АксКерБорж Опубликовано 1 сентября, 2020 Автор Опубликовано 1 сентября, 2020 39 минут назад, Бури-Мунке сказал: И, все-таки, кидани (по мнению подавляющего большинства исследователей) именно монголоязычные. Впервые после сяньби. Про монголоязычность сяньби все зыбко. А вот с монголоязычием киданей я с вами согласен. 1
АксКерБорж Опубликовано 18 декабря, 2020 Автор Опубликовано 18 декабря, 2020 Халха-монгольский кнут "Ташуур":
АксКерБорж Опубликовано 29 января, 2021 Автор Опубликовано 29 января, 2021 А здесь у халхаского кнута "ташуур" и вовсе плетка длиной всего около 3 см.
АксКерБорж Опубликовано 29 августа, 2021 Автор Опубликовано 29 августа, 2021 Я уже писал об этом на форуме, что заметил такую особенность, что халха-монголы любят позировать уперев кнут (ташуур): 1) Если рукоять короткая, то в правое колено или даже куда-то под переднюю луку седла. Даже Чингизхана на статуе вынудили так сделать. 2) Если рукоять длинная, то в носок правого сапога:
АксКерБорж Опубликовано 29 августа, 2021 Автор Опубликовано 29 августа, 2021 Очень интересно, что оленеводы цаатаны Монголии тоже так делают: Что бы это значило???
buba-suba Опубликовано 29 августа, 2021 Опубликовано 29 августа, 2021 01.09.2020 в 17:26, АксКерБорж сказал: А вот с монголоязычием киданей я с вами согласен. Вот это правильно.
АксКерБорж Опубликовано 8 сентября, 2021 Автор Опубликовано 8 сентября, 2021 29.08.2021 в 16:50, АксКерБорж сказал: Очень интересно, что оленеводы цаатаны Монголии тоже так делают: Что бы это значило???
АксКерБорж Опубликовано 21 марта Автор Опубликовано 21 марта РЭМ Оренбургская область Соль-Илецкий район пос. Ащибулак 20 век Бишік (рус: бич, бичик) (наши поувесистее, с большим числом секций плётки от толстой до тончайшей, с металлическими кольцами)
olley Опубликовано 20 часов назад Опубликовано 20 часов назад В русском языке много тюркизмов, но слово бич, скорее всего, не относится к их числу. Слово бич присутствует в западнославянских языках: чеш. bič, польск. bicz, верхнелуж. bič, нижнелуж. bic, кашуб. bicz. Кашубский - отдельный лехитский западнославянский язык, родственный польскому. Он распространён у балтийского побережья. Верхнелужицкий и нижнелужицкий - коренные западнославянские языки на территории современной Саксонии и Бранденбурга - до самой Эльбы. Праславянская форма обычно реконструируется как *bičь. А вот слово кнут в славянских - заимствование из германских языков. Оно связано с германскими формами со значением узел’: ср. англ. knot, где начальное k уже не произносится. Прозноситс как 'нот' в английском языке. Родственные формы присутствуют в других германских языках. Для русского кнут указывают древнескандинавский источник: др.-сканд. knútr ‘узел’, ср. также др.-швед. knuter. В современном английском широко используется как само слово knot, так и выражения с ним. Например, to tie the knot дословно значит ‘завязать узел’, но идиоматически означает ‘пожениться’, то есть связать себя брачными узами. Также knot используется как мера скорости в мореплавании: например, яхта идёт со скоростью десять узлов (knots) Слово камча в русском языке - тюркизм. В узбекском языке слово bich тоже встречается, но оно заимствованное из русского. Это редкий технический термин в литературе по конному спорту: qamchi (bich). бич и биш - случайные совпадения. Есть множество других совпадений: например, русское канат в значении ‘толстая верёвка’ - заимствование _не_ из тюркских языков, тогда как тюркское qanot / qanat означает крыло. 1