал: «Поезжайте, приведите... Привели ... сыновей Анал-Хакка Лур-хана (и) Лур-Бузурга, привели Могола Ахмад-бека, ... (У имама Ибрахима) был один бунчук из белого рога. Повязав (его) белым знаменем (или боевым знаменем (примеч. там же) — Э. у. К.) отдал (он его) Ахмад-беку Моголу... Прочтя молитву о мюридах и преданных слугах, (имам Ибрахим) умер ночью 27-го (числа) месяца рамазана 530 (29 июня 1136) г. 

    • Столь многочисленные свидетельства наряду с точным знанием того, что ойрат-калмыки появились в Дашт-и Кыпчаке только в первой половине XVII века, позволяет утверждать, что калмаки XIV-XVI веков не тождественны современным калмыкам, происходящим от ойратов.

      Калмаки существовали в восточном Дашт-и Кыпчаке еще в XIV-XVI веках до прихода туда ойрат-калмыков. Географически данные калмаки проживали на территории Современного Казахстана от реки Эмба на западе. В состав их владений входили Улытау, междуречье Сарысу и Кендерлик, На севере их владения включали в себя Северный Казахстан и Сибирь. 

       К мыслям Дремова И.И. можно добавить предположения, что кайтаки, которых фиксировал Иоганн Шильтбергер в начале XV века как одно из трех основных татарских подразделений (наряду с джамбойлуками и монголами), это искаженная запись термина Калмак.

      Алексеев А.К. писал: «часто калмаков отождествляют с калмыками (джунгарами), что не совсем верно. При дворе Аштарханидов служили обе этнические группы. При этом Калмаки входили в число племен «илатийа», в то время как калмыки-джунгары поступали ко двору преимущественно в качестве военных рабов (гулам), из которых формировалась ханская гвардия

    •  

      Родословие тюрков

      (источник середины XV

      века), История четырех

      улусов.

      1313 год

      (времена

      Узбек-

      хана)

      Те, кто не принял Ислам, стали называться Калмаками, те, кто

      принял стали называться узбеками

      Бахр ал Асрар (источник

      XVII века)

      Середина

      XV века

      Абулхаир начал поход на калмаков с реки Итиль (Волга) до

      киргизов (современный Алтай?)

      Карта Фра Мауро 1459 год Возле Саратова и Камышина находится «Calmuzi sara». Фоменко

      И.К. считает, что данный город назывался Сарай Калмуков и

      находился на правобережье Волги

      Лихачевский летописец

      (1487)

      1480 год В стоянии на угре принимали участие колмаки

      Сборник софийской

      Новгородской билиотеки

      Первая

      треть XVI

      века

      Калмакы входит в перечень Татарских земель, окружающих

      Каспийское море

      Казахские предания Начало

      XVI века

      Кочевья калмаков расположены выше устья Сырдарьи и

      Аральского моря в местности Сары-уйчук (Сарайчик?) и Уйчук

      Матвей Меховский 1521 год Язычники Калмуки с длинными волосами живут к востоку от

      Волги

      Сигизмунд Герберштейн «Другие татары живут за рекой Ра (Волга), только они (среди

      татар) отращивают волосы, их называют калмуками»

      Карта Антония Вида 1537 год Калмуки живут к северо-востоку от дельты Волги. Около

      Kalmucky написал, что они носят длинные волосы

      Контарини А. 1474-1475

      годы

      Другое племя, живущее за Волгою, далее к северо-востоку. Оно

      отличается длинными волосами, висящими до самого пояса и

      носит название диких татар, иногда во время большой стужи и

      морозов, доходит до самой Цитрахани, но не причиняет жителям

      ни малейшего вреда.

      Карта Меркатора 1544 год Калмуцкие татары (kalmucki tartari) нанесены северно-восточней Себастьян Мюнстер 1550 год Калмаки живут между Уралом и Иртышом

      Антоний Дженкинсон 1558 год Калмаки живут у истоков реки Эмба (Мугоджары) к северу от

      Средней Азии, черные калмаки живут близ Китая

      Сведения из Ногайской

      орды

      1535 год Ногайские мурзы всю зиму ждали нападения калмаков на реке

      Эмбе.

      Данило Губин 1535 год Колмаки передались казахам, ногайцы стоят на заставе на реке

      Эмбе.

      Утемыш-хаджи Первая

      половина

      XVI века

      Одним словом, такой уж обычай у калмаков. Когда умирает у них

      государь или [какой-то] великий [человек], то приезжают они

      толпа за толпой каждый род их отдельно и изъявляют скорбь,

      вознося вопль “чав-чав” трижды. И поныне существует еще тот

      обычай среди них в Улуг-Таге (Улытау)

      Сведения из Ногайской

      орды

      1556 год Шейх-Мамай, основатель Алтыульской орды, отбил набег

      калмаков

      Джонсон Р. 1556 год К югу от реки Обь живут черные и желтые калмаки

      Сведения из Ногайской

      орды

      1560 год Астраханские стрельцы пленили калмацких людей в районе

      Сарайчука

      Указ Ивана Грозного

      Строгановым

      1574 год Повелел торговать с бухарцами, казахами и калмаками

      Сведения из Ногайской

      орды

      1578 год На съезде Ногайской знати подтверждена задача «стояти против

      колмаков»

      Строгановская летопись 1582 год Кучум бежал в колмацкия улусы

      1. Хафизи Таныш

      «Абдулла-намэ»,

      2. Надпись на скале в

      Джизакском ущелье,

      3. Мухаммед Юсуф

      Мунши

      1582 год Калмаки Сары-Арки потерпели поражение от Бухарского хана

      Абдуллы и казахского султана Тауекеля в горах Улытау, на реках

      Сырдарья, Сарысу, Кендерлик близ могилы «Джучи-хана» вплоть

      до притоков реки Ишим

      Сибирские летописи 1591, 1598

      годы

      Конфликты Кучума с калмаками

      Посол Казахского хана

      Тауекеля

      1595 год Тауекель стал ханом казахов и калмаков

      Царская грамота 1597 года 1596 год Люди Кучума воевали с колматцкими людьми

      Известие от воеводы г.

      Тары

      1598 год К верховьям оби прикочевало с юга 500 калмыков

      Карта Хондиуса 1606 год На севере близ океана к востоку от Югории живут колмаки

      (Colmak), а к востоку от Волги и Урала в верховьях Эмбы живут

      калмуцкие татары (Kalmucki Tartari) и они же еще восточнее

      Карта Герритса 1613 год На севере Каспийского моря к востоку от Урала, рядом с

      туркменами живут калмуки (kalmucki)

      Книга Большого чертежу

      (вторая половина XVI

      века)

      Ранее

      1627 года

      Промеж реки Кендерлик и реки Сарысу (район Улытау) козатская

      кочевая орда, да колмыки

       

    • В первых свидетельствах об ойратах русские документы начала XVII в. обычно называли их калмаками. Примерно с середины XVII в. и позднее появилась градация на чёрных, белых, жёлтых, горных, волжских калмыков. Иногда употреблялся и термин «ойраты». 

  • Исследователи изучили 405-километровую систему стен в восточной Монголии, известную как "Монгольская дуга", чтобы узнать больше о ее истории и назначении. "Монгольская дуга” состоит из земляного вала, траншеи и 34 сооружений.

    Этот участок Великой Китайской стены, простирающийся на территории Монголии, был проанализирован впервые, что позволило им представить некоторые умозрительные выводы об истории и функциях этого огромного сооружения.

    Проходя примерно параллельно границе между Китаем и Монголией, древний барьер простирается от провинции Сухэ-Батор до провинции Дорнод на северо-востоке Монголии, где зимние температуры часто опускаются до -25 градусов по Цельсию.

    Основываясь на исторических записях, исследователи предполагают, что вся система была построена между 11 и 13 веками нашей эры, но археологических исследований на сегодняшний день недостаточно, чтобы более точно датировать время строительства различных ее частей.

    Авторы исследования проанализировали стену и связанные с ней сооружения, используя спутниковые снимки, китайские атласы и советские карты в дополнение к прямым полевым наблюдениям, отметив, что "Монгольская дуга", несмотря на ее масштабы, в значительной степени игнорировалась в существующем академическом дискурсе.

    В своей статье, опубликованной в журнале полевой археологии, команда описывает методы и технологии, которые они использовали для изучения стены.

    Самым поразительным открытием исследователей было то, что "Монгольская дуга" содержит многочисленные большие проемы, что наводит на мысль о том, что она строилась в спешке и поэтому никогда не была полностью укреплена. Есть также свидетельства, свидетельствующие о том, что стена была построена как средство контроля за передвижением людей или животных.

    "Одно из возможных объяснений проемов стены, которые были уязвимыми местами в системе, заключается в том, что "Монгольская дуга" была спешно построена в последние годы династии Цзинь в качестве защиты от ожидаемого вторжения монгольских армий", - пишут исследователи.

    Такие теории возникли, когда стало ясно, что стена не служила бы таким серьезным барьером — многие из ее аванпостов, например, находились в местах с ограниченным обзором окружающей территории.

    Вся система стен, к которой относится "Монгольская дуга", получила разные названия в исследовательской литературе. Ее называли "пограничная стена Цзинь", "стена Цзинь лонг" и "Стена Ляоцзинь".

    Это также одна из самых загадочных систем длинных стен и траншей в истории Китая и Монголии. Несмотря на ее размеры и сложность, неясно, когда она была построена, кто ее построил и с какой целью.

    Неясно даже, был ли весь массив стен построен одновременно или, как предполагают исследователи, это совокупность различных проектов, построенных за длительный период времени.

    Исследователи полагают, что "Монгольской дуге" уделялось гораздо меньше внимания, чем другим сооружениям стены (или Великой Китайской стене) в истории этого региона, возможно, из-за неопределенности, связанной с ее строительством и использованием, того факта, что она расположена в отдаленных районах, и того факта, что она не производит визуального впечатления.

    Авторы исследования в настоящее время не могут сделать каких-либо окончательных заявлений относительно назначения "Монгольской дуги", хотя они планируют провести более масштабные раскопки некоторых сооружений в предстоящем полевом сезоне. Они надеются, что это поможет им определить "даты строительства стены и продолжительность использования, а также прольет свет на деятельность людей, размещенных в этих ограждениях".

    Источник: arkeonews.net


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...