Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Zake сказал:

Килер-аргумент насчет бреда Асана это в первую очередь здравый смысл. Не могут почти 1,5 миллиона дулатов происходить от некоего Дулата, котоый жил 400 лет назад. Пусть эти сказки калмыкам и уйгурам рассказывает. Или там у себя в Казани. Потому что если так мало казахов было бы на этом пространстве, то соседние народы просто тупо вместе с гавном сожрали бы!

зачем нам казахские сказочники - своих хватает.

наши предки прекрасно знали сколько народу живет по границам кочевий (в том числе и казахов), сколько воинов и с каким вооружением они могут выставить.

к вам всегда серьезно относились из-за многочисленности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zake сказал:

Уверен, что методологическая ошибка. Все люди ошибаются, но не все исправляют свои ошибки.

Он мог бы прекрасно заниматься ДНК-исследованиями без этого треша с альфачами и буквального цитирования шежире!

Только из за своего неправильного и ошибочного тезиса он дальше и дальше тонет в непроходимом болоте, т.е. производит всех казахов от жалкой кучки персонажей 15-16-17-18 веков, занижает численность казахов в прошлом, везде у него тезки и новодел, искусственно формирует нацию кроликов-везунчиков, занимается фольк-хисторизмом, отрицая связь с Могулистаном, Сиб юртом и т.д.

Уверен, если бы подобную ахинею он писал бы про калмыков, киргизов и т.д., то здесь его бы просто размазали бы на форуме!

Ему не поздно еще пересмотреть свои выводы, но проявит ли он политическую слабость/интеллектуальную доблесть?

проявит ли он интеллектуальную доблесть ? - это уже его проблема , - будем надеятся что осознает, поимет  свои недочеты и тому подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, qabaq сказал:

Участвовали ли алшыны в создании Казахского ханства? Да, участвовали. " В середине 15 в султаны Гирей и Жанибек с подвластными им казахами , в т.ч. адаями, откочевали в районы Западного Семиречья" (М.Муканов, В.Востров Родоплем состав и рассел казахов 86 стр) Потомки этих алшынов живут и поныне в Жамбылской области в составе племени Дулат Старшего жуза. Это роды и подроды  Мунал, Шал., Конырбай, Канай, Кожа. Кудайгул. Баимбет. Маметек. Бегей, Андакожа. Сазанбай, Сары, Байбише, Торткара. Алтай. Карпык, Бузау, Жарас, Бектемис. Точно такие же роды-подроды ныне есть в составе адайцев. Также здесь живут потомки алшынских Кете, они тоже ныне в составе Дулат- это роды Ожырай, Сойыргас. Айтек, Баимбет. Доказать их генетическое родство-дело ученых и времени

В состав алшынов имеются кроме каракалпак, кыргызы,уаки (в составе Шекты) ногай-казахи, толенгыты, дулатовские ботпаи (среди Байлы). 

 

Эти потомки алшынов в составе племени дулат вообще в курсе о своих алшынских корнях?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общеем как я понял от некоторых юзеров такой подрод как Шубар(который входят в беришский род Жайык) не происходит от реального Шубара жившего 18 веке где в Акт.области. Оказывается эти шубарцы ошибантся в своих шежире. И другие люди из других подродов тоже ошибается.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Махамбет сказал:

В общеем как я понял от некоторых юзеров такой подрод как Шубар(который входят в беришский род Жайык) не происходит от реального Шубара жившего 18 веке где в Акт.области. Оказывается эти шубарцы ошибантся в своих шежире. И другие люди из других подродов тоже ошибается.

Не так. 

Просто не один Шубар жил тогда. У него было куча братьев. Но записали самого достойного. Значит этим достойным был Шубар!

Всех записывать бумаги не хватит. И памяти не хватит. 

Я же уже обьяснял тебе это столько раз!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Махамбет сказал:

В общеем как я понял от некоторых юзеров такой подрод как Шубар(который входят в беришский род Жайык) не происходит от реального Шубара жившего 18 веке где в Акт.области. Оказывается эти шубарцы ошибантся в своих шежире. И другие люди из других подродов тоже ошибается.

Ты в курсе что по шежире башкирских табынов их главный предок это уйсын Майкы би? И они этим гордятся?

Вначале ребята из ДНК-секты козыряли этим на форуме, потом когда я у них спросил как вообще у табынов может быть предок из племени уйсын Майкы, то они все вместе заднюю включили. Асан обьявил того Майкы тезкой :)

Нельзя буквально читать шежире! И верить ему на 100 %!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Не так. 

Просто не один Шубар жил тогда. У него было куча братьев. Но записали самого достойного. Значит этим достойным был Шубар!

Всех записывать бумаги не хватит. И памяти не хватит. 

Я же уже обьяснял тебе это столько раз!

Как это бумаг не хватит? Каждый будеть только своих предков. Например те же шубары уже разделяется уже внутри. От первого тот, от второго тот и тгд.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Махамбет сказал:

Как это бумаг не хватит? Каждый будеть только своих предков. Например те же шубары уже разделяется уже внутри. От первого тот, от второго тот и тгд.

Не смеши меня. 

Сейчас то хоть миллион или миллиард запишут без проблем.

А раньше только имена самых достойных по памяти. Или мифические/полумифические персонажи

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Не смеши меня. 

Сейчас то хоть миллион или миллиард запишут без проблем.

А раньше только имена самых достойных по памяти. Или мифическое.

Это вы меня не смешите. Что б записать только своих предков хватает и пару листок бумаги. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Махамбет сказал:

Это вы меня не смешите. Что б записать только своих предков хватает и пару листок бумаги. 

Дорогой, в каком веке бумага у каждого казаха под рукой с ручкой появилась?

Когда каждый казах писать мог?

Ты в курсе что грамотными были единицы из целого рода/племени? Грамотными массово стали только в 20 веке!

Все по памяти передавалось. 

Пипец, нынче фанаты у Асана!

Я просто худею!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Дорогой, в каком веке бумага у каждого казаха под рукой с ручкой появилась?

Когда каждый казах писать мог?

Ты в курсе что грамотными были единицы из целого рода/племени? Грамотными массово стали только в 20 веке!

Все по памяти передавалось. 

Пипец, нынче фанаты у Асана!

Я просто худею!

В общем они ошибается. Они никакие не потомки Шубара и знание семь дедов это просто миф.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Махамбет сказал:

В общем они ошибается. Они никакие не потомки Шубара и знание семь дедов это просто миф.

 

Сам возьми шежире и прикинь сколько человек жило в вашем роду, племени и во всем Младшем жузе в 18 веке. Т.е. когда жил твой предок Шубар!

Или соберитесь вместе все бериши и по именам прикиньте. Далее по другим родам байулы. Потом алимулы и весь Младший жуз.

Потом посчитай кол-во по шежире на 18 век.

Ну сколько мужчин получится - 100 чел, 200 чел, 300 чел или больше?

И потом радуйся вместе с Асаном какие альфачи жили в Младшем жузе!

Или все вместе поржем на форуме! :)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, qabaq сказал:

Возможно это народная этимология. Возможно в 13 веке на монгольском так  говорили. Как би ни было , даже сейчас звучит почти так же.

ойт-орманды (лесной)

ард-халық (народ) (Монгол-казах толь (словарь) Б.Базылхан.Улан-Батор. 1984 стр 365 и 46)

Өй урманда (лесной)

халык (народ)

Это монгольский язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kenan сказал:

Вспомнилось:

Аргын - аргентинцы, арагонцы, "красивые гунны"

Керей - корейцы

Албан - албанцы

Шеркеш - черкесы

Балталы - балтийцы

Канглы - кандагарцы

Адай - скифы дайцы

Уйсын - усуни

Дулат - тюрки дуло

Каракерей - черные корейцы

Шымыр - шумеры

и т.д. 

 

 

В Чувашии есть деревня "Шумерлы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, qabaq сказал:

Возможно это народная этимология. Возможно в 13 веке на монгольском так  говорили. Как би ни было , даже сейчас звучит почти так же.

ойт-орманды (лесной)

ард-халық (народ) (Монгол-казах толь (словарь) Б.Базылхан.Улан-Батор. 1984 стр 365 и 46)

Халха-монг. "ойт" переводится как "лесистый"; более позднее сокращенное от "ойтой", что переводится более точно как "имеющий лес; с лесом", т.е. "покрытый лесом; лесистый". Это слово относится только к местности, но никак не к людям. 

"Лесной" же будет "ойн" (на халха-монг.), раньше - "(х)ойин". 

Это не возможно, а точно народная этимология, ибо "звучит почти также" и "звучит также" - разные вещи. Я вот лично даже не представляю, как "хойин арад" может преобразоваться в "ойрад". Тут, в общем-то и думать нечего, ибо прозрачная этимология как "близкие; союзные", т.е., собственно, "ойрад".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

 

Сам возьми шежире и прикинь сколько человек жило в вашем роду, племени и во всем Младшем жузе в 18 веке. Т.е. когда жил твой предок Шубар!

Или соберитесь вместе все бериши и по именам прикиньте. Далее по другим родам байулы. Потом алимулы и весь Младший жуз.

Потом посчитай кол-во по шежире на 18 век.

Ну сколько мужчин получится - 100 чел, 200 чел, 300 чел или больше?

И потом радуйся вместе с Асаном какие альфачи жили в Младшем жузе!

Или все вместе поржем на форуме! :)

 

Зачем мне прикиниться, бериш состойт около 10 родов. И каждый род состойт в среднем 15-20 подродов. И чесленность этого подрода от сотни до несколько тысячи человек. И предки этих подродов в основном жили 18 веке. Я привел конкретно пример одного из этих подродов-Шубар. Они по моим сображением будет тысяча 1-2 наверное. И они как принята происходит от одного человека по имений Шубар. Кто то от старшего жены, кто то от младших женей. И других подродов та же история. Все эти подроды и есть многочисленный племя Бериш. Вы верите в это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

 

Сам возьми шежире и прикинь сколько человек жило в вашем роду, племени и во всем Младшем жузе в 18 веке. Т.е. когда жил твой предок Шубар!

Или соберитесь вместе все бериши и по именам прикиньте. Далее по другим родам байулы. Потом алимулы и весь Младший жуз.

Потом посчитай кол-во по шежире на 18 век.

Ну сколько мужчин получится - 100 чел, 200 чел, 300 чел или больше?

И потом радуйся вместе с Асаном какие альфачи жили в Младшем жузе!

Или все вместе поржем на форуме! :)

 

Ну так и думаю, бериши в 18 веке могли выставит в ополчению в районе 1-1,5тысяч человек максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Махамбет сказал:

Ну так и думаю, бериши в 18 веке могли выставит в ополчению в районе 1-1,5тысяч человек максимум.

Махамбет, все бросай, пиши статью и станешь знаменитым!  :)

Асан Кайгы  поможет! :)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Махамбет сказал:

Зачем мне прикиниться, бериш состойт около 10 родов. И каждый род состойт в среднем 15-20 подродов. И чесленность этого подрода от сотни до несколько тысячи человек. И предки этих подродов в основном жили 18 веке. Я привел конкретно пример одного из этих подродов-Шубар. Они по моим сображением будет тысяча 1-2 наверное. И они как принята происходит от одного человека по имений Шубар. Кто то от старшего жены, кто то от младших женей. И других подродов та же история. Все эти подроды и есть многочисленный племя Бериш. Вы верите в это или нет?

Определите пожалуйста, что такое бериш, род и подрод, Чем один род  или подрод отличается друг от друга?

Или это просто систематизация родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Руслан (татар) said:

Определите пожалуйста, что такое бериш, род и подрод, Чем один род  или подрод отличается друг от друга?

Или это просто систематизация родственников?

Алшын - название племени
Алау - предок большинства родов племени
Байулы и Алимулы - два рода в племени Алшын, потомков Алау. 
Бериш, Торткара, Алаша, Маскар, Кете - имена или прозвища потомков Алау, которые стали основателями своих подродов внутри племени. 

Бывают параллельные линии другого происхождения в племени или вхожденцы, но у алшынов 90% имеют общие корни по мужской линии. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kenan сказал:

Алшын - название племени
Алау - предок большинства родов племени
Байулы и Алимулы - два рода в племени Алшын, потомков Алау. 
Бериш, Торткара, Алаша, Маскар, Кете - имена или прозвища потомков Алау, которые стали основателями своих подродов внутри племени. 

Бывают параллельные линии другого происхождения в племени или вхожденцы, но у алшынов 90% имеют общие корни по мужской линии. 

Спасибо. 

Байулы и Алимулы - два рода в племени Алшын есть ли какое либо принципиальное отличие между Байулы и Алимулы, в языке, кушаниях, одежде, привычках, преданиях и пр.?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kenan сказал:

Алшын - название племени
Алау - предок большинства родов племени
Байулы и Алимулы - два рода в племени Алшын, потомков Алау. 
Бериш, Торткара, Алаша, Маскар, Кете - имена или прозвища потомков Алау, которые стали основателями своих подродов внутри племени. 

Бывают параллельные линии другого происхождения в племени или вхожденцы, но у алшынов 90% имеют общие корни по мужской линии. 

Кете уже потомков Алау стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...