Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Zake сказал:

Про записи Гавердовского это факт.

 Даже в начале 19 века алшыны/шомекейцы помнили о вражде Чингиса из Могола и Джамуки. Значит их предки были действительно в эпицентре этих событий!

Я лично критически отношусь ко всяким байкам. Но здесь записал абсолютно сторонний и  незаинтересованный человек.

Спасибо Гавердовскому за эту запись!

 

 

 

Так у нас хойты разные, теленгуд, кек- нурин хээд, нет у меня калмыцкой буквы,чтото среднее между О и Е, по калмыцки хойт все равно не получится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, qabaq сказал:

Так ведь и чоросы есть среди казах старшего жуза и киргиз. Если бы они были пленными (а пленными они могли быть с 16-17в). их бы не называли по их родам, назвали бы калмык. или назвали бы "киымды бала" и дали бы имя того рода, который принял

У кыргызов есть чоро, насчет того являются ли они потомками чурасов, вряд-ли. У кыргызов есть популярное имя чоро. У казахов откуда чурасы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

а что если не прятать спонсору свои биг у

и действит-но разобраться вместе с Асаном?

А то интрига какая-та "ложатся" или "не ложатся"

 

Zake, если даже спонсор вынет да положит эти несколько Биг У это не даст общего представления. Нужно по несколько тестов от каждого рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, qabaq сказал:

Zake, если даже спонсор вынет да положит эти несколько Биг У это не даст общего представления. Нужно по несколько тестов от каждого рода

Я понял. Просто Асан празднует победу над вами!

Дескать вы согласились с ним и покинули форум!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

У кыргызов есть чоро, насчет того являются ли они потомками чурасов, вряд-ли. У кыргызов есть популярное имя чоро. У казахов откуда чурасы? 

В истоирии Могулистана  найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я понял. Просто Асан празднует победу над вами!

Дескать вы согласились с ним и покинули форум!

 

Да мне просто просто некогда, просто Mechanosec полезные вещи выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, qabaq сказал:

"Хойт был Худуха- беки, зять ЧХ ,аристократия Джунгарии" (Mechanosec)

Вот-вот. Судя по тому, что Худуха-беки был посредриком между лесным народом (которых я считаю алшынами) и Джучи, у него были связи как среди людей Джучи , так и алшынов 

Логику включите, когда Джучи покорял моих предков лесных ойратов, об алшинах, и мухи не шептали, ну откуда такая безмерная гордыня? Ну не надо себя искусственно удревлять, ну молодцы, ктобы спорил, но на уровне 15 века :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

И? казахов нет чурасов и не было. 

Жалаири К. тоже не казах. Если на то пошло!

Ни разу не казах!  А жалаир.

Не цепляйтесь к национальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Логику включите, когда Джучи покорял моих предков лесных ойратов, об алшинах, и мухи не шептали, ну откуда такая безмерная гордыня? Ну не надо себя искусственно удревлять, ну молодцы, ктобы спорил, но на уровне 15 века :D

Может вашим тогда навязали что вы будете кереями(керяд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Жалаири К. тоже не казах. Если на то пошло!

Ни разу не казах!

Не цепляйтесь к национальности

А кто он если не казах? Казахская народность образовалась не с того момента когда стали называть себя казахами. Наличие самоназвания не есть обязательное условие для народности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

А кто он если не казах? Казахская народность образовалась не с того момента когда стали называть себя казахами. Наличие самоназвания не есть обязательное условие для народности.

Он жалаир! Нигде он не писал, что он казах.

Это вы зациклились на национальностях, потому что националист.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Он жалаир! Нигде он не писал, что он казах.

Это вы зациклились на национальностях, потому что националист.

 

Какая разница? Этнически он был казахом. Как и семья Медичи из Флоренции были этнически итальянцами, но итальянцами себя не называли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mechenosec сказал:

Логику включите, когда Джучи покорял моих предков лесных ойратов, об алшинах, и мухи не шептали, ну откуда такая безмерная гордыня? Ну не надо себя искусственно удревлять, ну молодцы, ктобы спорил, но на уровне 15 века :D

Я думал что нашел родственника. но ты не хочешь. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Какая разница? Этнически он был казахом. Как и семья Медичи из Флоренции были этнически итальянцами, но итальянцами себя не называли. 

Было родоплеменное сознание. Он был жалаиром, предки которого служили начиная с ЧХ и потом потомкам Урус-хана. 

Все эти средневековые племена растворились в нескольких народах.

Эти осколки различных племен и у казахов, и у узбеков, и у кыргызов, и у каракалпаков, и у ногайцев и у уйгур и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shymkent сказал:

Может вашим тогда навязали что вы будете кереями(керяд)

Не, наши кереями, никогда и не были, мы от Ван хана,Зульзуган Орлега, Дайчин Тайши, Хо Урлюка, Аюки хана, от керядов, или по русски кереитов, или по халха хэрэйд, плевать как зовут другие, по вашему возможно по другому, кого это волнует? По настоящему так как у нас и есть. :lol:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Было родоплеменное сознание. Он был жалаиром, предки которого служили начиная с ЧХ и потом потомкам Урус-хана. 

Все эти средневековые племена растворились в нескольких народах.

Эти осколки различных племен и у казахов, и у узбеков, и у кыргызов, и у каракалпаков, и у ногайцев и у уйгур и т.д.

Это современная среднеазиатская мифология про растворение и прочее. Было четкое этническое деление, это видно по источникам. Четко определяли кто есть кто, кто могул, кто таджик, кто кыргыз, калмак, чагатай или золотоордынец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Это современная среднеазиатская мифология про растворение и прочее. Было четкое этническое деление, это видно по источникам. Четко определяли кто есть кто, кто могул, кто таджик, кто кыргыз, калмак, чагатай или золотоордынец.

Это не мифология. Не было этнического деления в средневековье. Была практически одна тюркоязычная мусульманская культура гибридная симбиотическая, т.е. оседлых центров и кочевников начиная от Хотана и до Крыма.

Я с вашим мнением давно уже знаком. Не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Не, наши кереями, никогда и не были, мы от Ван хана,Зульзуган Орлега, Дайчин Тайши, Хо Урлюка, Аюки хана, от керядов, или по русски кереитов, или по халха хэрэйд, плевать как зовут другие, по вашему возможно по другому, кого это волнует? По настоящему так как у нас и есть. :lol:

 

 

 

 кереиты разве из лесных были ? Они добровольно не входили Джучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Это не мифология. Не было этнического деления в средневековье. Была практически одна тюркоязычная мусульманская культура гибридная симбиотическая, т.е. оседлых центров и кочевников начиная от Хотана и до Крыма.

Я с вашим мнением давно уже знаком. Не согласен.

Вы просто источники не читаете или не воспринимаете прочитанное. Возьмите любой источник среднеазиатский или восточнотуркестанский, там везде четкие деления этнические, даже между близкородственными могулами и чагатайцами, хоть по Бабуру, хоть по Мухаммад Хайдару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, qabaq сказал:

Я думал что нашел родственника. но ты не хочешь. Жаль...

УВ. Qabak!мы и так родня, правда очень дальняя, я это не отрицаю, по отцовской линии так вообще, вы нам ближе чем родные братья халха и бурят, алшин имею ввиду. Но думаю вы согласитесь что днк, это ерунда. Иначе джунгары ваши родня, братья, принесли вам много горя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Вы просто источники не читаете или не воспринимаете прочитанное. Возьмите любой источник среднеазиатский или восточнотуркестанский, там везде четкие деления этнические, даже между близкородственными могулами и чагатайцами, хоть по Бабуру, хоть по Мухаммад Хайдару. 

Я не хочу с вами спорить. Я ваше мнение давно знаю. Не заставляете меня думать как вы.

Я считаю, что не было четкого этнического деления в средневековье. Не было никакого жуткого антагонизма между культурами, что мешало инкорпорироватся в друг друга.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shymkent сказал:

 кереиты разве из лесных были ? Они добровольно не входили Джучи

Боюсь вам долго объяснять, династия кереитов было благотворительностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я не хочу с вами спорить. Я ваше мнение давно знаю. Не заставляете меня думать как вы.

Я считаю, что не было четкого этнического деления в средневековье. Не было никакого жуткого антагонизма между культурами, что мешало инкорпорироватся в друг друга.

Ваше дело. Но внимательно читая можно легко заметить четкое этническое деления и даже где то неприязнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...