Перейти к содержанию
Гость Rust

Кипчаки-Половцы-Куманы

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Jagalbay сказал:

еще вопрос, вы же тестировали кыпшаков из Костаная? Курлеуты были?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 08:31, asan-kaygy сказал:

нет

Половецкий князь Башкорт из летописей может иметь отношение к башкирам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кылышбай сказал:

Половецкий князь Башкорт из летописей может иметь отношение к башкирам?

Может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2024 в 13:49, Rust сказал:

Часть кыпчаков точно потомки скифов/саков.

А ведь буквально лет 10 назад это считалось маргинальной теорией и ни один специалист, включая Вас так бы не сказал. :)

Цитата

Часть пришла из региона Маньчжурии - родичи юаньского Тутука.

А где об этом можно прочитать? Это выходит не совсем кыпчаки, а кирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 часов назад, Zerek сказал:

А ведь буквально лет 10 назад это считалось маргинальной теорией и ни один специалист, включая Вас так бы не сказал. :)

А где об этом можно прочитать? Это выходит не совсем кыпчаки, а кирме?

1. 10 лет назад и сейчас маргинальной теорией является понимание - скифы/саки это тюрки - т.е. если "скифы предки кыпчаков, значит скифы - тюрки". Никто никогда не отрицал участия скифов/саков в формировании всех тюркских народов. Сейчас это подтверждается данными генетики. Скифы/саки - это ассимилированная тюрками часть ираноязычного кочевого мира.

2. Почему же кирме? Может это и есть настоящие кыпчаки :) Это группа цзубу/татар, которая ушла на запад в поисках лучших земель. Прочитать у ув. Р.Храпачевского в переводе "Юань ши".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2024 в 16:53, Zerek сказал:

Можно ли считать кыпчаков прямыми потомками скифов/саков?

+ аланы. Найдены останки с захоронениями ордынского периода с сильно европеоидными чертами. По атрибутам были кочевниками. Да и сейчас среди казахов и ногайцев можно можно уследить европеоидыне черты. Это и есть следы дотюркских, домонгольских европеоидных и ираноязычных автохтонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

+ аланы. Найдены останки с захоронениями ордынского периода с сильно европеоидными чертами. По атрибутам были кочевниками. Да и сейчас среди казахов и ногайцев можно можно уследить европеоидыне черты. Это и есть следы дотюркских, домонгольских европеоидных и ираноязычных автохтонов

ногайцы-то понятно, у них ру ас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2024 в 22:05, Rust сказал:

Скифы/саки - это ассимилированная тюрками часть ираноязычного кочевого мира.

есть сведения о том, что тюрки истребляли местных скифов при переселении?

 в реддите пуштуны пишут, что тюрки совершили геноцид ираноязычных племен, я их игнорирую, но вдруг есть какие то факты?

насколько я понимаю покоренные народы переходили под власть тюрков, о каких то массовых побоищах 6-8 века я не читал, но может я просто плохо знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 01.06.2024 в 03:21, boranbai_bi сказал:

есть сведения о том, что тюрки истребляли местных скифов при переселении?

 в реддите пуштуны пишут, что тюрки совершили геноцид ираноязычных племен, я их игнорирую, но вдруг есть какие то факты?

насколько я понимаю покоренные народы переходили под власть тюрков, о каких то массовых побоищах 6-8 века я не читал, но может я просто плохо знаю

Я не встречал данных про вообще контакты скифов и тюрков.

Про завоевании пуштунов - это было позднее. Начиная с первых тюркских династий Афганистана и вплоть до завоеваний Надир-шаха пуштунов подчиняли обычным для тех времен образом - при сопротивлении уничтожали. Этим занимался и Тимур во время похода на Индию, и его потомок Бабур.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2024 в 09:05, Rust сказал:

1. 10 лет назад и сейчас маргинальной теорией является понимание - скифы/саки это тюрки - т.е. если "скифы предки кыпчаков, значит скифы - тюрки". Никто никогда не отрицал участия скифов/саков в формировании всех тюркских народов. Сейчас это подтверждается данными генетики. Скифы/саки - это ассимилированная тюрками часть ираноязычного кочевого мира.

2. Почему же кирме? Может это и есть настоящие кыпчаки :) Это группа цзубу/татар, которая ушла на запад в поисках лучших земель. Прочитать у ув. Р.Храпачевского в переводе "Юань ши".

Если найденный потомок ботайцев среди кипчак, то и сами скифы включали в себя автохтонов по мере продвижения на запад. Ботаец стал скифом, скиф стал кипчаком, кипчак казахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2024 в 03:02, Zerek сказал:

А ведь буквально лет 10 назад это считалось маргинальной теорией и ни один специалист, включая Вас так бы не сказал. :)

А где об этом можно прочитать? Это выходит не совсем кыпчаки, а кирме?

В кимакском каганате было 3 рода татар. Ассимилированы кыпчаками. В каком-то источнике упоминаются "токсобичи из татар" среди кыпчакского народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оседание кочевых племен в период Кокандского ханства

 

Образ жизни (имея в виду оседлость, полуоседлость и кочевой) зависел от многих обстоятельств, например от политической стабильности, состояния экономики, природных условий традиционной (или новой) племенной ойкумены и т.п. Однако и переселения, и оседание кочевников были нередко результатом активной политики кокандских ханов по строительству ирригационных сооружений и увеличению орошаемых земель, которые, так или иначе закреплялись за кочующими в ближайших ареалах племенами, быстро оценившими преимущество стабильных способов хозяйствования.

 

В. В. Бартольд писал, что кипчаки теснее примыкали к казахам и киргизам, чем к узбекам (Бартольд. История турецко-монгольских народов, с. 223). Однако исследования Б. Х. Кармышевой и особенно К. Ш. Шаниязова показывают, что кипчаки, оставаясь обособленной родоплеменной единицей, были неоднообразны, а те, которые жили в Ферганской долине, в быту и лингвистических особенностях больше тяготели к сартам (Кармышева. Очерки этнической истории, сс. 96-102; Шаниязов. К этнической истории, сс. 103-157). Между тем, собранный К. Шаниязовым материал отражает позднейшие реалии, точнее состояние кипчаков, у которых уже завершался процесс внутреннего родового разложения, и они оседали в массовом порядке, что естественным образом «приблизило» их к сартам. Местные историки, несмотря на откровенную неприязнь к кипчакам, их все-таки причисляли к «узбекским племенам и коленам», хотя выделяли среди них «кипчаков Дашт-и Кипчака», бухарских/мийанкальских кипчаков и тех, что жили в Ферганской долине.

 

Источник: 

Б.М. Бабаджанов. Кокандское ханство: власть, политика, религия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...