Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • Факт в том, что енисейские кыргызы стали частью современных хакасов. Их немного, но они остались.

    • 11 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93.Факт в том что у кыргызо-хакасских родов сохранились санжыра про то как их джунгары угоняли,и часть из них избежала угона,часть вернулась после угона.Да сейчас они с тадарской идентичности а не кыргызской.Но все же,кыргызы не были искоренены в минусинской котловине

      Смена идентичности на тадар возможна схожа со сменой идентичности части алтайцев, которые были кыргызами, но стали алтайцами?

    • Сезонный азербайджанский плов с вишней.

      https://www.youtube.com/watch?v=sWn6W4UI9Dc

    • 10 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93.Факт в том что у кыргызо-хакасских родов сохранились санжыра про то как их джунгары угоняли,и часть из них избежала угона,часть вернулась после угона.Да сейчас они с тадарской идентичности а не кыргызской.Но все же,кыргызы не были искоренены в минусинской котловине

      Угонь енисейских кыргызов с джунгарами была масштабная.

      Численность самих енисейских кыргызов:

      "Относительно численности Б. О. Долгих пишет, что «томский эуштинский князец Тоян в 1604 г. определил численность киргизов в 1000 ч.», очевидно, имея в виду лишь мужчин. В 1653 г., испугавшись прихода Алтын-хана, киргизы «все в скопе» и «осеклись в засеку» на речке Еник. Считалось, что их было тогда 1500 «воинских людей». В 1668 г. численность всех киргизов «добрых людей» без кыштымов была определена в 1000 чел. Приводя еще ряд цифр для более позднего времени Долгих определяет общую численность кыргызов в 4—5 тыс. чел. Князья каждого кыргызского улуса имели своих кыштымов представлявших собой небольшие и разноязычные родо-племенные группы, обитавшие преимущественно в горно-таежной части Минусинской котловины и в Кузнецком Алатау, занимавшиеся охотой на зверя, рыболовством, примитивным (большей частью мотыжным) земледелием, выплавкой железа и изготовлением железных изделий. Некоторые из кыштымов были скотоводами-кочевниками (например, качинцы). Алтысарские князья считали своими кыштымами тюркоязычных кизилов, ачинцев, басагаров и т. д., обитавших по Чулыму, а также качинцев, затем кетоязычных аринцев, ястынцев и др., живших близ современного Красноярска. Алтырские князья имели кыштымами тюркоязычных шорцев, сагайцев, саянов... других.

      См. Профессор Л.П. Потапов "Этнический состав и Происхождение алтайцев". 

      То есть, енисейские кыргызы на 17 в. были малочисленные. 

      Оток "кыргыз" в Джунгарии составляли 4 тысяч семья, то есть до 20 тысяч человек мужского и женского пола. Значительная часть составляли кыштымы,основном сагайцы.

      Цитирую от профессора Кычанова:

      "Джахацинь  —  3  зайсана  и  2  тыс.  семей,  Баоцинь  —  3  зайсана  и  одна  тысяча  семей  составляли  оток.  Цирцзисы  (ен.киргизы)  —  4  зайсана  и  4  тыс.  семей  составляли  оток.  Тэлэнгутэ  (теленгуты)  —4  зайсана 
      и  4  тыс.  семей,  Эрчукэ—  один  зайсан  и  500  семей,  Урханьцилань  — один  зайсан  и  800  семей  составляли  один  оток.  Минатэ  —  два  зайсана и  3  тыс.  семей  составляли  один  оток» .

      См.Профессор Е. Кычанов. Джунгарское ханство

    • 9 часов назад, Clownman сказал:

      Нельзя игнорировать другое.Факт в том что среди хакассов есть рода с кыргызским корнем.Факт в том что у хакассов более 20% R1a  Z93

      Фундаментальная работа профессора Потапова, цитирую:

      "После увода енисейских киргизов в Джунгарию в 1703 г. обширные пространства Минусинской котловины, особенно степи, тянущиеся от верховьев Чулыма до Абакана, оказались свободными. Создались благоприятные условия для мирного освоения этой территории как для русского, так и для ясачного населения, в том числе и для бывших киргизских киштимов, которым удалось избежать судьбы, предназначенной им сговором киргизских и джунгарских феодалов. Насильственная акция джунгарских феодалов коснулась только основной части енисейских киргизов. Описанные же в предшествующей главе различные мелкие и разноязычные родоплеменные группы, зависшие раньше от киргизов, остались, но в расселении их теперь происходят существенные изменения. Прежде чем рассмотреть этот вопрос, напомним, что маленькие группы енисейских киргизов также остались кое-где в Минусинской котловине, о чём, как указывалось выше, имеются ясные свидетельства русских исторических документов. В XVIII в. оставшиеся енисейские киргизы уже не составляли особой этнической группы. Они смешались и растворились преимущественно в среде качинцев и сагайцев, о чём говорит наличие у качинцев таких родов или сеоков как Кыргыз, Пурут, Изыр".

      См. Профессор Л.П.Потапов "Происхождение и формирование хакасской народности" Абакан_1957.

      Малочисленные остатки ассимлировано абаканскими татарами.

      Нынешние историки то же потверждает:

      "Процессы  включения  сначала  народа,  а  потом  и его  территории  хорошо  прослеживаются  при  колонизации  Сибири  русскими  в  XVII  в.  и  даже  позже.  Разновременное  вхождение  в  состав  России  населения  и его  территории  –  явление  нередкое  в  сибирской  истории.  С  этим,  например,  связана  проблема  определения даты  включения  Хакасии.  Таковой  может  считаться начало  XVII  в.,  когда  часть  предков  хакасов  была объясачена  из  Кетска  и  Томска  и  в  одностороннем порядке,  на  правах  ясачных  (оставаясь  кыштымами енисейских  киргизов),  вошла  в  структуру  российского общества  и  государства.  Или  же  1680  г.,  когда  киргизы  признали  права  на  своих  подданных  и  со  стороны  Москвы,  и  те  стали  двоеданцами.  Или  1703  г.,  когда, наконец, тюркоязычные  группы  Томь-Енисейского  междуречья,  фактически  уже  целое  столетие  платившие  русским  ясак,  заполнили  опустевшие  после  увода  киргизов  джунгарами  земли: 

      качины и аринцы  с  севера,  моторы-койбалы  с  востока, сагайцы с  верховьев  Томи,  бельтиры с  юга. 

      При  этом сибирские  власти  не  предприняли  никаких мер(!!!),  ограничивавших  данные  миграции. Наконец,  датой  вхождения  Хакасии  в  Российское  государство  можно  считать  1707  или  1709  гг.,  когда  основанные  русскими Абаканский  и  Саянский  остроги  четко  обозначили территориальные  границы  России  в  бассейне  Верхнего  Енисея".
       
      См. Л.И.  Шерстова "КОНЦЕПЦИЯ ФРОНТИРА И ОСВОЕНИЕ РУССКИМИ СИБИРИ". Результаты  получены  в  рамках  выполнения  государственного  задания  Минобрнауки  России" проект  № 33.1687.2017/4.6.

       

       

  • Исследователи изучили 405-километровую систему стен в восточной Монголии, известную как "Монгольская дуга", чтобы узнать больше о ее истории и назначении. "Монгольская дуга” состоит из земляного вала, траншеи и 34 сооружений.

    Этот участок Великой Китайской стены, простирающийся на территории Монголии, был проанализирован впервые, что позволило им представить некоторые умозрительные выводы об истории и функциях этого огромного сооружения.

    Проходя примерно параллельно границе между Китаем и Монголией, древний барьер простирается от провинции Сухэ-Батор до провинции Дорнод на северо-востоке Монголии, где зимние температуры часто опускаются до -25 градусов по Цельсию.

    Основываясь на исторических записях, исследователи предполагают, что вся система была построена между 11 и 13 веками нашей эры, но археологических исследований на сегодняшний день недостаточно, чтобы более точно датировать время строительства различных ее частей.

    Авторы исследования проанализировали стену и связанные с ней сооружения, используя спутниковые снимки, китайские атласы и советские карты в дополнение к прямым полевым наблюдениям, отметив, что "Монгольская дуга", несмотря на ее масштабы, в значительной степени игнорировалась в существующем академическом дискурсе.

    В своей статье, опубликованной в журнале полевой археологии, команда описывает методы и технологии, которые они использовали для изучения стены.

    Самым поразительным открытием исследователей было то, что "Монгольская дуга" содержит многочисленные большие проемы, что наводит на мысль о том, что она строилась в спешке и поэтому никогда не была полностью укреплена. Есть также свидетельства, свидетельствующие о том, что стена была построена как средство контроля за передвижением людей или животных.

    "Одно из возможных объяснений проемов стены, которые были уязвимыми местами в системе, заключается в том, что "Монгольская дуга" была спешно построена в последние годы династии Цзинь в качестве защиты от ожидаемого вторжения монгольских армий", - пишут исследователи.

    Такие теории возникли, когда стало ясно, что стена не служила бы таким серьезным барьером — многие из ее аванпостов, например, находились в местах с ограниченным обзором окружающей территории.

    Вся система стен, к которой относится "Монгольская дуга", получила разные названия в исследовательской литературе. Ее называли "пограничная стена Цзинь", "стена Цзинь лонг" и "Стена Ляоцзинь".

    Это также одна из самых загадочных систем длинных стен и траншей в истории Китая и Монголии. Несмотря на ее размеры и сложность, неясно, когда она была построена, кто ее построил и с какой целью.

    Неясно даже, был ли весь массив стен построен одновременно или, как предполагают исследователи, это совокупность различных проектов, построенных за длительный период времени.

    Исследователи полагают, что "Монгольской дуге" уделялось гораздо меньше внимания, чем другим сооружениям стены (или Великой Китайской стене) в истории этого региона, возможно, из-за неопределенности, связанной с ее строительством и использованием, того факта, что она расположена в отдаленных районах, и того факта, что она не производит визуального впечатления.

    Авторы исследования в настоящее время не могут сделать каких-либо окончательных заявлений относительно назначения "Монгольской дуги", хотя они планируют провести более масштабные раскопки некоторых сооружений в предстоящем полевом сезоне. Они надеются, что это поможет им определить "даты строительства стены и продолжительность использования, а также прольет свет на деятельность людей, размещенных в этих ограждениях".

    Источник: arkeonews.net


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...