Перейти к содержанию
Барак

Алшын

Рекомендуемые сообщения

Только что, asan-kaygy сказал:

Не понял мысли

Из википедии:

Ю. А. Евстигнеев отождествлял кунов с племенем токсобичи. По его мнению, в этнониме токсоба (токсобичи) древнетюркское — токуз-огуз — девять родов, тюркское «огуз» заменено на древнемонгольское «обог» — род. По сообщению Ибн Халдуна, они имели татарское[10] (монгольское) происхождение[11][12].

То есть не они ли принесли этноним татар в Дешт? И как вы считаете, могут ли они быть одним родом из племенных объединений тогуз-татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну, как обычно, обьяснить практически невозможно, долго, да и не поймете все равно.

Сейчас мне кажется что я прав, в своих догадках, не считая определенных нюансов, естественно, и поэтому вы боитесь, что ваши оппоненты начнут использовать ваши же слова против вас в дискуссиях и спорах. Также я полагаю, что у вас какой-то джихад (святая священная война) против казахов, и их явное восточно-евразийское происхождение. Вы не выглядите потомком великого воина уважаемый меченосец. Сабыр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Qairly сказал:

Татара. Конечно же татара.

Возможно ойратская гаппла, которая схожая происходит от другого племени тех татар. Мы говорим о Палеозийских островах или Великой Степи? То есть наше племя на этом острове, ваше на том?

Нет, ойраты никогда не были татарами, у нас своя история. Считаю что общие предки у нас во времена - Сянби, 2000 лет назад когда еще не было татар, ойрат и кыпчаков. Позже ваши стали кыпчаками, наши ойратами и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Сейчас мне кажется что я прав, в своих догадках, не считая определенных нюансов, естественно, и поэтому вы боитесь, что ваши оппоненты начнут использовать ваши же слова против вас в дискуссиях и спорах. Также я полагаю, что у вас какой-то джихад (святая священная война) против казахов, и их явное восточно-евразийское происхождение. Вы не выглядите потомком великого воина уважаемый меченосец. Сабыр.  

Мне просто не нравится вранье. У нашего ув Руста тоже восточноевразийское происхождение гапла С3, но это отнюдь не мешает ему быть кыпчаком и потомком сянби одновременно, он не цепляется за историю монголов и Чингисхана в отличии от других. И да, я потомок великих воинов, они взяли нашу землю железом и кровью в 17в...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Qairly сказал:

Сейчас мне кажется что я прав, в своих догадках, не считая определенных нюансов, естественно, и поэтому вы боитесь, что ваши оппоненты начнут использовать ваши же слова против вас в дискуссиях и спорах. Также я полагаю, что у вас какой-то джихад (святая священная война) против казахов, и их явное восточно-евразийское происхождение. Вы не выглядите потомком великого воина уважаемый меченосец. Сабыр.  

Джихад это ваше, у нас такого нет, это вы обьявляли джихад и против Чингисхана, и против ойратов, также как и христиане обьявляли крестовый поход против монголов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Из википедии:

Ю. А. Евстигнеев отождествлял кунов с племенем токсобичи. По его мнению, в этнониме токсоба (токсобичи) древнетюркское — токуз-огуз — девять родов, тюркское «огуз» заменено на древнемонгольское «обог» — род. По сообщению Ибн Халдуна, они имели татарское[10] (монгольское) происхождение[11][12].

То есть не они ли принесли этноним татар в Дешт? И как вы считаете, могут ли они быть одним родом из племенных объединений тогуз-татар?

Термин "татар" стал политонимом во времена Жужаньского каганата. После восстания Огуз разбил Татар-хана "возле стены" на востоке. Вполне возможно что он рекрутировал татар в свою армию.

Тот же Огуз выделил войско своему приемному сыну Кыпчаку для завоевания "северных степей", т.е. что позже будут называть Дешт-и-кыпчак. Вполне возможно - рекрутированные татары оказались в Деште. В 11 веке татары токсоба - самое сильное племя среди команов (по источникам). Язык скорее всего кипчакский. Также команов называют "токсобичи" - по лидирующему племени. 

Вот эти токсоба из татар и могли нести С-М48, их конечно очень мало по сравнению с кыпчаками, частью которых стали команы. R1a, R1b - это большинство, "истинные" команы и кыпчаки. 

 

Токуз-татары - это те кто остался. А токсоба - те кто ушли. Токсоба не входят в токуз-, отуз-татары

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Qairly сказал:

Сейчас мне кажется что я прав, в своих догадках, не считая определенных нюансов, естественно, и поэтому вы боитесь, что ваши оппоненты начнут использовать ваши же слова против вас в дискуссиях и спорах. Также я полагаю, что у вас какой-то джихад (святая священная война) против казахов, и их явное восточно-евразийское происхождение. Вы не выглядите потомком великого воина уважаемый меченосец. Сабыр.  

Сабыр-это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Мне просто не нравится вранье.

Это не вранье, а гипотеза основанная на фактах. Не подтвержденная, и я не берусь брать ее за аксиому. 

13 минут назад, mechenosec сказал:

Джихад это ваше, у нас такого нет, это вы обьявляли джихад и против Чингисхана, и против ойратов

Как я могу объявить джихад своим предкам и людям из другой страны, которых никогда в жизни в глаза не видел?

19 минут назад, mechenosec сказал:

У нашего ув Руста тоже восточноевразийское происхождение гапла С3, но это отнюдь не мешает ему быть кыпчаком и потомком сянби одновременно

И что я теперь не потомок кыпчаков и не сяньби? Потому что одному инфантильному пользователю это не нравится?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, buba-suba сказал:

Термин "татар" стал политонимом во времена Жужаньского каганата. После восстания Огуз разбил Татар-хана "возле стены" на востоке. Вполне возможно что он рекрутировал татар в свою армию.

Тот же Огуз выделил войско своему приемному сыну Кыпчаку для завоевания "северных степей", т.е. что позже будут называть Дешт-и-кыпчак. Вполне возможно - рекрутированные татары оказались в Деште. В 11 веке татары токсоба - самое сильное племя среди команов (по источникам). Язык скорее всего кипчакский. Также команов называют "токсобичи" - по лидирующему племени. 

Вот эти токсоба из татар и могли нести С-М48, их конечно очень мало по сравнению с кыпчаками, частью которых стали команы. R1a, R1b - это большинство, "истинные" команы и кыпчаки. 

 

Токуз-татары - это те кто остался. А токсоба - те кто ушли. Токсоба не входят в токуз-, отуз-татары

Токсаба это предки алшинов скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

Это не вранье, а гипотеза основанная на фактах. Не подтвержденная, и я не берусь брать ее за аксиому. 

Как я могу объявить джихад своим предкам и людям из другой страны, которых никогда в жизни в глаза не видел?

И что я теперь не потомок кыпчаков и не сяньби? Потому что одному инфантильному пользователю это не нравится?

Не пойму, как вы читаете? Вы и есть потомок -кыпчаков и сянби, кто из нас инфантилен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buba-suba сказал:

Тот же Огуз выделил войско своему приемному сыну Кыпчаку для завоевания "северных степей", т.е. что позже будут называть Дешт-и-кыпчак.

Я уже вроде говорил, что не считаю Огуз-наме историческим документом. Это памятник литературы, не больше. 

8 минут назад, buba-suba сказал:

Токуз-татары - это те кто остался. А токсоба - те кто ушли. Токсоба не входят в токуз-, отуз-татары

Многоуважаемый Асан-кайгы, вроде уже протестировал потомков токсоба.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Сабыр-это что?

Достоинство, что красит мужчину. Цитируя вас, объяснять долго и вы все равно не поймете, вы же не казах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Не пойму, как вы читаете? Вы и есть потомок -кыпчаков и сянби, кто из нас инфантилен?

Я не знаю, сколько вам лет. Но по почерку вы старше тридцати, вам около сорока. Я моложе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Достоинство, что красит мужчину. Цитируя вас, объяснять долго и вы все равно не поймете, вы же не казах.

Согласен, нам друг друга не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Я не знаю, сколько вам лет. Но по почерку вы старше тридцати, вам около сорока. Я моложе. 

Спасибо! Первый раз услышал от вас позитив :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Согласен, нам друг друга не понять.

Только потому что, вы ведете себя, как тот самый литературный "Вася" 

Цитата

Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съо-стрил! Ужасно я предан науке!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Спасибо! Первый раз услышал от вас позитив

Обращайтесь. Ну так, что там с ойратами? Вы же не хотите, чтобы те кто прочтут эту переписку, вбили в себе в голову, что современные ойраты это не те ойраты, а значит и современные монголы это не те монголы. Объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Только потому что, вы ведете себя, как тот самый литературный "Вася" 

 

Боюсь спрашивать ваш возраст, поединок кыпчацкого батура и монгольского закончен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Qairly сказал:

Я уже вроде говорил, что не считаю Огуз-наме историческим документом. Это памятник литературы, не больше. 

Многоуважаемый Асан-кайгы, вроде уже протестировал потомков токсоба.  

Казахские токсоба также могут быть из токсобичей с R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, buba-suba сказал:

Казахские токсоба также могут быть из токсобичей с R

Ну так он и пишет, что наши кипчаки их потомки. Я почитаю эту статью и естественно по алшынам и ойратам, когда она выйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

Обращайтесь. Ну так, что там с ойратами? Вы же не хотите, чтобы те кто прочтут эту переписку, вбили в себе в голову, что современные ойраты это не те ойраты, а значит и современные монголы это не те монголы. Объясните.

Это я к тому что вы меня омолодили :D Насчет ойратов? Это очень долго, даже ваш более старший земляк ничего не понял,а уж вам , к сожалению точно не смогу обьяснить. Как понял не обладаю нужными талантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Qairly сказал:

Я уже вроде говорил, что не считаю Огуз-наме историческим документом. Это памятник литературы, не больше. 

Существует ряд источников, повествующих о родоплеменном составе домонгольских кыпчаков.      Сведения Ан-Нувейри (умер в 1332 году), переведенные д'Оссоном А. К. (судя по сообщению, Ан-Нувейри заимствовал данный список из летописи Рукн ад-Дина Байбарса Давадар ал-Мансури (умер в 1325 году)): Токсоба, Йета, Бурджоглы, Илбарили (Бурлы), Кангуоглы, Анджоглы, Дурут, Карабароглы (Кулабаоглы), Джузнан, Карабиркли, Котян [5, 64].      Булакское издание Ибн Халдуна (умер в 1405 году): Токсоба, Сета, Бурджогла, Элбули, Канааралы, Оглы, Дурут, Калабаалы, Джерсан, Кадкабиркли, Кунун [5, 65–66]. Судя по датам жизни Ибн Халдуна, а также искаженным названиям (Китмир вместо Котян, сета вместо Йета, Оглы вместо Анджоглы и т. д.) названия кыпчакских племен у Ибн Халдуна менее достоверны, чем названия Ан-Нувейри. Также у Ибн Халдуна сказано, что «племя Дурут из Кыпчаков, а племя Токсоба из Татар» [5, 66]. Многие авторы воспринимают этот отрывок не критично [7, 77]. По нашему мнению «из татар» это личная вставка Ибн Халдуна, осуществленная во второй половине XIV века (У Ан-Нувейри данного тезиса нет). Это предложение по его мысли обозначало, что Токсоба подчиняется татарам (Джучи и Угедея).
https://moluch.ru/archive/104/23262/
Если "критично", то и Дурут тоже написали бы "из татар". Критично отнестись к только половине предложения как-то дико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Это я к тому что вы меня омолодили

Думаете у меня есть сверхспособности определять точный возраст по сообщениям в этихвашихинтернетах?

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Насчет ойратов? Это очень долго, даже ваш более старший земляк ничего не понял,а уж вам , к сожалению точно не смогу обьяснить. Как понял не обладаю нужными талантами.

Понимать что-то новое, дело как раз для тех кто по младше. Думаю, он был настроен скептически с самого начала, боясь расстаться со своими убеждениями под давлением новой информации, прямо как вы сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...