Перейти к содержанию
Бахтияр

Моголы и Моголистан: культурное наследие и потомки

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Bir bala сказал:

Снова лезете туда, где совершенно ничего не понимаете. Дауыл арабо-персизм означающее буря, ураган, шторм. А "паз" это персидский аффикс деятеля.  Получается Дауылпаз - буревестник, вестник. Вторичное значение как раз имеет музыкальный инструмент.

 

Я знаю про это, что у турков "давул" это большой барабан.

Я совсем про другое, раскройте свои глаза шире (как говаривал Азбаяр)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Я проигнорировал ваше "другое", потому что такого быть не могло попросту. Я тоже могу предположить, что страна Аргентина от корня Аргын.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я совсем про другое, раскройте свои глаза шире (как говаривал Азбаяр)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bir bala сказал:

Я проигнорировал ваше "другое", потому что такого быть не могло попросту. Я тоже могу предположить, что страна Аргентина от корня Аргын.

 

В процитированной Zake статье Н.С. Терлецкого есть информация и по тюркскому военному барабану:

"... Тесно связано с военной тематикой и второе значение термина туг — «барабан». Свидетельства этому имеются, в частности, у Махмуда ал-Кашгари в «Диван-и лугат ат-турк». Он говорит о тугах как о барабанах, в которые били в присутствии (или предвещая прибытие) правителя.

У древних тюрков и знамя, и барабан были одними из символов верховной власти".

 

"... Ссылаясь на сведения, приведенные в вышеупомянутом сочинении Махмкда ал-Кашгари, академик В.В. Бартольд говорит, что «высшее число знамен, которое могло быть у одного хана, было девять; когда говорили о хане с девятью знаменами (токуз туглуг хан), то это вызывало представление о самых могущественных ханах». Этот штандарт во время сражений всегда несли впереди, когда Чингисхан сам присутствовал на поле битвы".

 

"... шлемы — шлемы социально высоких лиц, полководцев назывались тугулга/туглуга".

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Я не отрицаю, что казахское (омонголенное) дулыға это от тюркского туглуга. Я отрицаю, что этноним Дулат происходит от Туглуг.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

тугулга/туглуга

Не думаю, что в казахском есть два "дауылпаза". Один персидский инструмент, а другой тюркский .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake То есть получается по вашей версии, что ту[барабан]>тула[глагольный аффикс] барабанить>тулат[глагольный залог] барабанить кого то? В таком случае должны быть примеры и других племен,  чьи этнонимы происходит от звукоподражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Zake сказал:

Дулат - от тулы - знаменный или барабанный, т.е. обладающий символами власти.

 

Согласен.

Древнетюркское название боевого стяга и барабана "туғ", знаменосец "туғлы", барабанщик "туғчи".

В казахской озвучке знамя и барабан должны быть "ту", знаменосец и барабанщик "тушы".

Соответственно, имеющий знамя или имеющий барабан "тулы", допустимо говорить и "дулы", для обозначения шлема добавляется словообразовательный аффикс "ға" - "дулыға".

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bir bala сказал:

@Zake То есть получается по вашей версии, что ту[барабан]>тула[глагольный аффикс] барабанить>тулат[глагольный залог] барабанить кого то? В таком случае должны быть примеры и других племен,  чьи этнонимы происходит от звукоподражания.

Я вам же дал данные, что древнетюрк. титул "дулу" был связан с получением знамени и барабанов. Забыли уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Нет. Это получается уже не титул, а сфера деятельности. Тот кто барабанит. Тулат [те кто барабанят], следовательно это племена, которые занимаются барабанием, простые отряды на вроде, которые воодушевляли простое войско . Тут уже теряется связь с Дулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bir bala сказал:

@Zake Нет. Это получается уже не титул, а сфера деятельности. Тот кто барабанит. Тулат [те кто барабанят], следовательно это племена, которые занимаются барабанием, простые отряды на вроде, которые воодушевляли простое войско . Тут уже теряется связь с Дулу.

Теперь объясните подробнее свою версию с "7" ссылками на источники применительно к дуглатам. Не надо этих отсылок к отуз-татарам и т.д. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake  Отуз татар не подходит? По какой причине не подходит? Все же согласуется. В истории были случаи числовых племен. Найман, Табын, Уйсун, Жетіру, Жетісан (Едисан), Минги и т.д. Применительно к дулатам у вас тоже сведении нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bir bala сказал:

@Zake  Отуз татар не подходит? По какой причине не подходит? Все же согласуется. В истории были случаи числовых племен. Найман, Табын, Уйсун, Жетіру, Жетісан (Едисан), Минги и т.д. Применительно к дулатам у вас тоже сведении нету.

Почему дуглатов назвали "7"? Дайте аргументацию из источников касательно дуглатов.

У вас нет ничего, кроме созвучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zake Ну объединение более мелких семи родов было названо так. По вашему Жеті ру откуда появились?

2 минуты назад, Zake сказал:

Почему дуглатов назвали "7"?

Ну как бы не только одно созвучие. Созвучие еще родов Найман, Табын, Уйсун. Это же случайное совпадение, что аж 4 родов совпадает с монгольскими числами. Никакой связи нет...

3 минуты назад, Zake сказал:

У вас нет ничего, кроме созвучия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

Созвучие еще родов Табын, Уйсун, Дулат. 

 

Несерьезно оперировать созвучиями.

Таким макаром вам недалеко до Аргентины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Сказал человек, который оперировал с созвучием Бату хана с Бату [драгоценный камень]

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Несерьезно оперировать созвучиями

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, SatukBughraKhan сказал:

Нигде в среднеазиатских источниках дуглатов Могулистана не называют "дулат", писали "дуғлат/доғлат" (دوغلات), это важно отмечать я считаю так как это может вызвать путаницу с казахскими дулатами 

считайте, имеете право. ваше мнение знаю уже давно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж Вот доказательство, что персы вставляли свой звук из за долгих монгольских гласных. Словарь XIV века.
large_156.PNG.a2da63111468ae0e75df33c615b655e5.PNG

Для фонетики средневековых монголов в отличии от нынешних не были свойственны долгие гласные, может за редким исключением. Их фонетику как настоящие потомки унаследовали казахи, из века в век из поколения в поколения.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bir bala сказал:

@Zake Я заметил, что число привелегии именно семь. Это может быть связано с этнонимом самих дулатов, которое обозначает "семерку".large.Screenshot_20220227_174410.jpg.9a1965371daf6c2319ade1a5413e5d5b.jpg

Байдибековичей тоже семь: Сарыуйсун, шапрашты,ошакты,ысты,албан, суан, дулат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Momyn Мы унаследовали тюркскую фонетику от пришлых тюрков и автохтонных тюрков проживавших на территории Казахстана, а не монгольскую. Монгольская долгогласность никуда не исчезала. На скрине же видно, что над "а" стоит черточка обозначающая долгую гласную. По этой причине персы заимствовали его, как Бахадур, а не Батур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@Momyn Мы унаследовали тюркскую фонетику от пришлых тюрков и автохтонных тюрков проживавших на территории Казахстана, а не монгольскую. Монгольская долгогласность никуда не исчезала. На скрине же видно, что над "а" стоит черточка обозначающая долгую гласную. По этой причине персы заимствовали его, как Бахадур, а не Батур.

Я перечитал много ср. монгольские тексты на латынице, нет там долгих гласных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предка эмира Худайдада, жившего при Чингиз хане, которому Чингиз хан пожаловал семь привилегий, звали Уртубу

Кто был этот Уртубу? Как можно объяснить это имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@Momyn Мы унаследовали тюркскую фонетику от пришлых тюрков и автохтонных тюрков проживавших на территории Казахстана, а не монгольскую. Монгольская долгогласность никуда не исчезала. На скрине же видно, что над "а" стоит черточка обозначающая долгую гласную. По этой причине персы заимствовали его, как Бахадур, а не Батур.

Проичитайте труды монгольских ученых про ССМ, там они сами признают, что фонетика народа Чингисхана близка к современному казахскому. Сколько лет это можно повторять спорила вы форумный.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Momyn Господи скиньте эти отрывки, а не "прочитайте там где то, ну я уже не помню, вроде ССМ". Вы же утверждаете, следовательно вы должны прикладывать скрины и приложения, чтобы удостовериться, что вы не лжете.

1 минуту назад, Momyn сказал:

там они сами признают, что фонетика народа Чингисхана близка к современному казахскому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...