Перейти к содержанию
Samatq

Этимология Жээренчи-чечен/Жиренше-шешен

Рекомендуемые сообщения

@АксКерБорж аргумент "такое слово когда то было, но мы позабыли" не работает. И что с самоназванием то? Вроде все казахи приняли версию вольного человека хоть она и дебильная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bir bala сказал:

@Samatq так а где у вас звук р в корне? Вроде бы слово мерген, а не меген. У вас это монголизм, это свойство слово, когда проникает из другого языка оно может менять семантику. 

Вы хорошо знаете свой язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samatq а можно без этого? Так трудно просто написать, что вы думаете? Или привести аргументы. Я не понимаю, вы акцентируете внимание на своём кыргызском "вот у нас мее целиться, значит тюркизм, а на то, что в других языках то же слово с другой фонемой на это все равно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерген сын Кайракана (Кайыр хана, Хайрахана) в алтайско-кыргызской мифологии  бог мудрости. 

перген/берген/мерген - меткий охотник

Мээ/бейин - мозг

Прицелиллся и выстрелил — мээлеп аттым.

Никакой это не монголизм. Человек который знает и чувствует свой язык может сразу этимологизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samatq это не верификация слово, и "я сердцем чувствую, что это тюркское" бред. В казахском используется русское слово "звонить" , как "зывандау" "зывандасай" и что? Я скажу, что я чувствую сердцем, что это тюркизм? Конечно нет, и в вашем случае тоже самое. Я не знаю почему в вашем кыргызском языке отсутствует фонема р в слове мерген, но в казахском и монгольском оно почему то есть, как в оригинале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@Samatq это не верификация слово, и "я сердцем чувствую, что это тюркское" бред. В казахском используется русское слово "звонить" , как "зывандау" "зывандасай" и что? Я скажу, что я чувствую сердцем, что это тюркизм? Конечно нет, и в вашем случае тоже самое. Я не знаю почему в вашем кыргызском языке отсутствует фонема р в слове мерген, но в казахском и монгольском оно почему то есть, как в оригинале. 

Проходи мимо. Не переиначивай мои слова. 

где написано что отсутствует р? Ты не казах походу, фейкер

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж аргумент "такое слово когда то было, но мы позабыли" не работает. И что с самоназванием то? Вроде все казахи приняли версию вольного человека хоть она и дебильная. 

 

Скрываете свой род-племя, странно, это не по-казахски.

 

9 часов назад, Samatq сказал:

Вы хорошо знаете свой язык?

Ты не казах походу, фейкер

 

Скорее всего не знает, если путает быков с волами.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Samatq сказал:

Как нету? См выше. В кыргызском 

мээ-ле - прицеливаться.

 

16 часов назад, Bir bala сказал:

так а где у вас звук р в корне?

@SamatqЕсли дальше хотите аргументировать одним кыргызским, то лучше не пишите вовсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

В топку словари. )) Я про этимологические, особенно ЭТЯ и ЭМЯ.

Мы с вами живые носители языков и нам думаю лучше заметно, на слух, по значению и в конце концов на нюх )) какое слово родное, а какое нет.

В слове мерген даже словообразовательный аффикс явно тюркский - толеген, кырган, кескен, отеген и т.д. 

Монгольское значение "мудрый", "ловкий" это, имхо, как обычно результат заимствования, когда оригинальное значение либо размывается, либо искажается.

Тюркское "мерген" - это меткий стрелок и точка, других значений не было, нет и не будет.

Например, мой дедушка в нашем эле (еліміз) в прошлом славился мергеном.

 

"Диванный лингвист" конечно-же круче всех специалистов, посвятивших свои жизни лингвистике?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Этимологический словарь Севортяна

aXNwfZK0.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Вся загвоздка всех ваших "этимологических" словарей лежит в следующем.

Их авторы делают вывод о том, что та или иная тюркская лексема "заимствована из монгольских языков", на основании каких письменных монгольских памятников вы думаете?

Правильно, они ссылаются на так называемый "ср. письм.-монг."?

В ответе на этот вопрос, монгольский он или тюркский, и кроется вся истина.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж так с вашей стороны нету адекватной тюркской реконструкции слова мерген. Не доказали, что есть глагол мер к которому прибавляется аффикс ген, как вы пытались сделать гипотезу.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вся загвоздка всех ваших "этимологических" словарей лежит в следующем.

Их авторы делают вывод о том, что та или иная тюркская лексема "заимствована из монгольских языков", на основании каких письменных монгольских памятников вы думаете?

Правильно, они ссылаются на так называемый "ср. письм.-монг."?

В ответе на этот вопрос, монгольский он или тюркский, и кроется вся истина.

Эти авторы занимались наукой всю свою жизнь и являются признанными  экспертами во всем мире. Поэтому не вам как юристу критиковать профессионалов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Эти авторы занимались наукой всю свою жизнь и являются признанными  экспертами во всем мире. Поэтому не вам как юристу критиковать профессионалов.

 

Я не историк и не лингвист чтобы критиковать специалистов.

Я всего лишь заострил вопрос про так называемый "ср. письм.-монг.", что дало автору ЭТЯ основание перенести слово "мерген" и многие другие из тюркского в монгольские языки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rust сказал:

Этимологический словарь Севортяна

aXNwfZK0.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

“Мер” разве на языке халха целиться? 

Мээ-лөө на кыргызском целиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/21/2022 at 3:50 AM, Bir bala said:

Жиренше хан (1431~1492) -казахский чингизид из Тукай-Тимуридов, один из сыновей Жанибек хана

а есть сведения показывающие, что Жиренше хан и Жиренше шешен - одно и то же лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_bi я сверху уже все писал, не вижу повторять одно и то же. Если у вас есть другие люди, с которым можно отождествить Жиренше шешена, то приведите аргументы. Сверху люди не смогли доказать их собственные гипотезы, а я доказал по рукописи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Bir bala said:

@boranbai_bi я сверху уже все писал, не вижу повторять одно и то же. Если у вас есть другие люди, с которым можно отождествить Жиренше шешена, то приведите аргументы. Сверху люди не смогли доказать их собственные гипотезы, а я доказал по рукописи. 

по мне совсем не свойственно жителям Дешти Кипчака называть хана шешеном.

по мне это разные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_biну так доказывай теперь, что это разные люди. Лично я не против, если в ваших головах будет существовать один и тот же человек в двух штуках.  Прост не вижу адекватной аргументации с ваших сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Bir bala said:

@boranbai_biну так доказывай теперь, что это разные люди. Лично я не против, если в ваших головах будет существовать один и тот же человек в двух штуках.  Прост не вижу адекватной аргументации с ваших сторон. 

ну как аргумент 

Аз Жанибек, который часто фигурирует в легендах про Жиренше, это хан Золотой Орды и жил он примерно на 100 лет раньше хана Жанибека отца Иренчи хана.

второй аргумент

Жиренше и Иренчи это разные слова, как правильно заметил Камал, в противном случае связка была бы Янибек и Иренчи или Джанибек и Джиренчи. ссылка на биыл и другие исключения не работают в этом случае т.к. это имена.

третий аргумент

В одной из легенд Жиренше шешен был подобран сиротой Аз Жанибеком, т.е. он не мог быть сыном хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_bi 1. Во время золотордынского Жанибека никакой Жиренше не фиксируется. Следовательно до тех пор пока каким нибудь чудесным образом не обнаружится какой то Жиренше, мой Жиренше из рукописи считается тем самым,, когда найдёте, тогда можно будет по дискутировать. А пока что Жиренше из рукописи "нусрат наме" верифицирует правителя казахов после Жанибек хана.

2. Я уже приводил аргументы на счет й>дж в тюркологии, даже Махмуд Кашгари это зафиксировал. Если вы уперлись на это имя, то в рукописи так то есть Йуджи хан сын Чингиз хана. По вашей фантазии у Чингиз хана были два сына, Джучи и Йуджи? Если это вас не смущает, то попрошу изучить тюркское языкознание. Будьте любезны. 

3. Легенды, шмегенды. Можно документы зафиксированные? Документы>>>легенды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Bir bala said:

@boranbai_bi 1. Во время золотордынского Жанибека никакой Жиренше не фиксируется. Следовательно до тех пор пока каким нибудь чудесным образом не обнаружится какой то Жиренше, мой Жиренше из рукописи считается тем самым,, когда найдёте, тогда можно будет по дискутировать. А пока что Жиренше из рукописи "нусрат наме" верифицирует правителя казахов после Жанибек хана.

2. Я уже приводил аргументы на счет й>дж в тюркологии, даже Махмуд Кашгари это зафиксировал. Если вы уперлись на это имя, то в рукописи так то есть Йуджи хан сын Чингиз хана. По вашей фантазии у Чингиз хана были два сына, Джучи и Йуджи? Если это вас не смущает, то попрошу изучить тюркское языкознание. Будьте любезны. 

3. Легенды, шмегенды. Можно документы зафиксированные? Документы>>>легенды. 

1. тема то про Жиренше шешена из казахского (кыргызского, ногайского) фольклора. а не про всех людей в истории с именем (Ж)Иренче. возможно это собирательный образ мудрого человека и не имеет реального прототипа.

2. я говорю, что в одном и том же предложении два имени будут одинаково использовать жокание и йокание (не вперемежку), а не то что нет перехода от йокания в жокание (и обратно) в разных тюркских языках. 

3.  ну так надо найти документы, где говорится о Жиренше шешене - советчике Аз Жанибека. а пока мы знаём только легенды из фольклора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_bi 1.назовите такие персонажи из фольклора кочевников, которые не имеют прототипа.

 

2. В казахском к примеру используется и йоканье и джокание. "мен быйыл ауылга қайтып, келесі жылы оралдым" тут бу+йыл используется йокание, и жыл джокание. Это во первых, во вторых рукопись писал писарь Шайбани, а не сам он судя по окончанию джи в конце имен. Поэтому писарь мог заимствовать джокающие слова из других рукописей и слов. А Иренше (Джиренше) со слов самого Шайбани. И почему вы проигнорировали имя Йуджи? С именем Жиренше вы не хотите смириться, а с Йуджи все равно?

 

3. Ну так найдите. Пока что перевес в мою сторону, а на вашей фольклорном ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boranbai_bi

Использують джоканье и йоканье в одном предложении. Хмм, наверняка существовало два человека, один Джучи, а другой Йуджи и оба сыновья Чингиз хана. Ух ты, я совершил новое открытие. large.Screenshot_20220226_003725.jpg.b3c3f1e82cd1081e5128e3a6338a8774.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...