Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Zake сказал:

Причем тут генетика, если вы все тупо с шежире берете?

В генетике большая погрешность.

Поэтому нужны настоящие историки, которые будут  гармонизировать шежире, днк-исследования и источники с ходом истории.

А вы поступаете как аксакал-любитель-обыватель, который искренне верит что эти персонажи с шежире это его непосредственные предки.

Погрешность большая это какая, что вы вообще про ТМРСА алшинов знаете?

Я думаю особо ничего статей не читали и какие погрешности не видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Погрешность большая это какая, что вы вообще про ТМРСА алшинов знаете?

Я думаю особо ничего статей не читали и какие погрешности не видели

Я думаю большая погрешность.

Ибо не могуть быть казахи потомками альфа-самцов 15,16,17 веков. Хоть убейтесь, не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы проведите исследования и меня опровергните по генетике

А так генетические данные подтверждают данный тезис, надеюсь мы его тоже как статью опубликуем через год-полтора

Ну и толку от вашей статьи?

Побухтят пару человек на историческом форуме и все! Напр как сейчас!

Значит никому и не нужно вас опровергать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Я думаю большая погрешность.

Ибо не могуть быть казахи потомками альфа-самцов 15,16,17 веков. Хоть убейтесь, не могут!

То есть вам лень залезть в статьи и на Уфулл и посмотреть, вам легче думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

А что хотите что бы я вам дифирамбы пел?

Что за черно-белое мышление. Либо дифирамбы либо полное отрицалово. У вас мысли не возникало что есть что-то третье?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Ну и толку от вашей статьи?

Побухтят пару человек на историческом форуме и все! Напр как сейчас!

Значит никому и не нужно вас опровергать!

Научные статьи всегда пишется для узкого круга лиц, для профессионалов которые занимаются схожей тематикой.

А на форуме пусть бухтят в том числе и Вы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

То есть вам лень залезть в статьи и на Уфулл и посмотреть, вам легче думать

Ну то что вы угрожали на форуме,  что дулатов сделаете потомками некоего Дулата который жил 400 лет назад , это что не правда?

Все грозитесь статью забабахать про дулатов и отомстить кому то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Что за черно-белое мышление. Либо дифирамбы либо полное отрицалово. У вас мысли не возникало что есть что-то третье?

 

Потому что вы адепт черно-белой логики Аристотеля.

Либо выгодно вам для вашего личного  PR, либо нет.

Третьего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Потому что вы адепт черно-белой логики Аристотеля.

Либо выгодно вам для вашего личного  PR, либо нет.

Третьего нет.

Вы тут такими именами разбрасывается а по сути сказали чушь.

Где у Аристотеля черно-белая логика? Ответьте на вопрос или признайте что ляпнули не подумав (как всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Ну то что вы угрожали на форуме,  что дулатов сделаете потомками некоего Дулата который жил 400 лет назад , это что не правда?

Все грозитесь статью забабахать про дулатов и отомстить кому то!

Это не месть, 2000 долларов отдавать ради мести абстрактным анонимам это бред. Платить я за Дулатов буду не из-за анонимов а так как планирую сделать статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы тут такими именами разбрасывается а по сути сказали чушь.

Где у Аристотеля черно-белая логика? Ответьте на вопрос или признайте что ляпнули не подумав (как всегда)

Я забыл кавычки поставить.

Я вы что про цвет подумали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Это не месть, 2000 долларов отдавать ради мести абстрактным анонимам это бред. Платить я за Дулатов буду не из-за анонимов а так как планирую сделать статью

Вы же ляпнули что Дулат жил 400 лет назад. И дулаты его потомки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Вы же ляпнули что Дулат жил 400 лет назад. И дулаты его потомки!

Ляпнуть можно если фактов не имеешь как вы, а я не ляпнул

Будем ждать статьи и результатов анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Я забыл кавычки поставить.

Я вы что про цвет подумали :)

Я понял что это метафора, просто нет такого у Аристотеля

Вы ляпнули но на деле такого нет просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я понял что это метафора, просто нет такого у Аристотеля

Вы ляпнули но на деле такого нет просто

Может вы знаете еще теорию нечетких множеств?

Зачем пытаться умничать здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Вы знаете теорию нечетких множеств?

Вы тему не переводите с логики Аристотеля на теорию нечетких множеств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы сказали и приписали Аристотеля это типичный манипулятивный прием, который называется безальтернативный тезис или вопрос (Третьего не дано). к логике ваша манипуляция отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы тему не переводите с логики Аристотеля на теорию нечетких множеств

Значит вы все-таки не поняли, что я имел в виду под черно белой логикой Аристотеля.

Так уж лучше занимайтесь альфа-самцами. 

Вам это лучше подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытоживая  ваши  споры  можно  сделать  такой  вывод.  Вопрос  стоит  о  вероятностной  достоверности  выборки  тестируемых-  т.е.  о достаточности  количества тестируемых в выборке  для  обеспечения  требуемой  информативной  вероятности.

К  примеру  у алшин  2  племени  состоящих  из  18  родов в  каждом роду  к примеру по 5 подродов -  итого  90  групп. Если,  из  каждой группы  тестировать 1 человека,  то  вероятностная информативность  50/50 , чтобы  была  достаточная достоверность необходимо получение результатов  совпадения по  гаплогруппе минимум  3  человек в каждой  группе, а это уже 270  человек. Если, у этих  3 человек  гаплогруппы  не совпадают  ,  то количество  тестируемых  должно  увеличиться на количество выявленных  гаплогрупп  в этом  подроде. В реальном  исследовании,  учитывая  только  основные  гаплогруппы  C , R1a , G1 , O3 , R1b  приближенный  максимум 1350 человек  должно быть по  алшинам  для  обеспечения  достоверности  выборки.  Обычно  в таких расчетах  бывает достаточно  выбрать 0,7  от максимума, чтобы  получить оценочную численность  выборки. Но  основной принцип -  при не совпадении гаплотипов у тестируемых  в каком  либо  подроде,  количество  тестируемых  должно  увеличиваться на разнообразие (количество)  гаплогрупп. Таким  образом  выявляется  фактическое  необходимое  количество  тестируемых  для  получения  достоверных  вероятностных  данных.  Конечно  это  финансовые затраты  и это  требует  более длительного времени,  но до тех пор  пока  не достигнуты  достоверные  вероятностные  результаты  надо  осторожно  говорить  о  результатах  исследований,  просто  предполагая  тенденцию.

Говорить  мне  кажется  надо  о  степени  достоверности  любой  выборки  потому,  что  сама  выборка  ничтожно  мала  в сравнении  с  численностью даже родов,  не  говоря  о племенах  и  этносе.  Если,  уж  взялись  определять гаплогруппы  с учетом  деления  казахов  по родам. Лично мне кажется это не совсем  правильно. 

К примеру  по  гаплогруппе  С у  казахов  в  трех разных  источниках    три  разные  процента  25%  ,  42%  и  75 %.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Сколько алшынов тестировали?

Zake,  Вы наверное помните,этот вопрос АК задавали и ранее, он тогда ответил  "Сделано как минимум 6, но 3 засекречены" . Почему так мало ? Несколько лет назад. когда появились перспективы генетической генеалогии асан-кайгы начал отрабатывать заказ на доказательство того, что а) шежире верны, за исключением небольшого процента б) прародителями родов являются золотоордынские эмиры.в) все торе являются потомками чингизидов. Аргументами были "бутылочное горлышко", "эффект сильного основателя", "алшынский кластер". Видя, что народ начал сомневаться, что что-то здесь не так, заказчики прекратили финансирование. Для того,чтобы не было сомнений, в том, что Алшыны произошли от  одного Алшына Алау, нужно протестировать хотя бы по одному представителю от 12 Байлы и 6 Алимлы, итого нужны18 Big Y тестов А Big Y тест стоит около 500 уе, (сейчас идет скидка, где-то 390 уе) но все равно это дорого для АК, чтобы он все тесты финансировал.из своего кармана.   Поэтому он никогда не напишет не то что книгу, даже статейку о всех ветках (сабклейдах) алшынов, хотя грозился написать еще 2 года назад, теперь говорит через 1,5 года. Он думает. что Y-15552 ө это субклад Алау, поскольку там  TMRCA 600 ybp. Но когда "бывший коррупционер" сказал. что жахаимы не ложатся, он имел ввиду, что там TMRCA больше чем ,600 лет. АК, чтобы хоть что-то сказать говорит. что все ложится по 12 маркерам, имея ввиду наверное STR маркеры. Совпадение по 12 STR маркерам ни очем не говорит, он это прекрасно знает. Таких "не ложатся" будет еще много, вот увидите.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 22:19, qabaq сказал:

Zake,  Вы наверное помните,этот вопрос АК задавали и ранее, он тогда ответил  "Сделано как минимум 6, но 3 засекречены" . Почему так мало ? Несколько лет назад. когда появились перспективы генетической генеалогии асан-кайгы начал отрабатывать заказ на доказательство того, что а) шежире верны, за исключением небольшого процента б) прародителями родов являются золотоордынские эмиры.в) все торе являются потомками чингизидов. Аргументами были "бутылочное горлышко", "эффект сильного основателя", "алшынский кластер". Видя, что народ начал сомневаться, что что-то здесь не так, заказчики прекратили финансирование. Для того,чтобы не было сомнений, в том, что Алшыны произошли от  одного Алшына Алау, нужно протестировать хотя бы по одному представителю от 12 Байлы и 6 Алимлы, итого нужны18 Big Y тестов А Big Y тест стоит около 500 уе, (сейчас идет скидка, где-то 390 уе) но все равно это дорого для АК, чтобы он все тесты финансировал.из своего кармана.   Поэтому он никогда не напишет не то что книгу, даже статейку о всех ветках (сабклейдах) алшынов, хотя грозился написать еще 2 года назад, теперь говорит через 1,5 года. Он думает. что Y-15552 ө это субклад Алау, поскольку там  TMRCA 600 ybp. Но когда "бывший коррупционер" сказал. что жахаимы не ложатся, он имел ввиду, что там TMRCA больше чем ,600 лет. АК, чтобы хоть что-то сказать говорит. что все ложится по 12 маркерам, имея ввиду наверное STR маркеры. Совпадение по 12 STR маркерам ни очем не говорит, он это прекрасно знает. Таких "не ложатся" будет еще много, вот увидите.   

 

Тогда зачем он торопится со своими сенсационными статьями? 

Нет данных -не лезь в эфир со статьей!!!

Без всяких ДНК-расчетов понятно что не могут быть пару миллионов алшынов потомками Алау. 

А потом как АК интерпретирует шежире это ... просто!

Он его буквально воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Научные статьи всегда пишется для узкого круга лиц, для профессионалов которые занимаются схожей тематикой.

А на форуме пусть бухтят в том числе и Вы

 

Об этом и речь. Это максимум чего заслуживают ваши "сырые"  и непроработанные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/23/2017 в 14:16, Boris Suvorov сказал:

Уважаемый Asan Kaygy!

Если, алшины  это алчи-татары, а я тоже  склонен  так думать, иначе  бы они оставили  следы своих С2 (которые  вы определяете в пределах 80 %  как минимум) во многих  народах. Ведь они не  только во времена Джучи, но и во времена Тамерлана прошлись по всему  Кавказу и дошли  до Булгара в  составе Ногайской Орды, как союзники Тамерлана, сражавшиеся  против  Тохтамыша. Но где  эти  следы? Они что не мужиками были? Они поголовно все были преданы были только  одной своей жене и не вступали в контакт с  красивыми  женщинами покоряемых народов? Они что  были законсервированными, по выражению Тюрина?  Вот этому  никак поверить нельзя.  Вывод: -  в те времена  они  генетически  были другими,  близкими  ко всем татарам. По другому никак не  получается.

Вы в курсе, что русских например в 17 веке было 7 млн, а в конце 19 веке уже 125 млн человек? Примерно такая же динамика у малоросов и т.д. Цифры приблизительные, ибо первая стастистика была в 1897 году.

Т.е. последние несколько столетий был именно БЕСПРЕЦЕНДЕНТНЫЙ демографический бум ИМЕННО славянского населения Российского империи. Понятно это было за счет тер-ной экспансии, т.е. русские и малоросы были задействованы в маховике имперского колонизаторского механизма. И понятное дело кочевые народы так расти не могли. Потому что Российская империя все больше и больше сдвигала их в малопригодные тер-ии. ПОТОМУ ЧТО НУЖНА БЫЛА ПАШНЯ и тер-ии для ПРОМЫШЛЕННОСТИ! В рез-те шло длительное давление/геноцид  на кочевые племена, в том числе потенциальных носителей напр С2. 

Поэтому все соотношения и пропорции поменялись РАДИКАЛЬНО буквально за считанные столетия. Нет ничего удивительного в том, что сейчас совсем мизерное кол-во того же С2 в населении. Это логично.

Если не решится вопрос с депопуляцией русских, то через несколько столетий ВОЗМОЖНО и кавказские или азиатские народы подобные вопросы ТАКЖЕ будут задавать на форумах!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, qabaq сказал:

Также могу привести примеры. Из ногайлынских эпосов: Камбар батыр - охотник, отец Ер Таргына Естерек-охотник, прадеда Едыге звали Аңшыбай (охотник)

аргумент в пользу вашей гипотезы Алшын=Лесной народ: у ойратов, кот. жили недалеко от указанного вами региона, преобладает та жа субклада что и у алшынов - М48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...