Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • 55 минут назад, Momyn сказал:

      например из детства помню, по рассказам поколения которых уже нет на этом свете, документальных подтверждении тоже нет. Дулаты в постоянном соседстве с кыргызами, мирном или нет. Как то их отряд напал на аул, пограбили, один увел красивую жену богатого дулата,  тот через влиятельных людей вышел на кыргызских, чтобы вернули беременную жену. Вернули, но ребенка всю жизнь называли доделанным кыргызом, а если бы не вернули вырос бы кыргызом.  Это сильно задело, там в горах с горцами особо не повоюешь, нужно многократное превосходство. Предлагали кыргызам спуститься, дать бой, те предлагали подняться в горы. Короче выставили дозор и наготове держали воинов, долго ждали и наконец кыргызы снова решили пограбить, всех убили, раньше пленных обменивали или выкупали. Когда отдавали трупы кыргызам предупредили, теперь будет так всегда, граница Маймак.   

       

      Не хило у вас там было. У нас тоже были такие случаи в 19 веке, сужу по прочитанным документам как отряды неожиданно делали рейды на кочевые аулы в наших лесостепях, поджигали юрты и скарб и уводили женщин и детей в плен, естественно были и ответные аналогичные атаки на приграничные поселения.

       

      1 час назад, Momyn сказал:

      Как то их отряд напал на аул, пограбили, один увел красивую жену богатого дулата,  тот через влиятельных людей вышел на кыргызских, чтобы вернули беременную жену. Вернули, но ребенка всю жизнь называли доделанным кыргызом, а если бы не вернули вырос бы кыргызом.  

       

      Увели беременную или вернули уже беременной? Если второе, то зачем приняли? 

       

      1 час назад, Momyn сказал:

      Значит нет таковых, а то бы предъявили, а так ведь старкластеру 3000лет, а субкладу нирунскому, который шире как карататарский 1000-1300 лет. 

       

      Хотелось задать вопрос Asan'у-kaygy, планируется повторная поездка в Монголию или во Внутреннюю Монголию? Мне кажется в Китае ожидает более богатый и интересный материал по днк, чем у халха.

       

    • 2 часа назад, АксКерБорж сказал:

       

      Интересно, есть ли у кого на форуме эти генетические маркеры, например, у монголоязычных юзеров (халха, бурятов, калмыков) или у якутских, алтайских, каракалпакских, башкирских, казахских, кыргызских и иных юзеров? Ведь генетическая микрокартина форума хоть как-то должна же отображать реалии об истинных носителях нирунского субклада.

      Почему мы должны руководствоваться панегирическими легендами в изложении некоторых средневековых авторов, которыми до си пор, к сожалению, пользуются большинство историков и генетиков как какими-то тогдашними реалиями (я о "нирунско-дарлекинской классификации" тогдашних родо-племен у Рашид ад-Дина.

       

       

      Этот ген то наверняка там есть, но вопрос, по моему, в другом, как его персонолизировать по родо-племенам, если сами знаете что с этим вопросом там (есть на форуме тема об этом и есть известный указ президента об этом же).

       

      Значит нет таковых, а то бы предъявили, а так ведь старкластеру 3000лет, а субкладу нирунскому, который шире как карататарский 1000-1300 лет. За такое время эти гены должны были распространится и причина тому веская, явно они среди этих народов есть, но дело не в наличии, а в доминировании, которая у нас с соответствующими выводами. Кто то из кыргызких юзеров писал что у него старкластер близкий к казахам, но этот ли субклад не помню. Ген он ведь по разному может распространяться, например из детства помню, по рассказам поколения которых уже нет на этом свете, документальных подтверждении тоже нет. Дулаты в постоянном соседстве с кыргызами, мирном или нет. Как то их отряд напал на аул, пограбили, один увел красивую жену богатого дулата,  тот через влиятельных людей вышел на кыргызских, чтобы вернули беременную жену. Вернули, но ребенка всю жизнь называли доделанным кыргызом, а если бы не вернули вырос бы кыргызом.  Это сильно задело, там в горах с горцами особо не повоюешь, нужно многократное превосходство. Предлагали кыргызам спуститься, дать бой, те предлагали подняться в горы. Короче выставили дозор и наготове держали воинов, долго ждали и наконец кыргызы снова решили пограбить, всех убили, раньше пленных обменивали или выкупали. Когда отдавали трупы кыргызам предупредили, теперь будет так всегда, граница Маймак.   

    • В 02.05.2026 в 10:59, asan-kaygy сказал:

      Где вы там правы?

      Одни фантазии. Особенно насчет монголии где вас просто не было

      Насчет Монголии это не фантазия, это моя версия почему вас развернули. Берут же другие из других стран ДНК тесты у них. Какие одни фантазии? Я же вам доказал что это не мои вымысли , а материалы из интернета и ИИ. Я сделал общий вывод из всего этого, что субклад старкластера С2-F4002 есть нирунский вы это подтвердили, но задним числом. Вам что еще надо? Зачем буксуете на ровном месте?

    • Уалиев Т.А., Сабитов Ж.М. 1920–1930 жылдардағы «Едіге» жырының кеңестік интерпретациясы: марксистік алғысөздер және қазақ зиялыларының ұстанымдары // Asian Journal “Steppe Panorama”. 2026. Т. 13. № 2. 532-546 бб. (Қаз.).

      (2) Уалиев Т.А., Сабитов Ж.М. 1920–1930 жылдардағы «Едіге» жырының кеңестік интерпретациясы: марксистік алғысөздер және қазақ зиялыларының ұстанымдары // Asian Journal “Steppe Panorama”. 2026. Т. 13. № 2. 532-546 бб. (Қаз.).

    • В 28.04.2026 в 19:10, Лимфоцит сказал:

      Казахстанцам заплатят деньги за перевод слов «терка, фольга, косяк» и других бытовых предметов на казахский 

      Сделают это в рамках конкурса «Мастерская названий домашних предметов», объявленный Институтом языкознания имени Ахмета Байтурсынова. Он будет идти с 24 апреля по 13 мая.

      Участники должны предложить казахские названия для 10 предметов из списка слов и обосновать их лингвистическую точность.

      Вот список 👇

      «Кресло, жалюзи, комод, простыня, пододеяльник, одеяло, тумбочка, раковина, удлинитель, миксер, соковыжималка, грильница, термокружка, отпариватель, мультиварка, мантоварка, плед, вытяжка, шлагбаум, фольга, дуршлаг, терка, косяк, карниз, плинтус, гардина, контейнер, розетка, домофон, кондиционер». 

      Церемония награждения пройдет 15 мая. 

       

      АКБ ваше участие в конкурсе необходимо 

       

      Кому что, а капуставеду Алдару-Косе лишь бы потроллить казахский народ и его культуру на всеобщее обозрение (кстати, очень плохая наша черта погрызться между собой перед всеми, о чем я уже высказывался на форуме, каждый пост Лимфоцита яркий пример тому).

      А если ты хочешь услышать мое мнение по твоему посту, то я считаю, что эта затея и этот конкурс выглядят со стороны смешно, если конечно верить достоверности твоей информации, как говорится, верить Думану себя не уважать, надо твои слова по 10 раз перепроверять.

       

  • Несколько лет назад группа археологов Немецого археологического института наткнулась в западном Китае на два куска шерстяных брюк возрастом около 3300 лет — самых древних из когда-либо найденных. В рамках исследования ученые изучили дизайн и процесс производства этих двух изделий. 

    Археологи наткнулись на останки двух древних брюк в могилах под номерами M21 и M157 на древнем кладбище в Синьцзян-Уйгурском регионе на западе Китая. Очень сухой климат региона сохранил не только тела, но  и несколько предметов одежды, которые когда-то принадлежали двум воинам в возрасте примерно 40 лет. 

    Радиоуглеродный анализ позволяет предположить, что эти два изделия были изготовлены между XIII и X веками до нашей эры. В этом смысле они представляют собой самые древние из известных брюк. Более чем через восемь лет после этого открытия те же исследователи продолжили анализ одной из этих штанин, чтобы больше узнать о ее конструкции. Их работа была опубликована в журнале Quaternary International. Первоначально команда была озадачена тем, как были разработаны брюки, поскольку в ткани не было никаких разрезов. В конце концов, они указали на сочетание трех техник плетения. Если говорить более конкретно, то брюки состояли из трех независимо сотканных кусков ткани. 

    Два из них были почти прямоугольными и располагались с каждой стороны, покрывая всю длину от талии до лодыжки. Третий, в форме креста, расположен в промежности для преодоления разрыва между двумя боковыми частями. Таким образом, процесс изготовления не включал в себя раскрой ткани. Вместо этого куски формировались на ткацком станке до нужного размера под конкретного человека. Кроме того, нитки трех тканей и нитки, используемые для окончательного шитья, совпадают по цвету и качеству. По мнению исследователей, это говорит о том, что ткач и портной были одним и тем же человеком или что эти двое сотрудничали очень слаженно. 

    Одежда, предназначенная для верховой езды Дизайн этих брюк, с прямыми  ногами и широкой промежностью, кажется, предшественником современных брюк для верховой езды. Конское снаряжение и оружие, найденные в обоих захоронениях, также подтверждают эту идею. Носитель, вероятно, был военным. Исследование также показало, что большая часть одежды была изготовлена из саржи. Это многоцелевое переплетение ткани, которое используется в большинстве современных джинсов для придания им большей эластичности. 

    Наконец, на коленной части использовалась техника гобеленового плетения, чтобы изготовить более защитную ткань для суставов. Пояс на талии также был более толстым. Декоративные геометрические узоры также вплетались в колени, лодыжки и икры.

    Источник: New-Science.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...