Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • В 03.08.2025 в 13:06, АксКерБорж сказал:

      Пока наши казахи разливают кумыс (каз: қымыз) в б/ушные пластиковые бутылки, братья монголы молодцы. Ничего сложного нет, просто желание продвигать свои национальные продукты.

      Кумыс (монг: айриг) в прозрачной баночке от фирмы Mood, супер.

      "Гүүний айраг" - кобылий кумыс из животноводческого хозяйства Мануулт баг (Сайхан сум, Булган аймаг).

      Длительный срок хранения, удобно и красиво.

      image.jpg

      https://www.instagram.com/moodydrink1/reel/DM26gx_JOs8/

      Разливают не только кумыс.

      image.jpg

      https://www.instagram.com/moodydrink1/reel/DMaankGpPgD/

       

       

      У нас тоже пошел процесс.

      3-10-1024x581.jpg

      2-10.jpg

      Казахский дизайн упаковки кумыса от агентства Jas.Brands завоевал премию на ежегодном конкурсе Dieline Awards в Нью-Йорке 06.05.2026 г.

      Saf Qymyz - авторская концепция, призванная вернуть традиционный казахский кумыс в повседневный рацион современного городского жителя. Кумыс сегодня почти исчез из массового потребления: его можно встретить либо в безликой пластиковой бутылке на рынке, либо в пиале в туристическом ресторане.

       

      Катон-Карагайский розлив. Дороговато, 1450 тенге за 330 мл. банку.

      image.jpg

       

    • @asan-kaygy Это старые данные из Астаны. Есть ещё немного из FTDNA. Жаксылык Сабитов говорил, что скоро выйдет статья о северных казахах. Возможно, там будут новые данные по Таракты. Мне интересно то, что у тарактинцев на втором месте доминирует гаплогруппа Q (расхождение с канглы около 4 тысяч лет), а на первом C2

      Ещё раз напишу гаплогруппы по подродам Таракты:

      4 недотипированных C2 — подрод неизвестен
      1 C2-M48 — подрод Апай
      6 нирунов — подрод Қыдыр (2 человека, в том числе Байғозы батыр), Қабырға (1 человек), остальные неизвестны
       4 G1 — подрод неизвестен
       1 J1 — Менлібай
       2 J2 — один Қыдыр, один неизвестный
       6 Q1b-L330 — подрод Әлеуке и Әйтей (два человека), остальные неизвестны
       2 R1a — Апан и Апай
       1 R1b — подрод неизвестен

    •  

      Заметил одно из отличий между кухней монголов Монголии и монголов Китая.

       

      У первых, вероятно, еще советская привычка, есть соленные огурцы, наверно для заедания мяса чтобы притупить вкус жира, чрезмерную жирность, а мясо у монголов очень жирное: 

      У вторых очень много разной китайской приправы и скорее всего острой, что наверно тоже для того, чтобы приглушить вкус жира и чрезмерную жирность мяса: 

      https://www.youtube.com/shorts/1RetnkahRP8?feature=share

      https://www.youtube.com/shorts/68kPRdFGZXA?feature=share

      https://www.youtube.com/shorts/_CsmG058P3Y?feature=share

       

    • 19 часов назад, enhd сказал:

      "джаун-и курбани" - это "зууны гурван"

       

      Почему такая серьезная фонетическая разница, как думаете, ув. маньчжуровед?

      Будет отсылка на так называемый старомонгольский? Если да, то что же такое произошло с ним, что он почти непонятный для всех современных монголоязычных народов, как думаете?

       

    • Это наши неопубликованные данные? Из Астаны?

      Или кто тестировал?

       

  • Исследователи изучили 405-километровую систему стен в восточной Монголии, известную как "Монгольская дуга", чтобы узнать больше о ее истории и назначении. "Монгольская дуга” состоит из земляного вала, траншеи и 34 сооружений.

    Этот участок Великой Китайской стены, простирающийся на территории Монголии, был проанализирован впервые, что позволило им представить некоторые умозрительные выводы об истории и функциях этого огромного сооружения.

    Проходя примерно параллельно границе между Китаем и Монголией, древний барьер простирается от провинции Сухэ-Батор до провинции Дорнод на северо-востоке Монголии, где зимние температуры часто опускаются до -25 градусов по Цельсию.

    Основываясь на исторических записях, исследователи предполагают, что вся система была построена между 11 и 13 веками нашей эры, но археологических исследований на сегодняшний день недостаточно, чтобы более точно датировать время строительства различных ее частей.

    Авторы исследования проанализировали стену и связанные с ней сооружения, используя спутниковые снимки, китайские атласы и советские карты в дополнение к прямым полевым наблюдениям, отметив, что "Монгольская дуга", несмотря на ее масштабы, в значительной степени игнорировалась в существующем академическом дискурсе.

    В своей статье, опубликованной в журнале полевой археологии, команда описывает методы и технологии, которые они использовали для изучения стены.

    Самым поразительным открытием исследователей было то, что "Монгольская дуга" содержит многочисленные большие проемы, что наводит на мысль о том, что она строилась в спешке и поэтому никогда не была полностью укреплена. Есть также свидетельства, свидетельствующие о том, что стена была построена как средство контроля за передвижением людей или животных.

    "Одно из возможных объяснений проемов стены, которые были уязвимыми местами в системе, заключается в том, что "Монгольская дуга" была спешно построена в последние годы династии Цзинь в качестве защиты от ожидаемого вторжения монгольских армий", - пишут исследователи.

    Такие теории возникли, когда стало ясно, что стена не служила бы таким серьезным барьером — многие из ее аванпостов, например, находились в местах с ограниченным обзором окружающей территории.

    Вся система стен, к которой относится "Монгольская дуга", получила разные названия в исследовательской литературе. Ее называли "пограничная стена Цзинь", "стена Цзинь лонг" и "Стена Ляоцзинь".

    Это также одна из самых загадочных систем длинных стен и траншей в истории Китая и Монголии. Несмотря на ее размеры и сложность, неясно, когда она была построена, кто ее построил и с какой целью.

    Неясно даже, был ли весь массив стен построен одновременно или, как предполагают исследователи, это совокупность различных проектов, построенных за длительный период времени.

    Исследователи полагают, что "Монгольской дуге" уделялось гораздо меньше внимания, чем другим сооружениям стены (или Великой Китайской стене) в истории этого региона, возможно, из-за неопределенности, связанной с ее строительством и использованием, того факта, что она расположена в отдаленных районах, и того факта, что она не производит визуального впечатления.

    Авторы исследования в настоящее время не могут сделать каких-либо окончательных заявлений относительно назначения "Монгольской дуги", хотя они планируют провести более масштабные раскопки некоторых сооружений в предстоящем полевом сезоне. Они надеются, что это поможет им определить "даты строительства стены и продолжительность использования, а также прольет свет на деятельность людей, размещенных в этих ограждениях".

    Источник: arkeonews.net


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...