-
Сообщения
-
Амырай 2
8 часов назад, Долгун сказал:Лишь бы пофантазировать, Монгольские рода в этногенезе Саха не участвовали.
Тут не до фантазий все как в аптеке. Кто куда когда и сколько.https://www.theytree.com/tree/N-M2019
-
Амырай 2
14 часов назад, Долгун сказал:Русские узнали о якутах не от туматов, а от буляшей
Не о якутах а о туматах, говорили тунгусы. О туматах эвенки хорошо знали . В маньчжурских документах говорится, что род Ехэ происходил от монгольского племени тумот, которое отобрало власть у рода Нара[Мелихов 1974
Вот это Ехэ и стало этнонимом Якут.
-
Kamal 892
Итак, война Айдос бия 1827 года, квалифицируемая историками как восстание каракалпаков на самом деле является разборкой между правящими верхушками Хивинского ханства, потому и данное событие не имело столь широкого резонанса среди простых каракалпакских племён. В войну вступили лишь малый круг лиц, причастных к придворным делам исключительно из ближайшего окружения Айдос бия.
На вопрос - а что являлось причиной войны - в архивных документах нет чёткого ответа. Хивинские летописцы пишут, что причина в налогах, мол, Айдос бий разозлился на то, что Хивинский хан распоряжался налогами по своему усмотрению. Если принять это за правду, то само собой раскрывается и глубина данной проблемы. Айдос бий требовал, чтоб хивинские чиновники не вмешивались во внутренние дела каракалпаков. До поры до времени это требование как-то соблюдалось и все финансово-экономические вопросы контролировались непосредственно Айдос бием, от налогов хивинский хан получал свою долю, остальной частью распоряжались Айдос бий со своими чиновниками.
Проблемы начались при Аллакули хане, который занялся вопросами централизации власти, при этом это касалось и ликвидации промежуточного звена в лице Айдос бия, которому вменялась лишь функция сборщика налогов от каракалпаков, то есть статус Айдос бия снизился в ранг простого чиновника, с чем Айдос бий не согласился. Пошли споры, склоки, в общем, отношения с хивинским ханом к 1827 году испортились настолько, что Айдос бий не смирившись с унижением своего достоинства, призвал всех каракалпаков идти на войну. Он возможно понимал, что абсолютной поддержки от каракалпаков не будет, но ему не хотелось терять чувство самоуважения, так как почти за 20 лет своего правления над каракалпаками, он поднял себя в ранг ханов.
О гибели Айдос бия как это описано в хивинских летописях и как трактуется в народных преданиях есть сведения в теме "Каракалпакский род Колдаулы". Если вкратце, то посланцы хивинцев приглашают его в лагерь хивинских войск для вручения письма от Хивинского хана, в котором якобы написано, что хан прощает его и оставляет всё как есть. Но для получения письма он должен прибыть в лагерь без оружия, а о том, что всё будет по-честному, посланцы клялись поцеловав Коран. Будучи глубоко религиозным, Айдос бий поверил, но когда пришёл в лагерь, его тут же обезглавили, при этом сопровождавшие его три военачальника успели убить трёх хивинцев голыми руками. Летописцы пишут, что доблестные хивинские войска разгромили всех повстанцев и в тяжёлом сражении потеряли всего трёх своих воинов. А по народным преданиям, Айдос бий приказал своим соратникам, если они с Хивинского лагеря живыми не придут, то в бой не вступать и уйти всем в Коканд.
-
Долгун 5
Разгром жужжаней тюрками в 552 г. привел к созданию Первого тюркского каганата и началу древнетюркской эпохи. В ней происходило формирование основ современных тюркоязычных народов Сибири. О. Бётлингк, В.Л. Котвич, С.Е. Малов, Н.А. Баскаков, Е.И. Убрятова Н.К. Антонов и др. тюркологи отнесли якутский язык к числу древнейших тюркских наречий и определили время отделения его V-VII вв. Действительно, многие бытовые древнетюркские слова в якутском языке сохранились без лексико-фонетического изменения. Это говорит о том, что тюркские основы якутского языка принадлежали к «стандартному» тюркскому языку, т.е. восточной группе древнетюркских диалектов (языков).
-
Долгун 5
А то что в якутском языке 28% монголоизмов, некоторые воспримнимают буквально, и это ошибочно. А на самом деле все глубже. Древнетюркский язык является языком западных тюрков, а древнемонгольский языком восточных тюрков. О существовании двух диалектов в древнетюркском мире писал еще С. Кляшторный. И благодаря неправильной версии Радлова, считаются сейчас заимствованиями из монгольского языка.
"Нужно освободиться и от традиционного одностороннего подхода при определении первоначального источника слов из общей якутско-монгольской лексики. Раньше якутско-монгольские параллели считались только заимствованиями из монгольского языка, что было вызвано преклонением перед величием Чингисхана и признанием якутов маленьким, молодым, без истории народцем, язык которого сложился где-то в XVI веке. На самом же деле, на наш взгляд, есть все основания утверждать, что якуты -- народ с большим историческим прошлым, и их язык, будучи "прямым наследником языка древних хуннов" (Г.В.Ксенофонтов)
-
-
2 записи в этой категории
