Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Qairly сказал:

Я Алшын, Байулы, Есентемир подрод Кон. По шежире мы потомки Есентемира приемного сына одного бека, Есентемир кличка, которую батыр получил вернувшись с похода живым. 

Извиняюсь, не обратил внимания на Байулы, сконцентрировался на втором предложении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Теперь поняли насколько чуждо для вас настоящее  имя татарского батыра?  :D, какие из вас алчин-татары? :lol:

Ещё раз повторюсь, алшыны - алчи-татары это гипотеза. 

И я вроде сказал, что не одно из этих имён, не воспринимаются мной как казахские. Искаженные какие-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Qairly сказал:

Нет, как раз по шежире они потомки родного сына. Возможно его просто звали Токсоба.

исправил свой пост

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

И я вроде сказал, что не одно из этих имён, не воспринимаются мной как казахские. Искаженные какие-то.

Исмаил не популярно у нас почему-то, Гемябеу, только приставка бек родная, Нюрке - это что-то странное. Нуреке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qairly сказал:

Ещё раз повторюсь, алшыны - алчи-татары это гипотеза. 

И я вроде сказал, что не одно из этих имён, не воспринимаются мной как казахские. Искаженные какие-то.

 

По мне так алшины самые чистые половцы, а татары какие то левые из вас получаются, слишком европеоидные для тех,монгольских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, buba-suba сказал:

Токсоба из Алшин - просто однофамильцы токсоба из татар 11 века?

Токсоба это подрод рода каракыпшак, племени кыпшак. Так что да, однофамильцы. 

Согласно новой статье, которую скоро должен выпустить уважаемый Асан-кайгы, токсаба не имеют отношения к татарам и являются предками всех казахских кыпшаков, как я понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

По мне так алшины самые чистые половцы, а татары какие то левые из вас получаются, слишком европеоидные для тех,монгольских...

734f967aa6ec973f82dd5068aeb0c3ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Qairly сказал:

734f967aa6ec973f82dd5068aeb0c3ae.jpg

Уважаемый Меченосец - самые что ни на есть монгольские монголы. Чингисхан на охоте. Как по мне самого Чингисхана рисовали с моего небритого дяди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Qairly сказал:

Тёзки, Джахангир персидское имя. 

Нет. Джангир это казахское произношение Джахангира

Также как бахадур и батыр

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Нет. Джангир это казахское произношение Джахангира

Также как бахадур и батыр

 

Мне кажется многоуважаемый меченосец интересовался тёзки ли Жангир-хан, Джахангир падишах из рода барлас и их народный герой Джангр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 13:20, Ереке сказал:

Уйсуны конгломерат союзных племён, к Уйсынам также относится Ысты который мож.гапло J2 тоже сильно отличается от остальных Уйсунских племён. 

Про ысты знаю, но не уверен что выборка достаточная (по подродам). Насчет конгломерата непонятно: мажорная субклада есть, так что навряд ли союз. Вся загвоздка в этнониме "уйсун" и попытке связать его с одной стороны с дарлекинами-ушинами, с другой с нирунским старкластером. Это вопрос всей жизни asan-kaygy. Уверен, когда нибудь он разгадает эту загадку B)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 15:37, Qairly сказал:

А ойраты?) Ко времени жизни ЧХ, эти ребята точно были тюрками. Это было настолько очевидно для него, что они в одной группе с уйгурами, кипчаками, карлуками и киргизами

Нет, ойраты у РАДа четко отделены от 100% тюрков и спорных кереитов, найманов. Они вместе с татарми, баргутами, джалаирами в группе "новых" монголов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2020 в 18:16, Ереке сказал:

Скоро выйдет статье , узнаем очень много полезных инфу, ждём брат. Пока что Алчинам близки Ойраты, Чатские Татары, Сарыжомарт Найманы, Дулаты-Кокреки C2 M-48.

Чатские татары ближе чем ойраты

08.12.2020 в 19:00, Qairly сказал:

Кстати по выложенным на форуме графикам с разными выборками, можно сделать выводы, что этот С2-M48 помимо казахов, ойратов и бурят (я думаю, что у бурят скорее всего от ойратов, после падения Джунгарского ханства) встречается еще и у якутов. А к ним данная гаппла, как попала? И вообще что у них за история такая, финоугорская N, тюркомонгольский пиджин с огромным количеством заимствований из местных языков. Они подцепили С в "Алтайской каше" или носители С это пришельцы?

N в Сибири и Центральной Азии возможно от древних протоуральцев, но в данном случае ошибочно называть их финноугорскими. Тогда среди тюркских и монгольских народов очень много "финно-угорцев", я в т.ч. Самая распространенная среди тюрков и монголов ветка N найдена у кочевника из Казахстана, жившего 1,500 лет назад

08.12.2020 в 19:25, asan-kaygy сказал:

1. У карамойынов есть у каракалпаков.

2. у узбеков не понятно

1. Это тот единичный носитель из работы по ботайцам из yfull? 

2. Алчинов-узбеков не нашли еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

и спорных кереитов, найманов

Почему они спорные, если указаны в одной подгруппе с тюркскими народами в главе.

«…О ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕНАХ, ИЗ КОИХ КАЖДОЕ В ОТДЕЛЬНОСТИ ИМЕЛО [СВОЕГО] ГОСУДАРЯ И ВОЖДЯ, НО У КОТОРЫХ С ТЮРКСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, УПОМЯНУТЫМИ В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ГЛАВЕ, И С МОНГОЛЬСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ БОЛЬШОЙ СВЯЗИ И РОДСТВА НЕ БЫЛО, ХОТЯ ПО ТИПУ И ЯЗЫКУ ОНИ БЫЛИ К НИМ БЛИЗКИ…»

Кераит, Найман, Онгут, Тангут, Уйгур, Бекрин, Киргиз, Карлук, Кипчак.

А вот описанные в той самой предыдущей главе уже должны быть спорными.

«….ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕХ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН, КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАЗЫВАЮТ МОНГОЛАМИ, НО В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА КАЖДОЕ ИЗ ЭТИХ ПЛЕМЕН В ОТДЕЛЬНОСТИ НОСИЛО [СВОЕ] ОСОБОЕ ПРОЗВИЩЕ И ИМЯ; КАЖДОЕ ИМЕЛО [СВОЕГО] НАЧАЛЬНИКА И ЭМИРА; ОТ КАЖДОГО ПРОИЗОШЛИ [РОДОВЫЕ] ВЕТВИ И ПЛЕМЕНА, ВРОДЕ НАРОДОВ: ДЖАЛАИРЫ, ОЙРАТЫ, ТАТАРЫ И ДРУГИЕ, КАК ЭТО БУДЕТ ПОДРОБНО ПОКАЗАНО В ЭТОЙ ГЛАВЕ…»

Суннит, Татар, Ойрат, Меркит, Курлаут, Таргут, Ойрат, Баргут, Кори, Тулас, Тумат, Булагачин, Кэрэмучин, Урасут, Теленгут, Куштеми, Лесные урянкаты, Куркан, Албат, Сакаит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, кылышбай сказал:

1. Это тот единичный носитель из работы по ботайцам из yfull? 

2. Алчинов-узбеков не нашли еще?

У ботайцев другие гаплогруппы не М48

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Qairly сказал:

Почему они спорные, если указаны в одной подгруппе с тюркскими народами в главе.

Я склоняюсь что верхушка и осн. часть кереитов и найманов была тюркоязычной и тюрками по происхождению, но к 12-13 в.в. среди них были отдельные группы вхожденцев из монголоязычных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, кылышбай сказал:

Я склоняюсь что верхушка и осн. часть кереитов и найманов была тюркоязычной и тюрками по происхождению, но к 12-13 в.в. среди них были отдельные группы вхожденцев из монголоязычных

Я так полагаю, что вы пытаетесь связать современных кереев, с теми кереитам? А насчет найманов судите по гапплогруппе и этнониму?  Но ведь Керей распространенное имя, вполне возможно, что они тезки,а найманы были изначально племенем союза восьми, ИМХО если бы у них было так много кирме, то вряд ли бы они сохранили этот этноним. Если только не та же самая каша, что и с ойратами и тремя сменами составов, я так ничего с ними не понял, кроме того, что современные ойраты это трижды не те ойраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/8/2020 at 11:39 PM, asan-kaygy said:

Рахмет

Помню что вы планировали сделать статью о нирунской версии происхождения уйшинов, что РАД сделал ошибку причислив их к дарлекинам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, mechenosec said:

Какое из имен вам будет ближе? Исмаил?Гемябек?Нюрге-баатур?:D

Нюрге это историческое лицо или персонаж из произведения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...