Перейти к содержанию
Samatq

Этимология оронима Алатау/Алатоо

Рекомендуемые сообщения

2 minutes ago, Nurbek said:

Честно говоря для меня удивительно, что вы называете обычное небо именем Тэнгэр.

А как в протомонгольском называлось небо? Явно ведь не Тэнгэр.

Наверное тоже тэнгэр, я считаю небо это изначальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, enhd сказал:

Я имел виду что "кыргызский" язык это почти 100% казахский язык только специфическим алтай-ойротским составом.

Садитесь двойка

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Nurbek said:

Честно говоря для меня удивительно, что вы называете обычное небо именем Тэнгэр.

А как в протомонгольском называлось небо? Явно ведь не Тэнгэр.

Я придерживаю мнение что в протомонгольском и прототюркском (ещё древнее протоалтайском) - небо называли как "көк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Samatq said:

Садитесь двойка

Не соглашусь,  за идею надо давать минимум "чётверку".

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Samatq said:

В каких письменных памятниках раньше встречается слово Теңир?

Во всех известных монгольских письменных памятникак встречается слово "тэнгэр", и в современных всех монгольских языках - это у монгольских языках монопольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Samatq said:

В каких письменных памятниках раньше встречается слово Теңир?

Если рассуждать "раньше встречается"  и этим сделать далеко идущие заключение - это очень забавно и неприемлимо. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Я придерживаю мнение что в протомонгольском и прототюркском (ещё древнее протоалтайском) - небо называли как "көк".

Возможно. Но тогда не көк, а как минимум көүөк. Потому что в чувашском кавак, в якутском куок. Что говорит о том, что там по середине была В или У.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Nurbek said:

Возможно. Но тогда не көк, а как минимум көүөк. Потому что в чувашском кавак, в якутском куок. Что говорит о том, что там по середине была В или У.

Почему нет? И мог и быть "көүөк".

Я не специалист по лингвистику,  интересно каковы были первые разночленные звуки у наших предков?  Может быть первоначально гласные были главными значимыми звуками наших предков .... :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время линии), титуловался Ченли Гуту (Сын Неба). Хунны небо называют ченли, сына Гуту .
 
хуннский язык.
Ченли Гуту (Сын Неба)-Тэнгэрийн Хүү или Тэнгэрийн Хүүхэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, enhd сказал:

Не соглашусь,  за идею надо давать минимум "чётверку".

http://www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/journals/b_chuluun_et_al_2016_12_abdiev.pdf

В работе И. А. Батманова, вышедшей в 1959 г. под названием «Язык енисейских памятников древнетюркской письменности», приведен общий список слов енисейских надписей [Батманов 1959, с. 52–59]. По нашим подсчетам, из 251 слов 90 (36%) употребляется без семантических и фо- нетических изменений в современном киргизском языке. У 73 слов (29%) наблюдаются некоторые закономерные семантические и фонетические изменения. У 16 слов (5%) семантика другая, а 74 слова (30%) не употре- бляются в современном киргизском языке. Таким образом, словарный со- став енисейских памятников на 70% совпадает с современным киргизским языком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, enhd said:

Я придерживаю мнение что в протомонгольском и прототюркском (ещё древнее протоалтайском) - небо называли как "көк".

Это наверное самое изначальное, но это может быть таким архаичным языком который даже назвать прото чем то нельзя наверное. Мистический "алтайский" язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, enhd сказал:

Если рассуждать "раньше встречается"  и этим сделать далеко идущие заключение - это очень забавно и неприемлимо. :lol:

 

Есть ли хотя бы одна надпиь на камне на “древнемонгольском” где выбито Тенгер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Samatq said:

http://www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/journals/b_chuluun_et_al_2016_12_abdiev.pdf

В работе И. А. Батманова, вышедшей в 1959 г. под названием «Язык енисейских памятников древнетюркской письменности», приведен общий список слов енисейских надписей [Батманов 1959, с. 52–59]. По нашим подсчетам, из 251 слов 90 (36%) употребляется без семантических и фо- нетических изменений в современном киргизском языке. У 73 слов (29%) наблюдаются некоторые закономерные семантические и фонетические изменения. У 16 слов (5%) семантика другая, а 74 слова (30%) не употре- бляются в современном киргизском языке. Таким образом, словарный со- став енисейских памятников на 70% совпадает с современным киргизским языком. 

Это статистическая наука и данные.

Если рассматривать из современного алтай-ойрот языка то "енисейские памятники" будут тоже где-то около с небольшим перевесом, как я думаю.

А я хотел бы знать о современном кыргызском языке?  И что я подчеркнул это почти казахский язык ... и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Samatq said:

Есть ли хотя бы одна надпиь на камне на “древнемонгольском” где выбито Тенгер?

Я 100%-но могу утверждать что на древних камнях где тескты в тюркском написали слово небо монгольским словом "тэнгэр". 

У них, древних тюрков, культ тэнгризма прибыл через монголов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, enhd сказал:

Я 100%-но могу утверждать что на древних камнях где тескты в тюркском написали слово небо монгольским словом "тэнгэр". 

У них, древних тюрков, культ тэнгризма прибыл через монголов.

Ахаха

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, enhd сказал:

Это статистическая наука и данные.

Если рассматривать из современного алтай-ойрот языка то "енисейские памятники" будут тоже где-то около с небольшим перевесом, как я думаю.

А я хотел бы знать о современном кыргызском языке?  И что я подчеркнул это почти казахский язык ... и т.п.

Нет там перевеса

large.AFFCFBED-7E97-45DC-8578-4C64A14010BF.jpeg.9d2a23223bf3b016d123dea33b36cee8.jpeg

Кыргызский и казахский близкие языки. В результате могольского прошлого. Я не просто так вам сказал сравнить с лобнорским (Малов). Разве он тоже “казахизирован”?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, enhd said:

Я 100%-но могу утверждать что на древних камнях где тескты в тюркском написали слово небо монгольским словом "тэнгэр". 

У них, древних тюрков, культ тэнгризма прибыл через монголов.

монгольский глобус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2022 в 22:39, Мейржан сказал:

Неплохо было бы увидеть доказательства этим словам...

 

Вы это найдете в летописи Рашид ад-Дина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 21:54, enhd сказал:

Мы тувинцы тоже повседневно активно используем слово "дээр" в смысле небо. У нас просто другого слова нету обозначающее небо.  Так что мы живем под одном вечном "мөнгэ көк дээр" или "мөнх хөх тэнгэр" небом. :asker13mt:

"дээр" у нас "наверху", "высь", "вышина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 18:45, Samatq сказал:

С арабского языка у нас положительные заимствования:

мугалим учитель

мектеп школа

маданият культура

адабият литература

акыйкат справедливость, юстиция 

Все эти слова можно было не импортировать, а использовать средства родного языка для создания новых слов или переосмыслить старые слова добавив новый смысл в них. Например в древнетюркском словаре есть айыру в значении анализировать. Современным тюркским языкам можно было бы взять на заметку этот прием. Тот же арабский отличается малым количеством заимствований. Многие международные понятия арабы называют на свой лад, создав новые слова из старых арабских корней.

Это называется языковой пуризм. От слова pure - чистый.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 18:45, Samatq сказал:

С арабского языка у нас положительные заимствования:

мугалим учитель

мектеп школа

маданият культура

адабият литература

акыйкат справедливость, юстиция 

В сибирских тюркских учитель үйретуші, ученик - үйренуші. В современном турецком если не ошибаюсь так же примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nurbek сказал:

В сибирских тюркских учитель үйретуші, ученик - үйренуші. В современном турецком если не ошибаюсь так же примерно.

Өйретмен, өйренжи. Окул - школа

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Nurbek said:

Все эти слова можно было не импортировать, а использовать средства родного языка для создания новых слов или переосмыслить старые слова добавив новый смысл в них. Например в древнетюркском словаре есть айыру в значении анализировать. Современным тюркским языкам можно было бы взять на заметку этот прием. Тот же арабский отличается малым количеством заимствований. Многие международные понятия арабы называют на свой лад, создав новые слова из старых арабских корней.

Это называется языковой пуризм. От слова pure - чистый.

вы называете клавиатуру - пернетақта, мышку - тышқан и.т.п ?

я считаю, что пуризм не очень естественная вещь, если есть слова уже используемые в другом языке, то лучше их перенимать.

есть, конечно, удачные неологизмы типа ғаламтор, бағдаршам, ұшақ итп но это скорее исключения от правила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...