Перейти к содержанию

Лидеры

  1. ARS

    ARS

    Пользователи


    • Баллы

      2

    • Постов

      2532


  2. Rust

    Rust

    Admin


    • Баллы

      2

    • Постов

      19442


  3. Kenan

    Kenan

    Пользователи


    • Баллы

      1

    • Постов

      3800


  4. Steppe Man

    Steppe Man

    Пользователи


    • Баллы

      76

    • Постов

      11399


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10/07/21 во всех областях

  1. На форуме высказывалось мнение о связи между онгутами и казахскими аргынами, в качестве доказательства приводились данные о переходах "ш" в "с", например "бас" вместо "баш", характерные для онгутского языка. Оказывается эти признаки характерны также некоторых уйгурских диалектов:
    1 балл
  2. Халха монголы всегда назвали ойратов олетами. Я в детстве ниразу неслышал название ойрд или ойрат.
    1 балл
  3. Чингис хан не считал себя потомком Огуз хана. Луч света это не шаньюй Модэ. Конкретно фольклор об Огуз хане хулагуиды позаимствовали у огузов-сельджуков, чтобы адаптироваться в кочевой мусульманской культуре. Потому что по исламу, все люди потомки Адама, а миф про луч света противоречит исламским убеждениям. Хулагуидам нужен был легендарный предок, о котором знали жители этой части света. Понтоваться происхождением от Чингис хана было уже не актуально, чингизиды были повсюду и убивали друг друга. Имя Хабул хана ничего никому не говорило. Огуз хан был уважаемым лицом в тюркской среде, поэтому хулагуиды стали называться его потомками.
    1 балл
  4. Дербеты братаны узбекским , башкирским и прочим кипчакам , на одной ветке с ними
    1 балл
  5. В том то и дело калмыки М48 в одной ветке с кыпчаками , не удивлюсь если ваши М48 , были одними из них , защитниками Отрара
    1 балл
  6. Это вы делайте "оговорки". Все историки мира справедливо считают современных монголов потомками монголов ЧХ.
    1 балл
  7. Монгольский язык - Это самый ранний из всех индоевропейских языков. Поэтому у древних монголов и кыргызов один язык.
    -1 балл
  8. Имхо речь идет о непорочном зачатии именно от света (зари) - Iңір! Отсюда монголы- Iңір[ун].
    -1 балл
  9. Слышал кераиты возможно были тунгусами? Настоящие кераиты думаю среди торгутов.
    -1 балл
  10. Среди калмыков-торгутов много кереитов.
    -1 балл
  11. -1 балл
  12. Я считаю,что половцы ,куманы и кипчаки разные народы с разным языкам. Нынешные кипчаки по крови бывшие каракытайцы Е.Даши.
    -1 балл
  13. Аха, найманы прям чистые буряты, халха и калмыки - Эният, Наркыш, Кушлук, Таян, Буйрук, Инаныч, Бильге, Ети-туглук и т.д.
    -1 балл
  14. Понятно. Помню наш Калмык Дербет Меченосец говорил, что у них знакомые, чуть ли не 'родные' лица
    -1 балл
  15. Вы не поняли ув. Буба-суба. Найманы в Казахстане и есть те самые найманы, то есть целый народ, частично принимавший участие в разных военных походах ранней МИ, а соответственно расселенный в разных её частях. Это не потомки одного основателя, как алшыны или аргыны. Это потомки целой кучи народу объединённых политически и этнически. Монгольский того периода был ближе к тюркским, чем он есть сейчас, а в предыдущей главе были в основном описаны тюркомонгольские племена, которые разговаривали на языках с разной степенью влияния тюркских, шивейских, а также других языков и диалектов из так называемой Алтайской семьи. Баргы, туматы, сакаиты, ойраты, жалаиры, урянхаи, татары и прочие. Вы же не будете спорить что саха это тюрки с явным влиянием монгольского языка и языков северных народов. Как и то что тувинцы говорят по тюркски с большим количеством монголизмов, а Кашгари описал татар, как билингвов, что собственно естественно, так как они были под влиянием и властью киданей из Ляо. Отдельные малые народы, которые ныне в составе ойратов и вовсе тюрки, те же цаатаны или меркиты.
    -1 балл
  16. Вест де спор на этом и должен строится. Какое влияние было в монгольском того периода, и какое влияние было монгольских на восточных тюрков. Принято считать, что все говорили на лингва-франка или пиджине. Просто монголам тогда придётся признать, что их языковой семье от силы 800 лет. Что собственно и утверждают противники Алтайской языковой семьи, иначе бы различия в монгольских были бы вообще за гранью взаимопонимания на уровне взаимопонимания шведов и голландцев, или турков и якутов.
    -1 балл
  17. Потому что с ней связаны древние тюркские легенды. Ваша логика, как у АКБ, лучше скажите почему Чингисхан назвался тюркским каганом, а не халхаским и маньчжурским алтанханом?
    -1 балл
  18. Мало у нас фантазеров на форуме, еще один со своими сако-иранскими шалбарами рвется в их ряды. Амур - земля обетованная тюрков, бред в кубе.
    -1 балл
  19. Это портрет Галдана Бошигту? Считает себя настоящим джунгаром? ))
    -1 балл
  20. Вот Ваши слова, однозначно утверждающие что у средневековых найманов не монгольский язык. Про происхождение согласен, разошлись давным давно, не близкая родня. Согласен, сейчас найманы тюркоязычные, как и монгольские племена Старшего жуза. Язык боле-менее сохранился только в Северной Юани - части Улуса Толуя, т.е. исконно монгольских землях. А как же данные источников про то что кыргызы не понимают язык баргутов? И что татары хорошо знают тюркский, но у них есть свой язык? Или Вы поверили утверждениям АКБ что у татар был диалект тюркского? Но Кашгари подробно описал все диалекты тюркского, значит свой язык татар - не тюркский.
    -1 балл
×
×
  • Создать...