Перейти к содержанию
Zake

Связь образования казахского проекта Джанибека и Керея с последующими поколениями карататар Рума, т.е. монголов из бывшего Улуса Хулагу, которых переселил Тимур в Могулистан. Прототип Алача-хана - чагатаид Султан-Ахмад хан. Дулати-фальсификатор?

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Bir bala сказал:

@Zake  Что указывает на его казахскую принадлежность?

 

Если вы считаете, что это золоторд. Джанибек то это ваши проблемы. Вы очевидные вещи в упор видеть не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Ну это не мои проблемы, что вы не можете аргументировать почему какой то Джаниби упомянутый в Миншилу должен быть казахским Джанибек ханом. Ни казахских эмиров, ни других сыновей Джанибек хана нету в Миншилу. Я в курсе, что для вас это просто хобби, а не серьезное занятие, но все же должны быть какие то рамки приличия в исторической науке. Предоставлять аргументы,доказательства,улики, а не сплошные "Я так думаю, по моему так, я так считаю и т.д.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bir bala сказал:

@Zake Ну это не мои проблемы, что вы не можете аргументировать почему какой то Джаниби упомянутый в Миншилу должен быть казахским Джанибек ханом. Ни казахских эмиров, ни других сыновей Джанибек хана нету в Миншилу. Я в курсе, что для вас это просто хобби, а не серьезное занятие, но все же должны быть какие то рамки приличия в исторической науке. Предоставлять аргументы,доказательства,улики, а не сплошные "Я так думаю, по моему так, я так считаю и т.д.".

В сефевидских рукописях вы видите не казахского Касыма, а каких-то астраханцев, всех носителей названия "казак" вы сгребаете в одну большую "казахскую" кучу, в минских источниках вы видите золотордынского Джанибека. У вас сплошные или системные трудности с пониманием контекста. И еще готовы со всеми спорить  просто ради спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake  Я аргументировал отсутствием сына Касыма под именем Абулхаира в других рукописях, и отсутствие приписки "казак" при упоминание Касым хана в сефевидских рукописях. Все летописцы обязательно писали этот этноним при упоминании правителей.

17 минут назад, Zake сказал:

В сефевидских рукописях вы видите не казахского Касыма

В моей версии с этнонимом казак произошло тоже самое, что и с найманским этнонимом, с джалаирским и т.д. То есть это разбросало по кускам в разные областя, и ассимилировавшись приобрело разное значение. А изначальное значение давным давно было утеряно. Отсюда и разнобой: Холостяк, Стража и т.д. Я уже скидывал пример с этнонимом Уйгур, где там дано значения человека.

17 минут назад, Zake сказал:

"казак" вы сгребаете в одну большую "казахскую" кучу

Ну так никто не предоставил аргументы почему этот Джанибек должен быть казахским. Ни одного.

17 минут назад, Zake сказал:

в минских источниках вы видите золотордынского Джанибека.

Я вполне серьезен. Это вы занимаясь этим "хобби" просто ради спора.

17 минут назад, Zake сказал:

И еще готовы спорить со всеми просто ради спора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Вовсе никаких проблем с текстом у меня нет. То, что вам не нравятся мои версии не означает, что можно приписывать все к не существующей вещи. Я один из немногих юзеров на форуме, который

1 час назад, Zake сказал:

У вас сплошные или системные трудности с пониманием контекста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@Zake  

Ну так никто не предоставил аргументы почему этот Джанибек должен быть казахским. Ни одного.

Вы просто в упор не хотите видеть эти аргументы и вынуждаете меня повторяться. 

Какой узбекский Джанибек-хан из могулистанской Ашпары мог отправлять посольство в Мин (там задействованы были купцы, т.е. торгово-посольские караваны, которые были представителями разных владений и государств) в 1453 году, кроме казахского урусида  Джанибек-хана? Тем более если мы знаем, что Ашпара - это родовые земли Касым-хана (Дулати), там же примерно находилась могулистанская область Джуд, которые были владениями казахских урусидов (Дулати) и область Казахстан и Некен (Васифи). Вся эта западномогулистанская территория была связана с казахскими урусидами.

Теперь вы попробуйте обосновать, как это посольство из могулистанской Ашпары (1453 г) могло быть связано с золотордынским Джанибеком? Телепортация во времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake  Где аргументы, что Джанибек носил тут хан в 1450-1468 годы? Где критическое издание текста Миншилу, чтобы можно самому почитать и удостовериться? Где точное чтение Ашпары в Миншилу? Где точное чтение Никин (Йанги-Тараз)? Где доказательства, что Джанибек и Керей жили не в Центральном или Южном Казахстане, а в Могулистане? Ни на один из этих вопросов у вас нету ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake 

1. Где аргументы, что Джанибек носил тут хан в 1450-1468 годы?

2. Где критическое издание текста Миншилу, чтобы можно самому почитать и удостовериться? Где точное чтение Ашпары в Миншилу?

3. Где точное чтение Никин (Йанги-Тараз)?

4. Где доказательства, что Джанибек и Керей жили не в Центральном или Южном Казахстане, а в Могулистане? Ни на один из этих вопросов у вас нету ответа.

1. Вы уже поняли, что с золотордынским Джанибеком перегнули палку?

2.  Ким Ходонгу и Кенжеахмету как специалистам по переводу с китайского больше доверия, чем вам. Не видел ваших опубликованных работ. 

3. В тексте написано Никин.

4. Я приводил аргументацию, когда и почему оказались урусиды в Могулистане вместе с Бараком. Источники тоже приводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Увиливаете как АксКерБорж от ответа.

7 минут назад, Zake сказал:

1. Вы уже поняли, что с золотордынским Джанибеком перегнули палку?

У Ким Ходонга больше совести по той причине, что он хотя бы пишет, что это его предположение. А Кенжеахмет тупо утверждает, что это действительно казахские ханы, когда это не факт. У меня нет опубликованных работ, потому что мне денег итак хватает на жизнь.

7 минут назад, Zake сказал:

2.  Ким Ходонгу и Кенжеахмету как специалистам по переводу с китайского больше доверия, чем вам. Не видел ваших опубликованных работ. 

Никакого Тикина не вижу. Критический текст Болдырева. Бадаи аль Вакаи.

8 минут назад, Zake сказал:

3. В тексте написано Тикин.

large.2014800717_.PNG.34fc44a984fd6103d6096b5ec2d98e7a.PNG

 

11 минут назад, Zake сказал:

4. Я приводил аргументацию, когда и почему оказались урусиды в Могулистане вместе с Бараком. Источники тоже приводил.

То что по Абдураззаку Самарканди Барак умер в Могулистане не означает, что его сыновья должны были жить в Могулистане. Ни разу не означает.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bir bala сказал:

Увиливаете как АксКерБорж от ответа.

 

А вы оказывается еще и врунишка.

Не я, а вы увиливаете от ответов.

Свежий пример с вашими бишпармаками - куырдаками.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Все аргументы касающиеся бешбармака я уже высказал в соответствующей теме.

Только что, АксКерБорж сказал:

А вы оказывается еще и врунишка.

Не я, а вы увиливаете от ответов.

Свежий пример с вашими бишпармакми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bir bala сказал:

Все аргументы касающиеся бешбармака я уже высказал в соответствующей теме

 

Вы увильнули от ответов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bir bala сказал:

@Zake Увиливаете как АксКерБорж от ответа.

1 . У Ким Ходонга больше совести по той причине, что он хотя бы пишет, что это его предположение. А Кенжеахмет тупо утверждает, что это действительно казахские ханы, когда это не факт. У меня нет опубликованных работ, потому что мне денег итак хватает на жизнь.

2. Никакого Тикина не вижу. Критический текст Болдырева. Бадаи аль Вакаи.

large.2014800717_.PNG.34fc44a984fd6103d6096b5ec2d98e7a.PNG

 

3. То что по Абдураззаку Самарканди Барак умер в Могулистане не означает, что его сыновья должны были жить в Могулистане. Ни разу не означает.

1. Кенжеахмет прав и я обьяснил почему. Минские источники просто дополняют мусульманские источники, проливающие свет на судьбу/биографию Барак хана, который вынужден был в конце жизни сконцентрироваться в приграничье с тимуридами, где в Могулистане в итоге и был убит. Я вам много раз давал ссылки на источники эпохи Барака.

(Вообще всем наплевать, у кого сколько денег, мы почти все анонимы).

2. Никин, а не Тикин. 

3. Мы это обсуждали много раз, но вы слепы и глухи к аргументам оппонентов. Вы только себя слышите, сплошной монолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж Все аргументы касающиеся бешбармака я уже высказал в соответствующей теме.

 

не переводите эту тему в бешбармак-шоу. Итак нечитабельным форум становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Не мне, а своему коллеге по глупости пишите. Я ни слова не писал про бешбармак до этого.

2 минуты назад, Zake сказал:

не переводите эту тему в бешбармак-шоу. Итак нечитабельным форум становится.

Землями Барак хана были весь восточный Дешт Кыпчак, а не только Тимуридское пограничье. Это просто нонсенс склонять все владение и концентрацию сил Барак хана в одну лишь территорию.

4 минуты назад, Zake сказал:

1. Кенжеахмет прав и я обьяснил почему. Минские источники просто дополняют мусульманские источники, проливающие свет на судьбу/биографию Барак хана, который вынужден был в конце жизни сконцентрироваться в приграничье с тимуридами, где в Могулистане в итоге и был убит. Я вам много раз давал ссылки на источники эпохи Барака, но бесполезно. (И вообще всем наплевать у кого сколько денег, мы все анонимы).

То есть вы опечатались? Даже не проверяете свои комментарии?

5 минут назад, Zake сказал:

2. Да, Никин, а не Тикин. 

То, что я не принимаю колхозные версии не имеющие права на жизнь не значит, что я слепой. Я все написал. Если не в силах привести стоящие аргументы, то так и пишите.

5 минут назад, Zake сказал:

3. Мы это обсуждали много раз, но вы слепы и глухи к аргументам оппонентов. Вы только себя слышите, сплошной монолог.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bir bala сказал:

@ZakeНе мне, а своему коллеге по глупости пишите. Я ни слова не писал про бешбармак до этого.

1. Землями Барак хана были весь восточный Дешт Кыпчак, а не только Тимуридское пограничье. Это просто нонсенс склонять все владение и концентрацию сил Барак хана в одну лишь территорию.

2. То есть вы опечатались? Даже не проверяете свои комментарии?

3. То, что я не принимаю колхозные версии не имеющие права на жизнь не значит, что я слепой. Я все написал. Если не в силах привести стоящие аргументы, то так и пишите.

 

1. Еще раз перечитайте мои посты касательно Барак-хана. Там есть ответ почему ордынский Барак вынужден был в конце жизни уйти в Среднюю Азию и Могулистан. 

2. Опечатался и что такого? 

3. Вы постоянно пишите о колхозе, какие-то проблемы с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Steppe Man сказал:

 

-Жители селений Ойрат,Татар, Бадар и т.д. в Азербайджане считают себя потомками ханской армии Хулагу. Среди них сохранилось много азиатских (монголоидн.) черт.

- В основном предпочитали селиться в степи и даже в горной местности старались найти равнинные участки.

- В основном работают в силовых структурах.

- 24 % его генома связана с Алтаем, Казахстаном, Монголией (генетики могли бы связаться с ними)

 

Начиная с 15.55.

Нас называют "черными татарами" или карататарами, т.е. и ойратов и татар и сулдузов, чахыров, джалаиров...

- Не всех ильханских монголов Аксак Темир переселил в Азию, какая-та часть осталась на месте с сыном Тимура Миран-шахом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасариды тоже правили в Ильханате.

House of Hasar

Claimants from eastern Persia (Khurasan):

  • Togha Temür (c. 1338–1353) (recognized by the Kartids 1338–1349; by the Jalayirids 1338–1339, 1340–1344; by the Sarbadars 1338–1341, 1344, 1353)
  • Luqman (1353–1388) (son of Togha Temür and the protege of Timur)

hasar.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1920px-Gonbad_Soltaniye.jpg

The Dome of Soltaniyeh in Soltaniyeh city, Zanjan Province, Iran, traditionally so called, is a complex of ruins centering on the Mausoleum of the Mongol ruler Il-khan Öljeitü, also known as Muhammad Khodabandeh. The estimated 200 ton dome stands 49 meters (161 ft) tall from its base, and is currently undergoing extensive renovation. Other names the Dome of Soltaniyeh is known by are the Oljeitu Dome, Dome of Sultaniyya, the Tomb of Oljeitu and Gonbad-e-sultaniyeh.

The main building, erected between 1302 and 1312 AD, may have the oldest double-shell dome in Iran,[1] an idea about the construction put forth by scholar Marcel-Auguste Dieulafoy. It is one of the largest brick domes in the world, just at the theoretical engineering limit for a brick dome and the third largest dome in the world after the domes of Florence Cathedral and Hagia Sophia. Much of its exterior decoration has been lost, but the interior retains superb mosaics, faience, and murals. The Dome of Soltaniyeh paved the way for more daring Iranian-style cupola constructions in the Persianate world, such as the Mausoleum of Khoja Ahmed Yasavi and the Taj Mahal. Its importance in the Islamic world may be compared to that of Brunelleschi's cupola for Christian architecture.[2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2022 в 02:17, Boroldoi сказал:

Ну и по халха и по ойрат и по харчин и по цахар и тд. Монгольское слово

Алача Хан это могульский хан побеждавший калмаков-ойратов. Отсюда и название 'Убийца'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Zake said:

-Жители селений Ойрат,Татар, Бадар и т.д. в Азербайджане считают себя потомками ханской армии Хулагу.

 

Чахар у монголов авангардная армия и туда входили различные племена.В среди монгольских  чахаров уруты,найманы,суниты, хишигтэны,аохани   ...

Большой и малый  -это монгольская племенная система ,также сохранилась у половцев Венгрии  /большой куншаг, малый куншаг/. У монгол -их монгол,бага монгол,их найман,бага найман,их хэрэйд,бага хэрэйд...

А что за племя Бадар?  Байдар нойон?

Чахарские 8 племена:/в основном проживают в АРВМ/..

1.Урад

2.Сунит

3.Аохан

4.Найман

5.Хуучид

6.Алагчуут

7.Узумчин

8.Хишигтэн

 

 

Тумэн Чахар, —

являющийся лезвием рубящего меча,

являющийся гребнем шлема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...