Перейти к содержанию
  • Сообщения

    •  

      2p0prb9j1vif1.pngЕсли взглянуть на карту Ибн Хаукаля, то можно увидеть, что сейчас кыргызы находятся на  том месте, где на карте обозначены карлуки. А область где тогузгузы - там как раз кыргызкие племена ичкилик, включающие девятиродовых кыпчаков , а также  синцзянь, где живут уйгуры.   И  примерно в этой области неподалеку хан Тогум со своими тогыз сары  сыновьями воевал с  монголоузбекским войском. 

      1280px-Map_of_the_Kyrgyz_tribes_in_the_2

       

    • Там нет казахских авторов

      А перепост статьи ничего политического не значит

    • В древности люди более бережно относились к своему происхождению и старались зафиксировать его всеми возможными способами, например в орнаментах, обычаях, языке,  культуре, тотемах, песнях и сказках.  Также многие народы старались его зафиксировать и в самоназваниях.  Известно, что в Азии шла борьба Ирана и Турана.  А также монгольские завоевания.  И вот некоторые племена помнили, что они происходили от белых предков по мужской линии и добавляли приставку ак или сары к самоназванию,  а другие точно знали, что их предок был черным и покорял белых  и  с гордостью прибавляли к самоназванию кара. 

      Вспомним, что среди хазар было племя ак-хазары. Т.е. какое-то европеоидное племя было покорено или вступило в союз хазарских племен и  вполне логично, что оно стало называться ак-хазарами. Тем более, что есть упоминания о том, что ак-хазары были светловолосым народом. В некотором смысле приставка ак может говорить и о молодости, т.к. хазары существовали раньше, чем покоренное ими или принятое в союз племя ак-хазар. Судя по тому, что они от своего племенного самоназвания отказались, значит они были зависимы и покорены, но выделились приставкой ак или их выделили.  

    • 34 минуты назад, Clownman сказал:

      А кара каган это черный каган буквально да?

      Изначально да, повелитель черных народов. Черные народы причем считали сами себя высшей расой, а белые народы считали высшей расой себя. Вот смотрите, расы сформировались изолированно в разных регионах планеты под воздействием окружающей среды. Затем их представители начали встречаться и пересекаться друг с другом.  Естественно конкурировать и воевать, появились понятия для обозначения свой и чужой, которые логично было бы связать с внешними признаками - например цветом кожи. Если европеец сегодня приедет в глухую  китайскую деревню, то его там будут называть большой белой обезьяной. Негра в Европе назовут черным,  Индейцев - краснокожими.  И это само по себе не расизм - это идентификация по внешнему виду и подсознательное разделение на свой-чужой даже сегодня. Расизм - это когда происходит ущемление прав на основе расы.  Например негров не берут в  школу. Или белых убивают в Африке. Отрицать взаимопроникновение, противостояние рас в историческорм контексте - это все равно, что искажать историю. Например белые колонизаторы Америки воевали с краснокожими индейцами и почти истребили их на расовой основе. Вот это был расизм. Так почему его не могло быть в Центральной Азии, Сибири? Межнациональные браки и сегодня воспринимаются часто как нечто из ряда вон выходящее,  а представьте как воспринимались межрасовые браки 300-500 лет назад. Особенно в среде простолюдинов, а не знати. Отрицать это - значит искажать историю. 

    • 27 минут назад, Clownman сказал:

      Прочитайте ту тему которую я вам скинул вместо того чтобы расизм тут разводить на ровном месте

      Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

  • Оригинальная версия: // Известия лаборатории археологии. Вып. 1. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 1995. С. 195-199.

    К началу XIII века, ставшего рубежом для самостоятельного развития народов Южной Сибири, судьба этого региона определялись двумя историческими реалиями: быстро протекающим процессом складывания единого государства монголоязычных народов – Великого Монгольского Улуса во главе с Чингисханом с одной стороны, и существованием Кыргызского государства с подчиненными племенами с другой.
    После курултая весны 1206 г. Чингисхан приказал разделить управление армией и страной в соответствии с древним, известным еще с эпохи ранних кочевников, принципом – на три основные части: два "крыла" – правое и левое и "центр" - свою ставку.

    В "Сокровенном сказании" эти военно-административные подразделения государственной системы названы "тьмами", выделена и четвертая "тьма" – земли "Лесных народов", темником над которыми был поставлен давнишний соратник Чингисхана – Хорчи /Сокровенное сказание", 207/. По традиционным представлениям монголов, каган, находясь в орде - ставке, "обращен лицом на юг" /Кычанов Е.И., 1991, С. 142/. В этом случае правая (барунгар) и левая (джунгар) "тьма" – соответственно, западное и восточное "крыло" армии под командованием Боорчу и Мухали. А земли "Лесных народов" – тыл, территории, лежащие к северу от монгольских земель. Чингисхан повелел Хорчи установить власть Монгольского Улуса "по всем кочевьям вплоть до прииртышских лесных, народов", запретить свободные передвижения и самовольные переходы (вероятно, для эффективного сбора дани).

    Перечисляемые в источниках "Лесные народы" большей частью были кыргызскими кыштымами /История Хакасии, 1993, С. 111/. Монгольская знать не рассчитывала натолкнуться на сколько-нибудь значительное сопротивление на севере. Так Хорчи в дополнение к своим трем тысячам воинов получил только две – отряды Тахая и Ашиха. Остальные пять он должен был сформировать из воинов "Лесных народов". Такими силами новоявленный наместник Хорчи, конечно, не мог добиться поставленных целей. Впоследствии даже одному из кыштымских племен – туматам, удалось пленить Хорчи и посланного к нему на выручку Худуху-беки ("хорошего знатока Лесных племен"), разгромить карательный отряд Борохула – ближайшего друга Чингисхана.

    Роль "железного аргумента" была отведена демонстрации силы – военному походу. Старший сын Чингисхана – Джучи – с войском Правого крыла отправился на север. Поскольку этот поход имел большое значение для народов Южной Сибири, важно правильно датировать это событие.

    Обычно в литературе указывается 1207 г. или даже осень 1207 г., основываясь на том, что в двух наиболее авторитетных источниках сведений по этому времени: "Сокровенному сказанию монголов" и сборнике Рашид-ад-дина указывается, что поход состоялся в год толай – год зайца по-монгольскому календарю. Но до реформы Хубилая в 1267 г., когда монгольский календарь был изменен в соответствии с китайским аналогом, монголы отмечали Новый год в сентябре – Цаган сааре /Календарные обычаи, 1985, С. 179/, называемом белым из-за обилия молочных продуктов. Ныне Цаган саар – в феврале, и его "цвет" отождествляется со снежным покровом. Поскольку признано, что "Сокровенное сказание" – памятник 1240 г. (то есть все события, в нем отмеченные, датируются, исходя из традиционного календаря), то рейд Джучи состоялся в хронологических рамках: сентябрь 1206 г. – август 1207 г. Об этом пишет Рашид-ад-дин, сообщая, что год толая (зайца) соответствует месяцам 603 г. мусульманского летоисчисления, который продолжался с августа 1206 г. по июль 1207 г. /Рашид-ад-дин, 1952, С. 150/.

    Таким образом, осенью 1207 г. похода Джучи не было, тем более, что Чингисхан в это время воевал с тангутами. Неразумным было бы отвлекать на севере в этот период большую часть войск. Маловероятным также представляется то, что поход мог состояться весной 1207 г., когда в тайге распутица, а состояние кочевой армии оставляет желать лучшего. Кони за зиму слабеют, а на все Правое крыло их было нужно не менее 150 тысяч. Скорее всего, это событие имело место ранней осенью 1206 г., не отмеченной особыми боевыми действиями, т.е. спустя всего полгода после создания единого монгольского государства.

    Те же источники позволяют нам оценить ситуацию внутри Кыргызского государства. Причиной потери суверенитета государством кыргызов часто видят децентрализацию – "феодальную раздробленность", однако, имея протяженную территорию и границу с воинственными соседями: найманами и тайджиутами, кыргызам удавалось сохранять независимость и удерживать в повиновении кыштымов. Следовательно, разобщенным монгольским племенам противостояла более организованная сила. В пользу этого мнения говорит то, что по сообщениям Рашид-ад-дина области государства на Енисее: "Кыргыз" и "Кэм-Кэмджиут" составляли "одно владение" под раздельным в каждой области управлением иналов /Рашид-ад-дин, 1959, С. 150/. Известно также, что в составе кыргызов, встречавшихся с Джучи, был Олибек-принц ("Олибек-тегин"). Так как переговоры такого уровня предполагают равный статус сторон, а Джучи - сын монгольского кагана, то предположение Л.Р. Кызласова о том, что Олебек-тегин – сын и наследник кыргызского монарха /Кызласов Л.Р., 1984, С. 81/ подтверждается косвенно и этим обстоятельством.

    Другими словами, нельзя говорить об очень серьезной, силе центробежных тенденций в кыргызском государстве накануне монгольской экспансии. Скорее вырисовывается модель государственного устройства типичная для региона Центральной Азии, бытовавшая, например у древних тюрков, когда ближайшие родственники кагана получали в управление уделы – становились "шадами", а наследник назывался "тегин" вне зависимости от занимаемого поста /Гумилев, 1993, С. 531/. В этом случае управляемые иналами уделы – не их "феоды", а военные округа с разверстанным на тумены, тысячи и сотни населением, что подтверждается "Сокровенным сказанием монголов", где кыргызы названы "Тумен-Кыргызами", т.е. "десятитысячными кыргызами".

    Такая организация военной структуры государства приносила успех в борьбе с соседями и грабеже кыштымов, однако подчинение тайджиутов Чингисхану, разгром им найман и меркитов создает страшную угрозу противостояния с единым Монгольским Улусом, который с момента своего создания питал агрессивные намерения в отношении государства кыргызов, стремился насильственным образом ввести Южную Сибирь в сферу своих жизненных интересов. Об этом говорит и номинальное включение кыргызов и их кыштымов в число подданных Чингисхана весной 1206 г., и поспешность похода Джучи, предпринятого осенью того же года.

    Кыргызское государство не смогло воспрепятствовать созданию общей границы с монголами и противостоять объединенной мощи монгольских племен. Ценой значительных огранизационно-военных усилий в первое десятилетие XIII в. монголам удалось установить свою гегемонию в Южной Сибири.

    Список литературы

    1. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М., 1993.
    2 История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. М., 1993.
    3. Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. М., 1985.
    4. Кызласов Л.Р. История Южной Сибири в средние века. М., 1984.
    5. Кычанов Е.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Бишкек, 1991.
    6. Рашид-ад-дин. Сборник летописей. Т. 1. М.; Л., 1952.
    7. Сокровенное сказание монголов. Улан-Удэ, 1990.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...