Перейти к содержанию
  • Сообщения

    • У господина Ж.Сабитова казахский этнический коллектив состоял из пару племен, а все остальные находились во вражеских государствах. Интересно, как же казахи вообще выжили...

    • 58 минут назад, asan-kaygy сказал:

      Это вы явно не в курсе о том когда Ульмесы, Куланы и Жети кашка переселились.

      Назовите хоть одного из этих кипчаков которые с Шейбани в Фергану переселились. Одни фантазии вижу.

      Миграционные карточки кыпчаков с сельсоветов ферганской долины 16 века не желаете?

      Обзор от ИИ

      Шейбаниды, узбекская династия, правившая в Мавераннахре (включая Бухарское ханство), имели значительное влияние и контролировали территории, прилегающие к Ферганской долине, а сами города долины были важными центрами их государства, особенно в XV-XVI веках, что подтверждается историческими источниками, археологическими находками (монеты) и упоминаниями о местном населении в шейбанидских текстах

      . Ферганская долина, как крупный экономический и культурный центр, была неотъемлемой частью их владений, несмотря на то, что династия в основном ассоциируется с Бухарой, а не с Ферганской долиной как отдельным государством. 

      О появлении кипчаков в Ферганской долине выдвигаются различные версии и соображения. Группа исследователей, в частности, Н.А. Аристов, считает, что кыпчаки пришли в составе войск Шейбанидов в начале XVI века.

      https://7universum.com/ru/social/archive/item/19433

      вот видите я вам отвечаю со всей серьёзностью, а вы бред, фантазии, короткая фраза . Ушлый историк с "удочкой". 

    • 54 минуты назад, asan-kaygy сказал:

      Бредовые у вас диагнозы. 

      Этот диагноз я зафиксировал у вас больше десятка лет тому назад, когда просто читал форум, когда вы возмущались, почему все время говорят о Б. Момышулы, как будто нет других казахских героев. Героев было много, но такого как он не было не только у казахов, но и по обеим сторонам враждующих сторон. Помните? Со временем диагноз только подтверждался.

    • 3 часа назад, Momyn сказал:

      Шайбани с кипчаками, которых у него было много,  отобрал у тимуридов территорию нынешнего Узбекистана. Вы не в курсе? Явно какая то часть этих кыпчаков с тех времен были Ферганской долине, еще до образования Кокандского ханства. Да и у Темир бека были кыпчаки и у Хорезм шаха были кыпчаки, и у Чингисхана были кыпчаки. Поэтому вполне может быть многослойность кыпчаков по временам в Коканде. Группы кыпчаков про которых вы говорите, то есть ногайские и иртышские, могли быть последними и наиболее многочисленными.

      Это вы явно не в курсе о том когда Ульмесы, Куланы и Жети кашка переселились.

      Назовите хоть одного из этих кипчаков которые с Шейбани в Фергану переселились. Одни фантазии вижу.

    • 3 часа назад, Momyn сказал:

      Вам нечем ответить, на очевидные факты, а то бы  по пунктам дали бы свое мнение. Поговорили бы поспорили. Антиуйсунизм тяжелый диагноз, но успокою, вы не один.

      Бредовые у вас диагнозы. 

  • Несколько лет назад группа археологов Немецого археологического института наткнулась в западном Китае на два куска шерстяных брюк возрастом около 3300 лет — самых древних из когда-либо найденных. В рамках исследования ученые изучили дизайн и процесс производства этих двух изделий. 

    Археологи наткнулись на останки двух древних брюк в могилах под номерами M21 и M157 на древнем кладбище в Синьцзян-Уйгурском регионе на западе Китая. Очень сухой климат региона сохранил не только тела, но  и несколько предметов одежды, которые когда-то принадлежали двум воинам в возрасте примерно 40 лет. 

    Радиоуглеродный анализ позволяет предположить, что эти два изделия были изготовлены между XIII и X веками до нашей эры. В этом смысле они представляют собой самые древние из известных брюк. Более чем через восемь лет после этого открытия те же исследователи продолжили анализ одной из этих штанин, чтобы больше узнать о ее конструкции. Их работа была опубликована в журнале Quaternary International. Первоначально команда была озадачена тем, как были разработаны брюки, поскольку в ткани не было никаких разрезов. В конце концов, они указали на сочетание трех техник плетения. Если говорить более конкретно, то брюки состояли из трех независимо сотканных кусков ткани. 

    Два из них были почти прямоугольными и располагались с каждой стороны, покрывая всю длину от талии до лодыжки. Третий, в форме креста, расположен в промежности для преодоления разрыва между двумя боковыми частями. Таким образом, процесс изготовления не включал в себя раскрой ткани. Вместо этого куски формировались на ткацком станке до нужного размера под конкретного человека. Кроме того, нитки трех тканей и нитки, используемые для окончательного шитья, совпадают по цвету и качеству. По мнению исследователей, это говорит о том, что ткач и портной были одним и тем же человеком или что эти двое сотрудничали очень слаженно. 

    Одежда, предназначенная для верховой езды Дизайн этих брюк, с прямыми  ногами и широкой промежностью, кажется, предшественником современных брюк для верховой езды. Конское снаряжение и оружие, найденные в обоих захоронениях, также подтверждают эту идею. Носитель, вероятно, был военным. Исследование также показало, что большая часть одежды была изготовлена из саржи. Это многоцелевое переплетение ткани, которое используется в большинстве современных джинсов для придания им большей эластичности. 

    Наконец, на коленной части использовалась техника гобеленового плетения, чтобы изготовить более защитную ткань для суставов. Пояс на талии также был более толстым. Декоративные геометрические узоры также вплетались в колени, лодыжки и икры.

    Источник: New-Science.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...