В 11.01.2026 в 21:22, Momyn сказал:
1.Называю вещи своими именами и память у меня хорошая и главное не вру. Искать твои посты многолетней давности не собираюсь, тем более Админ требовал убрать твои сокращенные казахские маты ибо догадывается о чем речь.
Не, так дело не пойдет, раз наехал, то обоснуй фактами, надо все же отвечать за свои слова. Как я понял, ты не можешь обосновать свои ложные обвинения, отсылка на удаление админом не оправдание, потому что ув. Рустам навряд ли удалил бы мои уйсунофобские посты. А насчет матов это обыкновенная ерунда, ты наверно имеешь в виду мои давние шутки про ваш южный сленг "О, шешен"? Так ты сам на страницу выше озвучил свой сленг.
В 11.01.2026 в 21:22, Momyn сказал:
2.Да, конечно персонаж, то было прямая передача из текста РАДа про Огузхана мной. Написание труда от знатоков были временами когда Алатауские горы назывались Улытау. Там написано, что земли Огузхана были между Улуктаг и Картаг, а столица Сайрам, то как раз получаются нынешние горы Алатау и Каратау.
Это упоминание всем известно, но вопрос задан был другой - о каких великих событиях написано Рашид ад-Дином, что они происходили в горах Улуг-таг?
В 11.01.2026 в 21:22, Momyn сказал:
3.Самое качественное знание ученик получает тогда, когда их он находит сам. Погугли на казахском. Если возникнут вопросы тогда обсудим. Захоронения Джучи или Алашахана, карсакпайская надпись не главное.
Огласи все таки свой список великих событий на Улытау раз заинтриговал. )
В 11.01.2026 в 21:25, Momyn сказал:
Моке все же неправильно, правильнее Маке. С этим уважительным сокращением надо аккуратнее, особенно вам северянам обрусевшим. Например: имена Аман, Амир, Амре нельзя сокращать как Амеке могут предъявить, надо Абеке. Суенишбек, Суинбай нельзя сокращать как Суке, надо Саке. Мурат можно Муке, Муреке но правильнее Маке. Есен правильно Есеке, тут не в смысле Есек – Ишак, как могут подумать некоторые, а смысле Ес-еке. Ес-мудрость, взрослость, память и прочее многозначение, а Еке- увеличение, возвеличивание, уважение.
Вот видишь, даже в это вопросе у меня явный антиуйсунизм проглядывается )) вернее опять региональное отличие.
У нас если мОмын, то значит мОке, а мАке было бы, если бы тебя звали бы мАрат или мАнас.
Про Абеке взамен Амеке и так понятно любому казаху, но сейчас не про это же.
В 11.01.2026 в 21:22, Momyn сказал:
4.Один из зачинщиков, даже главный зачинщик этих раздраев это ты, профессор в этом деле, фитиль подносишь с любой стороны истории, языка, с кухни, с гардеробной.
Ах вон оно что, тебе (как Лимфоциту Думану и другим землякам) оказывается не нравится, что у казахов разных регионов страны и зарубежья пока что сохранились региональные различия во всех сферах жизни (в терминологии, фонетике, обычаях и традициях, в быту и культуре), оказывается ты (как и те товарищи) сторонник безликой массы, инкубатора, чтобы всё и вся было одинаковым, без колорита.
Ен басынан солай айтпадың ба? (Надо было сразу озвучить свои претензии, а не завуалировать их каким-то антиуйсунизмом. ))
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет