Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-6

Рекомендуемые сообщения

Хотя все вообще киргизцы утверждают, что первый их хан разделил народ при смерти своей трем наследникам, от которых произошли Большая, Средняя и Меньшая орды, но все равно сего их основателя называют Орусом. Сии суть только те роды Меньшей орды, которые живут в западной части степи, прочие же дают ему имя Басмана, Акнияза и другие названия. Дабы согласить сие разногласие, надобно будет сих Урусовых почитателей, судя по Абулгази-баядур-хановой истории, признать или за потомство Орус-инала, бывшего начальникам над горными киргизцами при жизни Чжингис-хана, или за остатки разбежавшегося воинства Орус-хана Золотой Орды, претерпевшего в здешних степях около Эмбы совершенное поражение от Токтамыша.

 

 

помнили еще при Гавердовском про Урус хана получается, Акнияз это настоящее имя Уруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Jagalbayимя Урус хана Урус. От арабского "счастье". А мусульманское полное имя Урус Мухаммед 

у кого-то было что Акнияз это Урус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@Jagalbayимя Урус хана Урус. От арабского "счастье".

Странно, что никто из исследователей не упомянул о такой этимологии имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zerek сказал:

Странно, что никто из исследователей не упомянул о такой этимологии имени.

Почему есть много статии в интернете про Ырыс хана 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, olley said:

Каким образом мешает? Другим странам не мешал и не мешает. В некоторых странах это происходит более 100 лет. В странах которые образовались на развалах империй - Хорватии, Чехии, Болгарии, Литвы, Латвии, Финляндии, Греции и других. Даже в таких как Франция, Турция.  В противном случае получим еще один 'пиджин', которых большее количество в бывших колониях на территориях Африки, Азии. Хорошую идею можно довести до абсурда, только речь идет о литературном языке. Коверкать язык в разговорной речи в своем кругу общения едва ли можно запретить.

 

в первую очередь я говорю не про варваризмы а нормальные адаптированные слова.

мешает, потому что усиливается пропасть между реальным языком и письменным, что в свою очередь делает письменный язык недоступным для простого обывателя.

казахский язык не станет пиджином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2023 в 22:35, Bir bala сказал:

@АксКерБорж Вот употребление Б.Майлина "жыйырманшы жылдың" в 1928 году. Признанный казахский писатель.
large_1111.PNG.94363bb9ed937ea3fa9379dfb0c28cec.PNG

Написано то "20 ыншы жылдың".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Jagalbay сказал:

Сами киргизцы Большую орду называют сверх того Кирче-казак, пустынно-жительствующий воин, Среднюю – Урта чжинз, а Меньшую – Нагай.

 

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1800-1820/Gaverdovskij_Ja_P/text11.htm

Непонятное слово кирче. Кірше такого слова в казахском нет вроде. И вообще пустыня это қыр. Точнее это степь қыр. Должно быть тогда қырша, но это слово не означает пустынный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbekпростая орфографическая графема советской эпохи. Сами представьте себе слово жыйырмаыншы. Абсурд же. Тем более у Телжана Шонанова есть правильная форма слова нынешнего неправильного "жыйырмасыншы" large_151.PNG.90303139fc44a1f8e2e4dac768653233.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Bir bala сказал:

@Nurbekпростая орфографическая графема советской эпохи. Сами представьте себе слово жыйырмаыншы. Абсурд же. Тем более у Телжана Шонанова есть правильная форма слова нынешнего неправильного "жыйырмасыншы" large_151.PNG.90303139fc44a1f8e2e4dac768653233.PNG

Возможно жиырманшы это просто диалектизм. А жиырмасыншы северо-восточная (литературная) норма. Надо спросить у старших как они или их родители произносили это слово.

Не поверю что из-за одного Байтурсынова все казахи стали говорить по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 18:09, Jagalbay сказал:

ваши руласы из СУАР тоже говорят жиырманшы ) жиырмасыншы чисто советская придумка 

Ну я вот российский казах и в школе казахский не изучал. Но моим первым языком был казахский потому что я вырос в казахском ауле. Так вот на мое аульское неграмотное ухо жиырманшы звучит диковино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbekкакой тут диалектизм. В числительных исключении не бывает . Корень то "Жыйырма" , а не "жыйырмасы" (двадцатый день). К основе присоединяется аффикс "ншы" и все. Если сомневаетесь, то можно сравнительной методологией посмотреть на другие тюркские языки родственной группы. Как по мне кривое "жыйырмасыншы" появилось после военные годы, когда большая часть казахов погибла на войне, и языковая культура была ослаблена из за оттока и подверглась загромождению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nurbek сказал:

Возможно жиырманшы это просто диалектизм. А жиырмасыншы северо-восточная (литературная) норма. Надо спросить у старших как они или их родители произносили это слово.

Не поверю что из-за одного Байтурсынова все казахи стали говорить по-другому.

нет, это явно появилось с введением кириллицы, и Ахмет наоборот писал жиырманшы. 

Кто еще был из филологов, кто пострадал в 1937? Возможно на кириллицу переводили уже другие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bir bala сказал:

@Nurbekкакой тут диалектизм. В числительных исключении не бывает . Корень то "Жыйырма" , а не "жыйырмасы" (двадцатый день). К основе присоединяется аффикс "ншы" и все. Если сомневаетесь, то можно сравнительной методологией посмотреть на другие тюркские языки родственной группы. Как по мне кривое "жыйырмасыншы" появилось после военные годы, когда большая часть казахов погибла на войне, и языковая культура была ослаблена из за оттока и подверглась загромождению. 

Какие послевоенные годы? Моя бабушка родилась задолго до войны и я от нее никогда не слышал жиырманшы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Ну я вот российский казах и в школе казахский не изучал. Но моим первым языком был казахский потому что я вырос в казахском ауле. Так вот на мое аульское неграмотное ухо жиырманшы звучит диковино.

да просто вошло в привычку, как и много других слов, те же кальки, которых ранее не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nurbek сказал:

Какие послевоенные годы? Моя бабушка родилась задолго до войны и я от нее никогда не слышал жиырманшы.

в школе когда училась? 

вот пост филолога 

https://www.abai.kz/post/107881

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jagalbay сказал:

да просто вошло в привычку, как и много других слов, те же кальки, которых ранее не было

Я по русски до школы не разговаривал. Какие кальки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nurbek сказал:

Я по русски до школы не разговаривал. Какие кальки? :)

так если вокруг так говорят

про кальку я имел ввиду, что она так въедается, что мы думаем, что так и было. как я ранее писал про туу и новодел кальку туылу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbekну на счёт вашей бабушки я ничего не знаю. Возможно вы не слышали слово "двадцатый" от нее, потому что эта форма порядкого числительного редко используется в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...