Jump to content
asan-kaygy

Казахи-6

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Bas1 сказал:

У рюриковичей от шведов, у шведов от финнов, у финнов от угро-финнов, у угро-финнов от нанайцев?). Или у нанайцев от угрофинов? Но N1a появился в китайских местах, на которых жили не китайцы. Если углубляться, то мы никого из вышеперечисленных не найдем. То же самое с R1a. Ямная культура конников, пожирателей казы и попивателей кумыса, но с фэйсами кавказоидов, отдаленно напоминающих славян, но темных, кавказцев, но с голубыми глазами. Язык их был пра-индоевропейский. Можно ли их назвать славянами, кыргызами или еще кем-то? Это гелдеберийский человек для хомо сапиенс.

Нанайцы я думаю это угрофинны только ассимилированные тунгусо-манчжурами. 

На счёт кыргызов и славян трудно сказать.

Posted
В 11.08.2025 в 08:42, Momyn сказал:

Источники о европейской внешности древних кыргызов тоже в игнор?

Вы связываете это со славянами?Но это совершенно разные народы из разных культур которые не стыкуются не генетически(близость аутосом) не антропологически.Славяне средне европеоиды язык которых рано откололся от общего массива ИЕ языков.Кыргызы североевропеоиды по всей видимости сохранявшие долгое время древние протоевропеоидные комплексы черт(учитывая то что даже относительно других европеоидов того времени они описывались выше и больше).Говорившие на тюркском.Как не посмотри совершенно разные популяции

Posted
20 часов назад, Nurbek сказал:

Нанайцы я думаю это угрофинны только ассимилированные тунгусо-манчжурами. 

На счёт кыргызов и славян трудно сказать.

Насчет нанайцев тоже трудно сказать. N вроде как предковый для китайского О. Монголоидный фенотип появился в нынешних китайских землях. Но N мог не иметь таковых, а тунгусо-манжуры С и подавно. 

Posted
1 час назад, Bas1 сказал:

Насчет нанайцев тоже трудно сказать. N вроде как предковый для китайского О. Монголоидный фенотип появился в нынешних китайских землях. Но N мог не иметь таковых, а тунгусо-манжуры С и подавно. 

N и O произошли от NO, а не один от другого. Место возникновения NO вопрос спорный, возможно и не Китай.

Posted

Мда. Как я и полагал, под "узбеками" казахи на самом деле подразумевали выражение "Өз билеріміз бар", а не "наш этноним узбек". Некоторые недобросовестные историки вырвали из контекста и преподнесли это как "Вот казахи раньше себя называли узбеками". 
Поэтому надо все сверять, никому нынче нельзя доверять в исследовании собственной истории.

large_asd.png.ceed83ca9e7ecedb571f350ee009fa88.png

  • Одобряю 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now


×
×
  • Create New...